Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146878 раз)

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1340 : 23.01.2022, 20:30:27 »
Я сочетаю голосом и жестами. Очень быстро усваивают ням-ням-ням (чем бы ни занимался, скорее беги жрать, и дай-дай-дай (высуни лапу через решетку и получишь вкусняшку). ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1341 : 23.01.2022, 21:11:08 »
Я сочетаю голосом и жестами. Очень быстро усваивают ням-ням-ням (чем бы ни занимался, скорее беги жрать, и дай-дай-дай (высуни лапу через решетку и получишь вкусняшку). ;D
Ну по части пожрать крысам все команды нравятся и быстро запоминаются ;D Моим и команды не надо было -- сами в рядочек становились, когда время наставало, и в особенное возбуждение приходили при виде голубой мисочки в моих руках -- в ней я давала кашку. Вообще-то старичкам, но остальным попробуй не дай.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1342 : 26.01.2022, 21:36:27 »
Здравствуйте.
Было две крысодевочки. Сегодня внезапно умерла старшая. Осталась младшая (~1,5-1,7 лет) в одиночестве и, как мне кажется, она не совсем поняла, куда делась старшая (я не хотела, чтобы она видела смерть подружки, поэтому выставила её на выгул), потому что она искала её в клетке и на меня вопрошающе смотрит. Вопрос по содержанию, если мы больше не хотим на данный момент заводить малышню (очень больно их терять). Они содержались в клетке (по нормам на 7-8 крыс), где стоит домик, три гамака, два туннеля, канат. Также есть маленький выгул прямо из клетки, где домик, коробочки для сна и медитации, т.е. простора достаточно. Девочка у нас не очень ручная. Для неё поглаживания и сидение на руках больше стресс, чем удовольствие. Забрали её с рук из странных условий в возрасте 5-7 месяцев, но так и не удалось сделать её человекоориентированной. С двумя старшими крысами отлично уживалась: вместе спали, ели, мылись, друг друга мыли, бегали друг за другом. Вдвоём тоже не грустили, но в клетке было намного тише прежнего.
Как теперь разнообразить её досуг при её характере? Стоит ли брать кого-то возрастного на доживание, чтобы вместе им было веселее? Что вообще правильно сделать для неё?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1343 : 27.01.2022, 00:19:06 »
Ireland, я б взяла того же возраста или подружку, или мужа кастрированного.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1344 : 27.01.2022, 11:10:55 »
Nikonetz, спасибо. С подружкой проще, с кастрированным мужичком сложнее в нашем регионе.

Оффлайн Пушляндия

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1345 : 29.01.2022, 18:42:56 »
Здраствуйте. Недавно завели двух мальчиков. Одному 2 месяца, второму 1,5, предположительно. До этого много информации перечитала, а сейчас также читаю что-то про содержание крыс. Суть вот в чем, не могу понять нормально ли, что второй мальчик пищит когда засыпает. Бывает проснется, встанет на лапки в домике и будто рассказывает что-то. Не протяжной писк, а такие коротенькие. При этом все также сонливый и засыпает спокойно. В целом оба активные, играются, дышат нормально, никаких хрипов при дыхании нет, кушают на отлично. Сам по себе второй больше пищит. Когда играется, попискивает радостно, подпрыгивая.

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1346 : 29.01.2022, 19:27:16 »
Всем привет. Имеются две девицы 5 месяцев от роду. Периодически устраивали потасовки всегда. Гаечка с детства мельче и пугливее, Меля крупнее и явно доминирует. На днях заметила у Гаечки малюсенькую ранку на хвосте, а сегодня - тоже малюсенькую на спине. Вроде поцарапаться ей было негде. Думаю, ее сестра кусает. С этим что-то можно/нужно делать? Жалко ее так.
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1347 : 29.01.2022, 22:14:04 »
Здраствуйте. Недавно завели двух мальчиков. Одному 2 месяца, второму 1,5, предположительно. До этого много информации перечитала, а сейчас также читаю что-то про содержание крыс. Суть вот в чем, не могу понять нормально ли, что второй мальчик пищит когда засыпает. Бывает проснется, встанет на лапки в домике и будто рассказывает что-то. Не протяжной писк, а такие коротенькие. При этом все также сонливый и засыпает спокойно. В целом оба активные, играются, дышат нормально, никаких хрипов при дыхании нет, кушают на отлично. Сам по себе второй больше пищит. Когда играется, попискивает радостно, подпрыгивая.
Крысы не разговаривают. Могут иногда попискивать во время игр, но сами по себе ничего не "рассказывают". Эти попискивания во время сна -- и есть озвученное дыхание, носом он свистит. Во время отдыха отёк может усиливаться, отсюда и звуки только когда крыса лежит или спит -- возможно, вы сами замечали на себе, что во время насморка сильнее всего закладывает когда полежишь, особенно с той стороны, на какой бок, собственно, прилёг.

Раз не хрипит, то скорее всего проблема только непосредственно в носу. Либо отёк из-за механического воздействия на слизистую носа (пыль от наполнителя, сухой воздух), либо ринит. В первом случае, поможет промыть нос, сменить наполнитель на менее пыльный и следить за влажностью воздуха. Во втором это все может не помочь, потому что проблема во воспалительном процессе и лечится это антибиотиками по назначению ветеринара.
« Последнее редактирование: 29.01.2022, 22:17:12 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1348 : 29.01.2022, 22:21:23 »
Всем привет. Имеются две девицы 5 месяцев от роду. Периодически устраивали потасовки всегда. Гаечка с детства мельче и пугливее, Меля крупнее и явно доминирует. На днях заметила у Гаечки малюсенькую ранку на хвосте, а сегодня - тоже малюсенькую на спине. Вроде поцарапаться ей было негде. Думаю, ее сестра кусает. С этим что-то можно/нужно делать? Жалко ее так.

Непонятно что именно вы хотите с этим сделать-то. Ну, обработайте ссадины антисептиком, хотя по сути маленькие ссадины на крысах и так неплохо заживают.

Иногда у крыс бывают мелкие конфликты и, пока не доходит дело до серьёзных травм, ничего с этим делать не нужно -- как поссорились, так и помирятся. Пару царапин от когтей или где-то зубом подруга неудачно зацепила -- это несерьёзно.

Если "малюсеньких ранок" будет становиться все больше, а крыса начнёт активно чесаться -- возможно, проблема в паразитах, подкожных клещах или власоедах. Они легко выводятся, см.статью http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1349 : 30.01.2022, 17:54:02 »
Крыса В-Перьях, про паразитов тоже подумала. Они могут откуда-то появиться, если крысы из дома не выходят, других животных никогда не видели? Гайка, которая с покусами, стала более нервная. Укусы в принципе там, где и сама могла достать. Вторая как была наглой спокойной плюшкой, так и осталась. Не чешется
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1350 : 30.01.2022, 19:06:25 »
могут откуда-то появиться, если крысы из дома не выходят, других животных никогда не видели
Могут. Бывает даже такое, что у одной крысы в стае появляются, а у остальных нет.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1351 : 30.01.2022, 19:46:48 »
Крыса В-Перьях, про паразитов тоже подумала. Они могут откуда-то появиться, если крысы из дома не выходят, других животных никогда не видели? Гайка, которая с покусами, стала более нервная. Укусы в принципе там, где и сама могла достать. Вторая как была наглой спокойной плюшкой, так и осталась. Не чешется
Ну они же живут не в стерильной среде. Как минимум, корма и наполнители могут быть источником заражения. К тому же, некоторые крысы являются носителями клещей, они живут в коже крысы бессимптомно и проявляют себя только если крыса перенесла стресс или у неё по каким-то причинам снизился иммунитет (в т.ч. если был нарушен естественный микробиом и кожно-жировой баланс кожи после мытья с мылом или шампунем). То есть, крысы к тому же сами по себе отнюдь не стерильны и иногда заболевают просто на ровном месте, даже внешнего фактора никакого не нужно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1352 : 30.01.2022, 20:43:09 »
Пол вечера провела в поисках стронгхолда для котят и щенков 6%, который можно доставить в Оренбург. Безрезультатно  lo Такое ощущение, что с его поставками или производством тоже что-то произошло. Стронгхолд 12% в городе есть, диронет для кошек есть. Ничего их списка нет. Печаль.
Адвокат для мелких собак есть в интернет-магазинах, доставка дней 5. Потерпит?
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1353 : 30.01.2022, 21:06:08 »
Jane_an, так у вас крыса даже не чешется  ;D Ещё не факт, что это клещи. Могут быть действительно просто случайные ссадины. Дней пять точно терпит, заодно понаблюдаете за развитием событий. Если все заживёт без следа и новых расчёсов не появится -- это были просто ссадины.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1354 : 30.01.2022, 22:43:24 »
Крыса В-Перьях, тревожная мать, чего тут скажешь :DD теперь мне кажется, что она чешется чаще, чем обычно. Закажу, лишним не будет, там посмотрю.
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн vlada_sami

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1355 : 01.02.2022, 13:41:51 »
Здравствуйте,не нашла такой тема,ситуация такая:
Живут старый крыс 2,3 и два крысёнка 4-5 и 5-6 месяцев.
Среднего недавно кастрировали,старший не кастрирован,младший планируется.
Ситуация:младший(около 5 месяцев) залезает на братьев, те агрессируют и начинают нападать в ответ. Старший валит среднего и кусает вокруг писюна(остались следы царапин).Понимаю,что отчасти это нормально,но дерутся постоянно.Что делать?думала отсадить на время,но не хочу отлучать от стаи,но и драк не хочется.Кастрировать ещё немного рано,ещё бы месяц-два протянуть.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1356 : 01.02.2022, 15:05:30 »
  Гормончик заиграл у парня, а может, и по жизни  такой "веселый". Кастрировать, видимо, все равно придется, рано или поздно-вам решать,я-то по девкам. А вот отсаживать можно и нужно, но не на месяц, а на день-два. Попался на шкоде-выловить,немного поругать строгим голосом, и в маленькую клетку, без вкусняшек и почесушек. На следующий день достали, посмотрели на поведение, если осознал-восстанавливаем в правах,нет-еще на пару дней в кутузку.Только смотрите не ошибитесь, невиновного не арестуйте.

Оффлайн ЯшАлина

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1357 : 09.02.2022, 12:15:17 »
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста .
Крыс мальчик, через 2 месяца ему будет 2года. Живёт один. Очень активный, старость ещё не близко, видимо . Может ли на крыс как-то влиять...приход скорый весны, или я не знаю уже в чем дело. Последнее время он очень возбужденный, везде прыгает бегает, упаковки с кормом нашёл и раздирает, порцию свою стал за вечер съедать, соответственно на утро ничего не остаётся, будто вечно голодный, прутья клетки грызть начал, крепления гамаков оторвал. Ёршик унитазный стал его интересовать :-X.
Выгул происходит у нас по вечерам, так было всегда . И жил он один всегда.


Или гормоны
Они могут заиграть в два года!?!

Оффлайн Пушляндия

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1358 : 19.02.2022, 21:36:31 »
Здраствуйте, такой вопрос, не знаю где писать, поэтому пишу тут. Получается так, что у нас два мальчика, одному 4 месяца, а второму 3,5. Мальчики вместе около двух месяцев. Начали замечать, что старший слишком часто за последние несколько дней пристраиваться начал сзади и производить те самые движения.  ???
Нужно отсаживать в такие моменты, может будет прекращать и со времени в конец перестанет так делать? или необходима кастрация? Заранее спасибо за ответ ;p

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1359 : 20.02.2022, 12:26:08 »
Пушляндия, это нормально. Один доминирует другого. В стае должен быть альфа.

Отсаживать и вообще предпринимать какие-либо действия нужно только в том случае, если проявляются признаки явной агрессии: пушится, нападает боком, устраивает драки до крови и ран.
Я добрая, но в злую полосочку.