Мы и наши крысы => Дневники => Тема начата: GoddamnBat от 10.06.2015, 23:01:32
Название: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 10.06.2015, 23:01:32
Всем здрасти) Возьмете новенькую в свои ряды? ::)
Полторы недели назад у нас в доме снова завелись крысы. Точнее, их завели спустя почти три месяца отхождения от смерти крысы Хомсы и ожидания окончания майских праздников. После них в замечательном расписании механиков первого курса МГТУ ГА наконец-то намечался хоть какой-то просвет, который я планировала посвятить воспитанию новых детей.
Первая крыса у нас завелась примерно три года назад. Купили ее в магазине "Бетховен" на Бибирево, когда пришли за подстилкой, кормом и всеми остальными принадлежностями. (http://s017.radikal.ru/i408/1506/18/ba3df6c7dffd.jpg) Это уже потом выяснилось, что Хомса, ВНЕЗАПНО, была голубая дамбо-хаски. Тогда нам с мамой просто понравился крысеныш, гуляющий в отдалении от всей стаи. В итоге, этот крысеныш вырос в удивительно умную, верную и наглую крысу, которая не только носилась электровеником и воровала все, что плохо лежит, но и вычисляла, когда можно закусить провод без риска получить по усам или чтобы хозяйка отвлеклась, наконец, от своего Скайрима. Также она четко знала, какой нужен подход к каждому члену семьи: хозяйка (я) - мамка, ее кусать нельзя; с папой классно играть, но у него рука тяжелая, так что лучше тоже не кусать; мама ругается и редко гладит, но если гладит, то надо ловить момент; дедом можно вертеть, как хочешь; бабушка - вообще непонятный силуэт за клеткой, оттого интересный. От отсутствия подруги она, судя по поведению, не тосковала даже в детстве, да и человеческое общество особо не любила. Умерла в возрасте 2 года и 8 месяцев, абсолютно внезапно.
Насчет следующих крыс вопрос не стоял - заводим. Более того, наконец-то удалось уломать на парочку. Решили рассмотреть вариант заводчика, и родители отправились на "Усатых звезд", разведывать обстановку. Сама тоже хотела поехать, но в университете были важные лабораторные. На выставке родители познакомились со Светой cavebird и Светой Rixarda из Rattus Perfectus. Впечатление от общения осталось очень хорошим, пасюки понравились, и потому стали особенно пристально приглядываться именно к этому питомнику. Тем более, в нем как раз появились два помета, Гы-2 и Д-2. Признаться, было страшновато - вдруг не подойдем крысятам? :) Опыта ведь все-таки маловато... Потому искали пути отхода. Были готовы даже на зоомагазин (все-таки Хомса была оттуда, и была хоть и диковатой, но очень хорошей крысой), но, как теперь выяснилось, к счастью, там нас постиг жесткий облом. "Птичка" не рассматривалась. Но все-таки получилось :) И мы стали владельцами двух чудиков - полупасюшки Гречки и гималайки Дашки. (http://s017.radikal.ru/i413/1506/e9/a5e41714e4ab.jpg) (http://s017.radikal.ru/i411/1506/70/1b36dd2e8128.jpg) (фото - из соответствующих тем) cavebird оказалась уверенной, разбирающейся в теме женщиной :) Прочла целую лекцию о содержании и особенностях крысят. Очень многое узнали впервые. Спасибо ей за это и за потрясающих малышей! (http://s017.radikal.ru/i437/1506/35/c2d736d5c66e.jpg)
Теперь о главных героях темы: Дашка Электровеник и обжора с внешностью аристократки. Характер простой и прямолинейный: захочу - сделаю, не захочу - не сделаю, без всяких закидонов. Поездку до дома пережила так, будто ехала не в маршрутке-метро-автобусе под проливным дождем, а в теплой машине в ясную погоду. Валяла подругу, мыла голову, грызла лист салата, просто осматривала переноску. Дома первым же делом пошла к кормушке, умяла треть и еще несколько кусков отняла у Гречки. Так и до сих пор - если не носится и не спит, значит, ест. Очень уравновешенная и смелая - с первого же дня не убегала при резких движениях в домик, особенно, если сидела с лапами в кормушке. На руках оказалась первая, первой же бежит обследовать новую обстановку. Но, несмотря на всю свою смелость, руки не любит, ласкается неохотно. В случае опасности, как ни странно, иногда ведет себя не совсем адекватно: убегает куда угодно, только не в знакомое место. Но хотя бы убегает медленно, а не со скоростью света.
Гречка Крыса сложной душевной организации, не смотря на "плебейские" корни. Ее скорость намекает на родство не только с пасюками, но и с элементарными частицами. Очень ласковая, любит руки - но тщательно это скрывает. Осторожная и хитрожопая, предпочитает потенциально опасную работу исследователя скинуть на Дашку, а потом прийти на готовенькое, накостылять подруге и забрать ништяки. Ревнивая, за ручки может погнать и перевернуть. Умеет телепортироваться. Поначалу телепортировалась с грохотом в домик при любом движении или звуке, но теперь, после добровольно-принудительных тисканий, оттаяла и лезет в руки сама. Часто не может определиться, идти ей гулять, или не идти - тогда начинаются квантовые скачки из домика на дверь и обратно, с раскидыванием подстилки на метр вокруг. Любит ходить по потолку с самодовольным видом, ибо у Дашки так ловко не получается - зад перевешивает.
