-
Так уж сложилось, что я живу в этой стране уже почти два года. С тех пор, как я переехаа сюда, я сильно поменяла предсталение об этой стране и хочу рассказать о ней не с точки зрения туриста.
Если это будет интересно, то в формате этой темы я буду иногда рассказывать про традиции, интересные места, кухню и прочее.
Я живу в Альпах, между Анси и Женевой, в регионе Верхняя Савойя, поэтому и рассказывать буду в основном про этот регион.
Если у вас будут какие то вопросы - спрашивайте, что знаю - расскажу, что не знаю - спрошу у Гийомского. Он Францию очень хорошо знает, в частности Париж.
-
очень интересно. Я была как турист - мне очень понравилась Франция)
хотелось бы узнать о ней от постоянно живущего там))
-
И для начала я бы хотела рассказать про замечательное место Горж дю Фьер
Во французских Альпах есть необычный каньон Gorges du Fier.
http://www.gorgesdufier.com/index.php
Через каньон на высоте 24 метра над уровнем воды проведены мостки. Каньон открыт с 15 марта по 15 октября. Зимой во время осадков и весной в период таянья льдов поток воды достигает огромной силы и уровень воды поднимается до мостков и выше, перепад уровня воды больше 20 метров!
Каньон Gorges du Fier занесен в зеленый гид Мишлен и имеет 2 звезды.
(http://cs301505.userapi.com/v301505457/5f8b/JT1ggooH0Bs.jpg)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-
Красотища ,спасибо за рассказ и фотки hb
-
С огромным удовольствием буду следить за темкой!!! hb
-
Спасибо за тему! hb
Всегда была увлечена Францией, может когда и сподоблюсь посмотреть.
-
Не за что :)
Спасибо природе за такую красоту.
Я неизлечимо влюблена в горы и счетаю непростительным не поделиться :)
А еще во Франции находится пятая по глубине пещера в мире Gouffre Mirolda.
(http://www.hellotravel.com/sites/default/files/imagecache/300X225/krubera.jpg)
Долгое время она счиалась самой глубокой в мире.
А самая глубокая пещера - Крубера-Воронья находится в России :)
Если когда нибудь занесет в наши края - с удовольствием предоставлю ночлег и погуляю по нашим красотам :)
-
Спасибо за тему) Очень люблю Францию и много там была/жила, правда, в детстве)
Ой, а можно Вас попросить -- раз Вы начали про пещеры -- рассказать про пещеру de Lascaux?))
-
До пещеры Дё Ласко мы еще не доехали, хотим в ноябре или декабре сьездить, тогда расскажу. А то копировать из википедии - не дело :)
Сегодня расскажу про свежую рыбу.
Франция известна своей кухней, в том числе и морепродуктами, например знаменитый Марсельский рыбный суп Bouillabaisse (про него расскажу отдельно)
Для этого необходима свежая рыба в постоянной доступности.
Поздно вечером рыбаки выходят в море и возвращаются на берег где то в полночь или чуть позже. Улов грузится на грузовики и тут же отправляется в важные коммерческие центры - Париж, Лион, итд, где в 5 утра открываются профессиональные рынки, где рыбу закупают представители магазинов и ресторанов. Закупленная рыба грузится уже в их грузовики и отправляется по адресам, к открытию магазинов в 7 утра свежая рыба уже на прилавках. Система отлажена и работает каждый день и круглый год, поэтому на прилавках практически нет замороженной рыбы :) При этом цены держатся на совершенно адекватном уровне, например недавно продавали здоровенных полуторакилограмовых крабов по 5 евро за штуку nyam
И напоследок хочу поделиться рецептом супа Буйабес от одного пользователя несуществующего коллективного бложика E:
Текст, пунктуация и картинки авторские
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-
Во Франции довольно много тематических парков, взять хотя бы тот же диснейленд.
Но если от диснейленда я оказалась не в восторге, то сегодня хочу вам рассказать про другой тематический парк.
