Автор Тема: Содержание крыс с другими животными [общая тема]  (Прочитано 19602 раз)

Оффлайн Shapik

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Имя: Святослав
  • Откуда: Омск
У меня живут 2 кошки и крысы. Кошкам абсолютно наплевать на крыс. А вот на птичку активно реагируют, поэтому никаким кошковладельцам не советую заводить птичек. Сам пытался пристроить птичку в другие руки, но оказалось бесполезно. Не берут, даже даром. Хоть тресни!
Кошки даже находятся в комнате, где сейчас идет выгул крыс. Правда, под бдительным присмотром, несмотря на то, что крысы кошкам не интересны. Если закрыть дверь, то кошки орут и скребутся в дверь lo.
Омские крысявки
Все крысы на радуге

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Правда, под бдительным присмотром, несмотря на то, что крысы кошкам не интересны.
Вот, ответственное поведение!)
Вообще я бы с котом даже на бдительный присмотр не рассчитывала, если крысы находятся не в клетках, потому что реакция у кошки такая, что человек и вздрогнуть не успеет. Но это если кошка проявляет активный интерес. А если она в принципе равнодушна, то вряд ли кошка из чисто флегматичного состояния перейдет в режим охотницы так, что человек не заметит этой перемены)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Семейство кошачьиx - оxотники все, по своей природе. А с крысами всегда лучше перестраxоваться, чем недоглядеть. Это мое личное мнение.
Насчет того, что кошки не очень умны, не знаю... наверное, все зависит от конкретного животного. Xотя, я ни разу не кошатница, но попадались мне в жизни кошаки, полностью оправдывающие фразу "если бы у меня такой кот был, то я бы, может, и не женился бы никогда" ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Nataly_Hill

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Крысы и кошки
« Ответ #123 : 12.09.2019, 20:43:34 »
Добрый день всем!
Хочу задать вопрос тем, у кого живут и крысы, и кошки. Как они у вас уживаются? Как вы обеспечиваете безопасность крыс? Не нервничают ли звери от присутствия и запаха друг друга?

Решила взять котенка. Очень не хочется бросать и крыс (сейчас их нет, но вот прям щас мне предлагают крысят), но очень боюсь, что в результате кто-то кого-то съест. Или просто все будут несчастны. Тем более, что с кошками раньше не имела дела и плохо представляю, как их воспитывать.
У меня две комнаты, клетка стоит в меньшей комнате на полу, гуляют крысы там же на диване.

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Vasilek

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Имя: Юля
Re: Крысы и кошки
« Ответ #124 : 14.09.2019, 16:05:37 »
Котёнок донского сфинкса появился, когда у меня были крыски. Мелкой кошарка к ним активно лезла, даже в клеть раз умудрилась заползти к крысярке с очень тяжелым характером.
Подросла и стала к ним равнодушна. Последние пару лет крысок не было. Не могла пережить потери. Сейчас появились. Кошарик с интересом обнюхала клеть с новыми жильцами и больше к ним не подходит.
Разве что на выгул просится очень, Потому что я с мальчишками ухожу за закрытую дверь от неё. Так стыдно перед ней в эти моменты.
Это наша история.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысы и кошки
« Ответ #125 : 14.09.2019, 19:54:13 »
Котенок появился, когда крысы уже были. Малолеткой сунул лапу через решетку, получил кусь, с тех пор не суется. К клеткам с крысами совершенно равнодушен, но в пустые любит забираться. Но чо я хочу сказать, у меня была мышка, которая получила трещину в позвоночнике от того, что кошка бывших хозяев скинула клетку.

Вывод: для безопасности крыс и котенка стоит брать клетку с мелким шагом и ставить ее на устойчивую поверхность по размеру, чтобы не свисала по бокам и стояла надёжно.

По поводу выгула -- ну у меня кот все же вырос с крысами, поэтому относится к ним достаточно спокойно. Они ему привычные. На выгуле постоянно пытается примостить свой зад к ним поближе. Иногда внаглую ложится прямо около прогулочного домика и сверкает глазищщами, чтобы я боялась его согнать (ха-ха, очень страшно). Первое время я его выгоняла из комнаты на время выгула, сейчас же просто гоняю с дивана. Под диваном сидит и наблюдает, попыток напасть не было. Но без присмотра, конечно, крыс нельзя оставлять вне клетки наедине с котом и совсем близко их знакомить не стоит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Добрый день всем!
Хочу задать вопрос тем, у кого живут и крысы, и кошки. Как они у вас уживаются? Как вы обеспечиваете безопасность крыс? Не нервничают ли звери от присутствия и запаха друг друга?

Решила взять котенка. Очень не хочется бросать и крыс (сейчас их нет, но вот прям щас мне предлагают крысят), но очень боюсь, что в результате кто-то кого-то съест. Или просто все будут несчастны. Тем более, что с кошками раньше не имела дела и плохо представляю, как их воспитывать.
У меня две комнаты, клетка стоит в меньшей комнате на полу, гуляют крысы там же на диване.