Здесь буду отписываться об успехах в воспитании и содержании :) Пока скажу одно: удивительно, насколько ручные крысы. Сразу видно, что с ними постоянно, с рождения, занимались. Когда брала пасюковну, подозревала, что с ней будет сложно. Как бы ни так! Приручение зоомагазинной крысы было сложнее на несколько порядков. Если с Дашкой и Гречкой спустя полторы недели мы уже и обнимаемся, и играем, то Хомса спустя тот же временной промежуток только-только оказалась более или менее готова для выхода из клетки - и то, для нее поначалу руки были диким стрессом. В общем, спасибо cavebird за такое хорошее начальное образование детей :)
P.S. Фоток будет мало - крыски настолько шустрые, что камера телефона их просто не успевает запечатлеть. Только когда спят или едят - и то не всегда.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Hel от 10.06.2015, 23:17:16
С дневничком! Малышки чудесные, судя по характерам, воспитывать крох будет очень весело :)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Silva от 10.06.2015, 23:19:21
С почти пасюком! !..! ну и с дневгиком конечно))) Малышки - прелесть. :-*
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: pathologic от 11.06.2015, 03:26:09
С дневничком. :)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: grymza от 11.06.2015, 09:30:20
Поздравляю с очаровательными девчушками! Но учтите, воспитание будет взаимным. Крыски очень на это способны.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 11.06.2015, 09:58:59
Спасибо всем) это точно, уже перевоспитывают. За компом с ними особо не посидишь, они гораздо увлекательнее :D Сейчас возятся под рубашкой уже полчаса как. Интересуются планшетом, пытаются печатать. Чую, будут, как и Хомса, компьютерными мышами ;D
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 12.06.2015, 22:32:44
У нас прогресс - вчера вечером гуляли по кровати. Долго не решались, пока главная мышь не плюнула на это дело, выловила каждую по очереди и усадила на покрывало. Только после этого начался разгул. Разбежались, как тараканы ;D Поначалу не уходили далеко от клетки, но потом пошли дальше, настолько далеко, насколько хватало моих нервов. Ну не очень доверяю пока, особенно Гречке, после того, как она сиганула с почти метрового стола во время первой чистки клетки. Впрочем, вчера они постарались и доверие укрепили :) В спокойном состоянии они высоту видят, а в случае опасности - бегут не куда глаза глядят, а в клетку. После прогулки занялись верхолазанием: "Даш, не мешай" (http://s017.radikal.ru/i424/1506/99/401b37f76b2b.jpg) (http://s010.radikal.ru/i314/1506/4d/a6068821cf8b.jpg)
Сегодня гуляли неохотно. Вышла только Гречка - и та включила пасюка, пришлось вести себя очень осторожно, чтобы не сдристнула куда-нибудь. Может быть, дело в меняющейся погоде (в ближайшее время в Москве обещают +25 вместо +19, у самой голова не на месте), может - в том, что в доме тихо, родители уехали. Пыталась их развлечь - ни в какую. Ну да ладно.
И вообще - всем мосек :3 Дашка (http://s017.radikal.ru/i424/1506/3b/bba0842bc11a.jpg) Гречка (http://s019.radikal.ru/i608/1506/69/4ceac20b1213.jpg)
А еще вдруг поняла, кого эти шельмы мне так напоминают: (http://orig13.deviantart.net/51aa/f/2009/247/9/f/tourists____by_rhianimated.jpg)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 12.06.2015, 22:35:22
Ах да - совсем забыла про дашкино основное агрегатное состояние: (http://s018.radikal.ru/i519/1506/c8/6b8aa7fc9c75.jpg)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: grymza от 13.06.2015, 10:34:17
Если напоминают этих персонажей - то это же здОрово! Хотя будет вееесело.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Nathali от 13.06.2015, 23:19:07
Какие хорошие девчушки-забавные мордашки :) с дневничком! hb
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 16.06.2015, 22:02:19
С ними действительно очень весело)) В общем, за два дня я узнала, что, оказывается, у крыс бывает откровенная бабская ревность ;D
Дело в том, что, оттаяв и осознав, что здесь не съедят - во всяком случае, хозяйка точно - Гречка сделалась очень ласковой и ручной. От пасюковны, вот честно, такого меньше всего ожидала ;D Ринсвинда она до сих пор стабильно включает, но только ради игры или когда ее хватает кто-то другой, кроме меня или папы. К слову, считаю, что для крысы это очень полезная черта характера. Дашка же наоборот - ей явно не нравится фамильярничать, она предпочитает исследовать местность, а не тратить время на пустые ласки ;D От рук она чаще уворачивается, уже будучи схваченной, приобретает свойства жидкого гелия и вытекает даже из мертвого захвата (к счастью, не всегда). Поэтому поласкать ее удается реже, чем Гречку - ну не нравится человеку, пардон, крысе, зачем настаивать?
