Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54591 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
vitaskin, можно, дайте. Правда не факт, что будут...Мои не едят.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

vitaskin

  • Гость
vitaskin, можно, дайте. Правда не факт, что будут...Мои не едят.

 hb
Разрезала ягоду пополам - едят!)))

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Двух месячному крысенку кисломолочку с белком как часто дават ь можно?месячному чередавала белок с кисломолочкой.Скоро еще месячные приедут .Как им всем троим давать эти прикормы одновременно?если одному 2 мес,а другим 35 дней.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А в чём проблема мелких отдельно прикармливать? Старших на выгул, например, а мелким пожрать. Или для малышей соорудить столовку в отдельной клетке, и на время прикармливания туда отсаживать. Вариантов масса, на самом деле
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Два месяца, месяц - а смысла их делить? Кормить все растущие организьмы скопом, им не повредит)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Хорошо,я тоже подумала, что разница в возрасте не большая и супер заморачиваться кормлением отдельно не стоит.Корм у меня сбалансированный и содержит белок,это упрощает задачу.

Оффлайн UMKA-dusha moya

  • Крысовод
  • Сообщений: 136
  • Хвостики -моя семья
  • Имя: Анна
  • Откуда: Кемерово
Начитавшись  про полезность брокколи, выращиваю ее для крыс в огороде(живу в деревне). Готовлю примерно раз в неделю, тушу с разными овощами. Вообще как часто можно кормить этой капустой своих карапузов  и только ли отварной или можно сырой немного ?
Пусть у всех бездомных животных появится  дом, в котором будет тепло и где их  будут  очень любить и ждать.

Дневника нет-есть память.Возвращайтесь мои родные
(Зявочка,Кукушона,Малышка, Малюсенька,Мышуня,Вупик, Мышуля,Печенюша,Пуговка,Плюша, Заюшка,Тимоша, Левушка,Масяня,Тотоша,УМКА, Шанди,Нафаня,Пим,Тося,Клим,Мироша,Боня,Афелия,Марфа,Мальвина,Дарюша,Сема,Зося(( Возвращайтесь мои солнышки.Я  не устану ждать вас.

Оффлайн JulikJulik

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Бегу, ору!
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Санкт-Петербург
Помогите советом, пожалуйста!
Мне привезли черноплодную рябину домашнюю, думала дать крысодевочке (2 месяца) но побаиваюсь. По табличке можно-нельзя "+" с оговорками. Соответственно вопрос давать или не стоит? И соответственно, если можно, то не больше скольки штучек можно в сутки (сами ягодки достаточно крупные)?
Добровольный спасательный отряд "Бежит Орёт!".  Помощь мелким домашним животным.
https://vk.com/runscream

Оффлайн ~LEYA~

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Дело, конечно, ваше, но имхо не стоит кормить крыс дропсами, это голимый сахар. Лучше сухарик предложите или семечку тыквенную...