Заранее спасибо за ответы.
ИМХО - самый главный вопрос тут выглядит так - обязательно ли надо заводить дома животных-антагонистов? И кошки, и крысы все разные, кому-то всё по барабану, а кто-то от одного запаха "пищи" или "хищника" будет с ума сходить. Да, обычно всё более-менее ровно, но, тем не менее, трястись круглосуточно от подленькой мысли "а вдруг сожрёт" - это удовольствие мягко скажем на любителя. Короче, зачем своими руками создавать потенциально проблемную ситуацию, насколько обязательно самому себе устраивать такую заподлянку?
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Ilona

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Добрый день всем!
Хочу задать вопрос тем, у кого живут и крысы, и кошки. Как они у вас уживаются? Как вы обеспечиваете безопасность крыс? Не нервничают ли звери от присутствия и запаха друг друга?
Нормально у меня крысы на кошку реагировали, даже та, которую уже взрослую взяли. Кошка, когда котёнком была, как-то сунула лапу в клетку и осознала, что не надо так делать. :) После этого тоже особого интереса не было. Лежала на стуле, "телевизор смотрела".
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
ИМХО - самый главный вопрос тут выглядит так - обязательно ли надо заводить дома животных-антагонистов? И кошки, и крысы все разные, кому-то всё по барабану, а кто-то от одного запаха "пищи" или "хищника" будет с ума сходить. Да, обычно всё более-менее ровно, но, тем не менее, трястись круглосуточно от подленькой мысли "а вдруг сожрёт" - это удовольствие мягко скажем на любителя. Короче, зачем своими руками создавать потенциально проблемную ситуацию, насколько обязательно самому себе устраивать такую заподлянку?

Глупость какая. Никто с ума не сходит
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
ИМХО - самый главный вопрос тут выглядит так - обязательно ли надо заводить дома животных-антагонистов?
Да, обязательно ;D У меня крысы появились когда кошке было уже 10 лет, крысы с кошкой жили 9 лет, за это время сменилось несколько поколений крыс. Никогда не тряслась "а вдруг сожрёт", потому что знала что такого не будет.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Да, обязательно
Прям вот обязательно? Обязательно для кого - для крыс? для кошаков? Или для прихоти хозяев?

У меня крысы появились когда кошке было уже 10 лет, крысы с кошкой жили 9 лет, за это время сменилось несколько поколений крыс. Никогда не тряслась "а вдруг сожрёт", потому что знала что такого не будет.
Знаете, я уже почти полвека по улицам хожу, и НИ РАЗУ ни сосулька, ни ветка дерева, ни кирпич с крыши на меня не падали. Наверное, в новостях всё врут, что тут ребенка в коляске сосулькой зашибло, там бабушку веткой дерева придавило, а вон там вообще пятерых таджиков кирпичами завалило. Врут, гады, не бывает такого, крест на пузе, со мной ни разу не было!

Для понимания - Вы бы согласились, чтоб Вашего ребенка в школе обучал отсидевший педофил? Он ведь сегодня не насильничает...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн goa

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Мой пес кане корсо крыс опасается. Ибо один раз крысе было удобно по короткому пути прыгнуть ему на голову, а оттуда на клетку.
Для него это было очень неожиданно, а он не любит неожиданностей))
Когда он лежит, а крысы гуляют, они к нему лезут, трогают ему лапы. Так он лапы под себя поджимает))
А чих у родителей переживает, что крыскам дают еду, которую он бы мог и сам съесть))
В остальном все без проблем))
Все тусят в одном помещени ))

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Прям вот обязательно? Обязательно для кого - для крыс? для кошаков? Или для прихоти хозяев?
Конечно, для моей прихоти. Люди вообще домашних питомцев держат только ради своей прихоти. И детей рожают тоже с этой целью  ;D

Для понимания - Вы бы согласились, чтоб Вашего ребенка в школе обучал отсидевший педофил? Он ведь сегодня не насильничает...
А при чем здесь насильник или сосулька.
Я делала все чтобы обезопасить кошку и собак, так как именно они пострадали бы от крыс, а не наоборот ;D
Если уж мыслить вашими понятиями, то детей вообще нельзя к животным подпускать.

Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Конечно, для моей прихоти. Люди вообще домашних питомцев держат только ради своей прихоти. И детей рожают тоже с этой целью ...
Любая прихоть должна иметь разумные границы. Иначе это даже не прихоть, а просто дурь.

...А при чем здесь насильник или сосулька...
А при том, что это явления одного порядка - вероятностные.
 
...Я делала все чтобы обезопасить кошку и собак, так как именно они пострадали бы от крыс, а не наоборот...
То есть вероятность обратного варианта Вы даже не предусматривали? Наверное, десятки (если не сотни) покалеченных животными (домашними кошками и собаками) крыс - это сказки.

...Если уж мыслить вашими понятиями, то детей вообще нельзя к животным подпускать.
Да, так-же как их нельзя подпускать например к открытому огню и спичкам, розеткам и проводам, и т.д. Пока не обучатся с этим обращаться.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]