Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54557 раз)

Оффлайн Опоссум

  • Крысовод
  • Сообщений: 101
  • Имя: Марина
  • Откуда: Зеленоград
собираюсь в гавсе заказ сделать, подарок - панцирь каракатицы. Крысы его грызут? Он наподобие мин камня для них или просто так погрызть? Польза, короче, от него есть? Или миску мал брать для прикорма? Посоветуйте, плиз  8)=

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Грызут. Мои без особого энтузиазма, но мел - он и есть мел. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
почитала немного сначала страниц. Я так поняла, что вполне можно Литл Ван или Витапол смешать с чем-то еще попроще, где много зерна (Вака в банках, Зверушки). Люди, по крайней мере, этим кормят и не жужжат. А крысы тем паче. Не вижу пока смысла дорогие корма покупать... Может, я в чем-то не права?
не соглашусь. Крысы с 2009, перепробовала кучу кормов (реально почти все), и вышла на беафар. На нём крысы себя лучше всего чувствуют. Так на нём уже 2 года и сидим. Раньше был чистый, сейчас добавляю лолопетс и зерно, которого нет в корме (рожь, расторопшу, ячмень), не так калорийно получается.
И разница есть. Это видно и по шерсти, и по общему состоянию животных.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн svetik

  • Новичок
  • Сообщений: 99
подарок - панцирь каракатицы. Крысы его грызут?
Мои крысявки мелкие грызут его с удовольствием.

Оффлайн svetik

  • Новичок
  • Сообщений: 99
Red_Fluffy, а вы расторопшу в каком виде даете крысам? В аптеке спрашивала, они какую-то перемолотую массу продают.

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
В виде семян)
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Red_Fluffy, а вы расторопшу в каком виде даете крысам? В аптеке спрашивала, они какую-то перемолотую массу продают.
это называется шрот, я им салаты посыпаю (людям) и иногда крысям в кашу
зерна никак не получается купить
и ещё масло расторопши, но зверям только по назначению врача

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Семена, ага. Их в разных человеческих "Лавках здоровья" продают, в пакетиках.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Мне на выставке среди подарков вручили такую вещь


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Кто-то использовал? Есть в нем смысл для крыс или подарить знакомой собаке?
« Последнее редактирование: 21.04.2014, 21:06:54 Folga »
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Можно ли кормить крыс 2 - 3 раза в сутки только под присмотром и ничего не оставлять им в кормушке?
1) То есть утром поставить еду - поели, что не доели - убрать. Потом также вечером , ну можно еще ночью будильник поставить и накормить третий раз.
2) Или все же обязательно оставлять им сушой корм в кормушке?

Пожалуйста, не думайте, что я от жадности умираю. Корма насыпано всегда, и сейчас тоже.
Но вот пришла я поздно в четверг домой, а мой Флинт лежит у кормушки вверх пузом.
В пятницу повезла его к ИП, а двоих его друзей на осмотр.
Сегодня позвонила, результат вскрытия - подавился.
И с чего вот? Флинт - главкрыс, примерно в июле ему бы 2 года было, то есть знает уже как что есть, да и помешать главному кто бы смог. Флинт самый стройный был из своей троицы, на еду не жадный. Когда я еду ставила, то ласкался, а не бежал есть. И еда в четверг самая обычная была: огурец, литлван, грызунчик.

Сегодня ушла из дома, еды всем во всех клетаках оставила, но потом как-то немного беспокоиться стала. Пришла вот домой, боюсь заснуть, вот и мысли такие приходят.

Понимаю, что скорее тему не в раздел "кормления", а в "здоровье их хозяев", и лучший совет - "к психиатору" 

Но вдруг кто что посоветует.
Раньше иногда насыпала немного сухого геркулеса (для разнообразия рациона), но недавно услышала, что были трагические случаи, когда крыса после геркулеса попила - и все. Больше никакого геркулеса.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Мои соболезнования.

