Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146843 раз)

Оффлайн alisa91919

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1600 : 11.03.2023, 13:18:15 »
Врачей в Луганской области нет, только в самом Луганске одна единственная по крысам http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=437.0
Боюсь, что в Луганск мне точно не попасть( это в данный момент очень проблематично(
Крысенка покупали в Москве, были в гостях у родителей, через месяц поедим опять в Москву, просто переживаю, чтоб не стало малышке хуже!
Так на поведении никак не отражается ее чихание и наклон головы, она активная и все время кушает. Единственное не понятно почему такая агрессия

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1601 : 11.03.2023, 13:22:13 »
Единственное не понятно почему такая агрессия
Может быть беременна.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн alisa91919

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1602 : 11.03.2023, 14:09:13 »
Может быть беременна.
Даже если ей как сказали приблизительно 3 месяца?
А как понять беременна она или нет?

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1603 : 11.03.2023, 14:34:32 »
Даже если ей как сказали приблизительно 3 месяца?
А как понять беременна она или нет?
Крысят рассаживают по полу в 35 дней, а вы тут про три месяца говорите.

Если нет течек и крыса значительно прибавляет в весе, то беременна.
На третьей неделе живот большой, крыса грушевидной формы, плоды довольно хорошо прощупываются.
На фоне гормоналки некоторые становятся агрессивными.
Беременность у крыс 23 дня.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн arina35487

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1604 : 18.03.2023, 08:43:26 »
Здравствуйте, у меня две девочки, недавно появился у них резкий запах мочи, дышать этим невозможно, раньше убирала раз в 4-5 дней, а теперь уже через сутки воняет. Одной из них делали недавно операцию по удалению опухоли молочной железы, может ли это быть связано?

Оффлайн SofaMilKa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1605 : 22.03.2023, 01:44:23 »
Здравствуйте, крыска моя начала кусаться несильно или так легонько прикусывать нежные участки кожи, на мне, шею или ляшку или от локтя до подмышки, руки не кусает, облизывает только ногти погрызывает иногда приобрела крыску 6 марта, родилась 2 февраля, играю с ней обычно на кровати, к рукам не очень ещё привыкла, именно на ладошках долго сидеть, а так лазиет по мне, под одеждой, не боится, на имя отзывается прибегает, так вот, она любит с металическими предметами играть, ну то есть типо замочков на молнии, они звенят ей нравится, она их тащит, бегает за ними, у меня на шее была цепочка, она её грызла, цепочку сняла, грызть нечего стало, за шею стала щипать, а я сама пугаюсь дергаюсь и её пугаю, потому что раньше она так не делала, вот пару дней назад начала. Это характер проявляется или можно как то отучить её?
« Последнее редактирование: 22.03.2023, 02:26:50 SofaMilKa »

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1606 : 22.03.2023, 15:22:11 »
Кто нибудь из форумчан использует клетчатку для профилактики запоров у старичков сидящих на кашках? Слишком большой выбор этой клетчатки баночной с разными добавками (растительными). Какую используете  и как часто нужно добавлять в еду? У одного моего деда периодически бывают проблемки с походом в горшок😢

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1607 : 22.03.2023, 16:04:47 »
В смысле, у него  запор или понос?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1608 : 22.03.2023, 17:09:02 »
Kakatu6ka, я добавляю щепотку отрубей в быстрорастворимые кашки при приготовлении. Но это скорее наоборот, от возможного разжижения стула. Чаще использую из расторопши, тк полезно для печени.
Для послабления стула можно использовать Псиллиум - это клетчатка из оболочки семян подорожника.
НО! Kakatu6ka, Вы точно думаете, что у Вашего дедушки-крыса запор именно от каш, а, например, не от каких-то проблем с жкт, обезвоживания, неправильного рациона?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1609 : 22.03.2023, 18:17:14 »
ka1nr49p, запор периодически  :(
Крысёна, спасибо, попробую этот псилиум, да это перекос в питании, деду уже глубоко за трешку перевалило и к сожалению он выпендривается с едой.Грызть  даже грызунчик уже не может, устает,а в кашках  ценит разнообразие типа - сегодня не буду есть то что лопал вчера.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1610 : 22.03.2023, 18:56:58 »
Kakatu6ka, старым/слабым крысам вместо зерна можно предлагать хлопья многозерновые в сухом виде, только просеить не забудьте.  А вместо Грызунчика я даю воздушные снэки Малютка, они мягче, и размером как раз в лапки.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1611 : 22.03.2023, 19:17:16 »
Не знаю, насколько я помню, если каша не густая, жидкости достаточно, то запора не должно быть. Для калорийности можно добавить нутридринк в кашу. Каша безмолочная многозерновая из коробки.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1612 : 22.03.2023, 22:49:38 »
Не, такое действительно бывает у безногих древних дедов, которые питаются преимущественно кашками и мягкой пищей и мало двигаются. Плохая перистальтика кишечника, плохой рацион, отсюда и запоры. У моего последнего деда были такие проблемы, когда убогое его тельце наполовину сожрала дегенеративная миелопатия. То запоры, какульки мельчил и недодавал, то наоборот какие-то послабления стула, то газы периодические, ну, в общем, ерунда полная. Количество воды в каше и наличие в ней нутридринка дело не меняет, я пробовала. Клетчатка действительно спасение, в этом случае, ну моему деду хорошо помогало, походы в горшок стали могучее и регулярней. Я использовала самые обычные отруби, которые то ли овсяные, то ли пшеничные, в супермаркетах всегда есть в отделе здоровой еды. Есть в гранулах, их можно так давать грызть, а можно заварить, но они часто бывают с солью (имхо, это не так уж и критично, соли там, как правило, мизер). Есть измельчённые, эти только запаривать, но зато они без соли и без добавок, как правило. Ну и по случаю массажики не лишними будут. Я ещё старых дедов поддерживала за тушку, чтобы они по выгулу типа побегали, лапы поразмяли ;D Не уверена, что это помогало, но крысам было весело.
« Последнее редактирование: 22.03.2023, 23:08:01 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1613 : 22.03.2023, 22:54:31 »
Если запоры на жидкой пище - может там другого рода проблемы, и дело не в рационе? Непроходимость ЖКТ из-за НО, например... Тем более возраст...
« Последнее редактирование: 22.03.2023, 22:56:52 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1614 : 22.03.2023, 23:05:20 »
Если запоры на жидкой пище - может там другого рода проблемы, и дело не в рационе? Непроходимость ЖКТ из-за НО, например... Тем более возраст...
Имхо, тогда проблемы были бы постоянными, а тут вроде как периодические. Кормёжка уже лишь бы ел, вот и нажирается чего попало периодически, а потом, ну, погадить нормально не может. Даже с людьми бывает ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1615 : 22.03.2023, 23:14:03 »
Если запоры на жидкой пище - может там другого рода проблемы, и дело не в рационе? Непроходимость ЖКТ из-за НО, например... Тем более возраст...
А в чем логика?
Если ты ешь суп или окрошку, то у тебя должен быть понос?)))
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1616 : 23.03.2023, 09:06:30 »
Крыса В-Перьях, Во, да наша тема. Прям как с моего дедюгана написано. Штош добавлю значит отруби. Спасибо hb

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1617 : 23.03.2023, 12:36:14 »
Если ты ешь суп или окрошку, то у тебя должен быть понос?)))
почему понос? не обязательно ж до такой степени. Просто какашки достаточно мягкие, ну и проскакивать должны по идее легче, чем засушеные... (мне так почему-то всю жизнь казалось)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1618 : 27.03.2023, 01:38:46 »
Сухая клетчатка в кашу и отруби  вприкуску зебест 👍дедуська наш передумал корчить из себя умирающую лебядь и  прям воскрес, ну и какахи само собой прям чудесненькие :) Спасибо огромное за советы hb

Оффлайн Магика де Гипноз

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1619 : 30.03.2023, 11:54:51 »
Здравствуйте,помогите советом, теперь у меня дома живёт крыс, белый красноглазый. Принесли его на работу(женщина с другой организации), оставила и сказала, мол, заберите кто-нибудь, у ребенка аллергия. Типа не кусается(что она еще могла сказать?...). Клетку,корм, скромные пожитки-всё отдала с крысой. Я взяла его, жалко,никто брать не хотел. Какого он возраста не знаю,но вроде бы молодой. Короче оказалось,что он кусачий. В первый день укусил мужа до крови, подумали-стресс у бедолаги. На третьи сутки укусил меня, кровь ручьём. Давала лакомство с раскрытой ладони, с пальцев, он целенаправленно тяпнул плоть. Хотя червя берет просто с двух пальцев аккуратно. Кормушку в клетку ставить пока удавалось без происшествий. Вообще он резкий, шуганный, но проявляет интерес к нам, казалось бы, хочет контакт наладить. Я,если честно, его боюсь, приручать не хочу, пальцы подставлять под шинковку не собираюсь. Возникает вопрос, как чистить клетку, в руки он не дается. Выпускать тоже не представляю каким образом, как его поймать потом? Не взяла бы его , раз кровопийца, но в тот день коллега спокойно скормила ему с ладони червей.