Этим летом мы побывали в четвертом по велеине тематическом парке Франции - Poy De Fou.
http://www.puydufou.com/#
(http://cs301707.userapi.com/v301707457/58bd/b4wa0PPO5EY.jpg)
Началось все с довольно дурацкого исторического фильма, для которого построили крохотную деревеньку в стиле 18 века. Фильм сняли, а деревенька осталась и стала местом сходки реконструкторов. Вся эта тема расширялась, обрастала инфраструктурой и в какой то момент привлекла местного политика, а он в свою очередь собгнал инвесторов, в итоге они отстроили великолепный парк, и хотя теперь парк стал коммерческим, дух рождества не умер, изменилась только форма, а по сути тем же людям дали больше технических возможностей для реализации своих идей.
(http://cs301707.userapi.com/v301707457/5514/s8u3yWkh9Uk.jpg)
Все для людей - паркинг для колясок ;D
Парк работает каждое лето, а в выходные проводится уникальное шоу Cinescenie.
(http://imgll.trivago.com/uploadimages/54/13/5413033_l.jpeg)
Уникальное потому, что в нем не участвуют профессиональные актеры, все, кто выступают - любители, делается это на добровольных началах, а вся прибыть уходит на поддержку инфраструктуры и техники. Все полторы тысячи человек, что на протяжении сезона каждые выходные сьезжаются со всех уголков страны, делаеют это совершенно бесплатно, и при этом совершенно нет ощущения, что смотришь непрофессиональное шоу.
Так же в парке действуют площадки, где по несколько арз в день проводятся шоу на исторические темы уже профессиональными актерами и каскадерами.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-
абалденно. Хочу туда теперь)))
-
абалденно. Хочу туда теперь)))
Давай уж и ты тему про Чехию открывай :)
-
Давай уж и ты тему про Чехию открывай :)
ну ладно) отрою) вот только про что там писать? ::)
п.с. - а в этот парк долго ехать?
зацепил он меня)
-
ну ладно) отрою) вот только про что там писать? ::)
п.с. - а в этот парк долго ехать?
зацепил он меня)
Находится рядом с Cholet, можно до Нант самолетом или поездом до Шоле, а оттуда автобусом. Лучше летом туда ехать :)
Билеты на ночное шоу надо бронировать сильно заранее. Мы в след году может поедем, если что, падай на хвост
-
ну если летом - то я смогу) хотелось бы там побывать - поедете - свистните))
-
Французская певица Эдит Пиаф в период оккупации выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, после которых фотографировалась на память с ними и немецкими офицерами. Затем в Париже лица военнопленных вырезали и вклеивали в фальшивые документы. Пиаф ехала в лагерь с повторным визитом и тайно провозила эти паспорта, с которыми некоторым пленным удавалось бежать.
-
Когда мы жили с Гийомом в Москве, я показывала ему свой родной город и возила по стране. Теперь он показывает мне Францию.
Во время очередного спонтанного путешествия мы отправились в Reims - столицу шампанского.
Место было выбрано удачно по двум причиным, во первых по пути в Ранс мы провели день в Труа - в самых масштабных аутлетах Франции (но это отдельая история), а во вторых в Ранс живет Гийомин младший брат, который не только приютил нас, но и погулял нас по злачным местам.
Многие дома шампанского предлагают посетить пещеры, где шампанское проходит выдержку, что мы и сделали остановав свой выбор на доме шампанского Taittinger
(http://img856.imageshack.us/img856/4545/img2838sw.jpg)
Освещение в пещерах слабое, снимать трудно, поэтому под спойлером несколько фото не представляющих художественной ценности.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-
Какая вкуснота повсюду lo lo lo
Пы.Сы. Анна, спасибо за фото hb
-
Гийом с литерой А смотрится очень трогательно и гармонично.
