Автор Тема: Зависимость характера крыс от их окраса  (Прочитано 4390 раз)

Оффлайн Laguna

  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Пёс, Кошка, Крысы 4 ♂ 7 ♀
  • Имя: Настя
  • Откуда: Кемерово
Сейчас, возможно, вызову волну возмущения, но я готова  O_O
у нас живут разные крысы: рексы и со стандартной шерстью, чёрные, альбинос, минк, голубой, есть фазз, нет только рыжего. и у нас в городе я их не встречала. Если встречу, думаю, возьму, не удержусь. Девчонок у нас уже много, и если будет выбор, нужно будет брать мальчика, т.к. клетка девочек уже перенаселена.
Мне интересно, есть ли у амберов какие-то особенности в характере и поведении? Может, они агрессивнее других? может, нет?
особо агрессивных крыс мне не доводилось видеть, меня вообще ни разу мои крысы не кусали, (единственный укус беременной не в счёт :) )
у меня противоречивые представления о том, связан ли окрас и характер, но заметила, что:
1) альбино почти лишены агрессии, и по сообщениям на форуме, и по моим ребятам. у меня самые толерантные и контактные;
2) чёрные, если не агрессивны, то более независимые, как кошки, им человек не очень интересен, когда зовёшь по имени, на тебя смотрят два недовольных глазика и как бы говорят "ну чего тебе опять надо-то от меня??"
3) минки у нас всегда в лидеры рвутся. при любой возможности. и не очень контактируют со мной.
4) рексы пугливее других. ну, или осторожнее, и со мной, и с другими крысами. и не агрессивные. без лидерских претензий. хотя есть у нас есть девочка рекс, ещё и альбиноска, никому себя в обиду не даст в свои два месяца, только её и слышно... она исключение. что вырастет, боюсь фантазировать, может, и в лидеры выбьется...
4) голубой у нас один, но он покорил своим обаянием и умом. очень-очень ручной милаха, бери его и тискай, не будет сопротивляться-брыкаться, всю людскую любятину снисходительно стерпит.

понимаю, что ещё поведение зависит от возраста, от того, сколько раз в день на руки берёшь, от того, рос ли зверь один или в стае, сидит ли в клетке, или живёт на свободном выгуле, и пр., и пр., и пр... ;p
всё, что написала, может быть или стереотипами, или случайностью.

но всё написала, чтобы узнать Ваше мнение: может, у кого есть свои наблюдения, может у кого-то альбиносы есть злые от природы, или рексы-лидеры, и главное, как себя амберы проявляют? это самое любопытное... :8)
или скажите, что это всё ерунда, и любая крыса - крыса, какого бы цвета ни была?

« Последнее редактирование: 15.05.2016, 12:27:28 VaKa »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #1 : 06.05.2016, 19:36:05 »
Это все равно, что предопределять характер человека по цвету и структуре его волос, т.е. лишено смысла.

- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #2 : 06.05.2016, 20:04:16 »
Не, ерунда. У меня голубая - ваще ни разу не обояшка, она сама по себе. Причем не просто слегка независимая, а ваще имела всех в виду, как и крыс, так и людей. Она бы неплохо жила и одна. Однако была (хотя она и сейчас есть) голубая девочка - ласковейшее и робкое создание. Черныши у меня все были ласковые. А черныш был на передержке - ваще более человекоориентированной крысы я в жизни не видела. Был рекс, который очень стремился в лидеры. И была девка рекс - воинственная доминанта и мизантроп. В общем, индивидуально оно все.
З.Ы.: А рыжики у меня оба кусачие ниадыкваты  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн OldRat

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #3 : 06.05.2016, 20:54:41 »
У меня один рыжик, внучек Кунлы, в детстве был агрессивным и к крысам, и к людям. Сейчас с людьми -  лапочка, а крыс по-прежнему хочет съесть. Второй,  капюшончик, плюшка  плюшкой, все его валяют. Его братец, селф, вполне себе способен постоять за себя, с людьми -  ласковый. Еще один, самый младший, метит в  доминанты, но  с людьми самый лизучий и ласковый. Вот как-то так.

Оффлайн Самайн

  • Крысовод
  • Сообщений: 760
  • Недобрая. Огрызаюсь. ИноПланетянка.
  • Имя: Тамара
  • Откуда: Протвино
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #4 : 06.05.2016, 20:57:35 »
У меня много амберов было и есть. Разброс характеров, темперамента, комплекции и всего любого прочего- весь диапазон.
Не от цвета шерсти, пола или формы ушей зависит всё это. От чего угодно, только не от окраса.
Пришла такая и всё опошлила.

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #5 : 06.05.2016, 21:01:05 »
 А мне вот интересно, где ТС живет, что фаззы есть, а амберов нет. ::)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #6 : 06.05.2016, 21:18:38 »
Listik, так это того... Индивидуально, чо. У нас, вон, фаззов в витебские зоо подвезли и у меня он есть, хех. И любой витебчанин мог купить себе вполне фаззика. Причем еще и сиама. А конкретно рыжих в РБ только от плодилки на Уручье. Другие "производители" их почему-то разводят в небольших количествах.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #7 : 06.05.2016, 21:51:35 »
У меня было достаточно много крыс с одинаковым окрасом или типом шерсти, но никаких выводов что характер связан с этим сделать не могу - все слишком индивидуально.

