Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54593 раз)

Оффлайн Ира Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Огромное спасибо за разъяснения! Я сама крупы практически не ем и не покупаю соответственно, поэтому совсем не шарю в них.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Ира Ким, я покупаю крупы через плейсмаркеты, кмк, это дешевле.

Гречка в шелухе у нас редкость, и может кто подскажет, где сие раздобыть можно?  ::)



Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн VandySandy

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • Sonya🧚‍♀️
  • Имя: Сонька
  • Откуда: Спб
Отдал заводчик девочку, 1 месяц всего, мамка по его словам погибла, чем мелочь кормить? Сейчас в отдельной клетке с пеленкой сидит, знакомиться будем после карантина. Пока дала ей свежих овощей немного и корм зерновой

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Отдал заводчик девочку, 1 месяц всего, мамка по его словам погибла, чем мелочь кормить? Сейчас в отдельной клетке с пеленкой сидит, знакомиться будем после карантина. Пока дала ей свежих овощей немного и корм зерновой
Здравствуйте. Крысята в месяц уже вполне могут питаться самостоятельно. Разве что до 6 недель дополняйте рацион крысёнка мягкими прикормами, можно подкармливать детскими безмолочными кашами, пюрешками. Но перед этим уточните у своего заводчика чем он докармливал крысят. Если крысята не приучены к разнообразному прикорму, то вводите его постепенно, по одному новому продукту в день, отслеживая реакцию на новые продукты. Желательно превентивно подавать крысёнку Эспумизан/Боботик по 1-2 капле 2 раза в день, дней 3-5 пока не привыкнет более-менее к новому питанию.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ира Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Приготовила смесь по рецепту Vili-Nsk.
Только гороховые хлопья не нашла. Моим не зашло. Выели тыквенные семечки и другие вкусняшки, остальное лежит :(

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Ира Ким, а чем до этого кормили?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Приготовила смесь по рецепту Vili-Nsk.
Только гороховые хлопья не нашла. Моим не зашло. Выели тыквенные семечки и другие вкусняшки, остальное лежит :(
Ну и пусть полежит. Не давайте новых вкуснях.

Оффлайн Ира Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Ира Ким, а чем до этого кормили?
Литл ван, зоомир.
Ну и пусть полежит. Не давайте новых вкуснях.
Пробовала. Ждала, что от голода съедят, что есть. Но они не ели, а было видно, что голодные. Сердце крысоматери не выдержала.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Ира Ким, посмотрите, что осталось. Овес могут плохо есть

Оффлайн Ира Ким

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Ира Ким, посмотрите, что осталось. Овес могут плохо есть
Ага. Овес, пшено, смесь 5 злаков оставляют.

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Ира Ким, после сладкого лв может быть так. Пшена мб много? Кстати, могу сказать, что очищенный овёс жруть лучше.
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн Fibi

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Какой рацион должен быть у крысы (девочка, полгода), у которой мочекаменная болезнь?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Fibi, а кто и каким образом это диагностировал? Вы уверены? И в чём это выражается?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Катякрыса

  • Новичок
  • Сообщений: 73
  • Откуда: Москва
Нашла случайно на ВБ Корм для крыс с морепродуктами 88( по поиску что то не нашла тут информацию... давал ли кто то? Можно ли? Там внутри настоящие рыбки, думаю крысам было бы интересно... но на сколько это полезно, нужно... там же мелкие косточки... или это не страшно?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Нашла случайно на ВБ Корм для крыс с морепродуктами 88( по поиску что то не нашла тут информацию... давал ли кто то? Можно ли? Там внутри настоящие рыбки, думаю крысам было бы интересно... но на сколько это полезно, нужно... там же мелкие косточки... или это не страшно?
Норм, косточки в такой мелочи не страшны. Этих рыбок можно отдельно купить, смотрите в отделе для рыб и черепах. На алиэкспрессе ещё есть. А вот корм с добавками такими я б не стала брать. Во-первых, рыба воняет, запах остаётся на зерне и крысы потом плохо его едят. Во-вторых, я вроде видела этот корм и он был ну сильно такое себе, своих денег не стоит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Я отдельно сухую корюшку покупаю на вайлд. Оно там как лакомство для собак позиционируется. Просто коробка мелких сухих рыбешек. Выдаю дозированно, поштучно, в рамках белкового прикорма. Имхо - это все-таки правильнее, чем намешать с зерном в единый винегрет.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Ratnik2007

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Добрый день! Имеется в наличии по килограмму семян расторопши, зеленой гречки, голозерного овса, пшеницы и ржи, плюс разные виды Грызунчиков (1-4), кукурузные хлопья без соли и сахара, нечищенные тыквенные семечки, гранулы Беафара. В каких пропорциях это все нужно смешать, чтобы сделать более-менее приличную смесь как основу для кормления? Чего можно еще добавить для разнообразия? Знаю, что Беафар - это уже самостоятельный корм, но поскольку сейчас его очень трудно достать, планирую использовать в смеси.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Ratnik2007, имхо, разбавить беафар грызунчиками, остальное добавлять понемногу как дополнение. Хлопья и семки давать как лакомство поштучно.
« Последнее редактирование: 29.11.2022, 16:49:10 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ratnik2007

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Вот проблема с пропорциями: как разбавлять? На горсть Беафара по горсти Грызунчиков и каждого вида зерна? Или зерна по пол горсти? Тут в теме видела, что в смеси кто-то добавляет расторопшу, но ее же всяко меньше нужно, чем остального? Или с зерном вообще не заморачиваться? Но вдруг потом Беафар не удастся раздобыть? Сейчас его у меня чуть больше двух килограмм на три крысоморды, четвертая с ОГМ и ест только мягкий корм. Наверное, можно будет потом на гранулы Versele-Laga перейти (их проще купить), но мне как-то Беафар больше нравится.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вот проблема с пропорциями: как разбавлять? На горсть Беафара по горсти Грызунчиков и каждого вида зерна? Или зерна по пол горсти? Тут в теме видела, что в смеси кто-то добавляет расторопшу, но ее же всяко меньше нужно, чем остального? Или с зерном вообще не заморачиваться? Но вдруг потом Беафар не удастся раздобыть? Сейчас его у меня чуть больше двух килограмм на три крысоморды, четвертая с ОГМ и ест только мягкий корм. Наверное, можно будет потом на гранулы Versele-Laga перейти (их проще купить), но мне как-то Беафар больше нравится.
Беафар с Грызунчиком разводите как угодно. В целом, можно использовать Грызунчики и как самостоятельный корм, но мне Грызунчики как корм всегда казались довольно пустыми, быстро надоедающими. Поэтому я их разбавляла пополам зерновым кормом и выходило хорошо.

По зерну можно попробовать гречка, овёс, пшеница по 1 части, всего остального на 1-1,5 части общим счётом. Но, как я уже сказала, это получится не полноценная мешанка, а так, чисто дополнение к гранулам. Я когда кормила гранулами, зерно вообще в основном в отдельной мисочке давала, чисто чтобы крысы могли под настроение поковыряться в миске. Основой же были гранулы, их соответственно ели их больше и подсыпались они чаще, а зерно просто раза два в неделю заменялось — что не доели, то птичкам, и подсыпать свежего.

Мне наоборот всегда больше комплит нравился :) Чуть дешевле стоил раньше, гораздо чаще был в продаже и едят его крысы получше.
« Последнее редактирование: 01.12.2022, 18:22:06 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]