Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146954 раз)

Оффлайн Lolinok

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Леся
  • Откуда: Северодонецк
Re: Быстрая консультация
« Ответ #960 : 09.05.2020, 17:36:02 »
Здравствуйте! У меня живут две крысы:2 и 3 мес
У них есть два домика тканевых, один на втором этаже, другой на третьем, проблема в том, что маленьких писяет в домике на третем этаже, сразу под себя, домик воняет, только постирала вечером, на утро опять вонь неимоверная, воняют домики, воняют крысы, в домике на втором этаже такого нет
Как быть?
Арчибальд (29.02.2020)
На радуге: Ричард (29.01.2020 - 02.02.2022), Луиза, Моня

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #961 : 09.05.2020, 17:39:24 »
Lolinok, у вас ведь мальчики, да? Вполне возможно что переходный возраст, у них в это время пахучесть повышенная бывает. Ну и размер клетки имеет значение, два домика на двух крыс маловато.

Оффлайн Lolinok

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Леся
  • Откуда: Северодонецк
Re: Быстрая консультация
« Ответ #962 : 09.05.2020, 18:06:59 »
moni, есть еще гамак, стоит сделать еще домики? Размер клетки: ширина - 40, длина - 60, высота - 50.
Арчибальд (29.02.2020)
На радуге: Ричард (29.01.2020 - 02.02.2022), Луиза, Моня

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #963 : 09.05.2020, 18:16:15 »
Lolinok, я б еще один сделала таки. раз им нравится. и тоже на верхнем этаже.

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Быстрая консультация
« Ответ #964 : 15.05.2020, 05:29:40 »
Добрый день!
Крысы, девки, почти 2 мес.

1. Одна из них грызет (и ест  lo ) краску с прутьев и колеса. Камень пока не купили, но решит ли он проблему? И что еще лучше им дать чтобы она прекратила вандализм?

2. Крысы только заселились, стоят миска с водой и над ней шариковая поилка. Одна, как все нормальные, пьёт из шарика, вторая (которая жрёт клетку) Категорически пьет только из миски. Это нормально? И как приучить пить обеих из шарика? В миске вода быстро загрязняется, они в силу юного возраста весьма ещё свиньи.

3. Крысы каждый день дерутся, не в кровь конечно, но даже попискивают от возбуждения. Нормально ли это? Ну, что дерутся.

4. Хочу купить им гамак, лежанку, мягкий домик, хз что там ещё, но не знаю что взять, вдруг им не зайдет и получается купили зря. Как правильно подобрать? В качестве эксперимента тайком от спящей жены дал им ее валенок домашний (ну типа угги, только без подошвы, для дома), они таскали его по всему этажу, но внутрь спать не полезли. Сейчас спят в пластиковом продуктовом контейнере, но мне кажется им там холодно.

И еще, вот сейчас пол-шестого утра, у меня бессонница, пишу здесь, одна крыса спит давно уже, а вторая (та что жрёт клетку) гоняет по всей клетке и пытается грызть все подряд. Как ее можно угомонить и отправить спать?  ???


Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Быстрая консультация
« Ответ #965 : 15.05.2020, 06:13:48 »
Пегий дудочник, что Вы хотите от детей? :)
Им не объяснили в школе, что ходить надо строем и  соблюдать режим.

1.Купите камень. Дайте веточек (чистых) от плодовых деревьев или ивы. Поставьте в клеть картонную коробку - и укрытие, и погрызть можно.
 Дети растут, зубы растут - чесать надо! E:
Кстати, не факт, что перестанет точить клеть при наличии всего перечисленного...

2.
Крысы только заселились,
- читайте два первых предложения...
Если хотя бы одна пьет из поилки - научится и другая. Но у меня всегда в клетке и поилки, и мисочка с водой - они так забавно там плещутся!

3. Они не дерутся - они играют! Дети же!

4. В контейнер положите салфетки, бум.полотенца или простую туалетную бумагу. ВСе без красителей. Или можете рядом оставить - они если захотят, сами в гнездо натащат. заодно и развлечение.
УКрытие им надо обязательно. И не менее двух. Повторюсь - поставьте картонную коробку, небольшую, естественно... Повесьте кусок штанины от джинсов или рукав от футболки - чтобы получилась труба. Для крепления используйте скрепки.

