Эм, даже не знаю как описать эту бредовую идею которой я еще и подругу в итоге заразила. Вообщем придумала я... создать ККЛДК (Красноярский клуб любителей декоративных крыс) 8)= Причина прозаично проста - мало у нас толковых крысоводов. И не только в городе, но и в крае вообще. к тому же подавляющее большинство держит их не правильно (думаю, эта беда и всей страны в целом, но у нас она остра как бритва). Надо ситуацию исправлять - популяризировать крыс как апупенных домашних животных и пропагандировать правильное их содержание. Это скорее всего будет жуть какая вялая попытка, ибо до конца мы в успех этой затеи не верим, да и расширяться дальше группы в ВК пока что не планируем. Как думаете, стоит ли этим заниматься вообще, не слишком ли громко обзывать все это дело КЛДК и вообще имеет ли идея смысл? Хочется услышать мнение форумчан на этот счет. Помидорами кидать, но по печени не бить! :8)
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Shess от 21.03.2014, 15:17:20
А почему бы и нет? Клуб - это хорошо. =) Тем более у вас даже питомник в Красноярске есть - вообще благодать. =)
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Soteriya от 21.03.2014, 15:21:25
Shess, питомник питомником, да все равно почти все фото Екатерининых крыс "заморские" или вернее, иногородние. Хотя у подруги живет ее пасюк - классный парень. По докам назвала его я, но тссс, это секрет фирмы ;D Просто боимся, что особым успехом это не увенчается, хотя черт его знает...
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Катена от 21.03.2014, 15:23:25
Землякам привет! hi1 Для начала, думаю, стоит познакомиться с уже существующим Красноярским крысоводческим сообществом. ;) Оно есть, хоть и не слишком большое, но достаточно активное. Общаемся, иногда собираемся. Группа ВК, хорошо. Мы уже давно эту идею думаем, но плотно заняться пока "руки не дошли". Надо, что б кто-то достаточно компетентный и адекватный это мониторил. У меня времени не хватит - работа и питомниковые дела времени много занимают.
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Катена от 21.03.2014, 15:25:02
Shess, питомник питомником, да все равно почти все фото Екатерининых крыс "заморские" или вернее, иногородние.
Не совсем поняла, торможу наверное. А про подругу подробнее пожалуйста. Из какой литеры парень у нее живет?
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Soteriya от 21.03.2014, 15:28:04
Катена, Кстати да, день добрый! Или вечер, если быть точными ;D Да это я скорее всего торможу - может и не ваши пасюки были. Вроде как давныыым-давно смотрела на форуме фотоотчет с одной из выставок. Там вроде как 2 пасюка были и, на сколько помню, ваши. Хотя у меня все в голове перемешаться могло, бывает у меня такое 8)= С мониторингом, думаю, сильно частых проблем возникать не будет, попробовать можно. Литера З
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Катена от 21.03.2014, 15:32:22
Вечер исключительно добрый, полностью с вами согласна. :) Подругу наверное Ольга зовут, а крыса Запретный Плод?
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Soteriya от 21.03.2014, 15:35:34
Катена, они самые ;)
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Катена от 21.03.2014, 15:50:05
Понятно. :) Мне почему-то показалось, что Оля не слишком хочет общаться. По крайней мере вопросов про других крысоводов она не задавала. Есть такие крысоводы - крыс любят, нормально содержат, лечат, не теряются, но единомышленники им не интересны. На первый взгляд показалось, что Оля как раз к этой группе относится. Но если я ошиблась, буду рада. Чем больше активных людей, тем лучше! ;)
Да это я скорее всего торможу - может и не ваши пасюки были. Вроде как давныыым-давно смотрела на форуме фотоотчет с одной из выставок. Там вроде как 2 пасюка были и, на сколько помню, ваши. Хотя у меня все в голове перемешаться могло, бывает у меня такое 8)=
Может и мои были, а может и нет. Видела бы фото, точно сказала бы. :)
На тему группы ВК и остального, думаю, можно при личной встрече пообщаться. У нас Юля вконтакте нередко бывает, может она в этом проекте захочет участие принять. У нас в ближайшее время встреча намечается, думаю, никто не будет против если я вас с Ольгой приглашу.
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: Soteriya от 21.03.2014, 16:36:45
Катена, да она оживилась даже, когда я ей эту идею предложила. Просто решили "А почему бы и нет?". Пожалуй да, обсудить стоит, начиная с названия и заканчивая составляющими группы. Цели пока что лично я наметила две: популяризация декоративных крыс и пропаганда правильного содержания. Вообще я могу создать группу, а админов никогда не поздно добавить. Главное точно решить, что из себя группа представлять должна. Можно и в ВК конференцию создать для заинтересовавшихся идей создания ККЛДК и готовых им заниматься.
Название: Re: Тяп-ляпаем КЛДК или хватит нюхать клей
Отправлено: VaKa от 22.03.2014, 04:28:11
Ну эм... чтобы создать группу вконтакте (а-ля "крысоводы Красноярска") создание клуба не требуется. А клуб - это уже нечто другое нежели сидение вконтакте и тыкание по кнопочкам) Создайте группу, познакомьтесь с земляками виртуально, пообщайтесь, а там уже глядишь и до встреч и даже клуба дойдет.
