Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 149618 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.957
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #280 : 19.01.2017, 17:19:57 »
А теперь вам надо бы ещё и клеточку поменять, и Пашке друга того же пола приобрести. Вот тогда у него будет на самом деле счастливая жизнь)
Про клетки: http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/
Про друга: http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

колосок

  • Гость
Re: Быстрая консультация
« Ответ #281 : 19.01.2017, 18:26:53 »
 Уже подыскиваю наиболее оптимальный вариант.  А вот друг у него я))).

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #282 : 19.01.2017, 18:28:19 »
И это хреново. Пока его "друг" только вы, вы для него не друг, а надсмотрщик.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Re4ka

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #283 : 21.01.2017, 11:07:26 »
Друзья и коллеги, расскажите, пожалуйста, сколько дней при какой температуре вымораживают крупу и сухой корм для профилактики жучков? Прочла о вымораживании перед замесом больших мешков сушки - уже потеряла, в теме "Кормление" или в теме "Сухой корм", поэтому спрошу здесь.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Быстрая консультация
« Ответ #284 : 21.01.2017, 11:20:35 »
Уже и по вымораживанию норматив придумали? ;D
Сколько можете себе позволить зерно в морозилке держать, столько и морозьте. У меня все зерно прошлой зимой хранилось на балконе, где температура была практически уличная. Летом я его проращивала, зерно сохранило почти 100%-ную всхожесть.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #285 : 21.01.2017, 11:55:27 »
Ммм... для профилактики достаточно хранить в холодном сухом месте, тот же холодильник подойдет. Собственно, любая герметичная тара тоже подойдет, если у вас в квартире нет локальной проблемы с наличием жучков, долгоносиков, зерновой моли и прочей нечисти. А вот если жучки уже в корме есть, то промораживание вам не поможет - они крайне хорошо выживают при минусовых температурах, плюс в корме с незваными гостями набираются токсины, кормить этим крыс может оказаться плохой идеей.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Re4ka

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #286 : 21.01.2017, 13:11:26 »
Нормативов нет - должен быть минимум, при котором уничтожается живность в зерне, ЕСЛИ она там есть.
Гугл не в помощь - он настойчиво предлагает пережарку в духовке, вот тут уж действительно изменяются все возможные качества.
В холодильнике нет места для хранения... а вот герметичная тара отлично подойдет, спасибо!
Жучков дома нет, и не хотелось бы их заполучить.  :)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #287 : 21.01.2017, 14:08:02 »
Нормативов нет - должен быть минимум, при котором уничтожается живность в зерне, ЕСЛИ она там есть.
Если в зерне есть живность - кормить этим крыс нельзя, даже если вы живность поубиваете, пороморозкой или прожаркой, не суть важно. Живность корм не только кушает, она туда еще и какает, а для млекопитающих это чистый яд.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Re4ka

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Быстрая консультация
« Ответ #288 : 21.01.2017, 19:16:44 »
это понятно. Но еще в первом вопросе я упомянула профилактику.  То есть, перестраховку.
А вымораживание я углядела, читая тайком на работе  :-X не успела запомнить, кто, где, как. )
« Последнее редактирование: 21.01.2017, 19:33:43 Re4ka »

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #289 : 24.01.2017, 09:04:05 »
обратила внимание, крысы иногда, когда я их в руки беру начинают крутить хвостом - прямо от основания  круги делают, как вертолет.. и во время прогулок пару раз видела..
Чо это они?? xe

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #290 : 24.01.2017, 09:10:02 »
все хорошо :) это они ищут опору.

