Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146771 раз)

Оффлайн Dzen

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1680 : 31.07.2023, 15:28:43 »
Добрый день! Подскажите, возможно есть подходящая тема с вводными как вести себя с крысятами. Ознакомился с некоторыми, но все кусками и ответы не на все вопросы которые у меня есть. Два крысенка, мальчика, 3 или 4 недели, братья. Дома у меня третьи сутки. В клетке освоились, но на контакт с руками идут очень осторожно, а когда ходишь мимо прячуться, но могут и не убегать если подходить осторожно. Сую руку с лакомствами или без, подходят, могут полизать, покусывают, пищу тоже берут. Я так понимаю это нормально, еще время адаптации. Но вот хотелось бы сделать правильно, пошагово, как сделать их ручными, если конечно их характер расположен к этому. Есть ли такая тема или с какими ознакомиться? Спасибо!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1681 : 31.07.2023, 15:33:32 »
http://ratmania.ru/priruchenie/

Но вообще это ж живые существа... Вам придётся самостоятельно учиться ладить со своими питомцами, узнавать что им нравится, а что нет. Универсальной инструкции по дружбе не существует.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Dzen

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1682 : 02.08.2023, 00:45:20 »
Отлично, то что я и хотел прочесть... Я понимаю, что подход индивидуальный, но форум про крыс я хотел бы получить что-то более конкретное. Я ищу то, что мне интересно в темах, но некоторые из созданных вопросов остаются без ответов. Очевидные вещи я понимаю и сам, типа того, что характеры разные. Крысята не взрослые крысы, и если уж они более обучаемы и умны вместе с этим, то хочется максимально сделать их социальными, а не замкнутыми психами, из за того, что я сделал что-то критично не так.
Если, возможно кто-то знает созданные темы с ответом на них, вопросов по типу обхождения с крысятами, буду благодарен. По типу когда можно брать на руки, или если на руках боиться может его в карман сунуть если к  моему запаху привык? Ответы Вот на такого рода вопросы. Ведь одна ошибка и ты ошибся… темболее для новичка, такого как я

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1683 : 02.08.2023, 10:25:10 »
Dzen, давайте ещё раз. Инструкции нет и не бывает. Все крысы разные, все хозяева разные! С одной крысой нужно неделями разговаривать через решётку клетки и кормить лакомствами, чтобы она только-только позволила себя погладить, и любая попытка себя навязать будет приводить к откату в отношениях. А вторую нужно хватать, не обращая внимания на визги, и запихивать за пазуху, потому что иначе крыса никогда не решится познакомиться поближе, и не обидится на грубость. И вам самостоятельно придётся искать подход! А иначе как? Дружбе не учат, дружбе учатся... Ваши крысята тоже будут учиться с вами общаться, и вместе вы уж к чему-то да придёте.
 
Замкнутого психа из крысы сделать не так уж просто. Декорашки по умолчанию дружелюбные и человекоориентированные. Если вы крысой будете заниматься, то рано или поздно она приручится. Даже взрослая крыса. Декорашки, которые категорически отказываются от общения с хозяином — это редкое исключение, хотя и такое бывает. Ну и даже самых угрюмых крыс приручить всё же можно: ручная крыса и любящая компанию человека крыса — это всё же разные понятия. Крыса может быть ручной, но просто не хотеть общения с человеком, избегать его. У меня была крыса, которая давала себя тискать только за лакомства, а за просто так только кусалась ;D Не потому что неручная, а потому что вредная. И что ж тут поделать — характер такой.
когда можно брать на руки, или если на руках боиться может его в карман сунуть если к  моему запаху привык?
Просто проверьте! Никто не знает и не будет знать захочет ли ваша крыса сидеть в кармане (но лучше не в карман, а за пазуху — из кармана крыса может выпасть) и когда она захочет пойти на ручки.
Ведь одна ошибка и ты ошибся
Вы ошибётесь в любом случае. Ошибаться нормально.
сделал что-то критично не так.
А вы не делайте! У вас же есть голова на плечах: не так сложно догадаться, допустим, что наказания и крики приручению не помогут, а только искалечат психику животному. Что нельзя издеваться над животными, морить их голодом и подвергать пыткам, чтобы вынудить действовать как вам хочется. И что если животное реагирует на что-то сильным страхом, стрессом и шоком, то эти действия стоит прекратить и дать крысе успокоится. Что у животного должна быть безопасная зона, куда она может спрятаться и там никто не тронет — домик или гамак в клетке, например.

Критично ошибиться в вопросе общения с крысой не так уж и просто, как вам кажется. Декорашки любят людей, и очень многое прощают... Гораздо, гораздо более худшие вещи, чем попытку их потрогать и как-то с крысой взаимодействовать. Иногда даже после откровенных издевательств крысы всё прощают и за редкую ласку и лижут руки своим мучителям...
« Последнее редактирование: 02.08.2023, 10:43:25 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Тория

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1684 : 21.08.2023, 12:36:10 »
Проконсультируйте пожалуйста.

Был подобран крысенок от дикой крысы. С питанием разобрались. Вроде растёт, активный, шустрый. Но возникли вопросы.

