Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146883 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1280 : 06.10.2021, 14:04:44 »
Jane_an, слишком часто белковый прикорм и жиры (жиры содержатся во всех семечках и орехах, причем в очень больших количествах).

Рацион 6-недельного крысенка лучше составлять следующим образом:
Сушка каждый день в свободном доступе;
Прикормы: два дня белковый, один день овощи/фрукты

К 8 неделям один день белковый, два дня овощи/фрукты

К 10 неделям сократить белок до 1 раза в неделю

К 5-6 месяцам смотреть по состоянию крыс. Если склонны к ожирению - белок исключить совсем. Если не склонны, можно оставить 1-2 раза в месяц.

Фрукты/овощи не переставайте предлагать.

Семечки/орехи в качестве ежедневной вкусняхи я бы исключила. В комплите содержится достаточно жиров, чтобы еще дополнительно давать жиры почти в чистом виде. Разотрите гранулу комплита в руках и Вы почувствуете небольшое количество жира.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1281 : 06.10.2021, 14:19:29 »
Просто не закармливайте мелких обильным прикормом и поверьте они корм будут есть очень хорошо. Комплит сбалансированный корм, если вы им тыкву, огурец или семечку не дадите, это не страшно. Главное дополнительно белок давайте, пока растут и творог. А с трех месяцев можно кормить как взрослых крыс. У меня мелкие на Беофаре и комплите, самому старшему 5 мес, младшему 2 мес., среднему 4 мес. Из прикорма, каждый день они получают мяснор пюре, так как Тим с ним ест таблетку, ну и остальным приходится давать, в одной же клетке сидят. Знаете как они ждут это пюре, так как знают, что кроме корма практически не чего не получат.А, если я их буду закармливать, то фиг Тим будет есть таблетку с пюре. Это на будущее вам, если придётся давать таблетки.

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1282 : 06.10.2021, 14:29:49 »
Nikonetz, спасибо. Ну как раз так пока и получалось - день мясо, день кисломолочное, день только растительный. Вкусняшками подкармливала в основном из-за трусливой девочки, которая боялась идти на ручки. Теперь все хорошо)
Сейчас смотрю, комплит из мисочки исчез. Надеюсь, больше капризничать не будут) А по объему чайная ложка белка на двоих - нормально?

ka1nr49p, у меня сыну почти 6 лет, тоже от мясного темы до сих пор тащится)) хорошо, приберегу крысятам на экстренный случай

Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1283 : 06.10.2021, 16:19:31 »
день мясо, день кисломолочное, день только растительный.
Кисломолочка - это тоже белок.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1284 : 06.10.2021, 21:30:13 »
Попробуйте сделать мешанку- зелёная гречка, овес( очищенный едят лучше) , ячмень( перловка) , полба, семя льна. У меня съедается все полностью, хотя и гранулированные корма( беафар, комплит) тоже даю.
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1285 : 08.10.2021, 16:49:59 »
А по объему чайная ложка белка на двоих - нормально?
Ерунда всё это. Мелких вообще не нужно ограничивать жёсткими дозировками. Поставили миску, сколько съели - столько и надо. Другое дело, что миска с кормом не должна стоять в клетке часами и сутками. Поели - убрали. А разовая доза - сколько съест. Молодой растущий организм. Ничего там в жир пока ещё и близко не откладывается, всё на пользу. В ближайший же час они это растрясут догонялками и прыгалками.
Что касается овощей/фруктов - прекрасно их едят и 6-недельные, если с самых первых прикормов по примеру мамашки знают что это. Не едят такое как правило зоомаговские и плодильные, просто потому, что понятия не имеют, что это такое, мамка не показала что это съедобно.
На первых порах в сухой зерновой корм можно домешивать мультизерновые хлопья из серии 5-7 злаков, так малышам будет проще постепенно перестроиться на взрослую еду. Ну и постепенно долю хлопьев уменьшайте.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн alfiya_khanz

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1286 : 23.10.2021, 22:43:19 »
Здравствуйте! Хотели приютить слепую крыску. У нас уже есть одна девочка. Стоит ли их пробовать подружить? Лучше их содержать в отдельных клетках?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1287 : 23.10.2021, 23:12:10 »
alfiya_khanz, если крысы однополые, то подселяйте, конечно. Только с правилами сселения ознакомьтесь, если нет соответствующего опыта. Ну и учтите, что взрослых самцов сселить очень сложно, а иногда и вообще невозможно.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн eva5000