Цитировать (выделенное)
результат вскрытия - подавился
Чем именно подавился вам не сообщили? Можно было бы просто исключить потенциально опасный продукт из рациона и спать спокойно.

Если вопрос в том, как долго крысы протянут на таком режиме, то да, можно. Но лично я всё же оставил бы какого-нибудь зерна или сухариков. И да, тема не для раздела "кормление".

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Литлван оставался, когда я пришла, там зерно и всякие плющенные кукурузы, ну обычный корм, который хорошо едят. Не знаю что опаснее сухарики или литлван. Кашки и творожки съедают при мне обычно. Огурцы тоже похоже вскоре после моего ухода.
Сухарики, кстати, не сыплю в кормушку, просто сушеные корочки иногда как лакомство даю.

Протянут мои крыски, вряд ли уж лишу их еды, как бы не боялась.

Надеюсь, что редки такие случаи. Как раз вот хотела почитать у кого такое же случилось, и что опасно.

Еще во вторник брату Флинта из другой клетки поставили предварительный диагноз - лейкоз, то точно мне - к врачу, но плохой психиатр бесполезен, а хороший - дорогой, лучше я крысам вкусняшек куплю.  :)
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Анита, соболезную  :-[

а кормить так можно, некоторые заводчики только так и кормят - пару раз в день ставят миску с сушкой. Но это и правда трагическая случайность (хотя наличие огм способствует возможности подавиться).
У меня за много крыс давилась одна, молодая и здоровая, кукурузной хлопушкой. Пока откачивала поседела неслабо.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Соболезную.
Проблема в том, что при таком режиме набрасываться на еду они будут довольно жадно, а значит спешить, а значит - выше риск подавиться. Плюс будут в нычки уносить, значит надо ещё и их после каждого кормления проверять. Какой у Вас наполнитель? Если кукурузный, то могут от скуки начать его есть.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Соболезную.
Проблема в том, что при таком режиме набрасываться на еду они будут довольно жадно, а значит спешить, а значит - выше риск подавиться. Плюс будут в нычки уносить, значит надо ещё и их после каждого кормления проверять. Какой у Вас наполнитель? Если кукурузный, то могут от скуки начать его есть.
Вот как раз и думала про жадность заглатывания после голодовки. И про жевание кукурузного наполнителя (его то можно сменить).
Да сидеть без возможности хоть что-то пожевать - пытка, наверное, тем более умкрысок время быстрее идет (ну образно говоря).
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вот думаю что такого можно сделать, чтобы риск уменьшить, и непонятно что, от слова совсем.
Если бы, допустим, от перегрызания провода погиб бы, то можно отключить электроэнергию. Холодильник выбросить, жить при свечах, а к компу крутить динамомашину (или как называется машина, которая эл энергию дает от кручения педалей).
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
кукурузной хлопушкой
а что это за хлопушка? початок небольшой?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
От несчастных случаев не застраховаться. И от гамаков крысы гибли, и от клеток, и от минерального камня, и от сорванного когтя

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
От несчастных случаев не застраховаться. И от гамаков крысы гибли, и от клеток, и от минерального камня, и от сорванного когтя
Ой, ну из гамака вывалились.
А как от камня? У меня бывает что и нет камня, крепление часто ломают, а камень не грызут, поэтому бежать прямо ночью за камнем вроде не зачем, пока дойдешь-купить-повесишь, так и сутки-двое пройдет.
А от сорванного когтя, это от кровотечения умирали? Так тут болезнь какая-нибудь, которая на свертываемость крови влияет.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Не, из гамака не вывалились - пожилая и не очень здоровая прогрызла дырку, полезла в неё и застряла в неудобном положении. Камнем - камень оторвали, крепление осталось, на него налетели. Один случай с глазом знаю, второй с очень неудачно распоротой шкурой, правда там хозяйка успела до врача доехать.