Учитывая что он подобран с улицы его нужно чем-то глистогонить, прививать и т. Д.? Если да, то в каком возрасте?
« Последнее редактирование: 29.08.2023, 08:32:12 Тория »

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1685 : 30.09.2023, 17:43:33 »
Добрый день. Было две крыски, девочки. Завел себе еще 3х новых девочек, сейчас им 4 месяца, пока что живут отдельно. Новые крысы в отличии от старых очень сильно метят все вокруг, а больше всего метят мои руки когда с ними играюсь. Прям целенаправлено  ;D
Вопрос, почему в отличии от старых они кругом мятят так обильно? и главный вопрос почему прям очень очень обильно метят мои руки? Что ето значит и можно ли как то перенаправить их енергию не на мои руки? То что обильно метят меня в целом не напрягает, но если можно уменьшить кол-во выделений буду рад совету.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1686 : 30.09.2023, 22:16:09 »
Trig_Hansu,
1. Потому что вы только завели новеньких крыс и они спешат побыстрее обметить территории и всё, что им нравится, перебить своим запахом чужие метки. У крыс всегда такая реакция на новом месте. Со временем немного успокоятся.

2. Потому что им 4 месяца. У самок гормональная перестройка не так бурно и заметно проходит, как у самцов, но, тем не менее, она у них тоже есть и в игру "перевоняй соседа" они тоже играют. Перерастут этот период через какое-то время.

3. Потому что крысы начали сселяться — устанавливают отношения, притираются друг к другу и выстраивают заново иерархию. В период сселения крысы всегда метят больше обычного. Когда окончательно стайка сформируется, будут метить не так обильно.

Выбирайте любую причину, которая ближе к правде, или все разом.

почему в отличии от старых они кругом мятят так обильно?
Разный темперамент, разный возраст, разные амбиции.

почему прям очень очень обильно метят мои руки?
Вы им нравитесь  ;D Крысы так выражают любовь

можно ли как то перенаправить их енергию не на мои руки?
Не особо... можно попробовать класть рядом с собой что-то гладкое и прохладное, вроде плоского речного камушка — крысам нравится метить такие штуки, немного отвлекутся. Главное, убрать мобильный, потому что их крысам тоже очень нравится метить ;D Но вряд ли метить руки и всё вокруг станут меньше. Крысы так устроены, что протекают постоянно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1687 : 01.10.2023, 05:28:26 »
Тупейший вопрос щас задам :(  в поиске по форуму вылазит не то что надо. Как чистить уши крысе ремоваксом? закапать много и излишек вытереть ватным диском? Или капнуть чуть чуть(прям капельку) и помасировать?   ну или как то по другому ???

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1688 : 01.10.2023, 08:15:37 »
Тупейший вопрос щас задам :(  в поиске по форуму вылазит не то что надо. Как чистить уши крысе ремоваксом? закапать много и излишек вытереть ватным диском? Или капнуть чуть чуть(прям капельку) и помасировать?   ну или как то по другому ???
Я заливала примерно 0,1 мл инсулинкой (родной насадкой внутрь слухового прохода не очень-то заливается), затем надо ухо закрыть помассировать немного и отпустить. Крыса встряхивается, из ушей вылетает всякое. Остатки вытереть. Я вытирала ватной палочкой аккуратно ушную раковину, ибо диском нормально не вытирается, ею же почёсывала там крысе в ушах. Но только раковину, внутри уха палочкой ковыряться нельзя — можно уплотнить ушную серу так, что она потом фигушки вымоется без врача.

Повторять раз в несколько дней до полной чистоты и свежести  ;D Если серы много, за один раз может не вся выйти, но и слишком часто теребить крысиные уши нельзя, всё хорошее должно быть в меру. Чем чище уши, тем реже их надо чистить. Профилактически хватает 1-2 раза в месяц проверять чистоту ушей.
« Последнее редактирование: 01.10.2023, 08:19:04 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1689 : 01.10.2023, 09:01:21 »
Крыса В-Перьях, Огромнейшее спасибо hb

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1690 : 01.10.2023, 20:36:41 »
Крыса В-Перьях, спасибо большое.

Оффлайн argentumren

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1691 : 29.11.2023, 21:16:24 »
Доброго времени суток!
Такой вопрос возник, завели крыску больше месяца назад, подружились, все хорошо было. И спала она на мне, и готовили вместе, она под толстовкой бегала и спала опять же, в туалет ходила в клетку. Если была спокойная, потом активно начинала бегать, относили в клетку в туалет, осечек не было
Купили ей подружек, они пока на карантине. Каждый раз после того, как брали на руки новых крыс, мыли руки, меняли одежду. Клетки в разных комнатах. Так живём уже неделю. Крысы одного возраста, всем по 3 месяца
С тех пор, первая крыска, Сильвия, когда берёшь её на руки, слишком активная: бегает, скачет. Но проблема в том, что она начала писить на плечо и какать на кровать, где выгуливаем. Меня напрягает, что раньше такого не было, а сейчас началось. Ни о каких спать вместе или готовить сейчас речи не идёт
Предполагаю, что клетка ей маловата, но в ближайшее время, когда с девочками познакомим, переведём в большую клетку

