Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146907 раз)

Оффлайн Ordesha

  • Новичок
  • Сообщений: 4

Оффлайн Midvidka

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1181 : 07.05.2021, 18:26:34 »
У  меня есть одна крыска. Ей месяца полтора. Решил ей завести друга и как только внес клетку в комнату к моему основному жителю, то он резко остановился на одном месте и начал принюхиваться и очень долго так сидел. Потом перебежал за плед и просто сидел. Вторая крыса по своей клетке спокойно на пофигах перемещается.0 реакции. Вторая младше основного на пол месяца где то.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1182 : 07.05.2021, 19:39:48 »
У  меня есть одна крыска. Ей месяца полтора. Решил ей завести друга и как только внес клетку в комнату к моему основному жителю, то он резко остановился на одном месте и начал принюхиваться и очень долго так сидел. Потом перебежал за плед и просто сидел. Вторая крыса по своей клетке спокойно на пофигах перемещается.0 реакции. Вторая младше основного на пол месяца где то.
Ну бывает, перепугался какого-то незнакомого запаха, видимо. Может непосредственно самой новой крысы, может новенькая крыса чем-то ещё пропахла. Может ещё сутки-двое быть нервным и настороженным, потом сам успокоится.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Юлия Мак

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1183 : 11.05.2021, 22:09:33 »
Здравствуйте, живет очень пугливая крыса. В клетке куча домиков и гамаков, очень боится, когда протягиваю руку, гладить не дает, на выгуле бегает из домика к домику, пробывала куча способов приручения(класть под халат, давать ношенные вещи, кормить с рук, не гладить и не брать на руки и т д), ничего не помогает, сейчас ещё начали лечиться-вообще катастрофа, дать в рот лекарство невозможно, после этого вообще не хочет выходить на прогулку, хоть и подкрепляю вкусняшкой. Крысе год. После покупки была очень кусючая, хотя в зоомагазине ласкалась у продавца, в клетке живет всего 2 крысы брата

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1184 : 13.05.2021, 23:07:15 »
Здравствуйте! Не знала куда написать, но по идее как раз содержание крыс и их поведение ))
В общем. У меня три крысы(вообще больше, но речь идёт о троих). 6 месяцев, 4 месяца и 3 с копеечкой.
Конкретно эти три крысы с окрасом. Коричневый с белым, черный и черный с белым. И все трое седеют. Или, если я правильно поняла, это серебристая шерсть, то есть смена окраса? До какого состояния они будут перекрашиваться и до какого возраста? Нет, они не хаски, вроде как. Но я так поняла это в пределах нормы у обычных крыс. Сталкиваюсь с таким впервые, интересно станет ли черный серым/белым или такого можно не ждать?
И ещё вопрос насчёт выгулов. Мы делаем ежедневные выгулы, но они у нас длятся примерно час. Потом они всей толпой садятся мне на плечи и начинают просится домой. Клетка в принципе большая, побегать и побуянить есть где (фурет xl). Но сколько в норме вообще нужно выгула? Надо ещё дополнительно выгуливать, если они не просятся? Раз в два дня примерно, делаем ещё вечерний выгул, но на него не все крысы выходят, а только те что просятся. Некоторых палками уже не выгонишь, спят так ещё и салфетками загораживаются, если к ним прям приставать :/ По ночам то вроде бегают, но переживаю, что им может не хватать движения
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1185 : 15.05.2021, 03:16:29 »
ManyaManya, по окрасам - фотки бы. Окрас сам не меняется, а если есть посеребрение, то тем более тон особо не изменится, белыми, серыми не станут. Если хаски - да. Но для этого нужно как раз фото.

Ну, если есть режим, то я б всё равно вечером выпускала на выгул всех. Даже если не хочу-не буду - ничего, поспит на выгуле.) Но выгул тоже можно организовать интересным. Давать новые штуки, коробочки, игры. Выдавать прикорм именно во время выгула, например. Час активного выгула - это хорошо и лучше чем 2-3 без какого-либо актива, имхо. Так что тут сами смотрите, как у вас оно проходит.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1186 : 15.05.2021, 05:38:06 »
Sidgi, у нас тот, что изначально был коричнево - белый, сейчас из коричневого в рыжий уже почти перелинял) фото попробую сделать, ещё бы они спокойные были  :DD есть видео с ветеринарного раздела, это пока наш максимум, но там не надо, чтобы крыс не двигался  E:
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1187 : 15.05.2021, 06:28:27 »
ManyaManya, ну можно и видео, главное что б свет хороший был.  :) Хасей там не вижу, вроде просто капюшоны и чёрный селф/айриш/кто-то там. У них помимо посеребрения ещё и побурение бывает, в разной интенсивности. Поэтому в общем лучше сразу глянуть и там примерно понятно будет. Но в целом - цвет радикально поменять не должны уже после первой линьки.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1188 : 15.05.2021, 09:16:21 »
Sidgi, а когда линька заканчивается ?
Я смогла сделать пару фоток в итоге х)
Вот тот, что с белым пятном - рыжеет, а чёрненький соответственно серебреет(даже на фото заметно кстати)


Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1189 : 15.05.2021, 09:42:04 »
ManyaManya, ну она вот буквально в первые 2 месяца жизни происходит, когда нежный детский пух сменяется на жёсткую шёрстку. У сиамов поинты могут чуть дольше проявляться, а у хасей и вовсе всю жизнь степень белого/перца с солью меняться.

У вас чёрный такой и останется, просто будет "серебриться".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Коричневый просто агути, у них в целом такой окрас с рыжиной. Но может эт и побурение, но опять же, колоссально ничего не изменится. )

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1190 : 15.05.2021, 09:45:13 »
Sidgi, спасибо, хоть узнала кто они по окрасу  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1191 : 15.05.2021, 15:01:52 »
А подскажите вот ещё, пожалуйста, кое - что.
У нас из твердой пищи корм (версель), раз в 2-3 недели сушка (всмысле обычная сушка), есть три минеральных камня, постоянно даём погрызть веточки.
При таком раскладе зубы надо ездить к врачу подрезать/самим? Или же нет? Крысы сами тоже стачивают, иногда аж пугаюсь ???
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1192 : 15.05.2021, 15:17:37 »
ManyaManya, крысы стачивают зубы друг о друга и только так, они слишком прочные, чтобы что-то из этого могло их сточить в принципе.))
Крысам никогда не подрезают зубы вообще. Исключения - проблемы с этими самыми зубами (начинают криво расти, перерастают, ломается один из, послеоперационный период, чтобы не грызли швы). Так что не парьтесь, никуда везти и ничего стричь не нужно без показаний.)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1193 : 15.05.2021, 23:28:56 »
ManyaManya, крысы стачивают зубы друг о друга и только так, они слишком прочные, чтобы что-то из этого могло их сточить в принципе.))
Крысам никогда не подрезают зубы вообще. Исключения - проблемы с этими самыми зубами (начинают криво расти, перерастают, ломается один из, послеоперационный период, чтобы не грызли швы). Так что не парьтесь, никуда везти и ничего стричь не нужно без показаний.)
Просто я где - то тут же читала, что крысы впринципе криво стачивают зубы и поэтому следить за этим надо)
Но в принципе на мой вопрос вы ответили, спасибо )
А то, я вспоминала своих двух девчонок крысок, никогда им зубы не подрезали, и даже прям жестко твердая еда редко была, а проблем с зубами не было никаких. А сейчас начиталась ужасов и все думала, как же проблем то не было )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1194 : 16.05.2021, 14:52:53 »
Просто я где - то тут же читала, что крысы впринципе криво стачивают зубы и поэтому следить за этим надо)
Но в принципе на мой вопрос вы ответили, спасибо )
А то, я вспоминала своих двух девчонок крысок, никогда им зубы не подрезали, и даже прям жестко твердая еда редко была, а проблем с зубами не было никаких. А сейчас начиталась ужасов и все думала, как же проблем то не было )
Видимо, речь была про какую-то конкретную крысу с проблемным зубами, у которой зубы растут криво и раз в 10-15 дней прикус нужно корректировать подрезкой и постоянно следить за этим. А так, за состоянием зубов у здоровых крыс нужно, конечно, следить и периодически проверять всё ли с ними нормально, но подрезать ничего крысам не надо без показаний.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1195 : 16.05.2021, 19:33:54 »
Крыса В-Перьях, поняла, спасибо :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1196 : 16.05.2021, 19:36:03 »
И у меня снова вопрос. У нас начинается лето, жара, все дела.
Отопление отключили и... 56% влажности. Что делать, если поднимется до 60 и как не дать влажности подняться ?) Говорили что крысам нормально от 50 до 60+-. Что будет после 60%?
Про температурный режим и жару уже прочитала, видела там варианты охлаждений, а вот про влажность почему то нигде не видела :)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1197 : 16.05.2021, 22:55:07 »
И у меня снова вопрос. У нас начинается лето, жара, все дела.
Отопление отключили и... 56% влажности. Что делать, если поднимется до 60 и как не дать влажности подняться ?) Говорили что крысам нормально от 50 до 60+-. Что будет после 60%?
Про температурный режим и жару уже прочитала, видела там варианты охлаждений, а вот про влажность почему то нигде не видела :)
Ну, проветрить.