Позавчера Гречка полезла мне в руки сама. Ну, я только рада - вынула, пожамкала, расцеловала, поиграла в "съели", в общем, все как раньше с Хомсой. Крыса, вроде, рыпается, но видно, что счастлива. Выпустила обратно в клетку, выгуливать не было времени. И тут понеслась... Дашка хватанула Гречку за репицу, затем набросилась полностью, примяла, начала выкусывать всю подругу с головы до хвоста (Гречка от такого развития событий аж прифигела и лежала, зажмурившись), затем отпустила, ушла за дом и повернулась ко всем жопой. Гречка тем временем от греха подальше смылась на третий этаж. Попыталась погладить Дашку - не отреагировала. Почесала за ухом - ушла в дальний угол дома, снова жопой повернулась. И тут мне так стыдно стало ;D Гречка снова ласкается, а мне уже как-то перед Дашкой неудобно. В конце концов улучила момент и выловила гималайку. Та, что нехарактерно, даже не пыталась удрать :) Тоже потискала, поиграла, за пазуху сунула. И только после этого в клетке снова воцарился мир :) Это просто был довольно яркий эпизод, а так некоторые проявления ревности - обычное дело. У Гречки она даже более выражена. Чуть я на Дашку отвлекусь - "Эээ, а как же я, я любимая крыса, Даш, а ну брысь отсель! Брысь, я сказала!" - и давай меситься ;D Зато у Дашки обиды глубже и дольше. В общем, даже как-то неудобно перед ними, правда. А так, если главная крыса в универе - все хорошо, спим в одном гамачке, морда к морде :)
Ну и фотки с прогулки :) "Да ну этот диван, я лучше в туннельчике посижу" (http://s017.radikal.ru/i416/1506/37/91f870af5ae9.jpg) Гречка, какой увидит ее незнакомый человек. (http://s011.radikal.ru/i318/1506/8e/a88e75c195eb.jpg) "Переверни на "Крысы в стенах", там интереснее!" (http://s020.radikal.ru/i720/1506/46/031179a95cff.jpg)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Hel от 16.06.2015, 22:18:38
Ревность? О_о Это сильно, терпения Вам :) А вообще, даже весело, главное, чтобы они в конечном итоге компромисс нашли. Малышки очаровательные love1
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 16.06.2015, 22:25:54
Hel, спасибо :8) Терпение очень понадобится. Гречка, похоже, та еще собственница. Характером напоминает предыдущую крысу, которая, хоть и жила одна, но даже к людям иногда ревновала ;D А без Гречки с Дашкой не пообщаешься - гими обязательно нужен рядом хвост, иначе теряется. Стараюсь тискать их в равной степени, без предпочтения.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 24.06.2015, 21:17:17
Давно я здесь не была... Ну да ладно. Во-первых, здрасти (http://s018.radikal.ru/i524/1506/10/a9140063aa1c.jpg) Крысы растут и хорошеют. Гречка уже лишь в полтора раза мельче взрослой Хомсы на глаз, на ощупь - маешь вещь, плотная, но не жирная, уже щекастая и как будто с двойным подбородком в определенных ракурсах :) Сходит с ума от мяса. Продолжает ходить по потолку и носиться бешеным электроном по клетке. Дашка же - изящная девочка-ромашка, тоненькая и хрупкая, мясо ест неохотно, зато ягоды, овощи, печеньки - только в путь. Силовые упражнения не любит, предпочитает бегать, троллить Гречку, лежать и, конечно, есть. На днях обоих взвешу, даже интересно, сколько в них сейчас. Заметила у Гречки забавную привычку - не любит работать языком и окунать усы в непонятную жижу в миске (йогурт). Ест с лапки. Лакать начинает, только когда подбирается Дашка и начинает всерьез претендовать на миску. Дашка, судя по всему - знатный толстый тролль, постоянно выбешивает Гречку и потом от нее же огребает. Затем поднимается и снова идет играть на нервах. Боюсь, как бы пасюковна ее не помяла. И да, у нас продолжаются сцены ревности. Трабла в том, что у девок совершенно по-разному работает логика. У Гречки все просто: вижу, что гладят Дашку - хочу, чтобы погладили меня - лезу под руку. А у Дашки последний этап забагован: вижу, что гладят Гречку - хочу, чтобы погладили меня - забьюсь глубоко в дом жопой ко всем, чтобы меня не достали. И ведь работает! Главной крысе сразу становится жутко стыдно. Не знаю, с чего ее так переклинило. Раньше первая лезла ласкаться. Возможно, Гречка зачмырила - но зачем тогда самой же ее провоцировать? У кого-нибудь был опыт с ревнивыми крысами? Как с этим справиться?