А под конец нас ждала дегустация nyam
Мы хотели купить два ящика шампанского для предстоящих праздников и отправились в правильный магазин, они поставляют шампанское оптом в рестораны и на банкеты, хорошо знают Гийоминого брата и поэтому не только продали нам шампанское по оптовой цене, но еще и подарили бутылку очень хорошего вина на пробу. Вино оказалось и правда очень приятным nyam
Что-то вы там вино прямо ящиками пьёте. Осторожнее, не увлекитесь процессом. ;) ;D
-
Гийом с литерой А смотрится очень трогательно и гармонично.Что-то вы там вино прямо ящиками пьёте. Осторожнее, не увлекитесь процессом. ;) ;D
У нас просто гости часто :) Лучше один раз купить пару ящиков, которых потом на год хватит, чем каждый раз бегать по магазинам. Тем более пока шампанское доедет от Ранс к нам, успевает приобрести хорошую наценку. :)
Еще мы покупаем вина с хорошим потенциалом выдержки(например сотерны), их можно и 10 лет хранить, и 20. Еще вина покупаем либо просто хорошего года, либо знаменательного - год нашей свадьбы, год рождения Адриана, итд. Правда Адриан родился в 2011 и за этот год пока рано покупать вина, тк виноград еще не раскрылся и самое интересное с этого года еще не поступило на рынок.
А еще если в России принято в гости нести что то к чаю, то у французов принято приходить с бутылкой. Причем совсем необязательно эту бутылку тут же распивать :) А так зовут в гости - спустился в кладовую и вял бутылку, не надо заезжать в магазин.
-
Да, нам теперь тоже надо дома запас спиртного держать. А то, если приспичит выпить, то и не купить будет. Правда, говорят, в интерент магазинах придумали такой способ продажи: заказываешь ручку за 1000 руб., а к ней в подарок магазин даёт сувенирчик - бутылку, которую клиент предварительно выбрал. Но это тоже довольно заморочно получается. Поэтому, да здравствует погребок. Правда, и хранить особо негде.
А ещё говорят, русские много пьют. Оказывается, мы много сладкого едим.
-
Кстати, я не очень понимаю массовой истерики по поводу запрета на продажу спиртного после 10. У нас тоже после 10 спиртного не купишь, вернее после 8 30, вернее не только спиртное, а вообще ничего ;D
Магазины закрываются в 8 30, а еще не работают по воскресеньям(круто, если открыты в воскресенье до обеда). И никого эта наобходимость планировать покупки заранее не напрягает. :)
Большинство французов круглосуточные магазины в жизни не видело ;D
-
а я и не истерю, просто отвыкла. Видишь, уже поняла, что надо в доме что-то иметь. Раньше всё-такилучше было - квартира-то маленькая, где это всё хранить? ;D
У нас многие мелкие магазины зарабатывали за счёт того, что торговали ночью. Супермаркетам не разрешали ночную торговлю, чтобы дать возможность лавчонкам зарабатывать.
А вот во Франции питейные заведения по ночам работают. Т. е., можно ночью пойти поесть - выпить, если приспичит?
-
а я и не истерю, просто отвыкла. Видишь, уже поняла, что надо в доме что-то иметь. Раньше всё-такилучше было - квартира-то маленькая, где это всё хранить? ;D
У нас многие мелкие магазины зарабатывали за счёт того, что торговали ночью. Супермаркетам не разрешали ночную торговлю, чтобы дать возможность лавчонкам зарабатывать.
А вот во Франции питейные заведения по ночам работают. Т. е., можно ночью пойти поесть - выпить, если приспичит?
Так про истерию это не про тебя лично, а про общие настроения. Куча же народу из этих запретов трагедию делает, по сути на ровном месте.
Я тоже привыкла, живя в Москве, что например в 4 часа ночи можно купить хлеб, колготки и 7 кило апельсинов ;D Тут первое время не могла привыкнуть.
Едальни работают по разному, в каких то ресторанах кухня закрывается в 11, в других - в полночь. Всякие мелкие забегаловки могут работать до часу а то и до последнего клиента, но подавать будут скорее закуски. В особо крупных городах даже случаются забегаловки, работающие 24 часа. В Париже например есть целый один круглосуточный макдональдс, а в Женеве - круглосуточный кебаб :DD
Совсем ночью если приспичит, можно купить хлеб или пиццу в хлебном или пиццевом автомате, выглядит, как автомат по продаже всякой кока колы и шоколадок, но продает соответственно хлеб и пиццу. Я с таким до Франции не сталкивалась. :)
Кстати, у меня и в Москве всегда был склад спиртного, опять же на случай внезапных гостей(я сама к спиртному равнодушна, но вот угощать люблю). Но это наверное еще и потому, что постоянно летая и имея доступ к дьютику, обидно в 4 часа ночи покупать тот же виски или бейлис на 30-40 процентов дороже.