Добрый день, подскажите пожалуйста как "Краевед", с недавнего времени стала обладателем крысы (девочка, 3 мес.). Крайне субтильная натура, вмеру активная, но смущает патологический отказ от всяческой белковой пищи, не употребляет от слова совсем. Вижу, что это далеко не на пользу животине. На данный момент питается смесью Триол + свежая зелень/овощи. Пробовала на день убирать смесовый корм и предлагать вареную говядину, курицу, яйцо, творог - все выброшено в пропасть.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
с недавнего времени
А конкретнее - как давно она у вас?
Как вариант - не ест то, что раньше никогда не пробовала. В таком случае просто предлагайте, чередуя, по чуть-чуть, разное. На ночь кусочек оставьте. Ночью у них пик активности, соответственно и аппетит к ночи растёт. Распробует ещё. Кстати, триол тоже лучше заменить. Хоть бы на те же Крысуню или Зверюшки для крыс Зоомировские.
А кисломолочка?
А вот зерновой корм убирать в любом случае не нужно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
А если рыбку предложить или кревптку? В конце концов от других крыс научится.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Здравствуйте!
Я новенькая, у дочери 2 юных крыски 5+ недель, сама всё с ними делает (возраст позволяет), но мимо кормления я пройти не могу :))) всё изучила, есть несколько вопросов:
- сушеный шиповник дается прямо с косточками? сами выбросят? у меня море шиповника, но как-то косточки смущают, они же колючие
- есть ли режим какой-то? что такое - с утра? новенькие крысы вечером играли и веселились, ночью шуршали, а с утра засели в норе и не выглядывают. поставили им доп миску с мясом - все съели, хотя их никто так и не видел (дочь в своей комнате сидела при этом с клеткой в поле зрения). если спят - давать еду или ждать, пока вылезут? в школу будут уходить в 8 - тогда рано получается кормить.
Или это всё на опыте? Для собак очень важно соблюдать режим кормления в соответствии с природными ритмами, а что крысы?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Самбука, здравствуйте!
Лично я шиповник выбирала раньше, когда покупала заводские корма. Семенами шиповника да, могут подавиться, а рвотного рефлекса у крыс нет.
Крысы - сумеречные животные. Со временем они подстроятся под общий ритм семьи, и ночью будут спать, иногда просыпаясь поесть, попить и тд. Дети пока, то будут жить ночной жизнью, играть и греметь - у них море энергии. Утро - это когда Вы встали. Сухой корм должен быть в мисочке и вода в поилке всегда, и крыски сами подойдут, когда им нужно. Плюс у крыс очень быстрый метаболизм. Я обычно насыпаю свежую порцию корма вечером.
Прикорм смотрите, крысы обычно просыпаются вместе с хозяевами, тогда и можно предлагать прикорм и лакомства, а можно и на выгуле, чтоб всем досталось вкусненького) Имхо, специально крыс не надо будить, чтоб дать лакомство.
Временные интервалы важно соблюдать при лечении крыс - давать лекарства в одно и то же время. Истощенных, слабеньких, кто плохо сам ест или только из шприца если только кормят по времени.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Спасибо большое! Заберу шиповник.
Третий день - получше уже, вылезают в течение дня, если пошуршать - не прячутся, а сразу мордочки высовывают из норы, что тут мол происходит. Мясо съели, огурцы-морковь-зелень тоже едят. Но вот зерна из кормушки, кажется, почти не пропадают. Очень пока непонятные для меня зверики :)))

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Или это всё на опыте? Для собак очень важно соблюдать режим кормления в соответствии с природными ритмами, а что крысы?
У крыс с биоритмами всё просто. Это животное сумеречное. То есть все питательные прикормы (мясное, кисломолочное, калорийные фрукты-овощи) - поздно вечером, ближе к ночи, тогда, когда они активизируются.
Сушка (сухой зерновой корм) - в клетке находится постоянно. Но тоже - подсыпается с вечера, чтобы все самые питательные вкусняшки выедались именно ночью. А с утра и днём, если перекусить захотят - пусть доедают что в миске осталось, да нычки свои чистят.

Никаких делений на завтраки/обеды им не надо. Хотите побаловать чем-то в течение дня - выдайте что-нибудь некалорийное, из серии зеленушки, или овоща какого низкокалорийного кусочек.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Благодарю. Пока вообще непонятно, сколько они едят, взвесим через неделю - если прибавляют, наверное, ок  ??? или смесь не нравится. Я и так свою хотела делать, а тут лишний повод. На вид веселые.

Оффлайн Ира Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Собираюсь сама смесь зерновую сделать крысам, смотрю рецепты. Во всех 3, что представлены в статье данного сайта, в составе идёт гречневая крупа. Может, глупый вопрос задам, но это та же гречка, что мы себе покупаем для еды или другая какая-то?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Ира Ким, подходит зелёная гречка, которая в магазине продаётся. Если найдёте гречку в шелухе, то ещё лучше.

Обычную коричневую крупу не стоит брать -- крысы её не слишком хорошо едят в сухом виде, да и пользы в ней гораздо меньше, чем в зелёной.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ира Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Спасибо большое. А то бы купила обычную в супермаркете. А остальные крупы? Рис, перловая, пшенная?
Я выбрала рецепт Vili-Nsk

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Спасибо большое. А то бы купила обычную в супермаркете. А остальные крупы? Рис, перловая, пшенная?
Я выбрала рецепт Vili-Nsk
Сухой рис я не использую в мешанках. Перловая годится обычная перловка. Насчёт пшённой хз что автор хотел сказать. Наверное, обычное пшено. Но, опять же, я лично его не использовала в смесях, я использовала обычное просо. Потому что пшёнка быстро окисляется, прогоркает, а прогоркшую сырую пшёнку крысам уже давать нельзя.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]