Он не лучше или хуже. Это просто немного другое. Питомник нацелен на разведение, а КЛДК для общения - его цель объединить любителей крыс. В целом, при клубе может быть питомник или сам клуб может заниматься разведением, если это прописано в его уставе, но такое смешение перестает быть хорошей идеей, как только в клубе становится слишком много людей. Они все разные, но по итогам именно большинство определяет политику клуба, и заводчикам, которые не хотят участвовать в клубной жизни, а хотят только заниматься ответственным крысоводством, может стать неуютно из-за такой привязки. Поэтому если цель - цивилизованное разведение, лучше создать питомник (или просто быть ответственным заводчиком), если цель собрать единомышленников, то клуб.
В целом КЛДК взаимодействует как любой клуб по интересам. В идеале у него есть устав и правление, с членов собираются клубные взносы, которые используются на организацию различных тематических мероприятий. Скажем, МОО КЛДК в числе прочего использует взносы на организацию выставки "Усатые звезды".
Спасибо, немного понятнее стало) Так сложилось, что питомника в моем городе нет (Хабаровск). Создавать единоличный питомник мне, я считаю, не по зубам - банально не хватает жилплощади и я не готова этому всю себя посвятить (а мне кажется, что владелец питомника именно должен себя посвятить этим животным. Тогда он изучит и генетику, и ветеринарию, и все необходимое). Клуб любителей у нас вроде наклевывается, но пока нас мало... Устав предполагает разведение в клубе, и я вот рассматриваю вероятность участия в будущем, т.к. одна крыса моя представляет интерес для оставления потомства (внешние и физические данные).
Поэтому если цель - цивилизованное разведение, лучше создать питомник (или просто быть ответственным заводчиком), если цель собрать единомышленников, то клуб.
Отсюда вопрос: как стать именно ответственным заводчиком? И как функционируют коллективные питомники, есть ли смысл организовывать таковой?
В целом нормы для всех более или менее одинаковые, проверенные временем. В разведение допускаются здоровые животные, без выраженной опасной агрессии в отношении других крыс и людей. Без ожирения или, наоборот, явно выраженной субтильности. Размер от 300 грамм для самок, от 500 для самцов. Возраст должен быть от 5 месяцев для самок и от 8 для самцов известного происхождения. Для самцов неизвестного происхождения - от 12 месяцев. Лично я из своего опыта работы с такими крысами не советую вязать самцов неизвестного происхождения месяцев до 17, чтобы лучше понять, что со здоровьем. Я, правда, и питомниковых попозже повязать стараюсь. Самок тоже предпочитаю повязать в 7-8 месяцев, если возможность есть. Верхняя граница для первой вязки самок - 8-10 месяцев, в зависимости от подхода питомника и опыта заводчика. От каждой самки не более двух, в особых случаях трех пометов в жизни. Это просто, а дальше начинается интересное.
У вязки должна быть четкая и разумная цель - то есть заводчик должен знать, что он хочет получить на выходе, и это должны быть не просто милые крысята, а животные с конкретными характеристиками. У него должна быть племенная программа, то есть он должен продумывать не на одну вязку вперед. Хозяев подбирать внимательно, выпускников отслеживать и быть готовым закрыть помет для разведения, если что-то пойдет не так. Так же он должен понимать и быть готовым, что помет у него зависнет или что животных ему вернут. В любом случае - это его звери и его ответственность. Не отдавать их в плодильни, на корм и в качестве живой игрушки, быть готовым консультировать владельца по любому вопросу или подсказать, куда обратиться. Ну, и очевидные вещи - заботиться должным образом о собственных животных, не нарушать договоренности с другими заводчиками, знать генетику хотя бы той разновидности, которой собирается заниматься.
В коллективных питомниках может быть проще, потому что функции разнесены. Кто-то может не знать генетику - ее знает племкомиссия, согласующая вязки. Кто-то может нее разбираться в ветеринарии совсем (если ветеринар опытный под боком есть). К тому же кто-то может взять под разведение нужную тебе самку, на которую у тебя нет места или оставить нужного самца. И так далее. В общем, коллективный питомник облегчает ситуацию для своих участников и по количеству крыс и в целом.
большое спасибо за подробный ответ! Все вроде встало на свои места. Вопрос такой теперь. Если самка была впервые повязана в зоомаге случайно в возрасте младше 5 месяцев, возможна ли ее вязка в дальнейшем? Допустим, через полгода или более. Сколько нужно времени для восстановления? Крыса здоровая, энергичная, общительная и умная, в свои 4-5 мес весит 340 г. уже, и будет расти, думаю. Причем, это мышцы, она вообще стройняшка. Интересуюсь как раз с целью продумать вязки в клубе на будущее, взвесить все за и против. К договорам и тщательному отбору кандидатов готова, ответственность понимаю, цель разумная имеется - здоровые и общительные крысы местного происхождения, с окрасом минк.
Если здоровье и прочие характеристики позволяют, то вторая вязка вполне возможна. Обычно стараются, чтобы с окончания кормления после первой вязки прошло не более пяти месяцев, иначе роды могут пройти для организма самки как первые. Оптимальные перерыв - 3-4 месяца с окончания кормления первых детей. Не меньше, чтобы крыса успела восстановиться. Чем полнее самка, тем опаснее для нее поздние роды. Спортивные, подвижные крысы в целом рожают лучше (как и у людей). =)