Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146847 раз)

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1580 : 15.02.2023, 23:58:32 »
Спасибо.
Мои под спутником прячутся, едят там. Иногда залазят непосредственно внутрь, но ненадолго.
Так у них много чего висит и так - туннель, закрытый гамак, "лукошко-сплюшка", и всё это тёплое и мягкое.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1581 : 16.02.2023, 03:47:52 »
Спасибо.
Мои под спутником прячутся, едят там. Иногда залазят непосредственно внутрь, но ненадолго.
Так у них много чего висит и так - туннель, закрытый гамак, "лукошко-сплюшка", и всё это тёплое и мягкое.
Странное дело, но крысы всякому теплому и мягкому предпочитают спутник. Бывают крысы, игнорирующие гамаки. Но чтобы игнорили спутник - это нонсенс ;D
У крысоводов есть такая шутка: сколько крыс помещается в спутник? Правильный ответ - ВСЕ. Вся стая)
Просто повесьте его. Если результата не будет, вернёте в исходное положение.
Гамаков должно быть по количеству крыс плюс еще один. В Вашем случае это дает три штуки.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1582 : 16.02.2023, 08:34:47 »
Прям все крысы? Они ж разные по характеру. Но попробую повесить, раз так.

Именно закрытых гамаков, не туннелей и не подвесных домиков? Я так понимаю, это нужно для того, чтобы крысы могли, если хотят, спать порознь? У меня просто они периодически то вместе в гамаке/туннеле, то одна в гамаке, а другая в туннеле. Есть ещё домик сменный, они в нём тоже с удовольствием отдыхают.

Попробовал ваш способ с одеялом. Они под ним, конечно, с удовольствием бегают, но в руки их всё равно взять сложно.(

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1583 : 16.02.2023, 13:11:41 »
Именно закрытых гамаков, не туннелей и не подвесных домиков? Я так понимаю, это нужно для того, чтобы крысы могли, если хотят, спать порознь? У меня просто они периодически то вместе в гамаке/туннеле, то одна в гамаке, а другая в туннеле. Есть ещё домик сменный, они в нём тоже с удовольствием отдыхают.
Закрытые или открытые гамаки - это уж на Ваше усмотрение. Но именно гамаки. Дело в том, что гамаки еще выполняют роль страховки. Чтобы при падении крыса не упала на твердую поверхность. И навешивают их внутри клетки таким образом, что они должны заходить друг под друга.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1584 : 16.02.2023, 17:16:56 »
но в руки их всё равно взять сложно.(
Если вам нужно взять их в руки - берите, и не заморачивайтесь. А то ждать пока они сами соизволят - можно и до седьмого пришествия. А если вам к врачу нужно, а у них сон? Ждать же не будете?
К этому тоже нужно приучать. Имхо - ручная крыса должна знать, что у вас есть полное право взять её на руки тогда, когда это нужно вам. Не злоупотреблять, естественно, этим.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Квякс

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1585 : 16.02.2023, 18:22:23 »
Понятно, спасибо.

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1586 : 21.02.2023, 19:21:52 »
Цитата: Trig_Hansu от 12.02.2023, 23:19:51
Почитал, спасибо. Меня смутило, что то что крыса которая пищит, мне кажется ранее была доминантом, пока не заболела. Такое может быть что больная крыса потеряла свой статус в силу слабости?
Цитировать (выделенное)
Вашим крысам только два месяца, какие доминанты, они еще крысята. Одна болеет, другая просто хочет играть и донимает. Но это не повод рассаживать, если что.

Прозвел сообщение. Спасибо, так и есть, когда мы уши мазали тоже пищала, болели видать очень  :(

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1587 : 21.02.2023, 19:46:33 »
Если вам нужно взять их в руки - берите, и не заморачивайтесь. А то ждать пока они сами соизволят - можно и до седьмого пришествия. А если вам к врачу нужно, а у них сон? Ждать же не будете?
К этому тоже нужно приучать. Имхо - ручная крыса должна знать, что у вас есть полное право взять её на руки тогда, когда это нужно вам. Не злоупотреблять, естественно, этим.
Взяли двух  девочек когда им был месяц, с первых дней они ну прям очень пугливые, такое чувство что месяц где то в ночном клубе жили и не знали покоя, сейчас им почти 3 месяца.
В руки все еще взять не можем. Как пришлось капать от паразитов, одна чуть не покусала нас, вторая как метеор летала прям неуловить.
Вообщем крысята категорически против что бы их брали в руки. Одна болеет, с нее спрашивать пока не будем, а вот вторая оч любопытная и в халате уже спит, по рукам бегать не боится, но как пытаешь взять - сразу паника. Как надо вытянуть с клетки - ждем пока в спутник заберутся и потом со спутником вытягиваем  ;D
Как правильно поступить?

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1588 : 01.03.2023, 11:39:11 »
Добрый день у меня вопросик, может кто знает. У меня есть палочки дома Мисвак(Сивак) мусульманская зубная щетка так сказать . Так вот вопрос а крысам такое грызть можно дать ?
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1589 : 01.03.2023, 13:22:10 »
Добрый день у меня вопросик, может кто знает. У меня есть палочки дома Мисвак(Сивак) мусульманская зубная щетка так сказать . Так вот вопрос а крысам такое грызть можно дать ?
Зачем?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1590 : 01.03.2023, 13:42:52 »
Крыса В-Перьях,  да просто с этой палочкой играла с ними, а одна выхватила и потащила и грызанула разок  , я отняла, так как не знаю вредна ли для них она.
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1591 : 01.03.2023, 14:04:15 »
Крыса В-Перьях,  да просто с этой палочкой играла с ними, а одна выхватила и потащила и грызанула разок  , я отняла, так как не знаю вредна ли для них она.
Зачем играть с крысами палочкой, если непонятно вредна ли им она?  Ol

Крысы, конечно, всеядные и кишечник у них довольно крепкий для грызунов, но не до такой же степени, чтобы давать крысам грызть вообще всё, что найдётся в доме, и съедобное, и не очень. Степень съедобности и нетоксичности мисвака с точки зрения крыс вряд ли кто-то изучал. Вряд ли, конечно, он сильно уж ядовит для них, но и пользы точно никакой не принесёт и может нанести вред.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн alisa91919

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1592 : 10.03.2023, 23:23:34 »
Здравствуйте! 2 дня назад в зоомагазине приобрели себе подружку - дамбоухую крыску. Как сказали родилась примерно конец декабря. Принесли домой, посадили в клетку, первый день вроде бы нормально себя вела. Только постоянно как будто чихает или фыркает. Ведёт себя очень агрессивно, руку к клетке поднести нельзя, в клетку засунуть руку, чтоб досыпать корм, вообще не реально. Вкусняшку хватает с рук как дикарь. Клонит голову немного в одну сторону. Сегодня стояла разговаривала с ней рядом в длинной футболке, так она схватила и не отпускала долгое время. Понимаю, что текст написан сумбурно, но просто растерялась, что делать и как себя вести( подскажите пожалуйста, что не так делаю, и что с малышкой, может болеет? В зоомагазине сказали что все норм...((

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1593 : 11.03.2023, 10:07:10 »
Вам надо было 2х девочек брать, крыс по одному не держат, минимум однополая пара. А ведёт она себя так, потому что приручать надо к рукам. Насчёт фырканья и чихания, создайте тему в ветеринарии.
Голова на бок постоянно,? или она её иногда так делает. Голова на бок, может быть признаком отита.
« Последнее редактирование: 11.03.2023, 10:09:15 ka1nr49p »

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.583
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1594 : 11.03.2023, 12:06:23 »
Вам надо было 2х девочек брать,
Ага, одной больной дикошарой мало, надо две. Отличный совет.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1595 : 11.03.2023, 12:09:28 »
Ну, а что, вылечит двоих и будет счастье, сразу человек опыта наберётся в лечении.
Вдвоём крысам не так страшно. А сейчас 3 месяца лечить будет, а потом без опыта фиг подселит.

Оффлайн alisa91919

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1596 : 11.03.2023, 12:59:30 »
Я хотела взять двух, но они все разные по возрасту были, я побоялась! Мы сразу взяли двух девочек одна Эльза которая осталась, а вторую, мы с переноски достали, а у нее большая пупочная грыжа, ее пришлось вернуть в магазин, а все остальные которые там были, они июльские и апрельские, то есть крысам почти год.

Оффлайн alisa91919

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1597 : 11.03.2023, 13:01:32 »

Голова на бок постоянно,? или она её иногда так делает. Голова на бок, может быть признаком отита.

Нет, не постоянно, она смотрит прямо и в тот же момент начинает клонить голову на бок, даже наверное не голову, а она как бы все на бок валится!

Оффлайн alisa91919

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1598 : 11.03.2023, 13:04:33 »
. А ведёт она себя так, потому что приручать надо к рукам.
Я не имею большого опыта в общении с крысятами, поэтому читала в интернете, как ее приручать, что надо давать лакомство с рук и разговаривать. Разговариваю с ней часто, а вот лакомство Эльза хватает так, что готова палец отгрызть

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.583
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1599 : 11.03.2023, 13:06:28 »
Ну, а что, вылечит двоих и будет счастье, сразу человек опыта наберётся в лечении.
Вдвоём крысам не так страшно. А сейчас 3 месяца лечить будет, а потом без опыта фиг подселит.

С чего вы взяли, что возможный махровый отит вылечится?
Кто-то опыта годами набирается, а тут сразу прям на одной крысе, которую и в руки взять не может, спецом станет, ага.
Рекомендовать покупать больных (да любых вообще) животных в зоо, спонсируя дальнейшую плодячку - это дно.
Врачей в Луганской области нет, только в самом Луганске одна единственная по крысам http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=437.0
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0