Ещё Силя меня уже дважды укусила в кровь за палец на ноге. В первый раз, возможно, она испугалась, поэтому вцепилась. Во второй раз не знаю в чем причина

Если у кого-то есть ответы или советы, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как её исправить

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1692 : 08.12.2023, 18:09:10 »
Всем привет.  Не знаю туда ли я пишу… Неделю назад достались нам 3 крыски мальчика год отроду , братья . С виду трусливые очень или в стрессе . Предыдущие хозяева говорят были ручные и не кусались … Мы их прикармливали с рук, они немного прикусывали пальцы , нюхали. Спустя дня 3 по своей напористости и тупости решили их поторопить и взяли одного , он поцарапался покусался и видимо затаил удачную обиду … вечером того же дня мы как обычно решили их по кормить с руки и тот самый крыс ( зовут Тошик) очень сильно до крови ужасной за палец цапнул дочь 4х лет … теперь у них дела идут не очень хорошо… Тошик видимо предупредил своих братьев на счет нас и все теперь боятся пуще прежнего… дочь тоже ходит дуется и букает им в клетку 🤪🫣🤦‍♀️ Итак вопрос : логично их оставить прям совсем в покое и не прикармливать с рук пока что ? Сколько времени примерно ? И велика ли вероятность , что крысята нас простят за неопытность и мы подружимся? … помогите 🆘  подкладываю им нашу одежду , как уже начиталась где-то тут …

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1693 : 09.12.2023, 21:00:17 »
Элфео,
Спустя дня 3 по своей напористости и тупости
- да, это было слишком рано. Крысам для начала гораздо спокойнее, когда их не берут, а ПРИГЛАШАЮТ подойти к руке.

дочь тоже ходит дуется и букает им в клетку
- у ребёнка 4 лет нет понятия о личных границах. Ваша задача - объяснить ей, что она сделала и продолжает делать не так.

логично их оставить прям совсем в покое
- нет, приручение это работа. Подкладывать одежду - норм; позволить крысам наблюдать за вашей жизнью - норм; не шуметь и в лицо им не светить - норм.  Подкармливать, НЕ ОТДЁРГИВАЯ РУКИ И БЕЗ ВИЗГОВ  - норм. Понятно, что к кормлению ребёнка пока не допускаете? Впрочем, она наверняка уже наигралась и сама не захочет. Так что дальнейшее воспитание крысят - полностью Ваша забота.

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1694 : 09.12.2023, 22:37:14 »
Да поняла уже и я и дочь , спасибо. Сегодня Тошик даже не дал в клетке убраться , прям нападал и прогонял :( так и оставила все , чтобы не тревожить лишний раз… надеюсь привыкнет малец :/…

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1695 : 09.12.2023, 22:40:57 »
И я его тоже с руки боюсь кормить , уж очень не охота быть укусаной … может с перчатки кормить???… причем братья нормально едят с руки … а он когда это видит мчит к руке специально меня цапнуть … даже такое ощущение что братья Майки и Витёк не понимают в чем дело

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1696 : 09.12.2023, 23:03:38 »
Элфео, в личке ссылка

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1697 : 11.12.2023, 16:35:42 »
И я его тоже с руки боюсь кормить , уж очень не охота быть укусаной … может с перчатки кормить???… причем братья нормально едят с руки … а он когда это видит мчит к руке специально меня цапнуть … даже такое ощущение что братья Майки и Витёк не понимают в чем дело
А с руки вы его где и как кормите? Если через прутья - то такая реакция и у вполне себе ручных домашних крыс может быть запросто. Просовывая пальцы сквозь решётку вы сами провоцируете их на "кусь". Поэтому любое угощение - только или через дверцу с ладони, или вообще на выгуле.
А вот не брать его в руки - я не согласна. Я всех своих крыс стараюсь брать в руки максимум через сутки после прибытия. Аккуратно, но настойчиво. И - за пазуху. Только подпоясаться хорошенько, чтобы не выскользнули. Ну и не брать сверху - сверху в природе на них хищные птицы нападают, тут может просто со страху хватануть.
« Последнее редактирование: 11.12.2023, 16:39:21 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1698 : 11.12.2023, 16:38:28 »
Нет, с ладони , через клетку вообще никогда лучше ничего не давать? Иногда быстренько закидываю через прутья в кормушку фрукты овощи , но редко когда даю прям в рот через решетку )

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.024
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1699 : 11.12.2023, 22:04:30 »
Годовалые крысы уже не крысята. Тоша ваш может стеречь клетку, некоторые, хорошо, что редкие, крысы так делают. Вытряхивайте на выгул и на выгуле общайтесь. Домик можете на выгул или коробку поставить в качестве укрытия. В руки брать и обязательно, без сантиментов на тему привыкания. Жрется? Берите тряпкой. Жрется на выгуле? Кастрируйте и не ждите.
Главная крыса в доме вы, так что и правила понаехавшим диктуете вы. Можете попробовать подавать триптофан (любого производителя) из расчета 100 мг/кг, разбив дозу на 2 приема в день, чтобы успокоить им нервы. Длительно.