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 24.06.2015, 21:27:09
Руки две? Ну и мацать обеих одновременно! ;D
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 24.06.2015, 21:30:09
САВА, так вырываются же ;D Дашка особенно Но попробую приноровиться)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 24.06.2015, 21:32:59
Кому какая ласка нужна? Ко мне чаще подбегают трое. Одну поцеловать, другую почухать , с третьей в догонялки поиграть. Ну, это у меня так.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Hel от 24.06.2015, 21:47:28
Говорят, питомцы похожи на хозяев E: А если серьезно, можно попробовать старый добрый бихевиоризм: положительное подкрепление. Позволила себя погладить - получила вкусняшку. Думаю, мысли о профите грядущем вполне могут перевесить чувство собственничества. Девчонки - прелесть, особенно Дашка, смотрю на нее и тоже начинаю себе хотеть гими love1
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 24.06.2015, 22:00:25
САВА, повезло вам) Что Дашке нужно, пока не разобралась. Руки она не любит. Целоваться тоже. За пазухой сидит, но как-то не очень - рвется все исследовать. В принципе, я с ними общаюсь равное количество времени, выгуливаю вдвоем, никого не обделяю. Вот только Дашка вечно в обидках, а Гречка не только под руку лезет, но и подругу иногда лупит, когда я на нее отвлекаюсь. В общем, странные взаимоотношения.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 24.06.2015, 22:02:56
Hel, да я и не отрицаю ;D А насчет вкусняшки - это мысль, попробую. Только придется пасючину куда-то отгонять, а то отберет же. Спасибо) Дашка у нас красотка-блондиночка, и не только внешне ;D Очень нравится цвет ее шкурки - не чистый белый, а, скорее, цвет пенки на капучино.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 24.06.2015, 22:11:50
А не получится потом, что будут подходить только за вкусняшкой, а не ради самого общения?
У меня Нюша не любит, когда её трогают. Очень редко если сама соизволит. А я её не слушаю! Хвать - и за пазуху. Нравится - не нравится, а будем вместе! А то совсем одичает!
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Hel от 24.06.2015, 22:24:18
А не получится потом, что будут подходить только за вкусняшкой, а не ради самого общения?
Не должно, надо же как-то подкрепить положительное восприятие контакта и смоделировать желаемое поведение. А потом можно будет вкусняшку потихонечку уменьшать и в конце совсем исключить (именно в конкретном контексте, конечно).
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 24.06.2015, 22:29:31
Hel, ну, не знаю...
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 24.06.2015, 22:32:36
В общем, поняла - выкорчевать из клетки, запихнуть за пазуху и ништяк в зубы ;D А если серьезно, то спасибо за советы) попробую их объединить, чтобы не было в результате стресса или просто условного рефлекса. Покушать и пазуху Даша любит, так что, может, оттает. Надеюсь, что это действительно возрастное и пройдет со временем. Я читала про выяснение отношений, но не думала, что все будет так сложно и как-то по-человечески.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 26.06.2015, 20:42:31
У нас день рождения! !..! Точнее, аж два - сегодня дашкин, пять дней назад был гречкин ( lo чертова память на даты, как могла пропустить. Сегодня отмечаем). 21 апреля родилась Гречка, 26 апреля - Дашка. Так что теперь обоим аж по два месяца. Сидят сейчас в чистой клетке, с двойной дозой вкусняшек, набегались по дивану :) Фоточки. Только из клетки, на диване за ними не угонишься. (http://s019.radikal.ru/i600/1506/6b/eacedccc26db.jpg) Пасюковна сегодня буквально затащила руку в домик и сидела выкусывала. Либо рука вкусная, либо решила, что в хозяйстве пригодится ;D А может, и ласкалась. (http://s49.radikal.ru/i125/1506/e6/db33f3830a01.jpg) Вот с этой рожей связана забавная история. Просыпаюсь как-то ровно в 3 ночи. Вспоминаю, что, если верить tumblr'у, если ты проснулся в это время без видимой причины, существует 80%-ная вероятность, что на тебя кто-то смотрит. В пижаме, разумеется, все поджимается, пересиливаю себя, осматриваю комнату. И вижу в полумраке дашкину белую морду с черными глазами, в упор на меня смотрящую... Долго угорала ;D Такое уже случалось, только с Хомсой - у той в полутьме взгляд был не менее жуткий. И да - мы их таки взвесили. Дашка - 195 г Гречка - 212 г (до веса, который был у Хомсы в год, всего 38 г не хватает)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Hel от 26.06.2015, 22:17:03
Странно-странно, получается ест Дашка, а толстеет Гречка... ;D Дашке можно только позавидовать, мало того, что красавица невероятная, так еще и ест и не толстеет... С днем рождения красавиц, здоровья им, море радости и интересных открытий, кучу вкусняшек. pozdr А Вам крепких и безмятежных снов :)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 26.06.2015, 22:38:45
Девочек с днем рождения! Здоровья и много вкусняшек! (http://forumsmile.ru/u/0/6/d/06d105192507714fc31816a3f1ca5f71.gif) (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL2ZvcnVtc21pbGUucnUvcGljMjQ2NTQuaHRtbA==)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 27.06.2015, 15:37:46
Спасибо ^_^ Даша у нас - стройняшка, ее способности лопать в три горла и не толстеть даже немного завидую) а Гречка - фитнесняшка, когда хватаю, чувствуется, что жира у нее немного, зато мышцы весьма солидные. Не зря же по потолку ходит ;D
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 08.07.2015, 21:39:15
Совсем главная крыса оборзела. Сваливает с утра пораньше, а приходит днем, когда мы спим. Еще и дневник забросила. (http://s017.radikal.ru/i400/1507/25/e8377d759265.jpg) (найдите 10 отличий)
В общем, у нас тут становление полноценных крыс. Становятся большими и красивыми девушками - особенно большой становится Гречка, а особенно красивой - Дашка. Ревности поубавилось, видать, как распределили иерархию, так немного успокоились. Дашка по-прежнему драконит Гречку, за что потом с воплями огребает, Гречка, как разыграется, носится по клетке и дивану бешеным лосем, меся Дашку, если та по неосторожности попадается на пути, но все чаще наблюдаю такую картину: (http://i056.radikal.ru/1507/82/4213f8779b77.jpg) За руки борются, но теперь без глобальных обид.
