Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146770 раз)

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1700 : 11.12.2023, 22:36:29 »
Ого! Спасибо, это познавательно ! … я их вообще сама уже тронуть боюсь лишний раз , прошла неделя, на выгул они ещё не выходили ибо я боюсь их потом не заманить обратно в клетку , заныкаются где - нибудь и будут за пальцы хватать при малейшем поводе … уже даже были мысли просто не лезть к ним … кормить, поить, менять клетку , но обойтись без выгулов😞🫣🤪

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1701 : 12.12.2023, 09:51:18 »
Элфео, ну вот если оставите в покое, чтобы типо привыкли и сами освоились - получите на выходе ваще полных дикарей. И смысл тогда в таких питомцах, когда от них никакой отдачи? Плюсую к Jingle. Брать не только можно и нужно, а просто необходимо! Чем чаще - тем лучше. Берите в их уровне, как бы ладонями "лодочкой", из-под низу. Так у них меньше страха будет.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1702 : 12.12.2023, 10:28:27 »
Спасибо ! Буду пробовать в перчатках 🤪

Оффлайн Элфео

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1703 : 12.12.2023, 14:46:00 »
Jingle, сегодня попробовала с ними общаться в очередной раз… Пригласила на выгул, выставила дом в комнату , недалеко от клетки . Никто не захотел выйти , пыталась подозвать приманкой , приманку сожрали с рук и всё, выходить дальше отказ. Получилось взять двух братьев , один даже посидел немного на коленях, второй очень быстро удрал в клетку … А Тоша … при мелейшем движении его взять начинает ОРАТЬ ! Я подумала что у него может что-то болеть ? И у него на шерстке кровь , я хотела попшикать для заживления , но это сложно сделать на ходу:/ … Что в итоге, как думаете? Больной?  У меня ещё на стене у клетки где они стоят пятна небольшие крови🫣это они так играют ??? Потому что днем я целый день дома и не видела чтобы они дрались …

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1704 : 13.12.2023, 00:39:12 »
Элфео, прованговать по буковкам на экране уж точно никто не сможет.

В любом случае, наличие пятен, похожих на кровь, в клетке и на крысе — это повод как минимум осмотреть животных на предмет травм, расчёсов и кровотечений. Пятна могут быть ещё порфирином, и если он выделяется в таких количествах, что заметны брызги на стенах и есть пятнышки на шерсти, то проблемы со здоровьем у крысы скорее всего есть и немаленькие.

Крысиные схватки могут быть очень быстрыми и тихими, а вы вряд ли 24/7 смотрите в клетку. Могли незаметно подраться, дело нехитрое

Орёт скорее всего от страха. Если хватит духу, попробуйте запихать крысу под одежду, только подденьте под низ футболку — крысы очень чувствительно колются коготками по голому телу ;D И лучше чтобы футболка была несвежей, чтобы у неё был ваш запах и чтобы крысы к нему привыкали. Под одеждой крысы обычно не пытаются укусить, максимум пощипывают из любопытства, и чувствуют себя более уверенно, чем на открытом пространстве
« Последнее редактирование: 13.12.2023, 00:42:56 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sharmi

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1705 : 24.12.2023, 15:12:06 »
Здравствуйте, нужен совет. У меня есть 2 крыски, живут у меня 3 месяца. Оба пугливые. И постоянно прячутся у меня под кроватью и между стенкой и кроватью. Могут там просидеть весь день без еды и воды. Как будто им лучше там, чем в их клетке. Где куча гамачков, ежедневно полная миска с едой и вода. И естественно всегда есть доступ для прогулки. Моя кровать и подоконник. Еще они спокойно относятся, когда из держут в руках. Но поглаживаний избегают...

Мне почему -то кажется, что мои крысы не любят меня, хоть один из них отзывается на "тц-тц". Оба могут бегать по мне и кушать рядом. Это хороший знак? Просто не знаю что делать, чтобы они стали больше мне доверять. Я их насильно не тискаю. Может я просто мало времени им уделяю, поэтому они такие пугливые?  :-\  kl
« Последнее редактирование: 24.12.2023, 15:15:16 Sharmi »

Оффлайн Sharmi

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1706 : 24.12.2023, 16:40:05 »
Есть ли вообще шанс на то чтобы их приручить и сделать более ручными что-ли...А то я для них как будто пустое место...а это не дело вовсе  lo

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1707 : 25.12.2023, 01:56:20 »
Есть ли вообще шанс на то чтобы их приручить и сделать более ручными что-ли...А то я для них как будто пустое место...а это не дело вовсе  lo
Есть основная тема, где 60 страниц. Чем она вас не устраивает? http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0
Вы в этой теме что хотите? Еще раз пересказать вам лично десятикратно переваренный... мануал и завтра у вас чудо случится? Не случится.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Sharmi

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1708 : 25.12.2023, 04:27:29 »
Поняла...

Оффлайн sonics

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1709 : 28.12.2023, 15:59:45 »
Подскажите, пожалуйста, нормально ли себя будут чувствовать крысы ~недели без выгула? В планах уехать на неделю, но боюсь, что крысы заскучают без нормального общения. Есть кому за ними присматривать, кормить, но выгула не будет(

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1710 : 28.12.2023, 18:06:14 »
sonics, с общением у них ничего не случится, а для нормальной физической активности стоило бы купить разборный вольерчик и натянуть поверху металлическую сетку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1711 : 28.12.2023, 23:29:17 »
sonics, нормально, ничего с крысами не сделается за неделю без выгула.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Rampo69

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
  • Крысиный король
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Калуга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1712 : 01.01.2024, 20:48:21 »
У меня возник вопрос касательно поведения 2-х двухмесячных пацанов, братьев. Возможно все в порядке, однако хочу предупредить свою возможную ошибку в содержании.
Ребята живут у меня почти месяц. Адаптировались, общаются, просятся на ручки - в общем, все супер. Даже приучились к лотку при помощи так называемого "туалетного камня", хоть некоторая часть все равно разбрасывается по поддону и - в особенности, - за клеткой в вольере.

