Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146825 раз)

Оффлайн astonkajis

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1640 : 13.05.2023, 12:06:46 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. В апреле 2022 г. брали двух маленьких месячных крысявок от одного и того же заводчика в подселение в взрослой крысе 2 лет (сестра ее умерла, она тосковала, посоветовали брать двух мелких, чтобы они ее совсем не задергали).
Одна из них активная, шумная, побегушная агути, а вторая тихая, скромная русская голубая. Агути в какой-то момент заняла лидерскую позицию в иерархии, но малышка, видимо, не могла с этим смириться. И случилось так, что этой зимой в полугодовалом возрасте она ее убила - видимо, задушила. Для нас это был шок, мы такого не ожидали - раньше они активной агрессии не проявляли, ну побегают друг за другом, ну поносятся, и ничего. А тут вот такое. Наша ветеринар сказала, что такое очень редко, но все же бывает. И осталась у нас одна малая и одна пожилая девочка.
И вот сейчас - нашей пожилой уже 2 года и 11 месяцев, в анамнезе 3 удаленных ОМЖ, респираторка хроническая плюс предположительно полипы в носу, аденома гипофиза, которая видимо на данном этапе потихоньку перестает отвечать на каберголин. В общем, она нехороша, и видимо, близится то, чего мы все так боимся. И сейчас основной вопрос - что делать, когда она уйдет? Одну оставлять годовалую малую нельзя - затоскует, а подселять к ней кого-то страшно - не повторилось бы это. Поделитесь советами, пожалуйста, кого лучше - одну-двух, какого возраста, может быть, какого-то окраса? Или вообще может кастрированного мальчика... Или все же лучше не рисковать и оставить ее одну, просто максимально уделять внимание? Тоже ведь жестоко

Оффлайн Oxijen

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1641 : 13.05.2023, 13:36:53 »
Вот и мы оказались на таком распутье. До убийства доводить не стали. Сестра мужа приютила забитуху. Агрессор даже и не заметил, что один остался. Ему с нами интереснее было с детствва. Братана встретит на прогулке, оттреплет и снова в прятки и догонялки со мной гонять. Подселять никого не буду.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1642 : 15.05.2023, 12:13:25 »
astonkajis, а я не думаю, что и то, что было раньше, было убийством. Не душат крысы друг друга. Не их метод, это ж не удавы... Они укусом убивают. А было бы через укус - была бы кровь. И не мало. Так что скорее всего померла ваша вторая своей смертью. Возможно из-за какой-то вовремя не выявленной болезни (может и её "скромность" этим была вызвана, а не характером).
Если подселять - то либо двоих малышек (оптимально до 3 месяцев), либо парня-кастрата любого возраста. Не вижу причин оставлять девицу в одиночестве. Просто подселяйте не торопясь, по правилам, и под контролем.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1643 : 19.05.2023, 12:58:29 »
У меня дома спасеныш 2—2,5 месяца не кушает куриный белок 88( мои девки в его возрасте, да что уж говорить и сейчас за белок куриный родину продадут  :DD а он нюхает и носом вертит …. Вопрос 🙋🏻‍♀️ это просто он не любит или может другая причина  lo
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Oxijen

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1644 : 20.05.2023, 09:24:41 »
попробуйте растолочь белок в кашу и капните чууточку льняного(оливкового, подсолнечного с запахом) масла и перемешайте.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1645 : 22.05.2023, 07:25:58 »
У меня дома спасеныш 2—2,5 месяца не кушает куриный белок 88( мои девки в его возрасте, да что уж говорить и сейчас за белок куриный родину продадут  :DD а он нюхает и носом вертит …. Вопрос 🙋🏻‍♀️ это просто он не любит или может другая причина  lo
А в чем трагедия? Ну не любит, и что? Другой еды нет?
Я своим крысам вообще никогда не давала куриные яйца. Мне варить лень.
Отлично ели сырые перепелиные.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1646 : 22.05.2023, 08:10:26 »
А в чем трагедия? Ну не любит, и что? Другой еды нет?
Я своим крысам вообще никогда не давала куриные яйца. Мне варить лень.
Отлично ели сырые перепелиные.

Да нет трагедии , просто не ест он  яица никакие ( куриные, перепелиные ) , мясо тоже не стал кушать. Конечно вариант есть это детские каши, которые он ест, просто хотелось разнообразие в животном белке для него . Понятно что вкусовые предпочтения с возрастом поменяются , мои девочки сначала банан не ели, но сейчас с удовольствием кушают.
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1647 : 22.05.2023, 08:26:00 »
Regisha, попробуйте дать творог, рыбу и креветки. Не будет, ну и пусть сидит дуралей, пока остальные все самое вкусное сожрут.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1648 : 22.05.2023, 08:45:34 »
Конечно вариант есть это детские каши, которые он ест,
А вот кашами как раз не увлекайтесь. Да, ещё дитё, но уже не настолько сопливое, чтобы на кашах сидеть. По сути каша - вообще не прикорм, т.к. зерновой корм - это то же самое, только в необработанном виде, и соответственно в разЫ полезнее, питательнее, сбалансированнее.
Яйца - не единственный прикорм из разряда животных белков. Рыба, морепродукты, субпродукты, любое постное мясо - выбор есть, экспериментируйте. Со временем всё распробует. Кисломолочку не забывайте. Опять же лето пришло, зелень вокруг, скоро ягоды пойдут - тоже для разнообразия угощайте. Всё лучше, чем каши трескать и с малолетства привыкать к углеводному ожиряющему рациону.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1649 : 22.05.2023, 18:41:20 »
А вот кашами как раз не увлекайтесь. Да, ещё дитё, но уже не настолько сопливое, чтобы на кашах сидеть. По сути каша - вообще не прикорм, т.к. зерновой корм - это то же самое, только в необработанном виде, и соответственно в разЫ полезнее, питательнее, сбалансированнее.
Яйца - не единственный прикорм из разряда животных белков. Рыба, морепродукты, субпродукты, любое постное мясо - выбор есть, экспериментируйте. Со временем всё распробует. Кисломолочку не забывайте. Опять же лето пришло, зелень вокруг, скоро ягоды пойдут - тоже для разнообразия угощайте. Всё лучше, чем каши трескать и с малолетства привыкать к углеводному ожиряющему рациону.


Да зелень , фрукты, овощи я ему даю, сухой корм а у меня версель лага комплит перемешана 50/50 с беафар каре + кушает он конечно как конь😂 творог детский давала безлактозный тоже пару раз лизнул и ощущение что скривил нос 🤨 мясо повторюсь не есть , вчера дала креветку, отвернулся…. Покупать чувяков сушеных не хочу, мне кажется они не совсем полезны , думаю может живых ? Можно ? Повторюсь хотелось бы мне разнообразие прикорма в животном белке… но блин он ест только каши lo я думаю вот что🤔 когда подселю к девкам начнет кушать ) стадное чувство еще никто не отменял ))) мои любой животный белок кушают ) еще мне куратор посоветовала шеи купить, завтра отвезу его в больницу на осмотр , потом куплю попробую шеи, авось скушает)
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1650 : 22.05.2023, 18:52:17 »
Regisha, попробуйте дать творог, рыбу и креветки. Не будет, ну и пусть сидит дуралей, пока остальные все самое вкусное сожрут.


 :DD :DD :DD Творог пробовала , креветки тоже  не ест 😅 дуралей мой маленький ждет пока мамка еще что нибудь придумает и купит , чтоб он все таки начал кушать 😂
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1651 : 22.05.2023, 19:27:48 »
Подскажите новичку, чешутся ли крысы, если не болеют паразитами?
Если да - как отличить обыкновенное чесание от чесания при паразитах?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1652 : 22.05.2023, 22:55:54 »
Подскажите новичку, чешутся ли крысы, если не болеют паразитами?
Если да - как отличить обыкновенное чесание от чесания при паразитах?
Эм, ну конечно же чешутся. Отличить просто — если есть паразиты, то через какое-то время появятся расчёсы, корочки, ранки, облысения и прочие неприятности.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1653 : 24.05.2023, 05:10:04 »
творог детский давала безлактозный тоже пару раз лизнул и ощущение что скривил нос 🤨 мясо повторюсь не есть , вчера дала креветку, отвернулся…. Покупать чувяков сушеных не хочу, мне кажется они не совсем полезны , думаю может живых ? Можно ? Повторюсь хотелось бы мне разнообразие прикорма в животном белке… но блин он ест только каши
А зачем Вы даете безлактозный творог? Кто Вам придумал, что нельзя есть обычный?
Зачем червяки, неважно сушеные или живые?
Кто Вам сказал, что в крысу обязательно нужно пихать какую-то еду?
Версель лага комплит и беафар каре плюс уже содержат животные белки. Читайте состав.
Кстати, а зачем такая странная мешанка? Я мешала версель лага комплит с грызунчиками с целью удешевления. А зачем мешать два одинаковых по цене и качеству корма?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1654 : 24.05.2023, 07:18:29 »
А зачем Вы даете безлактозный творог? Кто Вам придумал, что нельзя есть обычный?
Зачем червяки, неважно сушеные или живые?
Кто Вам сказал, что в крысу обязательно нужно пихать какую-то еду?
Версель лага комплит и беафар каре плюс уже содержат животные белки. Читайте состав.
Кстати, а зачем такая странная мешанка? Я мешала версель лага комплит с грызунчиками с целью удешевления. А зачем мешать два одинаковых по цене и качеству корма?

Просто купила детский творог , без ничего и он был без лактозы( постоянно я его не кормлю таким, купила себе, а ему дала  на пробу) червяки как лакомство хотела, девочкам своим когда то брала литл ван. Да не пихаю я в него еду, я знаю что у нас корм полноценный, просто как лакомство раз в неделю хотелось что нибудь( что он будет кушать давать)
А по поводу перемешивание кормов , я купила два пакета корма беафар(почитав что он очень хороший думала только им кормить)и один пакет лагу на пробу, девочки не совсем оценили беафар , пришлось купить еще  версель лага , версель лага им нравится, пока не закончился первый мешаю. Сейчас осталось беафара полпакета и версель лага половину, заказала еще лагу, будут его кушать
« Последнее редактирование: 24.05.2023, 07:25:29 Regisha »
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Karina88

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1655 : 28.05.2023, 00:41:11 »
Можно ли к крысе дамбо подселить крысенка другой породы или лучше не стоит?

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1656 : 28.05.2023, 01:40:14 »
Karina88, 1. У крыс нет пород http://ratmania.ru/classification/
2. Дамбо - всего лишь тип ушей, не влияющий ни на что, кроме внешности
3. Можно и нужно подселить к крысёнку друга http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн Rosetox

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Алëна
  • Откуда: Раменское
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1657 : 07.06.2023, 13:21:21 »
Здравствуйте, а можно ли давать крысе личинку осы? Сбила недавно улей без всяких средств отравы

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1658 : 07.06.2023, 14:18:56 »
Здравствуйте, а можно ли давать крысе личинку осы? Сбила недавно улей без всяких средств отравы
Долго думали над вопросом?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Rosetox

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Алëна
  • Откуда: Раменское
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1659 : 07.06.2023, 14:31:15 »
Долго думали над вопросом?
???