собственно, когда потенциальную ОГМщицу Новиковой принесли, она в частности брала ее в руку (возможно, намеренно слегка неудобно - или чтобы на руке было тесно, или чтобы наклон) и смотрела, вертит ли хвостом, как активно, как долго. :)
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн Malaya

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Быстрая консультация
« Ответ #291 : 26.01.2017, 17:04:02 »
Помогите советом, крыски раньше ели нормально а последний месяц постоянно переворачивают миску с кормом, не могу понять это случайность когда играют или пытаются сказать что корм не нравится?( я уже столько кормов поменяла и все им не по душе((

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Быстрая консультация
« Ответ #292 : 26.01.2017, 17:12:35 »
А кормушку она потом сверху на еду не кладет? А то мои иногда такое исполняют, это они корм прячут, "запасы - наше все!"  Делают они это не все время, поиграются и забудут.
Чтобы не переворачивали кормушку - возьмите чашечку потяжелее с широким устойчивым основанием (у меня зерно лежит в низкой стеклянной баночке из-под икры). Или, как вариант - кормушка, которая крепится к решетке.

Оффлайн Cherry_Way

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #293 : 29.01.2017, 22:34:17 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу совета. Заранее прошу прощения, если не в ту тему.
3 дня назад у нас появились 2 крыски-девочки. Отдала нам их мама нерадивого ребенка, который накопил денег и во время командировки родителей  - купил 2 крыс. Соответственно от такого подарка взрослые члены семьи были в шоке. Решили отдать. Теперь о самих крысках подробнее. Ранее никогда не доводилось держать крыс, поэтому волнуюсь и переживаю за каждый чих и писк. Возраст примерно одинаковый, говорят 3,5 - 4 месяца. Одна стандартная, вторая - лысенькая. Стандартная видимо беременная. Большой живот, когда встает на задние лапки - принимает форму груши. Еще 3 дня назад так сильно видно не было. В туалет ходит нормально, кушает тоже хорошо. Со второй (голенькой) проблем больше. Сильно порфиринят глаза, из носа выделений нет. Изредка чихает. Неактивная. Но кушает хорошо. Сперва посадили их вместе. Но стандартная начала запрыгивать на лысую, пытаться сделать садки, гонять по клетке, от чего лысик пищит и нервничает. Вчера рассадили их. Но лысь активнее не стала. Стоит ли их снова ссадить? И нормальное ли это поведение у лысика при стрессе?

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Быстрая консультация
« Ответ #294 : 29.01.2017, 23:46:07 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу совета. Заранее прошу прощения, если не в ту тему.
3 дня назад у нас появились 2 крыски-девочки. Отдала нам их мама нерадивого ребенка, который накопил денег и во время командировки родителей  - купил 2 крыс. Соответственно от такого подарка взрослые члены семьи были в шоке. Решили отдать. Теперь о самих крысках подробнее. Ранее никогда не доводилось держать крыс, поэтому волнуюсь и переживаю за каждый чих и писк. Возраст примерно одинаковый, говорят 3,5 - 4 месяца. Одна стандартная, вторая - лысенькая. Стандартная видимо беременная. Большой живот, когда встает на задние лапки - принимает форму груши. Еще 3 дня назад так сильно видно не было. В туалет ходит нормально, кушает тоже хорошо. Со второй (голенькой) проблем больше. Сильно порфиринят глаза, из носа выделений нет. Изредка чихает. Неактивная. Но кушает хорошо. Сперва посадили их вместе. Но стандартная начала запрыгивать на лысую, пытаться сделать садки, гонять по клетке, от чего лысик пищит и нервничает. Вчера рассадили их. Но лысь активнее не стала. Стоит ли их снова ссадить? И нормальное ли это поведение у лысика при стрессе?


если стандартная беременная, то рассадить и готовится к родам. почитайте тему про роды. тут на форуме есть
_________________________________

Оффлайн Cherry_Way

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Быстрая консультация
« Ответ #295 : 29.01.2017, 23:50:26 »
если стандартная беременная, то рассадить и готовится к родам. почитайте тему про роды. тут на форуме есть

Спасибо за совет!