Начали осваивать "крысиную территорию". Диван и кровать - это так, базовые прогулочные аэродромы, а вот компьютерный стол с так называемой "дачей" (полка и пространство под ней) - ужасная пещера Йига, простите, Хомсы. Разумеется, еще до приобретения девчонок мы эту дачу выдраили, насколько позволяли дерево и чистящие средства, но метки на задней стенке остались. И реакция на эти метки у девок была полярная. Дашка, только почуяв отголоски запаха, с перепугу забилась под одеяло, прослабившись по дороге, затем сбежала в клетку и сидела до ночи в туннеле. Успокаивали вкусняшками. Гречка же пошла разбираться. По-свойски, как будто так и надо и она тут не в первый раз, осмотрела первый этаж, посидела в углах, вскарабкалась по гладкой стенке на второй, выкинула оттуда все, на ее взгляд, ненужное. Чтобы вернуть на ночь в клетку, пришлось ее выкорчевывать. На следующий день Гречка порвала на британский флаг одноразовую пеленку, положенную, чтобы было помягче, и разорвала обложку книги под ней. Создавалось ощущение, что искала старую крысу. Когда заменили все вещи на полках, даже те, к которым Хомса не прикасалась, Гречка успокоилась. Теперь сидят там вдвоем с Дашкой, вечерами отказываясь добровольно выходить оттуда. Вообще Гречка, выбившись в лидеры, стала вести себя совсем не по-женски ;D "Разобралась" с призраком старой крысы, а когда в гости пришла подруга, загнала Дашку в дом и с пасючьим видом пошла изучать нового человека. Но скоро, впрочем, успокоилась. (http://s018.radikal.ru/i524/1507/d9/201172ee8f3a.jpg) Дашка куда более беззаботная и, возможно, оттого посмелее - пока до нее дойдет, что нужно бояться, опасность уже рассосется. Но ей однозначно нельзя без подруги. В одиночку она заметно нервничает и может "зависнуть" - ее стандартная реакция на опасность или непонятную ситуацию. Вчера вечером она так напугала нас с отцом. Сидит крыса, задние лапы абсолютно расслаблены, глаза вытаращены, сама крыса явно в BSOD-е. Мы, после Хомсы, от такой картины чуть не поседели. А причина оказалась проста: Дашка, спустившись с решетки, приземлилась на задницу и не поняла, что произошло и как из этого состояния выйти. Как только я поставила ее на лапы, она радостно помчалась сначала в туалет, а затем - угадайте куда? - снова на решетку.
Во время чистки клетки заметили, что пока рядом никого нет - сидят в переноске, не вылезают. (http://s019.radikal.ru/i627/1507/bd/5d5b2fc39bc7.jpg) "Наконец-то" (http://s017.radikal.ru/i417/1507/f6/e789fcf6605b.jpg) Переноску ставим по причине близости дачного сезона. Дашке на нее пофиг, ей везде хорошо, были бы еда и хвост рядом, но Гречка переноску боится. Поэтому там все терки забываются, Дашка Гречку, как может, успокаивает :) Крыс на неделю-две не оставишь, придется везти на дачу - так что пускай привыкают, истерики в дороге ни к чему.
И еще они наконец-то научились воровать. Понимаю, это плохо, но, ИМХО, крыса, даже такая леди, как Дашка, воровать обязана по своей природе ;D Как-то Гречка утянула на дачу фантик из-под конфеты. Конфеты там, конечно, уже не было, но сам фантик был сладким и хорошо пах. Пока она умывалась, явилась Дашка и, схватив фантик, помчалась в клетку. Гречка гналась за ней чуть ли не до дома. Ухватила в последний момент Дашку за репицу и вернулась на дачу без фантика. Конечно, у крыс нет лицевых мышц, но в ту минуту на морде Гречки была видна вся палитра эмоций ;D
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 08.07.2015, 22:22:18
Прекрасные фотографии и отличные рассказы! ;D Девчушки молодцы!Две противоположности!
