Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54562 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Ярослав
Почитайте ссылочку, которую я Вам дала - узнаете очень много нового и интересного. Может, кто из украинских крысоводов подтянутся и лучше Вам по поводу корма подскажут из тех, что у вас в продаже есть. Ну, и, конечно, неплохо было бы Вам завести дневничок, в котором бы Вы нам рассказали о своих крысках, похвастались бы фоточками. Заодно бы задавали вопросы и сразу получали ответы, если что-то узнать не успели.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=155.0
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
эту тему сейчас перенесу в общую. Там много информации на тему кормления.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ярослав
Вам надо убрать жирное из крысиного рациона.
Вареная без соли и специй курица раз в неделю - отлично.
Морковка раз в несколько дней тоже хорошо.
Еще можно давать яблоки, твердые груши, листовой или китайский салат, огурцы, помидоры... Просто чередуйте это по одному из наименований в день. Иногда можно бананы и хурму.
Свой корм понюхайте. Если приятно пахнет зерном, то вполне можно оставить, только добавить еще злаков: рожь, гречиха.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Есть на Украине для крыс и "Литтл Ван", и "Лолопетс", и "Витапол", и прочие. Вот один из сайтов, например. http://shinshilka.ua/g3996466-korma-dlya-krys  Сумы - город немаленький. Скорее всего, ТС решил просто сэкономить на корме и купил самый дешевый.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Ребята, поможите...
Мама купила корм, а там в составе картофель и горох. Насколько я помню ни того, ни другого крысявкам лучше не давать?
Корм "Грызунчик" для грызунов (овощное ассорти)
Состав полностью: пшеница, просо, горох, травяная мука, рыбная мука, сухие: свекла, капуста, морковь, картофель. Витамины А, С, D3, Е, К3, натуральный комплекс витаминов группы В.
Это все экструдировано.
Написано, что и для крыс в том числе, но решила без знающих пока не давать.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
можно, но это не основной корм, а корм-лакомство. должен быть еще и зерновой корм обязательно
Крысы кончились

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
ve4noe_leto, спасибо огромное, там даже написано, что это корм-лакомство. Сушка обычная всегда у них присутствует, в не зависимости от вкусняшек. А как часто можно давать и в каком количестве?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
ТС решил просто сэкономить на корме и купил самый дешевый.
Дешевый и плохой - не всегда синонимы. Бюджетный Престиж, например очень приятный, с чистым зерном, пахнет хорошо. Просто состав бедноват, но это легко исправить.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ярослав

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Имя: Ярослав
  • Откуда: Сумы
какие травки можно и нужно крысам чтобы рости здоровыми?

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Пророщеный овес, например. Легко проростить в домашних условиях.
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Пишите сразу в тематический раздел ><
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Добрый день, а у меня такие вопросы по меню:
 Крысява с зоомага, девочка 5-6 мес. предположительно( в зоомаге утверждали, что ей около 3 месяцев( на середину декабря), но при покупке выдали справку, что крысь здоровая и там стояла дата на штампе октябрьская).Пока не ручная ,но это к делу не относится.
 Основной корм:
   Crispee muesly(http://www.hvosttruboi.ru/rodent_vl_hamster_crispy_muesli) - смесь зерен, дробленного гороха( кажется) и гранул -  более-менее уважаем( съедаем без восторга ,но 2/3 уминаем) 
   Little One Rats(http://pets.4local.ru/animal/rodent/rat/korm-little-one-dlya-kryis.html) - полный игнор вообще( стоит пару дней просто нетронутым, приходится запаривать кипятком- тогда уминает на ура)
   
 Фрукты/овощи
   Моркова - через день(грызем, но вяло)
   Картошка варенная - раз в неделю и кусочек(грызем, но вяло)
   Перец болганский - только для мебели используется
   Огрызки яблок - раз в два дня(уважаем)
   Банан - раз в неделю примерно(можем погрызть, но не фанат)
   Апельсин - раз в неделю примерно(можем погрызть, но не фанат)
   Хурма- раз в неделю примерно(за ночь дольку уминаем вместе с косточками и шкуркой)
   
