Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54551 раз)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
пока читала, металась между клеткой и дочерью - всё не могла решить, у кого огрызок забирать  ;D
мои все 4 крысы (вкл. дочь) в яблоке больше всего косточки любят  :DD

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
пока читала, металась между клеткой и дочерью - всё не могла решить, у кого огрызок забирать  ;D
мои все 4 крысы (вкл. дочь) в яблоке больше всего косточки любят  :DD

 yaumir
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Марьюшка

  • Гость
Дала детское питание Агуша яблоко-груша, понравилось :)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Марьюшка, а вы не пробовали тему по кормлению прочитать? Немножко хотя бы, страничек пять. И по сухому корму можно, есть даже по самодельному.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Марьюшка

  • Гость
Я все прочитала ДАВНО. Есть у нее все есть. Просто думаю чем еще побаловать

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Вопрос к тем, кто кормит крыс кормами премиум/супер-премиум класса для кошек/собак.
Очень интересует каким видом корма кормите (сухой/влажный), в каких кол-вах, как часто?
Заранее спасибо)))
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Не кормят, подкармливают ;)

Про сухие:
своим добавляю в мешанку (самодельную) и получают время от времени в качестве лакомства. Или ужина, если белков дать хочется, а кашу варить лениво :) Марки: Акана, Экануба, Натика, как собачьи, так и кошачьи.

Про влажные:
когда кашу варить лениво, кидаем в миску консерву, засыпаем хлопьями и заливаем горячей водой. Или запариваем хлопья, а потом добавляем консерву. Кормящим, болящим и прочим -щим выдается в чистом виде. Марки: Анимонда, Белкандо/Леонардо, Шезир - по сути все те, в составах которых только мясные компоненты, без зерна.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Не кормят, подкармливают ;)
Ну это естессно  ;)

если белков дать хочется, а кашу варить лениво :) Марки: Акана, Экануба, Натика, как собачьи, так и кошачьи.
Вот как раз вместо каши давать хотела - разик, два в неделю хотя бы. Пора объедать собаку  :DD
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
У меня возник такой вопрос: нужен ли взрослым крысам белок?
Дело в том, что у меня почему-то все крысы где-то после 7-8 мес. становятся полными вегетарианками. Сначала меня удивили этим старшие сестренки, а теперь и Мышка (ей сейчас 11 мес.). Раньше ели, курочка вообще была любимым лакомством, а сейчас любое мясо нюхают с брезгливым видом и отворачиваются, яйцо тоже не едят. Горох и маш в кормосмеси весь остается нетронутым. Могут съесть немного творога, и то не часто. Это вообще нормально?

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Некоторые из рекомендованных вет. врачей мне говорили что так называемый белковый прикорм (мясо, творог и т.п.) не только не нужен крысам, но может быть и вреден. Хотя крысы обычно все это уплетают с удовольствием. Отказываются разве что если уже наелись от пуза или есть что по-вкуснее. Как вариант могут не есть продукты плохого качества, с какой-нибудь химией например которую они чувствуют.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Некоторые из рекомендованных вет. врачей мне говорили что так называемый белковый прикорм (мясо, творог и т.п.) не только не нужен крысам, но может быть и вреден
Может. если сухой корм сбалансирован по составу, втч животным белкам - прикорм не нужен -получите избыток (но, например,  мне удобнее и приятнее отдельно давать), а вредно вообще всё, что угодно может быть, зависит от количества, качества и индивидуальных реакций, так про любой продукт можно вполне обоснованно сказать. Хотя, опять же, у всех свои мннения насчет баланса в корме =)
SIA, а еще как вариант, всего трое же, судя по сообщению, старшие такими и оказались, а младшая, как оно часто бывает, перенимает привычки старшей в стае.


Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
У меня из троих пацанов только один прохладно относится к белковой пище, но не отказывается от нее. Особенно от куринных лапок. Думаю, если они получают удовольствие от такой еды, то почему бы не побаловать.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Может. если сухой корм сбалансирован по составу, втч животным белкам - прикорм не нужен -получите избыток

Да нет, речь как раз была о том что крысам вообще не нужен животный белок. Никакого мяса, никаких творожков и прочего. Только зерно, семена, немного зелени и если уж очень хочется побаловать какие-то насекомые. Можно гаммарус тот же. И все. В Айболите врачи разве что только не кричат об этом. Ну а прислушиваться или нет, это личное дело каждого.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Ну, если подумать логически, в естественной среде обитания крыса не побрезгует всем, что сможет добыть. А это может быть всё (или кто) что угодно. Выпавшие птенцы, жучки-слизнячки, мелкие больные животные (мышки-птички и т.д.). Крысы, живущие у ручьев и речек - еще и там что-нибудь себе добудут.

Я даю "мясо" раз в неделю.

В Ае кричат не о том, что "ни-ни нельзя", а о том, что некоторые дают каши и т.п. чуть ли не по 3 раза в день.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Март, да нет, именно о том, что мясо и всякий белок вообще не нужен. Сама сколько сталкивалась...
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
да, в Ае говорили именно про белок. Почти дословно - наши крысоводы все дают крысам белок, а потом при вскрытии у животных печень огромная. Крысам можно совсем каплю, или не нужно совсем. Слова Малышевой.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Я как раз на эту тему доооолго беседовала с врачами. И речь была именно о том что "ни-ни-нельзя". Я думаю что любой может это и сам спросить и узнать точную точку зрения докторов. Скажем был и такой аргумент что у крыс нет в строении ничего от хищника, она грызун и ее естественная еда это то к чему она приспособлена. Все остальное это только когда уже "жрать нечего и надо выжить". И то что она может это есть не означает что это ей не вредит. Ну я не с целью поспорить это пишу, а с целью донести полученную информацию. Своей четко сформированной позиции у меня пока нет, но прикармливать я уже пробовала, почему бы не попробовать и по-другому. Своим не даю вообще месяцев 6-7 никакого прикорма. Никто не похудел, не потолстел и главное не стал хуже выглядеть или болеть. Пока я вижу только улучшение и заметное. Но чтобы понять что действительно лучше нужно больше времени конечно.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Т.е. в природе крыса откажется от какого-нибудь птенчика при наличии всякой другой растительной пищи?
Мои охотно жрут всё. Как мясо (больше кости, на самом деле, чтоб грызли) как и обычную траву (пшеницу) не смотря на постоянное наличие зерносмеси, хоть и в ограниченном суточном количестве. Выглядят все более чем хорошо, ттт.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
С учетом того, что в природе (да даже на помойке, если брать совсем "близкую природу") они таки довольно много белка едят, то очень странно слышать про ни-ни. И про
наши крысоводы все дают крысам белок, а потом при вскрытии у животных печень огромная.
тоже. Про претензии к печени впервые слышу.
Хотя, может быть, это как с ОГМ - специфика местности, например.

Кстати, про строение хищник-грызун: вон, кролики и шинши, к примеру, откровенно травоядно-грызуны - так им и в голову не приходит птичку скушать, в частности ;)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Ну бомжи и голуби тоже на помойках питаются, но это же не значит что для них это нормальный такой рацион. Я думаю тут речь как раз о том что чтобы выжить сегодня и оставить потомство завтра крыса может питаться чем угодно. Как они там живут и сколько на такой еде, никто не знает. Но если цель чтобы конкретная крыса пожила подольше, то вполне разумно кормить ее правильно. Т.е. тем что ей необходимо избегая того без чего она вполне может обойтись. Ну и с ссылкой на врачей: необходимы крысам грубая клетчатка - 80% и зелень 20%.
Кстати в тему. У меня дядя работал на морском/речном кране. И жили у них там крысы, дикие, на этом кране. Питались все 3 месяца что кран стоял посреди реки одним техническим маслом (там на кране ничего больше не было, а люди есть на берег плавали). И таки выжили, хотя по понятным причинам все кто  работал на кране надеялись что на такой диете они перемрут и доступ к этой пище им не перекрывали.