Ничего шибко ужасного при высокой влажности не случится, как и не случается при низкой. Просто будет выше вероятность респираторок, ну и чисто высокой влажности фишечка, особенно в тёплое время года -- отсыревать, плесневеть и портиться будут всё очень быстро, за чистотой клетки и качеством кормов нужно будет следить больше обычного.

А так, если в доме сыро и проветривание не помогает, а отопление/обогреватель включить никак не возможно в силу жары, то ничего эффективного, кроме осушителей и кондиционеров воздуха ещё не придумали. Можно, конечно, собирать конденсат с холодных бутылок, это вода из воздуха и есть, но практического смысла в этом ноль целых хрен десятых -- много воды в масштабах комнаты из воздуха так не вытянешь. Придётся жить с этим. У меня и до 80% летом влажность поднимается, если дождик или ещё что, и ничего шибко ужасного ещё не случилось.
« Последнее редактирование: 16.05.2021, 22:59:17 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1198 : 17.05.2021, 11:44:21 »
Крыса В-Перьях, спасибо вам большое )) вы меня всегда спасаете  hb
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1199 : 17.05.2021, 15:11:00 »
Крыса В-Перьях, спасибо вам большое )) вы меня всегда спасаете  hb
Короче, ща повспоминала что я делала прошлым летом  ;D

-- Дешёвые мини-осушители на парочке элементов пельтье. Эффективность... Ну, около клетки влажность снизить может быть получится. При закрытых окнах. Но эффект будет достигаться довольно медленно, потому что "компьютерный" кулер много воздуха-то не насосёт. Короче, тож самое, что поставить вокруг клеток 4-5 бутылок со льдом в мисочках и сливать с них конденсат. Редкие как мамонты в продаже. Есть самодельные агрегаты того же принципа работы, но самостоятельно я такое собирать не рискнула.

-- Осушители с силикагелем. Единственный, что я видела, грел воздух. И вообще это сушилка для гардероба. Для моих целей не годно (и без того летом филиал тропиков), так что не пробовала.

-- Расставить по дому тазики или мешочки с силикагелем (кошачий наполнитель как самый дешёвый вариант). В принципе, на постоянку каких процентов 5 влажности снимают. Но не сказать, чтобы это было бы красиво. Можно использовать повторно, просушив гранулы в духовке, но зато с выкинуть есть проблемка — так-то силикагель засирает экологию и по-хорошему его надо сдавать в утилизацию, а это большой геморрой. По крайней мере, это лично для меня так, я в последнее время стараюсь не использовать то, что не могу безвредно для природы выкинуть или смыть в унитаз, хотя бы в больших количествах.

-- Те самые замороженные бутылки с водой. Если бегать с ними полдня, то сливая воду, то подменяя бутылки, то таки да, на процентов пять можно снизить влажность. Плюс охлаждает воздух немного. Но запарно... Я попробовала и плюнула в итоге, только оставляла бутылки на крыше клетки, подстелив под них полотенце. Полотенце периодически меняла на сухое, а влажное выносила сушиться на балкон. Вряд ли это сильно помогало снизить влажность.

-- Нормальные осушители воздуха. Стоят как крыло от самолёта. По отзывам -- эффективнее некуда, осушают быстро и качественно в любых условиях. У меня на них денег нет, так что только молча завидовала.

-- Кондиционеры. Осушать воздух -- их не основная функция, а скорее побочная (и обычно нежелательная) в режиме охлаждения. Воздух осушается за счёт выпадения конденсата на охлаждающих элементах. Эффективность, как показывает практика, довольно высокая, если кондей работает постоянно -- все знают какой сухой воздух там, где кондей врублен фактически круглосуточно из-за жары. Но не очень удобно получается: если хочется прохлады,а воздух уже достаточно сухой, то либо кондей придётся выключить, либо увлажнитель уже поставить, чтобы не пересушить воздух слишком хорошо. Впрочем, в современных кондеях автоматический увлажнитель может быть уже встроен.

-- Забить болта в и итоге. Мои животные уже адаптированы давно к тому, что воздух почти никогда не бывает суше 55-60%. Какие-то проблемы типа соплей бывали только когда влажность опускалась ниже привычного. А так, даже при временных 80% влажности ощущали себя нормально, разве что заванивались моментально ;D Протирать клетки тады приходится дважды в день, иначе всякая лужица, что не попала в наполнитель, затухала буквально за пару часов и фиг просыхала. Наполнитель отсыревает и перестаёт впитывать запахи быстрее обычного. Ну и всякие прикормы скисают быстро, я даже на ночь их летом оставлять не рискую — поели и убираю. И корм хранить нужно в закрытой таре, а то может и отсыреть. Но в целом жить можно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]