Прикорм:
   Курица/говядина и тд - не ест вообще
   Яйца -не ест вообще
   Геркулес запаренный или Little One запаренный - через день, где-то полная чайная ложка круп (уважаем, за ночь остаются только крошки)
   Варенный рис с тыквой или пшеничная каша на молоке, запаренная гавайская смесь, где-то столовая ложка каши - раз в неделю( идет на ура под возмущенное: "И фигли тут так мало?")
   Молоко кипяченное, творог - раз в неделю( уважаем, но творог только из рук и пару кусочков)
   Йогурты - (можем облизать палец и все, больше не запихнешь)
   Пророщенный овес - раз в неделю, но до отвала( уважаем)
   

Вкусняшки для побаловать:
 Сметана -  пару капель на пальце( душу продаст, даже на руку залезет, что для нее подвиг или пролижет палец до кости, если все же доберется)
 Миндаль, фундук - по половинке в день( уважаем)
 Сухарики из хлеба - 1-2 кусочка в день ( не всякие едим, но в целом только за)
 Сухарики из овсяного печенья - 1-2 кусочка в день ( душу продадим ,настолько, что готова даже их тырить из баночки прямо на выгуле, что для нее является верхом бесстрашия)
 Мед - пару капель на пельце в неделю( "мням, фигли тут так мало :-(" )
 Сало, свежее ( держу специально для синичек на балконе) - раз в неделю, размер с ноготок( уважаем)
 
 
 Сейчас основной корм закончился и сегодня хочу взять что-то зерновое, буду искать витакрафт или грызуню, но их, (той же грызуни много разных видов), подскажите, что лучше на каждый день ?
 
 Пугает, что белковой пищи почти не ест она, стоит ли переживать? Хотя на днях купил сушенного гамаруса, так готовы его хомячить без устали. Аллергии нет, планирую давать с кашей раз в два дня по 1/4 чайной ложки. Это нормальная замена белку?
 
 Про сметану и сало знаю, что жирное, но если так любим, то пару капель я просто не могу не дать -чувствую себя монстром:(
 
 Сухарики из овсяного печенья тоже сладкие и тоже не есть гуд ,но как она их любит... Или стоит прекратить давать?
 
 Что наберет вес я не боюсь -т.к. из зоомага приехал чахлик и вес она набирает вяло(грам 50 к попе ей точно не помешают).
 
 ОФТОП:
 А вчера эта трусливая морда, которая всего боится и любит сидеть у меня в рукаве, (т.к. оттуда ее не выковыряешь и там даже страшную мою руку покусывать угрожающе и выпихивать из рукава получается очень эффективно)за ужином скромно высунула носик из-под манжета понюхать воздух и  через секунду уже вцепилась зубами в лежаший около  руки блин и с истерикой пыталась втянуть ее его в рукав.   Скорость броска была такая, что никто ничего не понял - заметили только мелькнувшую серую морду и постфактум увидели уже готовый манжет из блина вместо рукава свитера.Блин не лез, но крысь усиленно пыталась  пытался утащить неподьемное, помогая себе всеми конечностями и , судя по писку в рукаве, еще и отборным матом. Блин пришлось забрать, но тот кусочек, что она честно оторвала, пока я вытаскивал основную часть добычи, остался ее трофеем.
« Последнее редактирование: 09.02.2015, 10:02:20 alexad »

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Про блин -  весело у вас получилось! И очень знакомо всем, кто рискует есть рядом с крысой! ;D
Кое-что вам посоветую, но я не великий спец, поэтому только то, что точно знаю.
Не надо давать вообще: сало ( очень жирно, ужас! ), молоко ( бесполезно ), картошка вареная ( чистый крахмал, зачем?).
Надо: кисломолочные продукты - попробуйте мягкий творог, другой сорт йогурта, адыгейский сыр.
Проращивайте овес и пшеницу тоже, их можно давать часто, это же натуральная крысиная еда в природе. Не перекормите этим точно, и обычно крысы такое зерно очень уважают, как ваша девочка.
Можно предложить куриный хрящик, косточку, не пробовали давать? Может ей именно это будет интересно. А минеральный камень у нее висит, безсолевой?
И насчет вашего корма, он 10% жира содержит, это много. Ищите такой, чтобы было не более 5%.

Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Надо: кисломолочные продукты - попробуйте мягкий творог, другой сорт йогурта, адыгейский сыр.
Йогурты пробовали разные- она к ним равнодушна, а вот Адыгейский сыр любит, но я думал, что сыры нельзя давать.

Можно предложить куриный хрящик, косточку, не пробовали давать? Может ей именно это будет интересно. А минеральный камень у нее висит, безсолевой?
Косточки и хрящи пробовали и не раз, он тоже не идут, а просто засыхают в клетке. Камень висит и используется очень даже активно

И насчет вашего корма, он 10% жира содержит, это много. Ищите такой, чтобы было не более 5%.
Сегодня буду искать, но знать бы, что есть она его будет  lo

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Так.

Если крыса не хочет мясо, то не надо ей мясо. У них, как и у людей, вкусы индивидуальные. =)
Молоко - можно, если ее от него не слабит.
Сало и сыр - не надо. У крыс с жирным сложные отношения.
Апельсин раз в неделю - много. Цитрусовые лучше давать не чаще, чем раз в полторы-две.
Запаренные геркулес и корм не надо, хватит и каш, это вообще для крыс не слишком физиологично.
К овощному меню я бы добавила зелени (китайский и листовой салат, укроп-петрушку), можно еще твердые груши (например, те же китайские), помидоры, если есть нормальные (в это время года черри неплохи).
Орехи и сухарики каждый день тоже не надо.

И смотрите на порции. Все, кроме сухого корма - это прикорм и давать надо понемногу. А сухой корм - основа рациона.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Спасибо за ответы   :)

Зелень тоже не едим, пробовали укроп, петрушку, салаты, зеленый лук - никак. Попробую пару веточек ивы в стакане прорастить на окне...

А что со сметаной? Совсем плохо? Больше пары капель она не получает....
Может ли гаммарус  служить основным источником белка?

 Little One я запариваю потому как не ест  она его. Постоит день-два в мисочке и тогда я его кипятком и заливаю.
Купил я его наугад и тогда же ,когда и крыску брал. Сейчас он уже заканчивается, вот и ищу другой на замену. Заканчивается первый ,а   Little One еще 3/4 пакета есть

И по сухому корму на каждый день подскажите,  плз. Кроме тех ,что я указал ,я видел еще Витакрафт( сразу 4-5 разных пачек, а какая хорошая не знаю) и грызуня( или грызунчик) и тоже в разных пачках.

А почему каши с геркулесом ограничить? Она реально после зоомага не может прийти в себя -    аж спина торчит под кожей.  Взвесить ее нечем, да и боюсь,что  без точного возраста один вес мало что скажет
« Последнее редактирование: 09.02.2015, 13:34:52 alexad »

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Вот здесь почитайте про корма - Основные корма, ну и там еще и про прикорм и все прочие вопросы. http://ratmania.ru/kormlenie/
Если она такая уж тощенькая, как вы пишете, то давайте каши или запаренный корм каждый день понемногу, действительно, надо же ребенка откормить до нормы.  Главное вовремя остановиться!  ;D И вес крысы хорошо бы узнать, пусть без возраста, но например вес + фото достаточно информативно для опытных людей. Вам смогут м.б. и возраст определить... Но это надо в другом разделе делать.
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
пробовали укроп, петрушку, салаты, зеленый лук - никак.
Китайский салат пробовали? =)

Гаммарус вполне подойдет, только не злоупотребляйте.

Сухой корм запаривать не надо, он все же сухой корм. Лучше просто поменять. =)

Пара капель сметаны раз в неделю - не криминал в целом. А еще можно сделать что-то типа салата из подваренной цветной капусты со сметаной. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн гном

  • Крысовод
  • Сообщений: 178
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
а где на северо-западе Москвы купить сухой гаммарус, подскажите, плиз.
Вижу в зоомагазинах продают только в баночках для черепах, это он?
И как часто и в каких количествах на две крысомоськи его давать?