Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146875 раз)

Linkka_4you

  • Гость
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1380 : 07.04.2022, 10:18:09 »
Приветствую еще раз крысочанов,
Сейчас всё продолжаю наблюдать за крысиками, у них расчесы до крови, думаю это все-таки паразиты. Мне порекомендовали приобрести Адвокат-кошки (до 4 кг) и обработать крысиков для профилактики.

 Хочу до визита к вету обработать их адвокатом, стоит  ли?
И если вдруг это окажутся паразиты, то кроме обработки самих крыс, нужно дезинфицировать еще клетку, пледы, на которых они гуляли? Гамачки стоит выбросить в таком случае или достаточно постирать? Они тканевые,мягкие.
Помогите советом   lo

Оффлайн NikitaO_o

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1381 : 07.04.2022, 13:00:03 »
Вы сами написали, что это все на два дня. Вряд ли крысе сильно повредят каши и пюре за такой короткий срок. Перемалывать орехи и семечки я бы точно не стала. У меня болеющий крыс две недели на кашах сидел и ничего с ним не произошло страшного.

Мы еще неделю назад начали лечение, он еще тогда начал плохо кушать. Плюс пока неизвестно, придется ли дальше носить воротник и сколько, боюсь, что совсем обессилит от стресса и недоедания. Просто хотелось узнать, какие есть альтернативные варианты питания

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1382 : 07.04.2022, 15:39:44 »
NikitaO_o, да уберите вы этот воротник вообще. Бедной крыске только голодуха да расстройство... У крыс прекрасная регенерация. Если это всего лишь гематомка - с чего бы ей и без воротника не зажить?
Фото, кстати, этой самой гематомки не покажете?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1383 : 07.04.2022, 15:45:26 »
Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, когда крыса не могла самостоятельно есть, что посоветуете в такой ситуации?
Когда крыса не может сама есть, её выпаивают со шприца без иглы кашками-пюрешками, но это однозначно не ваш случай.
В вашем случае - врач почему-то принудительно вынуждает крысу голодать, хотя для этого у неё есть и желание и возможность питаться самостоятельно. Если это страх инфицирования - то просто обрабатывайте пару раз в день тем же хлоргексидина биглюконатом, да в клетке чистоту поддерживайте  по максимуму. Этого вполне достаточно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Dashik

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1384 : 20.04.2022, 15:59:57 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане  :)
Подскажите пожалуйста, есть ли где-то такая услуга (платная может), куда можно обратиться конкретно со своими вопросами - типа как личная консультация?
Хочется подробно и качественно обсудить все интересующие меня темы со специалистом. Буду рада наводкам  :8) спасибо!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1385 : 20.04.2022, 23:14:41 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане  :)
Подскажите пожалуйста, есть ли где-то такая услуга (платная может), куда можно обратиться конкретно со своими вопросами - типа как личная консультация?
Хочется подробно и качественно обсудить все интересующие меня темы со специалистом. Буду рада наводкам  :8) спасибо!
Насколько я знаю, никто таких услуг из проверенных людей не оказывает на постоянной основе. Зачем, если любой вопрос можно обсудить на форуме или в профильных группах.

И вам не советую обращаться за личными консультациями к каждому, кто будет готов их предложить. В публичном доступе все вопросы обсуждаются открыто, что исключает по сути вероятность ошибки: ошибётся один крысовод, другие его поправят. А вот что вам могут насоветовать в личке -- никто не проверит и не поправит в случае чего. Уж поверьте, раздавать бестолковые советы даже даром находится много охотников. Даже не так -- горят желанием кого-то консультировать в личке как раз в основном бестолковые новички, эго им это вроде как тешит, в то время как опытные крысоводы в основном стараются избегать личных консультаций.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Strazhevi4

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1386 : 27.04.2022, 11:46:34 »
Доброго дня.Подскажите, пожалуйста, крысу 2,5( недавно потерял братика((( врач сказала надо ему похудеть, всегда использовали кукурузный наполнитель.И заметила что он его ест, а миска полная. Оставила на 2 дня у бабушки, в другой клетке с пеленкой, так корм весь съедался.Пелёнку оставлять не вариант, т.к он рвёт не сразу. Купила ,по рекомендации продавца в зоо магазине ,щепу, но потом почитала что для пожилых тем более с лишним весом нельзя использовать. Оставила только на стороне туалета, но воз с утра уже слышу запах. Хотя раньше не было. Что можете порекомендовать? Говорят есть подстилка, но у нас в стране найти не могу ее. Может кукурузный как-то подавить, чтоб он съесть не мог?