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 09.07.2015, 20:10:08
САВА, спасибо) да, совсем не жалеем, что взяли крысят из разных пометов. Характеры настолько разные, что никакого телевизора/компьютера/книги не надо - за ними наблюдать интереснее. Каждый день выдают что-то новенькое ;D
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 02.08.2015, 21:27:28
Спустя почти 2 недели крысовины вернулись с дачи. Кажется, им там понравилось больше, чем в городе. Еще бы - свежий воздух, ежеутренняя прогулка с выведением главной крысы из себя, неограниченное число пледов, подушек и штор, которые можно нельзя грызть, малиновые завязи и деревенские пасюки :) (http://s020.radikal.ru/i702/1508/7c/4f3664f4e044.jpg) Пока Дашка стремалась, Гречка пошла осваивать чужие территории. Дело в том, что там часто спала Хомса - и из-за величины и возраста дивана то место не стирали. Потому запах остался. Но разве это преграда пасючке? Вообще иногда бывает жутковатое ощущение, когда смотрю на действия Гречки, будто Хомса вернулась. Бред, конечно, но... (http://s006.radikal.ru/i213/1508/c1/944d1a1ca579.jpg) "Мы милые и пушистые, можно нам макаронинку? :3" (http://s019.radikal.ru/i606/1508/ff/a61b625e7df9.jpg) "Ну и хрен с вами, плед погрызем" (http://s009.radikal.ru/i309/1508/ae/3ad8ac8be04c.jpg) Кашу мы уважаем. Так уважаем, что уже по весу старую крысу догнали. (http://s020.radikal.ru/i713/1508/02/1149f9d63fe3.jpg) Чисто для сравнения, снято во время чистки клетки. Когда их только забирали, они моськами едва доставали до решетки. (http://s018.radikal.ru/i513/1508/80/b45a3bc93437.jpg) Инь-Янь и идиллия. А ведь буквально десять минут назад кто-то кого-то колотил... (http://s020.radikal.ru/i723/1508/a2/afe512e37354.jpg) Вечерний перекус семечкой. Не знаю, в чем был сакральный смысл, но Дашка так стояла минуты две. (http://s020.radikal.ru/i717/1508/29/565892b2eadc.jpg) Ну и местный ребенок :) Пришел на участок к подруге, получил миску кошачьего корма и куриную ножку. Наивный, как Дашка ;D Даже за ушком почесала, забыв, что передо мной не крыса, а еж. Вроде, оценил.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 02.08.2015, 22:14:44
Дашка или благодарила, или ... укоряла, что так мало! ;D
а колючая крыса прехорошенькая! ;)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 04.08.2015, 12:03:24
Наверное) Или транслировала "Ты какого так рано спать ложишься? Час ночи, мы гулять хотим!" ;D
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: KiraArs от 04.08.2015, 12:53:29
Я влюбилась в этих девушек ::) Смешные такие и холеесенькие :8) А еж крыса, ну просто чудо. Неужели не пытался уйти?
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: grymza от 04.08.2015, 14:41:30
Молоденький ежишка. Доверчивый. Когда их на спинку переворачивают, то они плотно сворачиваются, так было у меня, а этот доверчив. Вот-вот, откормИту крыску-с-колючками, чтобы вырос и жирок на зиму нагулял.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 30.10.2015, 20:14:02
KiraArs, совсем не пытался) Прикипел к миске с кормом, даже уходить не хотел. Очень доверчивый, интересно, как он сейчас.
Guess who's back? Прошу прощения за почти трехмесячную задержку. Дача, потом учеба практически полностью забили эфир. Покажите мне тех, кто говорил, что первый курс в технарском вузе самый сложный, уж я найду для них расправу. Девицы уже совсем взрослые полугодовалые крыски :) Недавно взвесили по случаю дней рождения, и получили следующие результаты: Дашка - 330 г Гречка - 312 г Даша отрастила бразильскую жопу и, судя по аппетиту, намерена продолжать. Причем красоты своей не потеряла, отнюдь! Перелиняла и закоптилась даже сильнее, чем в детстве, такое ощущение, будто даже волоски на хвосте и ушках стали темными. Совсем как сиамская кошка. Ревности почти нет, стала гораздо дружлюбнее. Но стала домоседкой и не очень любит гулять. Пищит постоянно - даже просто при виде Гречки, и иногда от неожиданности. Отношения с соседкой сложные, но более или менее дружелюбные. Единственное что - Гречка ее часто месит, как и раньше. Подозреваю, в какой-то степени это сказалось на Дашкином характере. Руки не любит, охотнее сидит в клетке, либо за пазухой. В принципе, ее можно понять - осень, и так не жарко, так еще у главной крысы руки вечно ледяные :) Гречка, в свою очередь, проявляет характер и некоторую пасюковость. Защищает территорию и Дашу, за что стабильно огребает, ибо нефиг. На прогулке грызет все подряд, из-за чего теперь понятия не имею, где можно ее безопасно выгулять :) Приходится убирать все то, что сложно зашить, и подтыкать все щели. И если бы только это. В последнее время Гречка приноровилась забираться на "четвертый этаж": (http://s019.radikal.ru/i609/1510/83/a8b52dffbb86.jpg) То есть, на самую верхнюю полку компьютерного стола, прямо под стеллажом. Все расстояние она преодолевает в два прыжка, в случае необходимости использует обои. Пару раз падала в подушки или мои руки, но мозги это ей не вправило совершенно. Я была бы не против, если бы не находящиеся на верхней полке провода. Ко всему вышеперечисленному, она научилась использовать узкие щели и тени, чтобы прятаться от раздраженной меня. Должно быть, насмотрелась, как хозяйка играет в Dishonored и теперь изображает Корво :) Дашу она бьет, но в случае чего защищает только в путь - кусается. Отучаем, конечно, переворачиваем, но не без гордости :) По утрам и в особенно ненастные дни спят в гамаке, используя друг друга в качестве матраса и одеяла. Особенно любят это делать в шесть утра, когда главная крыса в состоянии сонного холодного зомби собирается в универ. Кстати, о последнем. Как же не жалею, что взяла именно этих девок, и в мае! Сейчас бы ни за что не смогла нормально приручить зоомаговского крысенка, просто из-за нехватки времени. И перед девками-то стыдно, как бы не одичали. Теперь о небольшой проблеме. С Даши шерсть сыпется - немного, вроде, без проплешин, мех не поредел, но шерсть заметна на одежде, столах, на поддоне. Может, потому, что она просто белая и лучше видна, но с Гречки, вроде, сыпется меньше. Раньше можно было списать на линьку, тем более, было заметно, как крыска становится более копченой, а шерсть - "взрослой". Но теперь даже не знаю. Может ли это быть сезонным?
