Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146857 раз)

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1500 : 14.12.2022, 14:46:49 »
нормально ли, что крысик часто чихает ?

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1501 : 14.12.2022, 15:26:05 »
вчера вечером и сегодня утром заметила, что часто чихает, когда лежит, испугалась подумала аллергия, убрала часть сена, но немного еще осталось, потом заметила царапину на хвосте
подскажите пожалуйста что может быть 

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1502 : 14.12.2022, 16:21:09 »
sysoevak, сено нужно убирать в любом случае. Это и не наполнитель, и не корм. Зато и пылит, и колется, и запах ни разу не держит (даже наоборот).
Засыпьте нормальный наполнитель, и посмотрите, будет ли на нём чихать. И царапина и чихи запросто от того же сена могут быть. Но в любом случае это - НЕ аллергия. У крыс она бывает крайне редко, и проявляется не чихами и не царапинами.
Если чихает влажно, с соплями - возможно респираторка, тогда лечить надо. Прислушайтесь и присмотритесь ещё к дыханию. Есть ли посторонние звуки, нет ли изменений в поведении и аппетите и тыды
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1503 : 24.12.2022, 15:25:08 »
считается ли нормой у крыс чихать, очень волновалась по этому поводу, но спустя время наблюдения поняла, что крысик активный, хорошо ест, пьет, кушает с рук и тд, сено убрала, стал как-то даже поменьше чихать, но все равно бывает вечом засыпаю может раза 3 подряд чихнуть, потом пойти где-то покапошиться и опять чихнуть, не так часто уже, но все же, может это норма?

Оффлайн Molniaa

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1504 : 31.12.2022, 00:33:31 »
Крыса при виде кошки будто с ума сходит. Если кошка рядом с клеткой, то крыса начинает копаться в её шерсти. Если крысу же выпустить на выгул и будет кошка, то она будет бегать за кошкой, но, когда рядом с кошкой (на ней/под ней) начинает вилять хвостом, будто ей что-то не нравится. Не агрессивна, но чрезмерно любопытная по отношению к кошке.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1505 : 01.01.2023, 00:30:59 »
Крыса при виде кошки будто с ума сходит. Если кошка рядом с клеткой, то крыса начинает копаться в её шерсти. Если крысу же выпустить на выгул и будет кошка, то она будет бегать за кошкой, но, когда рядом с кошкой (на ней/под ней) начинает вилять хвостом, будто ей что-то не нравится. Не агрессивна, но чрезмерно любопытная по отношению к кошке.

Лучше сделайте так, чтобы кошка с крысой вообще не пересекались, в идеале - чтобы даже не видели друг друга и у чтобы у кошки не было доступа в то помещение, где крыса (и наоборот). Такое "общение", да ещё вне клетки, может плохо закончиться.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1506 : 08.01.2023, 16:07:53 »
Скажите, минеральный камень необходим в клетке? В интернете разрозненная информация, где-то читал, что он вреден, а на Ратмании, в разделе про обустройство клетки, он вовсе не упоминается.
И что на счёт колеса? Оно вообще не нужно крысам или всё же есть какой-то толк?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1507 : 08.01.2023, 16:19:14 »
Квякс, минеральный камень в клетке нужен. Статья на сайте Ратмании про минеральные камни: http://ratmania.ru/mineralnye-podkormki-krys/
В колесе некоторые крысы бегают с большим удовольствием. Подробнее в теме: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3987.0
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1508 : 08.01.2023, 21:46:41 »
Спасибо!
Хочу взять двух крысят (5 недель), девочек, и вот ещё вопросы: какое расстояние между прутьями в клетке должно быть, чтобы они не вылезли? Какого объема поилки - побольше или поменьше? Туннели какого объёма подойдут?

Оффлайн ssol

  • Крысовод
  • Сообщений: 483
    • Дневник пользователя
  • Имя: Cветлана
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1509 : 08.01.2023, 23:17:39 »
Я бы взяла клетку с шагом прутьев 1 см,  туннель 10см в диаметре (они же вырастут). Поилки всегда брала 125 мл.
Чили из ДГК- 02.09.2020, Джек- 23.11.2020, Альфа  из ДГК- 21.09.2021 , Хиппи из Rat@Spice- 24.05.2022, Вита с Авито~23.04.2023, Квиз  из Rat@Spice-24.04.2023
 

[Урсула ~21.01.2012-12.01.2015, Симона из Вороньего Гнезда - 15.02.2015-23.05.2017, Хани~01.12.2014-20.01.2018, Фриза из ДГК- 15.08.2015-02.04.2018, Юджина  (Малыш) из ДГК- 04.08.2016- 13.10.2019, Зося из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 23.03.2020, Зумруд из Вороньего Гнезда- 23.07.2017- 06.06.2020, Пикси- 13.06.2018- 06.09.2020, Сэм ~28.01.2018- 04.10.2020, Мика- 04.02.2020- 26.08.2021, Муму- 01.05.2019-03.10.2021, Цунами из Доброй Сказки- 14.09.2020- 03.05.2022,  Винни Кучинская ~28.03.2020- 11.08.2022]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1510 : 09.01.2023, 00:02:02 »
В 5 недель крысята уже вряд ли пролезут и через 1,5 см :) По крайней мере, если крысята нормального размера, а не недокормыши. У меня вообще в основных клетках шаг решётки был 1,8 см. Крысята, прошедшие карантин, т.е. в возрасте 6-7 недель, уже никак не проходили (но надо смотреть, чтобы нигде не было промежутков шире). Клетки с шагом 1,5-1,8 см, имхо, удобнее, чем с шагом 1 см — и полки проще вешать, и крысу через решётку можно почесать, и лучше видно что в клетке происходит.

Поилки большие не берите. Берите две штуки на 50-100 мл, плюс-минус. Пара крыс всё равно столько воды за сутки не выпьют, это объём с большим запасом.

Тоннели меньше 10 см брать, действительно, смысла вообще никакого не имеет — из "хомячьих" труб крысята вырастут буквально за пару-тройку недель.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1511 : 09.01.2023, 00:10:09 »
По поводу мин.камня. Я считаю, что он не так чтобы остро необходим, но его наличие в клетке желательно.

По поводу вреда — он возможен, если крысы будут есть слишком много минерального камушка. Но в том-то и дело, что здоровые крысы мин.камень практически не едят — только маленькие крысята и беременные самки его немного грызут, но этим оно и полезно. А так, взрослые здоровые крысы максимум от скуки его потрошат, зубы чешут. Если крыса начинает есть минеральный камень, то это становится быстро заметно по белому цвету какашек. В таких случаях, камень убирается из клетки, а крысу нужно показать врачу — такой внезапный интерес к минеральному камню, как правило, говорит об общей интоксикации организма, который может быть вызван каким-то серьёзным заболеванием. Такой вот своеобразный индикатор крысиного здоровья получается.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1512 : 09.01.2023, 00:48:35 »
Мне казалось, камень нужен, чтобы крыски стачивали зубы.

Про всё остальное понял, спасибо большое.

А как часто нужно менять воду в поилках? И я полагаю, она должна быть питьевой - из под крана не подойдёт даже кипячёная?

Ходил в зоомагазин, присматривался к кормам. Выбор там такой: Зверюшки, Закрома, Грандикс, Грамс, Фиори, Литтл Ван. Самый дорогой - Фиори, оправдана ли цена и насколько хватает пачки 800г?


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1513 : 09.01.2023, 01:11:13 »
Квякс, зубы у крыс гораздо твёрже любого камня минерального. Зубы они стачивают самостоятельно, трут их друг об друга, и никакие приспособления им для заточки зубов не нужны.

При комнатной температуре, срок годности у питьевой воды в закрытой негерметичной таре около суток, поэтому воду в идеале нужно заменять в поилках ежедневно. Не реже, чем раз в неделю рекомендуется очищать поилки со средством для мытья посуды или с содой и хорошенько промывать. Вода питьевая должна быть всегда чистой и свежей, и для этого надо поддерживать чистоту поилки в том числе — я думаю, это и так понятно. Но при форс-мажоре, в чистой поилке можно не менять воду 2-3 дня — это не слишком хорошо, но ничего страшного.

Вода должна быть питьевой, конечно же. Которую сами пьёте. Если у вас в кране вода хорошего качества, пригодная для питья, то можно из-под крана. Кипятить не нужно. Если вода водопроводная у вас плохая, то используйте фильтрованную или бутилированную.
« Последнее редактирование: 09.01.2023, 01:23:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1514 : 09.01.2023, 01:19:21 »
Ходил в зоомагазин, присматривался к кормам. Выбор там такой: Зверюшки, Закрома, Грандикс, Грамс, Фиори, Литтл Ван. Самый дорогой - Фиори, оправдана ли цена и насколько хватает пачки 800г?
Выбор кормов — вопрос категорически индивидуальный :) Выбирайте тот, который будет вам по карману и который ваши крысы будут хорошо есть. Из бюджетного я бы взяла Зверюшки или Закрома, и мешала бы пополам с Грызунчиком 1-4 (это такой корм-лакомство в гранулках, поищите в ИМ). Выходит и недорого, и в принципе большинство крыс едят более-менее неплохо. Что там из подороже сейчас модно, я не знаю... Раньше был Версель Лага комплит, но его вроде бы до сих пор сложно добыть.

Про грандикс и грамс ничего не знаю. Грандмикс может? Такой знаю. Ну, он более-менее норм, но, имхо, своих денег не особо стоит. С Фиори так же — более-менее норм, брать можно, но своих денег не стоит. Литтл Ван, именно основные их корма для грызунов, не люблю и никому не рекомендую, но многие крысоводы его берут... Лакомства от ЛВ норм.

« Последнее редактирование: 09.01.2023, 01:22:42 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1515 : 09.01.2023, 18:51:33 »
Спасибо большое за подробный ответ.
Нашёл какой-то минеральный камень с пробиотиком. Он допустим?
И туннель 15 см в диаметре и 35 в длину - норм?
Ещё заметил съедобные домики, что скажете на счёт них?
Плюс ещё выбираю клетку, присмотрел два варианта:
https://www.wildberries.ru/catalog/94828974/detail.aspx?targetUrl=XS
https://www.wildberries.ru/catalog/31282434/detail.aspx?targetUrl=PB
Или они слишком высокие и притом, как я понял, без полноценных этажей, не опасно ли для крысят?
« Последнее редактирование: 09.01.2023, 21:58:06 Квякс »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1516 : 09.01.2023, 22:50:15 »
Спасибо большое за подробный ответ.
Нашёл какой-то минеральный камень с пробиотиком. Он допустим?
И туннель 15 см в диаметре и 35 в длину - норм?
Ещё заметил съедобные домики, что скажете на счёт них?
Плюс ещё выбираю клетку, присмотрел два варианта:
https://www.wildberries.ru/catalog/94828974/detail.aspx?targetUrl=XS
https://www.wildberries.ru/catalog/31282434/detail.aspx?targetUrl=PB
Или они слишком высокие и притом, как я понял, без полноценных этажей, не опасно ли для крысят?

Да, мин.камни с безопасными добавками можно. Пробиотики крысам не повредят :)

Тоннель норм вполне.

Не знаю что за домики, поэтому мне сложно сказать что-то насчёт них... Быть может, вы о травяных тоннелях от ЛВ? Их купить крысам можно, но не очень выгодно выходит — крысы его вряд ли будут охотно есть, а вот зассут быстро.

Первая клетка маловата по поддону. Больше парочки крыс туда не стоит селить. Вторая клетка весьма хороша по размерам. Дверцы мне в принципе нравятся — хотелось бы чуть побольше, но вроде себе юзабельные. Высота норм, но нормальных полок, действительно, не хватает — хорошо бы их докупить отдельно или сделать своими руками. Я бы сделала сплошную полку с лазом посередине высоты, как бы разделив клетку пополам — станет и гораздо больше горизонтальных поверхностей, и уменьшится риск неудачного падения с высоты в клетке.

Полки своими руками можно нарезать из ПВХ-панелей — просто на ширину клетки отрезаем кусочек и вот уже полочка. Можно чуть больше заморочиться и сделать полки более сложной формы, вот тут я описывала как я делала полки (см.комменты к фото) https://vk.com/photo-28592761_457328067 и, наконец, полки можно склеить из листового пластика http://ratmania.ru/polki-svoimi-rukami/ Всё это выглядит страшно, но на деле при должной ровности рук делается за минут 15-30.
« Последнее редактирование: 09.01.2023, 22:52:22 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1517 : 10.01.2023, 01:10:22 »
Я пока больше двух крыс не собираюсь.
И самому мастерить не вариант - к сожалению, руки не из нужного места растут.
Можете посоветовать хорошие варианты клеток, чтобы и для крысят были хороши и для взрослых? В пределах 3000-7000 рублей.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1518 : 10.01.2023, 01:49:12 »
Квякс, город какой?
Смотрите Авито, там полно б/у клеток за приемлемую цену и хорошего качества, только несколько дней на выбор надо потратить.
Или вот, например, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=19925.0
Но я бы сразу брала разборную и большую.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1519 : 10.01.2023, 01:59:15 »
Питер. Вот как раз сижу на авито, пытаюсь найти ту самую.
Разборная - в плане? Они ж все разборные.