А мне вот интересно, где ТС живет, что фаззы есть, а амберов нет. ::)
Например в Литве ;D У меня за 7 лет фаззы были и есть, а вот амбера никогда не было (я его вживую даже не видела), никогда их не видела ни в зоомагазинах, ни у плодильщиков, на местном форуме был единственный амбер, привезенный кажется из Латвии

Не, ерунда. У меня голубая - ваще ни разу не обояшка, она сама по себе.
Да, ерунда  ;D У меня самая лучшая, любимая, человекоориентированная обаящка была голубая харлейка, четыре года прошло с ее смерти, а я все еще скучаю по ней  :*( Зато другие 6 голубых девочек были сами по себе - "в руки не бери, не гладь, и вообще миску поставила, вкусняшку дала и пошла отсюда"  ;D
« Последнее редактирование: 06.05.2016, 21:58:02 ORNELLA »
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Laguna

  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Пёс, Кошка, Крысы 4 ♂ 7 ♀
  • Имя: Настя
  • Откуда: Кемерово
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #8 : 07.05.2016, 02:48:17 »
А мне вот интересно, где ТС живет, что фаззы есть, а амберов нет.
в Кемерово мы живем ;p и фаззов здесь немного, и про крыс вообще мало что знают... нам девочку фазз отдали как "мальчика сфинкса". и периодически на авито вижу объявления, типа, "предлагаю для вязки самца сфинкса"... прям как котов! при этом на фотке фазз у них, а не сфинкс  ;D думаю, привез кто-то недавно их сюда, откуда и как не могу знать. нашу Федору бывшие хозяева в зоомаге покупали. в пригороде Кемерово.
Голубых крыс у нас много, прям очень, прям почти в каждом магазе. альбиносов меньше, но тоже много... а амберов нет. ну да  и ладно, у меня это стало похоже на Animal Hoarding — когда любовь становится болезнью, и я пожалуй, остановлюсь на том, что есть. :8)
« Последнее редактирование: 07.05.2016, 05:15:16 Laguna »

Оффлайн Laguna

  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Пёс, Кошка, Крысы 4 ♂ 7 ♀
  • Имя: Настя
  • Откуда: Кемерово
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #9 : 07.05.2016, 02:57:22 »
были сами по себе - "в руки не бери, не гладь, и вообще миску поставила, вкусняшку дала и пошла отсюда" 

вот-вот, и у меня такие личности есть :DD

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #10 : 07.05.2016, 03:08:58 »
 У Вилии сейчас есть амберы, на сколько знаю, до вас есть возможность отправить. :)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6265.msg533398#new

 А покажите вашего фазза, интересно посмотреть.

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #11 : 07.05.2016, 05:21:29 »
О связи окрасов с характером. Не думаю, что она есть. У меня было две черных крысы - безумно ласковые и очень ручные. А самым независимым был черный капюшон:) Голубой крыс признавал только своих, уверенный в себе доминант. Минковый рекс - спокойный, уравновешенный и преданный. Ещё жил ласковый и эмоциональный беж. Сейчас рыжий и агуть. Рыжий доминант с непростым характером, к людям тянется, с другим крысом разругались. Агути пасючится, но в то же время любит играть и гладиться, признает одного человека.
Так что у всех по-разному. Даже одинаковые по окрасу крысята из одного помета часто сильно отличаются по характеру.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #12 : 07.05.2016, 05:28:41 »
два гутика, две сестрёнки одинаковой маркировки (пятнышки различаются по размеру, но если обобщать, то расположение, количество - одинаковое), а полные противоположности. так что пытаться угадать характер по цвету совершенно бесполезно =)
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Laguna

  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Пёс, Кошка, Крысы 4 ♂ 7 ♀
  • Имя: Настя
  • Откуда: Кемерово
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #13 : 07.05.2016, 05:29:32 »
А покажите вашего фазза, интересно посмотреть


воть...
 это вот, что в телефоне было, вчера фотографировала. сейчас спит, не стала тревожить...
у неё на лбу был ромбовидный рисунок из чёрных волос, месяц назад, сейчас эти волоски выпали, лоб оголился, но зато выросли волоски вокруг глаз, как маска.

Оффлайн Laguna

  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Пёс, Кошка, Крысы 4 ♂ 7 ♀
  • Имя: Настя
  • Откуда: Кемерово
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #14 : 07.05.2016, 05:35:54 »
Даже одинаковые по окрасу крысята из одного помета часто сильно отличаются по характеру.

дааа, похоже и в самом деле, как люди. у нас не судят же по окрасу... я привыкла к тому, что у собак от породы часто зависит характер, и это так, собак у нас было много, есть у них что-то такое в каждой породе, с чем нельзя не считаться...