Суть вот в чем: туалет стоит в одной части клетки, миска с кормом - в другой. Иногда они едят прямо у миски, но чаще хватают кусочек и мчат есть его на камне, т. е. в туалете. Стоит ли мне что-то поменять местами, связно ли это с каким-то дискомфортом?

Фото обустройства поддона прилагаю:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
2 мальчика: Корхе и Пабло
Крысиный дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=30346.new#new
МодеRATор: ветраздел, ярмарка мастеров, другие животные

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1713 : 01.01.2024, 21:09:32 »
связно ли это с каким-то дискомфортом?
Не, крысы просто крысятничают — берут еду и убегают в уголок поукромней, чтобы никто не попытался отобрать. Лоток с бортиками с точки зрения крысы укромнее просто открытого пространства. Обычно они так делают, когда есть какая-то конкуренция за еду или если находят какой-то особо вкусный кусочек. Ну, или просто из жадности
Стоит ли мне что-то поменять местами,
От перемены мест слагаемых сумма не изменится ;D Крысы будут отбегать от миски и в другом углу. Крысы всё ж не люди, у них нет такого, что вот тебе тарелка и над нею только ешь. Миска в клетке у крыс вообще больше для хозяина, чтобы ему было удобно убирать зону для кормёжки и чтобы крысы меньше раскидывали корм.
« Последнее редактирование: 01.01.2024, 21:13:20 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1714 : 01.01.2024, 21:17:04 »
хоть некоторая часть все равно разбрасывается по поддону
До конца крысы никогда к лотку не приучаются, они так устроены и с этим просто нужно смириться. В лучшем случае, в лотки будет попадать процентов 80-90 фекалий. У подавляющего большинства крыс туалетная меткость сильно скромнее ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Rampo69

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
  • Крысиный король
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Калуга
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1715 : 01.01.2024, 21:47:19 »
Не, крысы просто крысятничают — берут еду и убегают в уголок поукромней, чтобы никто не попытался отобрать.

Все, супер, поняла ;D да, пожалуй присутствует момент конкуренции, т. к. пацаны-братья очень часто устраивают баталии и с тем же мучным батончиком оба носятся как угорелые)
2 мальчика: Корхе и Пабло
Крысиный дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=30346.new#new
МодеRATор: ветраздел, ярмарка мастеров, другие животные

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1716 : 21.01.2024, 22:27:47 »
Здраствуйте, подскажите пожалуйста.
У крыс бывает плохое настроение?
В клетке живет крыса (возраст 1 год) 12 дней назад у нее не стало сестрички и я к ней сразу заселил трех других  возрастом 7 месяцев (ранее часто гуляли вместе на нейтральной територии, но не сселял из за больной крыски).
Сейчас наблюдаю картину - второй день старшая крыса ходит нервная, как будто что то ищет, неистово терзает гамаки, сильно грумит младших (при любой возможности схватит проходящую пожует и отпустит), меня с женой слегка цапнула зубами когда в клетке убирали. Вообщем нерная.
Инетресно чем вызвано такое поведение.

Оффлайн Ssofa

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Откуда: Москва
Крыса без остановки лижет руки
« Ответ #1717 : 08.02.2024, 02:11:49 »
Здравствуйте всем! У меня достаточно своеобразная проблема. Взрослый самец, полтора года, безостановочно лижет пальцы и руки. Не то что любовь свою выражает - пару раз лизнул, а именно БЕСПРЕРЫВНО и очень фанатично лижет! Оторваться не может. Нигде не нашла информацию с чем это может быть связано(
« Последнее редактирование: 08.02.2024, 10:52:39 Maha »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1718 : 08.02.2024, 14:54:23 »
Здраствуйте, подскажите пожалуйста.
У крыс бывает плохое настроение?
В клетке живет крыса (возраст 1 год) 12 дней назад у нее не стало сестрички и я к ней сразу заселил трех других  возрастом 7 месяцев (ранее часто гуляли вместе на нейтральной територии, но не сселял из за больной крыски).
Сейчас наблюдаю картину - второй день старшая крыса ходит нервная, как будто что то ищет, неистово терзает гамаки, сильно грумит младших (при любой возможности схватит проходящую пожует и отпустит), меня с женой слегка цапнула зубами когда в клетке убирали. Вообщем нерная.
Инетресно чем вызвано такое поведение.
Естественно, психует, когда на её ЕДИНОЛИЧНОЕ пространство понаехало всяких... Переставьте в клетке все девайсы, смените наполнитель, перестирайте гамаки - сделайте так, чтобы и она себя там не чувствовала "как дома". Быстрее общий язык найдут.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jaolchi

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Имя: Надежда
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1719 : 21.02.2024, 13:04:58 »
Добрый день!
Вводные данные: крыс в данный момент живёт один в клетке (двое его друзей ушли на радугу осенью).
Ему недавно исполнилось 2 года.

Я заметила, что крыс почти всегда берёт еду с рук, которую я даю ему из кормушки, когда он отдыхает в гамаке или если я его подзову и он выбирается из "подвала" клетки. При этом сам можем не подходить и не есть эту же еду из кормушки (мешанка из разных кормов), то есть не такой уж и голодный, вроде. В целом, вес не теряет, все в порядке. Почему так?
У меня есть свои предположения, но хотелось бы услышать и ваше мнение.