Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146844 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1560 : 11.02.2023, 13:28:16 »
Trig_Hansu, это переползания и груминг, формы доминирования
http://ratmania.ru/konflikty-v-gruppe/

Вообще, в уже устоявшихся стайках такой жёсткий груминг обычно не является какой-то конфликтной ситуацией, хоть и принимающая вычёсывание крыса может попискивать в процессе. То бишь, вмешиваться не нужно, сами разберутся.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1561 : 12.02.2023, 23:19:51 »
Trig_Hansu, это переползания и груминг, формы доминирования
http://ratmania.ru/konflikty-v-gruppe/

Вообще, в уже устоявшихся стайках такой жёсткий груминг обычно не является какой-то конфликтной ситуацией, хоть и принимающая вычёсывание крыса может попискивать в процессе. То бишь, вмешиваться не нужно, сами разберутся.
Почитал, спасибо. Меня смутило, что то что крыса которая пищит, мне кажется ранее была доминантом, пока не заболела. Такое может быть что больная крыса потеряла свой статус в силу слабости?

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.583
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1562 : 13.02.2023, 01:08:39 »
Почитал, спасибо. Меня смутило, что то что крыса которая пищит, мне кажется ранее была доминантом, пока не заболела. Такое может быть что больная крыса потеряла свой статус в силу слабости?
Вашим крысам только два месяца, какие доминанты, они еще крысята. Одна болеет, другая просто хочет играть и донимает. Но это не повод рассаживать, если что.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1563 : 14.02.2023, 16:45:25 »
Опытные крысоводы, очень нужен совет!  kl
Есть стайка: кастрированный самец и самочка. Живут хорошо, мирно. Но в течку девчонка стала доводить своего муженька до гнева. Обычно  она попрыгает вокруг него, он ее завалит, повыкусывает, обнюхает и все. А последние два раза она от него не отставала ни на минуту. Он ее заваливал, лапой отпихивал, а потом распушивался в огромный шар, даже стояли в боксерской стойке. Самец очень сильный и большой, а девчушка совсем дюймовочка до 250г массой.
У меня вопрос: может ли самец нанести травмы неугомонной женушке, стоит ли их рассаживать в такие дни?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1564 : 14.02.2023, 20:57:14 »
Крысёна, вы задаёте вопрос, на который только вам, как владельцу, и лучше всего известен ответ. Но вообще, если б хотел нанести травмы, то уже бы нанёс. Пока нет драк и травм, не надо вмешиваться, сами разберутся.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1565 : 14.02.2023, 21:48:50 »
Крыса В-Перьях, я в замешательстве  :-\ Вот честно: и рассаживать жаль, и смотреть страшно. С девочками я  на '' Вы'', на практике очень мало знаю про их взаимодействие в стае.
Спасибо за мнение)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1566 : 15.02.2023, 21:04:37 »
поставил дом - Спутник
Спутник игнорирую потому что его надо подвесить под крышу, а не поставить.
тело у них непроизвольно дёргается с равными промежутками
Это может быть икота. Или, если Вы не знаете, то во время течки крысы "вибрируют".
пытаюсь их соблазнить вкусностями, но они тут же о них забывают и бегут в клетку (
Правильно делают. Не приучайте крыс жрать вне клетки. Еда и вода должны быть только в клетке. Приучите жрать на аыгуле - задолбаетесь уборку делать и загонять крыс с выгула в клетку.

они начинают хаотично бегать - прятаться в одеяло, пытаются уткнуться под меня или забегают на меня (но мне кажется, это не потому что со мной им спокойнее, а просто потому что они воспринимают меня скорее как укрытие и предмет окружающей
Всё так и должно быть. Крысы вообще не любят открытые пространства. И многие боятся. Пользуйтесь случаем. Я со своими ложилась под одеяло, они по мне бегали, это один из способов приручения. Под одеялом можно гладить и брать в руки, крысам там не будет страшно, они будут это воспринимать как игру. Совет: использовать одеяло и одежду, которые не жалко,- всё может быть продырявлено. Совет: не подпускать крыс к половым органам и ступням, могут укусить, причем больно, со всей дури (запахи).
Сколько раз в день, как продолжительно - минут на 10-20-30, или два часа нужно тусоваться у клетки и всячески с ними воркова
Чем чаще, тем лучше. На стадии приручения важнее частота общения, чем длительность. Скажем так, лучше 12 раз по 5 минут, чем один раз и сразу час. Просто проходя мимо можно уделить минутку внимания.