Как ее можно угомонить и отправить спать?
И снова повторюсь - это крысы, и это дети! Крысы вообще ночные животные и период их бодрствования совсем не такой, как у людей. Если Вы хотите спокойных тихих питомцев - заводите рыбок. Или берите крысаков старше года - одни чаще всего увальни и мало бегают. Хотя и тут можно ошибиться. А девки шебутные и старше года.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Быстрая консультация
« Ответ #966 : 15.05.2020, 07:14:56 »
Ну, у нас нет детей, поэтому и вопросы мои несколько глуповатые  nono1
Я в целом не против их ночной движухи, меня даже она забавляет, периодические бессонницы связаны скорее с самоизоляцией, от внешнего шума не зависят )) Просто хозяйка родителей сказала что нее они ложились в полночь и спали. У нас они тоже в полночь ложатся, но в 0.30 У них начинается «ночная смена», из-за этого не спит кошка и ходит по супруге (от низ к ней) и мешает ей (супруге) спать  O_o

А как крысы относятся к воде? Вы говорите они у Вас плещутся в миске, в смысле умываются? Читал тут на сайте что мыть их не нужно, сами как кошки умываются. Я видео на ютубе как один старый больной крыс умывался в миске? К этому можно как-то приучить? Я лично за гигиену и водные процедуры ))

Не опасно ли если крыса наестся краски с колеса или Прутьев клетки? Мне показалось что она куски краски именно ела, а не просто сгрызала с металла.

Рыбки у меня были, Начальник расстался со своей юной анакондой и Уехал на дачу и пришлось мне забрать Большой аквариум и все хозяйство что там развелось у него, да сначала интересно Было, но потом стало интересно только в те моменты когда их кормил, вот тогда проявлялась их истинная сущность и они становились похожими на нас, людей. В остальное время это скучные флегматичные питомцы (за исключением барбусов и скалярий, у них давний и многовековой Межвидовой конфликт). Потом уехал в другой город и вообще некому за ними следить стало. А когда вернулся в мск уже вырос из рыбок ))
Специально завели девок, не люблю животных у которых видно яйца  ;D и специально взяли помоложе, до этого нам отдали крысу которой было года полтора уже, спустя пол-года она сильно заболела (омж, 2 шт) и через неделю приняла ислам, чем весьма сильно расстроила мою супругу, а я по всему району лопату искал чтобы похоронить Хоть как-то по-человечески... В общем, мы думаем что чем моложе будут, тем дольше проживут (надеюсь).
Сейчас я подошел к вопросу заведения крыс серьезно, начал читать этот сайт, зарегилсЯ тут На форуме, изучаю, советуюсь. Избегаю ошибок, крыс взяли парой, хотим третью им в компанию. Нашел адекватную по цене и довольно просторную клетку, еще больше просто размер Съемной квартиры не позволяет.

Очень напугала ситуация с наполнителем, когда увидел как менее умная и менее к себе бережливая крыса жрёт гранулы древесного кошачьего наполнителя. В новой клетке фальшдна тоже нет, сегодня хочу купить большой мешок кукурузного «Золотого кота».

В общем поживем увидим, я тут видимо частый гость буду пока не научусь.  kl

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #967 : 15.05.2020, 07:22:53 »
Пегий дудочник, мы тут все частые гости, даже когда научимся. И даже когда крыс уже нет...

Гамаки вешайте обязательно. А вот покупать их пока лучше не надо. Они бывают разного размера, не все подходят в разные клетки, с учетом того, что Вы собрались другую клетку покупать. Да и вариантов развешивания гамаков в одной клетке, как правило, несколько. Лучше сначала самодельных навешать. Рукава, штанины от старой одежды - отличный закрытый гамак. Старая футболка, закрепленная на канцелярские зажимы к прутьям решетки - открытый или страховочный.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Re: Быстрая консультация
« Ответ #968 : 16.05.2020, 18:57:12 »
Пегий дудочник, мы тут все частые гости, даже когда научимся. И даже когда крыс уже нет...

Гамаки вешайте обязательно. А вот покупать их пока лучше не надо. Они бывают разного размера, не все подходят в разные клетки, с учетом того, что Вы собрались другую клетку покупать. Да и вариантов развешивания гамаков в одной клетке, как правило, несколько. Лучше сначала самодельных навешать. Рукава, штанины от старой одежды - отличный закрытый гамак. Старая футболка, закрепленная на канцелярские зажимы к прутьям решетки - открытый или страховочный.
Спасибо, вчера в купленной клетке в качестве эксперимента подвесил один самодельный гамак, крысы походили по нему, посмотрели, но лежать в нем не стали пока что понаблюдаем дальше.

Еще интересно стоит ли покупать домик Sputnik? Выглядит интересно, но будет ли интересен крысам?

Можно ли крысам давать крабовые палочки? Дал попробовать, им безумно понравилось, но невредны ли они?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #969 : 16.05.2020, 19:18:30 »
крысы походили по нему, посмотрели, но лежать в нем не стали пока что понаблюдаем дальше.

