Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 168660 раз)

Оффлайн HelloLucas

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Когда стучит зубами
« Ответ #1760 : 01.01.2025, 20:55:45 »
Когда беру на руки своего крыса, устраиваю поудобнее и начинаю гладить, он скрежещет зубами. Что это значит - сердится? Или, наоборот, выражает удовольствие? В интернете читала - могут быть два варианта.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.873
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1761 : 05.01.2025, 01:28:44 »
Комментарий глобального модератора HelloLucas, я объединила часть ваших множественных тем. Делайте выводы и читайте правила форума.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/

Оффлайн Kristina1984

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Нигде не нашла похожую тему, только что-то пугающее про болезни)
В общем наблюдение такое, крыски достаточно пугливые, молодые, почти год, гладиться не очень любят из под руки выскальзывают, но если их хватать за спинку или щекотать догоняя по клетке, то они заваливаются на спинку и лежат спокойно подставляя животик и даже не убегают особо.
Как мне показалось это у них такой элемент игры, возможно, или они так уже сдаются и просят их больше не трогать?)
В общем не хочется им докучать, если так) Или им весело?)
И еще по поводу выгула хотела спросить, они все дико любят сидеть на плече и под футболкой, но наружу нос вытаскивают редко, скорее всего ощущают близость кота, хотя он абсолютно не агрессивный, первая почившая крыса так вообще его драконила, с тех пор он сам старается обходить их стороной)))
Но они пока сильно боятся, так вот, как бы их приучить к прогулкам на воле и не забиваться в ближайший угол? я их на плече катаю, цыкают, усами шевелят - любопытно, но при попытке посадить их на кровать, или погулять на рабочем столе моем, я его даже оборудовала коробочками всякими - тут же прыгают обратно на плечо или под футболку, в общем ни в какую.
Какие мои шаги? и дальше их выгуливать через не хочу и мотивировать вкусняшкой, или оставить в покое вообще? или пущай в футболке тусят, а может им и там страшно на самом деле поэтому и не вылазят.
В общем загадочная психология, настоящие женщины)
Подскажите пожалуйста, заранее спасибо)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 260
    • Дневник пользователя
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1763 : 16.01.2025, 12:38:08 »
Kristina1984, они не боятся - просто у вас крысы со слабым исследовательским поведением. Это может быть как врождённое свойство характера (тогда неизлечимо), так и выученное. 
Вы приучали их к футболкам - но точно так же большинство крыс надо приучать и к выгулу. Укрытия, лазалки, тоннели, пледы для пряток - это хоть какое-то развлечение. Но даже так некоторым крысам бывает скучно и они предпочитают, чтобы хозяин их развлекал.