Ну и фотка) К сожалению, только одна, особенно не фотографировала. Позже будет больше. Просто в данной меня порадовала поза - ей ведь действительно удобно так лежать, сложившись вдвое :) (http://s017.radikal.ru/i413/1510/1a/cc0359ec5464.jpg)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: САВА от 30.10.2015, 20:46:50
Такой комочек удобно держать в ладошке! :D Насчет линьки ни чего сказать не могу. Присмотритесь, может и сезонная? Во всяком случае я пылесосю маленький прикроватный коврик раз в 4 дня, и шерсти на нем о-го-го! Про одежду молчу - просто не обращаю внимания. Греча молодец! Шустрая! Ну , а у Даши роль домохозяйки! ;)
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: GoddamnBat от 07.11.2016, 12:54:01
Смотрите кто вернулся!
В общем, по ходу дела, дневник превратился в годник :В Первым делом - Гречка и Дашка живы, толсты (даже слишком), вредны, веселы и (относительно) здоровы. Насчет "толсты": Дашка - 450 г Гречка - 380 г Дашка всерьез меня пугает, на самом деле. Летом, на даче, она немного похудела, но сейчас набрала снова и теперь размером напоминает маленького котенка. Однако, по порядку.
Во-первых, небольшой фотоотчет от Нового года (да, давно сюда не писала). Привет от Даши: .(http://s020.radikal.ru/i711/1611/8e/49c3747a2774.jpg)[/url] Пока фоткала, следила, чтобы она не трогала провода. Даша, впрочем, девочка хорошая и подобным не занимается :) .(http://s017.radikal.ru/i405/1611/52/5564864a9c01.jpg)[/url] .(http://s020.radikal.ru/i711/1611/75/ea08e32fbf07.jpg)[/url] В отличие от Гречки. .(http://s020.radikal.ru/i721/1611/57/b7d305ad6ad3.jpg)[/url] .(http://s008.radikal.ru/i305/1611/39/3d8b94980164.jpg)[/url] Любимая фотка, очень уютно устроилась: .(http://s016.radikal.ru/i334/1611/7c/4db37ee594a7.jpg)[/url]
Такую картину наблюдаем регулярно (порфирин у Дашки из-за конъюктивита, который успешно вылечили еще в начале лета) .(http://s016.radikal.ru/i336/1611/d4/4ecf0ee9ac29.jpg)[/url] .(http://s017.radikal.ru/i439/1611/71/73f9814e6b92.jpg)[/url]
Типичная Гречка :) .(http://s019.radikal.ru/i632/1611/21/9cdb3714f6e3.jpg)[/url] .(http://s019.radikal.ru/i636/1611/cb/1236a0ba3d4f.jpg)[/url] Враг напал на клетку: .(http://s41.radikal.ru/i091/1611/f5/7c5451621a69.jpg)[/url] Когда гамак подвешен как нельзя удобно: .(http://i045.radikal.ru/1611/d2/46cd2f94683f.jpg)[/url] Ну и две мои любимые фотки мосек: .(http://s45.radikal.ru/i107/1611/54/564236e63e59.jpg)[/url] .(http://s008.radikal.ru/i303/1611/1c/875eaad0d3b7.jpg)[/url]
Вкратце о событиях: На лето девки съездили на дачу... Уворачиваясь от тапка, поясню: оставить в городе их было не с кем. К тому же, жару лучше пережидать в относительно прохладном доме со свежим воздухом. Ну и витамины, куда без них :) Малина, одуванчики и особенно базилик шли на ура, еще и игрушкой разжились в виде струганой яблоневой ветки. На травку их не выпускала, да они и сами не горели желанием - даже Гречка, с ее убивающим кошек любопытством. Жили в доме, гуляли каждый день и явно были очень довольны положением дел. Приехали в Москву с началом сентября и, судя по мордам, не особенно были этому рады :) Девки уже совсем большие, что вызывает, скажем так, весьма двоякие ощущения. С одной стороны, характер у них практически не поменялся, как были детьми, так и остались. С другой - часы затикали как-то быстрее, громче и навязчивее... Плюс возраст уже дал о себе знать, но об этом в конце. Гречка продолжает хулиганить, даже более изобретательно, чем раньше. Если мелкий крысеныш еще как-то стремался, то взрослая крыса внаглую нападает на все провода в поле зрения. Любимая игра - откуси провод с первой попытки, пока не поймали. Другая забава, от которой я седела всю первую половину лета - незаметно проберись на подоконник к открытому окну... Теперь на каждую прогулку приходится застегивать шторы прищепками, а концы заталкивать за батарею. Пока Гречка еще не придумала, как с этим справиться, хотя на прищепки периодически нападает. Еще развлечение, ближе к вечеру, когда все ложатся спать и выключают свет - оттянуть лесенку, висящую на стенке клетки, как можно дальше, и отпустить, чтобы громыхнуло погромче. Швырнуть миску через клетку, положить миску в кормушку, чтобы Даша не залезла, подтянуть неведомым образом сумку, лежащую в пятнадцати сантиметрах от клетки, с очевидными последствиями - для Гречки это в порядке вещей. Она прекрасно знает, что лезть на подоконник, грызть диван и подбираться к проводам нельзя, поэтому либо смывается при любом моем движении, а потом