Еще интересно стоит ли покупать домик Sputnik? Выглядит интересно, но будет ли интересен крысам?
Не все крысы приучаются к гамаку. Некоторым он без интереса всю жизнь. Но гамаки должны быть в клетке обязательно. Как минимум страховочные. Называются так потому что страхуют крыс на случай падения с высоты и получения травм.

Спутник купите обязательно, хорошая штука. Можно использовать в повешенном виде, получится жесткий гамак. Можно поставить на пол как домик.

Вообще, крысы все разные по характеру. Поэтому чем разнообразнее наполнение клетки, тем больше вероятность угадать с тем, что они считают для себя нужным.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #970 : 16.05.2020, 19:21:42 »
Пегий дудочник, а вообще Вы много вопросов задаете не в тех темах и даже разделах. Вы бы сначала почитали, посмотрели фотографии крысоводов. Да хотя бы в дневниках. Там есть ответы на большинство Ваших вопросов.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #971 : 16.05.2020, 19:40:01 »
Можно ли крысам давать крабовые палочки? Дал попробовать, им безумно понравилось, но невредны ли они?
Я Вам в личку дала ссылку на FAQ от Warrax, посмотрите видео, если неохота читать форум и искать таблицу разрешенных/запрещенных продуктов.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #972 : 17.05.2020, 02:07:03 »
Крабовые палочки даже для людей не шибко полезный продукт. Там же соль, красители и ароматизаторы, никому из животных такого не надо. Сварите просто нежирной рыбы крысам без соли -- им понравится не меньше и это кушать не вредно (но рыбу/мясо/яйца/морепродукты крысам с 3 месяцев дают примерно раз в неделю, не чаще). Ну или креветок, обычных мелких (их любят больше крупных королевских), это почти все крысы обожают. Но после рыбы или креветок фекалии у крыс пахнут не очень, лучше таким баловать перед уборкой
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #973 : 17.05.2020, 17:55:44 »
А до какого возраста стоит давать детские кашки?
У меня старший очень уж их любит. На завтрак всегда ждет кашу))
Сейчас у нас многозерновая безмолочная Хайнц.  Вот думаю, покупать еще или хватить баловать? Младшие едят, но без удовольствия.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Быстрая консультация
« Ответ #974 : 17.05.2020, 18:26:56 »
ОгниЯ, к полугоду сводить каши как регулярный прикорм к нулю имхо. в них всё-таки сахар содержится, они калорийные. здоровым крысам постоянное питание кашами ни к чему. слабым, истощённым, больным и старикам, которые не могут полноценно сушкой питаться - другой разговор.
я кашами и мелких не особо-то кормила никогда, давала сильно периодически месяцев до трёх максимум, но тут а) опционально и б) у других крысоводов может быть другое мнение, кто-то каши как периодический прикорм и для взрослых крыс использует.
но как по мне, лучше вместо каш крупы запаренные давать, гречку на воде отварить и т.д.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #975 : 17.05.2020, 22:02:13 »
staciangst, имхо - именно детские каши месяцам к двум уже стоит убирать) Одно дело крупы запарить, другое порошковую кашу эту
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #976 : 17.05.2020, 22:47:42 »
staciangst, имхо - именно детские каши месяцам к двум уже стоит убирать) Одно дело крупы запарить, другое порошковую кашу эту

Мой вопрос был)) Спасибо, доедят эту коробку, больше брать не буду.
Запаривать любые крупы или быстрого приготовления?

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #977 : 17.05.2020, 22:52:43 »
Мой вопрос был)
Да, это просто к Асиному про полгода, но это мое мнение) Каши детские нужны когда идет либо быстрый набор и его надо подпитать, либо когда крыса сильно худеет и ей надо поддержать вес

Обычную крупу, не быстрого. Гречку можно вообще холодной водой на ночь заливать и утром угощать крыс. Или если себе варите что-то отсыпать. Без соли-специй, разумеется
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Быстрая консультация
« Ответ #978 : 18.05.2020, 00:05:36 »
Dr_Stein, ну я и говорю, что своим убирала к 3 месяцам точно полностью, но и в принципе не особо каши давала, ну мб пару-тройку раз в месяц. взрослым, считаю, оно вообще не надо, но дают же некоторые. так что полгода это ну очень условно обозначила)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #979 : 22.05.2020, 19:00:40 »
Да, это просто к Асиному про полгода, но это мое мнение) Каши детские нужны когда идет либо быстрый набор и его надо подпитать, либо когда крыса сильно худеет и ей надо поддержать вес
Плюсую. Да в принципе и с запаренными крупами тоже после 2-х месяцев без лишней надобности я бы не заморачивалась. Зерновой корм, + плановые прикормы - вполне себе достаточно. Зерно всё-таки должно быть минимально обработанным, сырым и твёрдым, пока зубы крепкие да со здоровьем проблем нет.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html