Совет. В общении с крысами исходите из того, что крыса - норное (любит укрытия, поэтому открытые гамаки им не всрались), сумеречное (ночная беготня и грохот поилки) животное, которое в естественной среде обитания является жертвой абсолютно всех вокруг (кошки, собаки, люди, вороны). Поэтому единственный способ спасения - бегство. Вам нужно убедить Ваших крыс в том, что Вы и Ваши руки - безопасны. Исходите из этого.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1567 : 15.02.2023, 21:24:23 »
С того момента произошёл прогресс. Во время активности (обычно это 7 утра стабильно), когда я прихожу в комнату с клеткой, крысы уже стоят и ждут, когда я её открою. Дальше они выбегают и начинают скакать по дивану с периодическими вылазками на компьютерный стол. Также скачут по мне и под одеждой. Под одеждой могут тусить какое-то время, даже кушать и бороться. Делаю с ними завтрак, хотя это и не особо удобно, т.к. они норовят вылезти, сбежать по руке к кухонному столу, но стараюсь использовать время активности по максимуму, чтобы быть ближе. Так продолжается около часа-полтора, потом они влезают в клетку и идут отдыхать на продолжительный срок, иногда на целый день, и во время этого их оттуда не выманить.
Но в руки не даются, поймать их сложно и они сразу же вытекают. На глажку, вроде, почти не отзываются. Максимум - могут погрызть на руке что-то, если клетка далеко.

Я недавно написал в Клуб Крысоводов СПб, мне там сказали, что я допустил ошибку - не брал крыс на руки насильно, и теперь мне надо брать их по очереди (или вместе) и носить их под одеждой по дому минимум пару часов. Но крыс я на руки брал, только вот удержать их было невозможно - потому что они не хотели на руках сидеть и нон-стопом бежали вперёд, от чего я боялся, что они упадут, кроме того, что они явно дико стрессовали вне клетки и поэтому я их перестал тревожить лишний раз. А второе - это то, что если их насильно посадить под одежду, особенно не в период активности, то одна вылезает почти сразу и удержать её очень трудно, а вторая посидит минут десять-двадцать - и тоже будет вылезать. Попытка удержать их окончилась тем, что они всё описали под одеждой, и явно чувствовали дискомфорт.

За совет с одеялом и частотой общения спасибо, попробую.
« Последнее редактирование: 15.02.2023, 21:26:46 Квякс »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1568 : 15.02.2023, 21:33:52 »
Попытка удержать их
Не надо их удерживать. Это молодые активные девки. Самки в принципе непоседы. Они убегают просто потому что у них стотыщмильёнов дел во всех сторонах света.
К рукам приучайте обязательно. Взял на руки, выпустил сразу же. Потом другую так же. И повторять процедуру как можно чаще.
На себе таскать крыс лично я вообще никогда не увлекалась. И не особо понимаю крысоводов, которые носят крыс запазухой постоянно. Крысам, особенно молодым, бегать нужно. А где там бегать?
Я весь выгул, вместе с клеткой, накрывала старой простыней. В таком затемнении крысам комфортно, они бегают где хотят. Только простыню надо закрепить. К крыше клетки канцелярскими зажимами.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1569 : 15.02.2023, 21:34:55 »
вторая посидит минут десять-двадцать - и тоже будет вылезать.
Охренеть, какая выдержка у крысы ;D
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1570 : 15.02.2023, 21:40:33 »
Квякс, советую понять, что крыса - это не кошка. Она не будет дсциплинированно сидеть у Вас на коленях и млеть под почесушками. Тем более, Вы удосужились взять девок ;D
Самцы в возрасте год+ могут подолгу лежать на ручках и гладиться. Бабу так заплющить редко получается.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1571 : 15.02.2023, 21:41:34 »
Вот я тоже читал о том, что девочки более активные и на руках не удерживаются, и это нормально. И что в целом у разных крыс разный характер, и что если крыса на руках не хочет сидеть, то не стоит настаивать. А тут получил противоположный совет, поэтому удивился.

