в кране нет горячей воды 
Хе-хе.. Тут есть нюанс. У нас довольно оригинальная ситуация с юристами.
Во-первых, юридическая грамотность населения государству, разумеется, не выгодна, это очевидно всем. И большинство государств предпочитают регулировать доступ населения к правовой информации и, соответственно, контролировать тех, кто оказывает консультирование по правовым вопросам.
Из-за того, как у нас вообще зарождалась независимая от государства юриспруденция, она в целом осталась относительно независимой.
Если в большинстве стран юристом может быть только человек с высшим образованием и состоящий в соответствующем объединении, то у нас это относится только к адвокатам, для которых есть коллегии. И контролировать более или менее угрозой отлучения от профессии можно только адвокатов. А большой штат корпоративных юристов, работающих с гражданским и налоговым правом, причем зачастую куда более грамотных чем адвокаты по ряду причин (про внутреннюю адвокатскую кухню могу немного рассказать, если интересно), контролировать по сути невозможно.
Независимых юриство пытались лишить возможности принимать участие в судах в свое время при принятии нового АПК, прописали, что принимать участие в деле от организации может только либо адвокат, либо работник организации. "Гы" сказали вольные
каменщики юристы и начали ходить в суды с приказами о назначении их водопроводчиками и учетчиками ежиков. Троллинг получился отличный, норму убрали.
Решили зайти с другого конца. Дело Бахминой, Магницкого - это только самые громкие. В последнее время, похоже, действует негласное указание привлекать юристов к уголовной ответственности фактически за выполнение их работы - консультирование и рекомендации. Логика уродливая - человек, который не получает непосредственной выгоды от каких-то действий, вообще странный фигурант для экономических уголовных дел, не говоря уж о том, что это в общем именно то, для чего существуют юристы. Адвокатов, как ты видишь, никто не привлекает к ответственности за то, что они дают своим клиентам рекомендации о том, как избежать ответственности. Потому что они другая каста, контролируемая, с ними можно договориться другими методами. На юристов рычагов давления не больше, чем на любых обычных граждан, поэтому решили действовать так.