Оффлайн Боми

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1387 : 26.05.2022, 07:42:00 »
Крыса, пол года. Клетку держим открытой. Выгул каждый день, минимум несколько часов. Сегодня утром решила спрыгнуть с клетки и пошла гулять на кухню, куда никогда не ходила, залезла через дырку в нишу с мусоркой, разгрузка мешок с землёй. Я нашла её там, не ругалась, отнесла обратно. Она снова и снова сбегала и несоась именно туда. Когда я заткнула тряпкой этот проход пошла в  обход,  через холодильник. В мусор не лезла, может не успела ещё. Кормим хорошо,  корм свежий есть всегда, периодически пюрешки, подкармиливаем овощами и фруктами.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1388 : 26.05.2022, 12:05:21 »
Боми, пишите в одной своей теме, раз уж создали! Не переживайте: все, кто захотят с Вами пообщаться, увидят Вашу тему))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27959.0
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн gunslingergirl

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1389 : 22.06.2022, 11:16:33 »
СоRATники, добрый день!
 подскажите , хочу поменять наполнитель на щепу какую фракцию брать , есть 1-3 мм, есть 3-6 и 5-7 мм. Кто что использует ? хэлп, сломала всю голову.

Оффлайн gunslingergirl

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1390 : 22.06.2022, 11:31:00 »
Крыса, пол года. Клетку держим открытой. Выгул каждый день, минимум несколько часов. Сегодня утром решила спрыгнуть с клетки и пошла гулять на кухню, куда никогда не ходила, залезла через дырку в нишу с мусоркой, разгрузка мешок с землёй. Я нашла её там, не ругалась, отнесла обратно. Она снова и снова сбегала и несоась именно туда. Когда я заткнула тряпкой этот проход пошла в  обход,  через холодильник. В мусор не лезла, может не успела ещё. Кормим хорошо,  корм свежий есть всегда, периодически пюрешки, подкармиливаем овощами и фруктами.
Вы учитывайте , что крысы очень любят копаться, это не от голода , это азарт и игра, я своим завела "песочницу" с кокосовым влажным субстратом, иногда сыплю зерна туда, они там прорастают, и моим за счастье там порыться...покопошиться, но цветы на выгуле никто не отменял...все равно залезут да что нить выкопают.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1391 : 25.06.2022, 15:00:26 »
СоRATники, добрый день!
 подскажите , хочу поменять наполнитель на щепу какую фракцию брать , есть 1-3 мм, есть 3-6 и 5-7 мм. Кто что использует ? хэлп, сломала всю голову.

Мелкую или среднюю. Мелкая будет приятнее лапам и веселее копаться, возможно будет чуть лучше запах держать, но будет выше расход. У средней расход будет экономичнее, но "наощупь" будет грубее.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Dianarat

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1392 : 13.07.2022, 19:21:30 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как подселить двух маленьких крысят(около 2-х месяцев) к одной взрослой крысе(8 месцев)?

Оффлайн Kele

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1393 : 20.08.2022, 05:32:05 »
Доброго времени суток, подскажите, может ли у крыс быть аллергия на макароны?

Крысам 5 месяцев, 3 мальчика
В мае у одной из крыс была аллергия на наполнитель (чихал), у остальных все было хорошо, поменяли наполнитель, чихающему неделю покапали физраствор в нос, все прошло
Сейчас же приняли решение менять корм, на сайте прочитал варианты как можно смешать самому, в одном из вариантов были макароны, ранее крысам макароны не давал, решил попробовать дать вечером... Сгрызли с удовольствием, ближе к утру (та же крыса что "болела" в мае) начала довольно громко хрюкать, на руки пошел не сразу, вид весьма взволнованный... (остальные в полном порядке)
Капнул все тот же физраствор, прочихался, хрюканье прекратилось...
Буду наблюдать за состоянием дальше, но все же... может он у меня дикий аллергик (может ли такое у крыс вообще быть)?
Заранее спасибо за ответы и советы!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1394 : 20.08.2022, 05:37:06 »
Kele, аллергики среди крыс бывают, но очень редко. И проявляется у них аллергия обычно кожными проблемами.

Аллергия на наполнитель - это стандартная отмазка ничего не понимающих в крысах ветеринаров.