В период активности они и на открытом диване чувствуют себя комфортно, по моему. Клетку накрыл.

А можно их брать из клетки на короткое время или из клетки не брать вообще, только ждать, когда выйдут сами?

Квякс, советую понять, что крыса - это не кошка. Она не будет дсциплинированно сидеть у Вас на коленях и млеть под почесушками. Тем более, Вы удосужились взять девок ;D
Самцы в возрасте год+ могут подолгу лежать на ручках и гладиться. Бабу так заплющить редко получается.

Кошки тоже разные бывают, плавали - знаем)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1572 : 15.02.2023, 21:47:48 »
можно их брать из клетки на короткое время или из клетки не брать вообще, только ждать, когда выйдут сами?
Для начала нужно приучить к рукам. Иначе Вы просто не сможете достать крысу из клетки, если она начнет сопротивляться. Напугаете еще больше.
Именно для этого крыс обязательно нужно приучать к рукам. Чтобы можно было доставать из клетки, когда Вам это нужно, а не когда они этого захотели. Случись что (зацепилась когтем, начала задыхаться, подавилась), как Вы будете их доставать?
Сейчас как можно больше времени и сил уделяйте приучению к рукам. Крысы не должны бояться Ваших рук. Они должны Вам доверять. Это самое главное.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1573 : 15.02.2023, 21:55:30 »
Квякс, исходите из того, что крыс нужно осматривать каждый день. И лучше дважды в день, утром и вечером.
Посмотреть зубы. Пощупать подмышки. За ушами пощупать. Половые органы осмотреть. Крыса должна это все нормально переносить. А для этого ее нужно приучить к рукам.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1574 : 15.02.2023, 21:56:31 »
Так это замкнутый круг. Когда они сами не хотят выходить, как их вытащить из клетки, если не против воли? Но как их держать как можно чаще на руках, если периоды активности, когда они сами выходят, редки? Вот утром вылезут, я их под одеяло заманю и там буду трогать. А иначе как?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1575 : 15.02.2023, 21:59:20 »
Так это замкнутый круг. Когда они сами не хотят выходить, как их вытащить из клетки, если не против воли? Но как их держать как можно чаще на руках, если периоды активности, когда они сами выходят, редки? Вот утром вылезут, я их под одеяло заманю и там буду трогать. А иначе как?
Вот утром у Вас есть возможность. Уже раз.
Два. Если накроете выгул, создав дополнительное пространство, они сами будут чаще выходить.
Пять минут, щас фото для примера сделаю. Потребуется немного времени.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1576 : 15.02.2023, 22:04:35 »
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1577 : 15.02.2023, 22:06:36 »
У нас так старушка доживает. Справа - клетка. Посередине - это микроклетка, которая стоит на выгуле, используется крысой для поваляться в гамаке. Там во всю клеточку гамак натянут.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1578 : 15.02.2023, 22:21:14 »
Спутник игнорирую потому что его надо подвесить под крышу, а не поставить.
Прекрасно спят в спутнике, который стоит на дне. Крепежку сломали, спутник не держится на крыше.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1579 : 15.02.2023, 22:27:34 »
Прекрасно спят в спутнике, который стоит на дне. Крепежку сломали, спутник не держится на крыше.
Потому что он сначала висел. Если крысам, не знающим спутник, сразу его поставить - будут игнорировать в большинстве случаев.
Я добрая, но в злую полосочку.