Оффлайн Moonrat

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: США
Re: Быстрая консультация
« Ответ #296 : 30.01.2017, 06:05:04 »
Здравствуйте, я живу в США, хочу спасти крысу/а, но не имею опыта, нужен совет. Расскажу по порядку. Я работаю в магазине для садоводов. Один покупатель спросил есть ли у нас сено или солома (что имелось) т.к. ему надо для крысы. Я давненько читаю этот форум и знаю что для крысы это не вариант... Давай ему втирать, мол сходите в зоо и купите нормальный наполнитель... Он мне рассказал что не является ни крысоводом ни крысолюбом, крысу он подобрал. Соседи, переехав, выкинули зверя на улицу, он стал приходить к его дому. Была поздняя осень, уже холодно, мужику стало жалко, и одолжив живоловку в службе спасения животных, он зверя изловил. Поселил он его в подвале в кроличью клетку. Живет зверь на соломе, прорыл в ней нору и там сидит, (все со слов) дескать даже фото сделать не может т.к. зверь не выходит из норы, только поесть, один раз взял еду из рук и удрал опять в нору. Как я поняла с социализацией беда, хотя вроде не кусается (но так много он с ним играет...). Один раз неудачно открыл клетку и крыс/а удрал/а, пришлось опять отлавливать. Ни возраста ни пола он не знает, но думает что пацан. Кормит он его рисом (сам азиат, другой еды не существует), тоже пыталась вразумить, но слушать не стал, вообще у него плохой английский, мы друг друга понимали с трудом. Планы у него на крысу такие: продержать до весны, а дальше отпустить, т.к. зверь "жаждет свободы". Веду переговоры по отдаче крыса мне. НО опыта у меня нет, а зверь походу проблемный. Первый вопрос: как обращаться с крысой склонной к побегам, допустим надо почистить клеть, поставить туда еду, он/а будет каждый раз в открытую дверь ломиться? Потом... требуется выгул, как вообще таких крыс гулять? Если вообще возможно? Дальше, нужен друг, но зверь по-любому взрослый, жил долго один плюс весь остальной букет. В зоо сказали что хорошо сселять в новую клеть, сразу двоих засунуть и дело с концом. Но что-то боязно, опыта нет, друг скорее всего будет моложе, вдруг дикарь будет мелкого обижать? А с другой стороны не хочется упустить такой шанс более лёгкого подсела в новую клеть, ведь окопается там, возомнит себя хозяином, тогда вообще не смогу подселить, а хочется все равно пару-тройку. А что если сразу двоих дополнительных взять, они же уже сселенные (в зоо вместе сидят), мож видя что их двое борзеть особо не будет? Подскажите как тут быть. Клеть купила боль-мень просторную, по вашему калькулятору хватит на троих. Заранее спасибо за советы.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #297 : 30.01.2017, 09:04:34 »
Если речь идет о парне - то сначала забрать, посмотреть на поведение, а потом уже думать стоит ли вообще кого-то к нему подселять. Такое "засунуть в одну клетку" может запросто привести к гибели. Или к серьёзным травмам. Ну и вообще, подселять кого-то к крысе, когда вы не можете ни спокойно залезть в клетку руками, ни взять на руки - это очень плохая идея.

Все остальные вопросы - тоже по факту. Сначала надо посмотреть - потом видно будет что там в реале.

Оффлайн Moonrat

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: США
Re: Быстрая консультация
« Ответ #298 : 30.01.2017, 19:22:59 »
Большое спасибо за совет, тогда и правда сперва пригляжусь к спасенышу, сама постараюсь с ним поладить, а потом уже буду думать о друзьях для него... Я конечно рискую беря проблемного зверька в качестве первой своей крыски, но уж больно жалко, переживаю за него  :-\

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #299 : 31.01.2017, 00:01:55 »
конечно рискую беря проблемного зверька в качестве первой своей крыски
Риски есть всегда) Нет никаких гарантий по здоровью и адкветности, если вы даже возьмете крысенка из самых лучших условий и с самыми лучшими рекомендациями. Да и в случае со сложными крысами оно ведь без разницы, были до этого крысы или нет... на то они и сложные, что неизвестно, чего от них ждать, каждый раз с нуля всё. Главное, ведите себя с крысой осторожно, но без страха.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник