Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146978 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #760 : 04.04.2019, 12:38:44 »
Подскажите какой лучше домик для крысы Savic Sputnyk или деревянный, а деревянный домик какого размера можно взять для крыса мальчика 3 месяцев? Вообще очень нравятся домики производителя Green Farm)
Одно другого не исключает. Спутник - это, скорее, не домик, а твердый гамак, в нем не спрячешься.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Llis

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #761 : 08.04.2019, 09:24:39 »
Если не ручной крыс покусывает за ногти и пальцы, это общение или просьба убрать руки? И еще, если он немного на бок припадает, когда его гладишь, можно продолжать или лучше оставить, то есть ему не нравится?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #762 : 08.04.2019, 09:27:40 »
Покусывает - это скорее неудачные попытки выкусывания. Если берет зубами и держит - то это уже намек на счас кушу. Опять же припадания набок если без пушения и прижимания (натирания) - то просто побаивается и пытается уйти от непривычного контакта.

Оффлайн aniseee

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Быстрая консультация
« Ответ #763 : 26.04.2019, 10:07:34 »
Корм Happy Jungle подойдёт?
Люцифер благослови

Оффлайн Julia F

  • Новичок
  • Сообщений: 53
Re: Быстрая консультация
« Ответ #764 : 15.05.2019, 10:46:58 »
Крыса стала строить второе гнездо на прогулке. Я вчера пересадила крысят в на диван вместе с ней, что бы помыть поддон клетки.  Испугалась Жанетт жутко. Хотя крысят я брала перчаткой и перекладывала в корзиночку пластиковую. Сидели они накрытые клеткой (та часть, которая решетка). Поддон я промыла быстренько водой даже без мыла. Но гнездо конечно было разорено. Часть салфеток оставила, но большую пришлось выбросить.  Когда пересаживала обратно, Жанетт пыталась утащить одного из малышей за диванную подушку (уполз из корзинки или она его вытащила). Потом бегала по дивану искала детей. Еле загнала ее в клетку. И вот вместо прогулки теперь за подушкой гнездо строит. Салфетки новые раньше в клетку несла, теперь за подушку таскает. В клетку еле загоняю. Вчера пришлось пожертвовать вечерним выгулом. Заперла в клетке и оставила одних их на весь вечер в комнате. Сегодня как выпустила погулять - опять за подушку залезла. В клетку не идет и опять. Салфетки за подушку в угол дивана запихивать начала. Не знаю привыкнет ли опять к клетке? Может не выпускать гулять пока?   

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #765 : 17.05.2019, 16:24:03 »
Одна из крыс стала есть экскременты. Три дня назад вынули у нее изо рта какулю с утра, затем внимательно следили за ней, больше не ела. Сегодня снова застали ее за этим делом. :-\ Остальные крысы (живут вместе, питаются так же) к калу интереса не проявляют. Нагуглилось, что крысы едят кал при дисбактериозе, и что можно подавать препараты Цамакс и/или Лактобифадол, но дозировки я не нашла. К вету везти, как я понимаю, бессмысленно, а что делать?
Кал собираем, отнесем на анализ, на всякий пожарный.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #766 : 17.05.2019, 17:22:33 »
Давно она у вас?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #767 : 17.05.2019, 17:28:22 »
Живет у меня 4,5 месяца, всего ей 5,5.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #768 : 17.05.2019, 20:10:01 »
Рацион подробно опишите. На неделю.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #769 : 17.05.2019, 20:31:22 »
Корм Беафар Care+ всегда в миске.
Фрукты-овощи получает каждый день (обычно что-то одно в день), на этой неделе ела: огурец, морковь, яблоко, банан, авокадо (не чаще раза в одну-две недели).
Перепелиное яйцо вареное (половинка), хотели на следующий день еще по половинке дать, но не стали, т.к. прочли, что какахи могут есть как от недостатка, так и от переизбытка белка.
Лакомства: мучной червь сушеный почти каждый день, точно не скажу, сколько, до 10 штук где-то; на этой неделе сушеный банан 2-3 кусочка (кусочки маленькие, с четверть кружочка банана), травяные подушечки 1-2 шт., кароб (не уверена, ест ли она его вообще). Миска с зеленой гречкой стоит в клетке - ее ест точно.
Из нового - веточки ивовые, но она к ним вроде прохладно, особо не грызла (или я не видела). С них съедена кожура.

UPD. Творог нежирный дала, посыпанный Линексом. Что-то она поклевала,чуть-чуть совсем.
UPD 2. Анализ пришел, похоже, глисты у нее. :-\ Откуда только, недавно сдавали анализ - все ок было. С врачем свяжусь, значит, вопрос отпадает.
« Последнее редактирование: 18.05.2019, 16:44:38 nullmoonx »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Быстрая консультация
« Ответ #770 : 20.05.2019, 00:22:40 »
Какие глисты-то?

И когда крыс будете лечить - лечите не одну, а всех. Это на всякий случай пишу.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #771 : 20.05.2019, 01:46:17 »
Яйца цестодного типа обнаружены.
Естественно, все сегодня получили Дирофен.

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #772 : 25.05.2019, 23:26:47 »
У меня первая лысая крыса.
Полазила по сайту, хотела найти советы по уходу за такими, но не нашла, может, плохо искала и кто-то может меня послать в нужном направлении?

Что конкретно меня интересует:

Сфинксам лучше жить на мягком бумажном наполнителе, или можно кукурузный?
Надо ли сфинксов мыть, протирать складочки?
Обрабатывать от паразитов как и всех, капать на холку? (совсем тупой вопрос, но на всякий случай)
Насколько нежно их надо сселять? В плане того, что если мохнатую крысу защитит шерсть, то такого товарища очень легко серьезно поранить.


Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #773 : 26.05.2019, 00:17:52 »
Лысики такие же крысы, как и мохнатые, живут на общих условиях, разве что мои предпочитали закрытые гамаки.  Мыть не надо. Следите за глазами, есть такая неприятная особенность из-за отсутствия ресниц собирать всякую гадость под веками, ее, если будет, надо вычищать, иначе глаза воспаляются.
По сселению смотрите сами. Нет шерсти, поэтому одно неловкое движение, и готова царапина, даже в игре. У меня было одно довольно жесткое сселение, но обошлось без серьезных  ран, хотя царапины выглядели жутенько, от них даже шрамов не осталось.
Ваш лысик на фото такой нежный и мягкий) Удачного подселения, а хвосту - теплых живых матрасиков)
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #774 : 26.05.2019, 00:56:11 »
Taww, Спасибо вам за ответ! С глазами у него что-то не так, во-первых, грязноватые, как будто мейк-ап неудачно смыл, ей-богу. Во-вторых правый глаз мутный, хотя он им видит, но это явно не нормальный глаз. Плюс еще сухие роговицы на вид, как у моего дедули, но дедуле то 2.5, а тут молодой.
К врачу завтра уже запишусь, проверимся.
По сселению у меня буйная женщина, которой все не так дышат, вот за нее больше всего переживаю. Даже не буду стресс-сселение практиковать, тише едешь, дальше будешь.

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #775 : 26.05.2019, 01:37:34 »
Да, глаза у них проблемные. Тобрекс, флоксал, корнерегель и тетрациклинка основа аптечки.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн liraliss

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #776 : 27.05.2019, 13:29:34 »
Вот интересно, насколько это нормально. Двух крыс разом никогда раньше не было, сейчас два брата из зоомагазина. Они с самого начала хотели только спрятаться где-нибудь и там сидеть, больше ничего им в жизни не надо. Делала многоэтажки из коробок, подвесные мостики, игрушки, лазы - они не понимают, что это всё такое и зачем, и сооружают из них ещё один зиккурат. Давала туалетную бумагу устроить гнездо - они продемонстрировали инженерную мысль, сгребли наполнитель со всей клетки и из смеси его с туалетной бумагой заложили себе стенки домика, чтоб ни окон ни дверей. Гадят под себя. Не кусаются, но интереса к общению не проявляют. Если клетка открыта, никогда из укрытия не выйдут, как-то раз ждала почти сутки. От поглаживаний убегают. Если взять в руки - обделываются. Недавно сделала им мягкий тоннель, в нём и сидят целыми днями. Началось ожирение. Игры между собой заключаются в том, чтобы дать брату леща или отобрать у брата еду. Никаких попрыгать-побегать.
Может, если крыса живет одна, ей скучно и хочется общения, и она идет на контакт и приручается, а если вдвоем, им никто не нужен и ничего не интересно?

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #777 : 27.05.2019, 13:34:34 »
liraliss, а как давно они у вас?

Оффлайн liraliss

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #778 : 27.05.2019, 13:38:44 »
liraliss, а как давно они у вас?
Около полугода. Выросли уже в длину и теперь растут в ширину.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #779 : 27.05.2019, 14:18:45 »
liraliss, крыс не держат по одному, это социальные животные. Если дикие, то ими надо заниматься и приручать. Может, конечно, вам «повезло» на такой характер у ребят, но это очень вряд ли. :) Посмотрите эту тему, может, в ней напишите о своей ситуации: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0