Вашим крысам лечиться надо с мая месяца. Идите к рекомендованным ветеринарам.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1395 : 21.08.2022, 14:46:50 »
Nikonetz, я б добавила, что если у крысы аллергия и выразилась проблемами с дыханием, то это был бы отёк, вроде отёка Квинке, стремительно распухла бы вся крыса и без антигистаминных плюс-минус преднизолона фиг бы сдулась, а не немножечко хрюков и чихов.

Kele, в обоих случаях аллергия совершенно не при чём.

В первом случае похоже на реакцию на пыль: мелкие частицы наполнителя могут раздражать слизистую носа у крыс, особенно это актуально для любителей копаться в наполнителе и для обладателей чувствительной, собственно, слизистой носа. Лечится промытием носа от пыли и сменой наполнителя на менее пыльный, здесь всё верно.

Второй случай больше уже похож на респираторку. Лечится антибиотиком. Но может и что-то в нос попало, мог и подавиться. Хотя в случае, если подавился, тоже нужен антибиотик, чтобы не было аспирационной пневмонии (это когда кусочек еды или капелька жидкости попадает в лёгкие и вызывает воспаление оных).

Аллергия на макароны? Практически исключено. Макароны состоят из пшеничной муки и воды, больше в них нет ничего. И если бы у крысы была аллергия на пшеницу, она бы проявилась гораздо раньше — пшеница за очень редким исключением является одним из основных злаков в крысиных кормах.

Аллергики среди крыс бывают, но это случай на миллион, как в лотерею выиграть (в фиговую такую лотерею). Крысы совсем не склонны к аллергиям. Чтобы крыса ещё реагировала на несколько аллергенов — вообще о таком не слышала, но в принципе допускаю, ибо чего только на свете не бывает.
« Последнее редактирование: 21.08.2022, 15:06:59 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kele

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1396 : 25.08.2022, 21:03:14 »
Спасибо, за ответ, удалось попасть к Чубаровой, свозил на всякий случай всех троих, осмотр, рентген, сказали по всем показателям крысы здоровы. Мою теорию с аллергией так же отсекли, пояснили чихание попаданием в слизистую раздражающих частиц, посоветовали купить клетку больше по объему т.к. вероятно моим пацанам довольно тесно в их существующей клетке. Сейчас у крыс все в порядке... в предыдущий раз водил к обычному ветеринару, но уже понял, что они не компетентны... Сейчас нахожусь в замешательстве на тему где бы найти подходящую по размеру клетку... в зоомагазинах все большие клетки в основном для пернатых с очень большим расстоянием между прутьев

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1397 : 26.08.2022, 01:59:46 »
Kele, замечательные клетки можно поймать на авито и в интернет-магазинах. К примеру, роклет ххл (https://www.wildberries.ru/catalog/31282434/detail.aspx) Клетка нужна больше, чем 60*40*50 (ДШВ), потому как это минимум на двух, а у вас трое.
В зоомагазинах нет смысла искать. Оверпрайс на карцеры и всё.
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн Corwin

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1398 : 29.08.2022, 13:51:43 »
Всем добрый день!

Вчера задавала впрос в отдельной теме про клетки, но там судя по всему ни одной живой души, поэтому  (модераторы, извините, если это запрещенный прием) дублирую вопрос сюда с парой уточнений.

Сегодня две недели как у нас живет наша первая крыска (+подружку забронировали ей), первое время была в небольшой клетке 50*30*35, сейчас озаботались расширением жилплощади, купили большую клетку Petmax 60*40*90), но теперь меня беспокоит, можно ли уже переселять крысену или нужно подождать пока подрастет (ей 3мес) - у клетки между прутьями 2-2.2см.

Прочитала, что можно обтянуть клетку строительной оцинкованной сеткой, пока крыски попки наедают. Но в интернете сетка только рулонами от 15м. Буду благодарна, если кто-то поделится опытом, где в Москве (в идеале САО) можно купить 2-3м такой сетки

Еще мелькнула идея сделать отверстия помельче с помощью оцинкованной проволоки . Это рабочий вариант? или есть риски для крысок?

и третья, самая отчаянная идея - можно ли обтянуть жесткой садовой сеткой из пластика или это самообман и крыски ее быстро прогрызут?

буду благодарна за советы

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1399 : 29.08.2022, 15:32:24 »
Corwin, боюсь, что через 2.2 см девочки будут утекать. Еще посмотрите на расстояния в местах соединения частей клетки. Бывает, что там оно побольше. А вообще, я бы посадила крыску и посмотрела, может ли она протиснуться.