крысы - это что-то вообще принципиально новое. для меня. как новый мир. чем дальше, тем интереснее  hb

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #15 : 07.05.2016, 05:48:57 »
Laguna, это не фазз, это сфинкс. :)

 И я бы все-таки советовала взять крысенка из питомника, раз вас так волнует характер. Зоомаг это 100% не предсказуемо, а про питомникового малыша будете знать достаточно информации, что бы понять, что из него вырастет.
 Когда хозяева крысят отписываются о моих выпускниках, я прям вижу кого-то из родителей. :D У крыс как и у людей, кто-то в папу, кто-то в маму и редко в соседа. ;)

Оффлайн Laguna

  • Новичок
  • Сообщений: 83
  • Пёс, Кошка, Крысы 4 ♂ 7 ♀
  • Имя: Настя
  • Откуда: Кемерово
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #16 : 07.05.2016, 06:59:07 »
это не фазз, это сфинкс
то есть всё-таки сфинкс, как говорили?
у неё на спинке есть редкие волоски, и я думала, раз она не лысая совсем, то фазз :8)

 


 И я бы все-таки советовала взять крысенка из питомника, раз вас так волнует характер. Зоомаг это 100% не предсказуемо, а про питомникового малыша будете знать достаточно информации, что бы понять, что из него вырастет.
 Когда хозяева крысят отписываются о моих выпускниках, я прям вижу кого-то из родителей. :D У крыс как и у людей, кто-то в папу, кто-то в маму и редко в соседа. ;)

вот это и в  самом деле убедительный факт... у крыс и в самом деле многое как у людей, и что дети всегда в родителей, об этом я не подумала! если опять вернуться к собакам, я считаю, что природа знает лучше, и я пришла к тому что дворняги намного умнее своих узкоспециализированных породистых собратьев. анатомически например: длинный нос - хороший нюх, стоячие уши - слух в норме, лапы нормальной длины - физич. развитие, хвост - нормальное общение с другими собаками, шерсть средней длины не мешает ни бегать, ни видеть.
 если всё это "убрать", мы получаем ребенка с ограниченными возможностями, и как результат, не очень умного и приспособленного...

я это перенесла на крыс, да и вообще на всё породистое, что люди делают. но очень зря, видимо, забыла, что у крыс нет пород. это просто мышление, автоматом сработало. и я считала, что нет особой разницы между зоомагом и питомником, в обоих случаях человек вмешался в природу...
был случай. пришла в зоомаг, там продавали крысу, взрослую. крыска жила одна, была общительной, но продавали потому, что не оправдала надежд на размножение. хотели крысят от неё продавать, а она стервоза, никого из женихов и близко не подпускала. сколько не бились. вот такой "ответ природы". не будет она детей рожать, хоть ты тресни. то есть не всегда люди решают, не всегда родятся породистые щенки от чистокровных родителей, не всегда хозяин выбирает, с кем детей заводить.
знаю случай, когда собака породистая ну прям ваще негативно к жениху относилась. кусала его, беднягу, удирала от него, ну никак, хотя дома стонала, такая сильная течка была. и вот однажды она сбежала, потерялась на сутки. нашли её в компании дворового парня, очень даже весёлую, и родила она от него своих детей на горе хозяевам, и на радость себе. кобель этот её очень любил, он ошивался возле их подъезда, выучил время их прогулок, сколько ни гоняли, он рвался к ней, и она к нему, такая любовь была, прям Ромео и Джульетта...

я сейчас никого не хочу обидеть, и нисколько не обесцениваю труды генетиков и заводчиков, это просто мое имхо: природа знает лучше, иногда надо просто расслабиться и признать это...
но я поняла ценность деток из питомника, именно крыс: они и правда должны быть в маму или папу, или в бабушку... и хорошо, когда знаешь бабушку в лицо :) :) :)

себе я пока всё же не буду брать никого, нас уже много, всё же брать рыжего просто потому что он рыжий, неправильно. :P надо остановиться на тех зверях, что уже рядом со мной love1 love1 love1

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #17 : 07.05.2016, 08:58:30 »
знаю случай, когда собака породистая ну прям ваще негативно к жениху относилась. кусала его, беднягу, удирала от него, ну никак, хотя дома стонала, такая сильная течка была.
Собаке просто не повезло с неумными хозяевами ;D Это у крыс с вязками может быть сложно, а собаку (ни суку, ни кобеля) никто не спрашивает, если хозяева не умеют вязать, то для этого есть инструктор. Скорее всего хозяева ее хотели просто слишком рано повязать, вот она и не подпускала, а когда пришло время  - убежала  ;D
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #18 : 07.05.2016, 10:59:14 »
раз она не лысая совсем, то фазз
Не, сфинкс это. Фаззы это пуховые крысы. А некоторые сфинксы на стнадарте, бывает, даже полностью "шерстяными" становятся, под дабл рексов косят.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Особенности крыс амбер
« Ответ #19 : 07.05.2016, 17:06:37 »
У фаззиков пушок, тоненький-тоненький и нежный по и всему телу, а не щетина местами :)
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]