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
  • Имя: Евлампия
  • Откуда: Рыбинск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1288 : 24.10.2021, 11:30:50 »
Добрый день! После ухода последней крысы остались некоторые вещи - гамаки, матрасики, деревянный домик. В использовании всё это было лет 6, прочихано и прописано, крысы все были болезные. И сейчас на передержку попал молодой крысик, и я в сомнениях - с одной стороны жалко выкидывать все крысиные приблуды, с другой - не могу ли я с гамаками и этим домом подарить ему заразу от прошлых крыс? Дом обычно намываю с порошком и средством для посуды, но дерево впитывает конечно все выделения. Тряпье стираю 90гр с доп. полосканием.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1289 : 24.10.2021, 13:32:17 »
Добрый день! После ухода последней крысы остались некоторые вещи - гамаки, матрасики, деревянный домик. В использовании всё это было лет 6, прочихано и прописано, крысы все были болезные. И сейчас на передержку попал молодой крысик, и я в сомнениях - с одной стороны жалко выкидывать все крысиные приблуды, с другой - не могу ли я с гамаками и этим домом подарить ему заразу от прошлых крыс? Дом обычно намываю с порошком и средством для посуды, но дерево впитывает конечно все выделения. Тряпье стираю 90гр с доп. полосканием.
Здравствуйте. Тряпки если перестирали на 60-90 градусах на длительной стирке, то этого достаточно вполне. К слову, каждый раз на таких высоких градусах можно и не стирать, 30-40 для обычной стирки достаточно.

Деревянные домики помыть с мылом, протереть спиртовым антисептиком или водкой и просушить в духовке на 100 градусах около часа. Это и запахи уберёт, и продезинфицирует.

Пластик и клетку можно помыть со спец.дезсредствами для обработки аксессуаров животных (лайна, экоцид С и прочие аналоги) по инструкции. Если ничего такого не найдёте, то пойдут и обычные бытовые дез.средства, только в хлорке пластик долго не замачивайте -- он от этого может выцветать и стать хрупким.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1290 : 24.10.2021, 13:36:08 »
Здравствуйте! Хотели приютить слепую крыску. У нас уже есть одна девочка. Стоит ли их пробовать подружить? Лучше их содержать в отдельных клетках?
Конечно! Слепые крысы, если они уже привыкли к своей слепоте, ничем не отличаются от обычных. Сторонний наблюдатель даже вряд ли заметит что-то необычное. И конечно же слепым крысам тоже нужна компания.

По поводу подселения слепых крыс -- они могут побаиваться других крыс, потому что они их не видят и не могут считать язык тела. Поэтому подселение может быть чуть сложнее обычного и нужно будет набраться терпения и не спешить лишний раз.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Алина_э

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1291 : 08.11.2021, 12:52:48 »
Здравствуйте. Опытные крысоводы, пожалуйста, подскажите, что делать. Взяли двух крысят из разных помётов (один альбинос, а второй обычный черно белый) одни крысенок очень общительный, любит общаться с нами, а альбинос вообще, не знаю даже не любит, что ли нас. Хотя мы к ним относимся одинаково, одинаково с ними коммуницируем и каждый день выпускаем их из клетки на прогулку. Альбиносик не хочет на руки идти, пытается вырваться. А сегодня вообще такое учудил! Я взяла его на руки и посадила к себе на колени, села на стул рядом с клеткой, и он как прыгнет на комод, хотя там ему не было не за что зацепиться и даже не было место на что прыгать, я вообще была в шоке и не успела среагировать, упал на пол и заполз за комод, я его звала, пыталась едой примать он не подходил, пришлось насильно его достовать. И я понимаю что это его очень сильно травровало и он может теперь бояться нас ещё больше  :'( :'( :'( Что с ним делать я не понимаю. Мы всегда относимся к крысятам по доброму, никогда не обижаем, и наоборот стараемся сделать все для их счастливой жизни.

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1292 : 08.11.2021, 12:57:20 »
Алина_э, добрый день
Я правильно понимаю, что крысенок альбинос красноглазый?

Сколько месяцев крысятам?

Оффлайн Алина_э

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1293 : 08.11.2021, 13:20:42 »
Да, у альбиноса красные глазки. Малышам 2 месяца

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1294 : 08.11.2021, 13:25:32 »
Да, у альбиноса красные глазки. Малышам 2 месяца
Ок. Скорее всего красноглазый крысенок слепой или оч плохо видит. Это не смертельно, это особенность альбино.
И возможно он меньше второго крысенка.
Крысы лично ваши? Или с ними еще ктото занимается?
Они самцы или самки?

Оффлайн Алина_э

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1295 : 08.11.2021, 15:21:40 »
Крысята мои и моего парня. Они самцы.

Оффлайн Алина_э

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1296 : 08.11.2021, 15:22:46 »
Альбинос наоборот постарше может на неделю или две

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1297 : 08.11.2021, 15:59:46 »
Альбинос наоборот постарше может на неделю или две
Крысята мои и моего парня. Они самцы.
Алина_э,  ок, хорошо. Я подумала, что дети мелкие с крысятами играют... O_O
Видимо придется немного повозиться с альбиносом. Он видимо плохо ориентируется в пространстве. Вы или ваш мч если ему тоже в кайф с крысятами заниматься  у альбиноса должны стать самыми любимыми. Попробуйте хотябы неделю на выгул выпускать его одного минут на 20 и пробуйте давать ему ченить вкусное, пусть с пальца слизывает. Потом второго выпускайте, пусть вместе бегают.
Гладить его по голове в клетке пробуйте... между ушами чесать-обычно это нравится крысюкам. Руку в клетку засовывайте и прямо там его гладить пробуйте. Чтобы альбино привыкал к вашему запаху.
Пока пусть гуляет тока на выгуле. На колени не надо его пока....
Тут на форуме есть рекомендации в халат на себя сажать, вещь свою с запахом в клетеу класть, какую не жалко и т п , но я так не делаю. Я просто по полчаса наглаживаю в руках новичка каждый день, пока он сам  в руки не запрыгивает... но у меня без вариантов.... у меня стая 13 хвостов и все на ручки просятся.... странно если 14 ая крысь за всеми не побежит....

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1298 : 08.11.2021, 17:14:01 »
Да ерунда это всё. Если крыса слепая, то это не значит, что она должна быть зашуганной и плохо ориентироваться в пространстве. Особенно если для крысы слепота уже привычная. Для домашних крыс зрение не имеет значения и, если слепота не внезапная, то слепая крыса ничем не отличается от зрячей. Может быть такой же ласковой, игривой и любопытной. И конкретный крысёнок не слепой и даже не слабовидящий -- крысы не прыгают туда, где ничего не видят! А конкретно слепые крысы прыгают только в клетке. На выгуле прыгают максимум туда, где они уже побывали, хорошо изучили местность и всё переметили. Если крыса сиганула с колен на незнакомый комод, то прекрасно крыса всё видит. Ну как, на уровне крысы -- у крыс по дефолту слабое зрение, дальше метра, край двух, они не могут ничего нормально разглядеть. Но крыс это не парит, зрение у них не главное чувство и ориентируются в пространстве они преимущественно с помощью обоняния и осязания.

По поводу того, что крысёнок вас не любит. Крысы -- разные. У них разный характер, темперамент, они по-разному реагируют на новых людей и с разной скоростью приручаются. У вас так вышло, что крысята резко отличаются -- один более смелый и ласковый, второй более робкий и пугливый. И ещё крысы стайные, так что для приручения выпускать на выгул крысят по одному смысла нет -- одинокий пугливый крысёнок только больше будет робеть и стесняться. Выход из положения -- увидеть в крысе... личность, а не тень второй крысы. Разобраться, что именно этой крысе нравится, а что нет. Не сравнивать его с другим и не ожидать, что он будет такой же. Принять его таким, какой он есть и не пытаться его переделать на свой вкус. Ну, и приручать http://ratmania.ru/priruchenie/ Постепенно привыкнет и приручится, никуда не денется, просто конкретно ему нужно больше времени для этого, чем второму крысёнку. Возможно, он вырастет не таким человеколюбивым, как вам хотелось бы, но ничего не поделать -- насильно мил не будешь. Некоторые крысы предпочитают больше общаться с крысами, чем с человеком, это нормальное дело. У меня одна из крыс в принципе людей любила разве что кусать и, чтобы она меня хотя бы терпела, ушло много времени, моего терпения, пальцев и вкусняшек ;D В руки давалась исключительно потому что я иначе не отстану, а не потому что ей хотелось на ручки и погладиться. Но что уж, любила эту заразу и очень надеюсь, что она меня тоже, хоть и очень глубоко в душе.
« Последнее редактирование: 08.11.2021, 17:21:29 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1299 : 08.11.2021, 17:47:33 »
Да ерунда это всё. Если крыса слепая, то это не значит, что она должна быть зашуганной и плохо ориентироваться в пространстве. Особенно если для .............
Крыса В-Перьях, уточните, где ерунда?
Я не писала, что если крысенок слепой, то он зашуганный и плохо ориентируется в пространстве.
Слепоту я предположила. Плохо ориентируется, потому как маленький, какието поведенческие сложности и видимо крысы у Алина_э, первые и появились недавно.