вылезает откуда-нибудь из-под одеяла с невинным видом, либо ждет, пока я отойду из комнаты. Короче говоря, эта крыса просто поражает своей энергией и умом. А еще тем, что она способна без особых усилий влезть по вертикальной гладкой трубе сантиметров на 40 (дальше не пустила) или прыгнуть почти на полметра в высоту. Бесшабашность при этом сочетается с поразительной осторожностью и даже пугливостью - Гречка шарахается от любого неожиданного звука, а незнакомые места предпочитает исследовать, только если я нахожусь рядом. Клетку от врагов (тряпки, газеты, пакета) она защищает с не менее удивительной яростью, особенно в районе кормушки. Даша при этом загоняется в дом. В общем, пасючьи корни заметны, порой даже чересчур :) Дашка все та же домашняя девочка... Даже слишком домашняя, потому что на прогулку ее порой приходится вытаскивать, чтобы не засиживалась. Очень флегматичная и рассудительная крыса. Порой кажется, что она даже умнее Гречки. Пока Гречка носится от каждого звука, она сидит в гамаке и носом не ведет - если источники этих звуков никогда не представляли опасности, зачем дергаться? В суть ситуаций и предметов Дашка явно вникает гораздо быстрее Гречки - и гораздо быстрее теряет к ним интерес, если они не представляют опасности или не съедобны. К съедобному у нее особое отношение. У кормушки Даша становится альфа-самкой, настолько альфа, что соседка порой забивается в угол и ждет, пока Даша доест. Покушать она очень любит, настолько, что ее вес теперь достигает 450г. Я не представляю, как ее можно эффективно похудеть, потому что даже на одних "Зверушках" с редкими угощениями по маленькому кусочку она умудрилась поправиться, объедая Гречку. Сейчас временно перешли на "Ваку", периодически даем немного каши, фрукты, огурцы, но, похоже, пора с кашами завязывать, потому что этот пылесос съедает все порции, и свою, и Гречки. С движением тоже все туго - на прогулке Даша предпочитает спать где-нибудь под одеялом, либо уходит в клетку уже через десять-пятнадцать минут. В руки Даша начала даваться, любит, когда чешут пузико (стоит у решетки столбиком и не уходит, сама же не переворачивается), любит, когда гладят - но только если сама позволит. Независимость у нее граничит с нелюдимостью. Также ей не особо нравится, когда ее тискают - начинает "ругаться", громко пыхтеть. "Руганью" назвали это потому, что она начинает пыхтеть только в ситуациях, когда ей что-то не нравится - сажают в переноску, убирают кормушку, тискают. Как только ситуация стабилизируется или сама Даша на что-то отвлекается - пыхтение прекращается. Зная дашкину разговорчивость, это не особо удивляет, но у ветеринара по-любому спрошу, что происходит.
Кстати, о ветеринаре. У Дашки образовалась опухоль прямо под мышкой, обычная молочка. Еще не особо большая, но, учитывая возраст и вес крысы, лучше избавиться от нее пораньше. У Гречки тоже наклевывается, но еще практически незаметная, в том же месте. Дашу понесу в ближайшее время. Другое дело, что если врачу в клинике поблизости я, в целом, доверяю, то в хирургию, после случая с Хомсой (странная смесь наркозов ее чуть не прикончила, а потом привела к проблемам с неврологией), Дашу с ее отягчающими, пардон за каламбур, обстоятельствами я туда не понесу. Вопроса два: а) возможна ли консультация в одной клинике и операция в другой? Почему хочу проконсультировать в своей - ближе к дому, соответственно, по такой погоде проще и безопаснее принести Дашку в будние дни, когда нет машины. Если так лучше не делать - нестрашно, крыса важнее, сроки можно подогнать. б) какого врача/клинику из рекомендованных лучше выбрать в плане операций по молочке?
Понимаю, оба вопроса звучат глупо, но до сих пор все делала только в одном месте и только на одной крысе, а потому хотелось бы все нормально прояснить, чтобы потом не было проблем.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: grymza от 07.11.2016, 20:33:06
Какие очаровательные двушки! Каждая по-своему. По поводу консультации-операции лучше спросить в ветеринарии. А шерсть сыплется по-прежнему? Крыски сильно линяют при стрессе. Но не всё же время стресс. Наверное, сезонное.
Название: Re: Страна нелетучих мышей
Отправлено: Puhlik75 от 07.11.2016, 21:20:38
GoddamnBat, на счёт операции: в теме "рекомендованные врачи Москвы" можете выбрать любого,который ближе и записаться на осмотр+возможная операция. Обратите внимание,что бы в клинике был газовый наркоз. По мне,так ходить сначала к одному,потом к другому-смысла нет. В данном случае. Молочка-надо резать. Удачи