Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54577 раз)

Оффлайн Amnesy

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Спасибо. Извините, что не туда написала.

Оффлайн Vartha

  • Крысовод
  • Сообщений: 135
Завтра собираюсь забрать крысу по объявлению с Авито. Спрашиваю заранее  :)

Дано (с хозяйских слов): годовалый самец (не пасюк) питается преимущественно мясом либо качественным кошачьим/собачьим кормом. Здоров, активен, не ожиревший, не отощавший.

Вопросы:
Правильно ли я понимаю, что даже если зверь с виду здоров, мясоедство - не дело и нужно будет переводить его на более подобающий грызуну рацион?
Если да, надо ли это делать постепенно (например, для начала давать белковую подкормку каждый день, но понемногу), или сразу сделать вид, что чаще пары раз в неделю мяса в доме не бывает?

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
 Подскажите, крысам можно траву овса? Ту пророщенную травку, что для кошек продают?
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Подскажите, крысам можно траву овса? Ту пророщенную травку, что для кошек продают?
Фу, бяка. Хотите травку дать, вырастите сами. А эту фиг знает, на чем взращивают.

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Vartha,
1. да, правильно
2. ждите ответ более опытных, мне не приходилось пересаживать зверей с неправильного питания на правильное

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Если да, надо ли это делать постепенно (например, для начала давать белковую подкормку каждый день, но понемногу)
Да, так наверно будет правильнее. Так будет проще перевести его на нормальное питание... Если работать с сухим мясным кормом, то его можно даже размолоть и всыпать в зерновой в небольшом кол-ве...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Если работать с сухим мясным кормом, то его можно даже размолоть и всыпать в зерновой в небольшом кол-ве...
+1,  "для запаха" хорошо должно сработать

Оффлайн demie

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
У меня в этот раз чудные крысы ) Едят только корм, ну молочку и мясцо, орех ели в качестве лакомства, но это не для частого кормления. Ни яблочко, ни морковка, ни огурчик, ни вообще что либо из овощей нам неинтересны. Обычно была ситуация обратная - хватаемся за овощи, а миска с кормом стоит до последнего момента, или съедаются какие-то выборочные ингредиенты. Сейчас - все до крошки   :) Ну в принципе это хорошо, только вот никак не привыкну )

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Поделитесь, кто знает!
Как и сколько хранятся муравьиные яйца? И и по сколько их можно скармливать?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Bherini

  • Новичок
  • Сообщений: 50
  • http://vk.com/bherini
  • Имя: Александра
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Всем доброго времени суток.
Пока жду своих крысят, возник вопрос. По поводу питания мне все понятно, что можно/нельзя. Проблема только с кол-ом в граммах. Норма корма в сутки 6-8 гр на 100 гр веса (80% из этого смесь зерновых, 20% овощи/фрукты, к/м, белковой прикорм) - тут вроде все понятно. Как быть с кормом Beaphar Xtra Vital? - цитирую, что написано на упаковке **В среднем крыса съедает около 15-17г корма Экстра Витал в день**. Вопрос - это просто указание на примерное потребление корма? Не на точное количество в сутки? Правильно? Этот корм также считаем по весу крысы?
И еще вопросик) Beaphar Care + и Xtra Vital в чем разница между ними помимо гранулирования? Просто подумываю сразу Care + взять.

P.S. Так как сразу не нашла Beaphar, взяла корм Fiory - им можно кормить? Спасибо за внимание.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Я насыпаю в кормушку и не насыпаю новый до тех пор пока не съели все.  Крысят растущих нет смысла ограничивать в еде.

Фьори кормить можно, но не все крысы его едят.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Bherini

  • Новичок
  • Сообщений: 50
  • http://vk.com/bherini
  • Имя: Александра
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Я насыпаю в кормушку и не насыпаю новый до тех пор пока не съели все.  Крысят растущих нет смысла ограничивать в еде.

Фьори кормить можно, но не все крысы его едят.

Спасибо, поняла, посмотрим как будут есть Фьори.

Оффлайн Начинающий крысовод

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Дорогие  крысоводы, подскажите, кто-будь кормил крысиков пророщенным овсом? Купила в горчошке в зоомагазине. Моим нравится отрывать корешочки и выкапывать зернышко. Переживаю, можно ли им давать с грунтом этот горшочек на растерзание? Или лучше как следует промыть?

Оффлайн Paprika

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Подскажите, как-нибудь надо корректировать количество белкового прикорма, если корм уже содержит белок, особенно в случае кормов марки Beaphar?

Оффлайн Xinia

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Поддавшаяся крысиному очарованию
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт - Петербург
Дорогие  крысоводы, подскажите, кто-будь кормил крысиков пророщенным овсом? Купила в горчошке в зоомагазине. Моим нравится отрывать корешочки и выкапывать зернышко. Переживаю, можно ли им давать с грунтом этот горшочек на растерзание? Или лучше как следует промыть?
За крыс именно сказать не могу, но у меня однажды кошка траванулась вот такой вот пророщенной травкой магазинской. Причем другим животным я отрезала и давала только саму траву и все нормально, а эта конкретная кошка ловила кайф именно от выкапывания травушки с корешками и схомячивания земли. 1 раз плохо стало, не связали с травой, но когда через неделю опять плохо и именно после поедания травы и копания в контейнере, поняли причину. Больше так не рискую и вам не советую.
В любом зоомаге можно купить зерна овса, у меня от Чики, 46р за 300гр. Так же засыпаю в землю, поливаю периодически и уже на 3 день всходы. Это все оооочень быстро прорастает и не требует каких то усилий по выращиванию. Ставлю горшок в икеевский контейнер и пускаю туда крыс, роют, наслаждаются жизнью 8)= Но тут хотя бы точно знаешь что никакой химии, натур.продукт, так сказать

Оффлайн Vega

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Москва
Здравствуйте! У меня появились две четырёхнедельные малышки. Про сухой корм мне понятно, а вот сколько (и можно ли вообще в таком возрасте) давать им тех же фруктов и овощей? Например, черешню или абрикос.
Моя стая: Злата (24.05.17)
Моя охрана: Хильда (30.04.17)
 
Всегда буду любить, никогда не смогу вернуть: Рональд, СиСи, Агата, Юма,Васенька, Анфиса, Сёмочка, Дора, Мамуля, Поля, Лея

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Повремените с ягодами. Они слабят. Пусть малышки привыкнут, что есть сушка и изредка запареные крупы(гречка-рис пару раз в неделю)
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Подскажите пожалуйста, у крысят до определенного возраста есть особенности в питании? (имеется ввиду, какие-то нюансы, отличные от рациона, описанного в теме  кормления на сайте)
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Месяцев до трех больше мяса (животные белки) и кисломолочки (кальций). В остальном все так же :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Jesse_Gray

  • Крысовод
  • Сообщений: 144
  • Хвостики
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кропоткин
Моя стая: вожак Эми, замвожака Фанни, красотки Рейчел и Темперанс