-
"Не сыпь мне сооооль на ранууууу".... lo
Я обожаю Францию и всё французское!
К сожалению, пока мало где была. Только Лазурный берег (до Saint Tropez). Очень хочу доехать до замков Pays de la Loire. И ещё видела документальный фильм про один из самых больших (или старых) каналов во Франции, по которому можно доооолго ехать на кораблике. Тоже не отказалась бы от такого.
Но уже 20 лет, категорически отказываюсь ехать в Париж: боюсь разочароваться! O_O И сколько мне не говорили, что это невозможно, я не верю. У меня есть "мой Париж": Париж Франсуазы Саган и Колетт, Мопассана и Дюма.
-
Замки Луары лучше посещать в несезон, то есть не летом и вне французских школьных каникул.
ИМХО Париж перегружен туристами. Опять же летом там делать совершенно нечего, никуда не попасть. Чтобы не разочароваться, поездку должен организовывать парижанин, а не турагентство :) А вообще лучше поехать в Версаль :) Вот там действительно непередаваемо хорошо и невозможно разочароваться. Хотя рекомендация ехать в несезон остается в силе :)
Если нравится Сен Тропэ, то понравится и St Raphael, он не такой раскрученный, туристов меньше, удовольствия больше. :) Лазурку я тоже очень люблю, хотя бы потому, что с нее началось мое знакомство с Францией :)
Как будет время, расскажу про остров Нуармутье, уникальное место.
-
Ага. Один мой сотрудник поехал в Париж в июле. Сказал, что если жене так охота туда ездить, пусть сама и развлекается как хочет, а он пас. Сказал, что народу - не протолкнуться, везде один народ. Хотя и коренной москвич, казалось, должен был уже не замечать толпу. :D
-
Спасибо за ещё один репортаж))
А в чём назначение алюминиевых трубок в креслице, в котором сидит литера А на спине у папы?) Или это просто многофункциональное креслице, которое ставить на пол можно, как детский стул?
-
В Париже летом не ногой :)
Рюкзак, в котором сидит Адрианище можно ставить на землю. Это конечно не полноценный стул, но мы и кормить в нем умудрялись.
Удобнее поставить рюкзак, усадить туда Адриана, и потом надевать, как обычный рюкзак, с поправкой на то, что там сидит товарищ ;D
Это такой походно-спортивный вариант.
Вот тут хорошо видно:
(http://cs309416.userapi.com/v309416868/20fa/zBicCYcJwUw.jpg)
Заднюю планку можно сложить, пока несешь ребенка, но я ее не убираю, мне не мешает.
А еще у рюкзачка есть раскладная крыша от дождя и сильного солнца. :)
-
Классный способ передвижения. :)
-
Замки Луары лучше посещать в несезон, то есть не летом и вне французских школьных каникул.
ИМХО Париж перегружен туристами. Опять же летом там делать совершенно нечего, никуда не попасть. Чтобы не разочароваться, поездку должен организовывать парижанин, а не турагентство :) А вообще лучше поехать в Версаль :) Вот там действительно непередаваемо хорошо и невозможно разочароваться. Хотя рекомендация ехать в несезон остается в силе :)
Всё как в Италии. Лучше ехать весной или осенью, когда меньше туристов
Если нравится Сен Тропэ, то понравится и St Raphael, он не такой раскрученный, туристов меньше, удовольствия больше. :) Лазурку я тоже очень люблю, хотя бы потому, что с нее началось мое знакомство с Францией :)
Мне ещё очень нравится St Paul de Vence. Безумно красиво, хоть и не на берегу моря
-
Кстати насчет Италии - это мысль. Давно в ваших краях не были. Первым делом Милан, мы обещали туда Гийоминых дочек свозить.
Я вообще в Италии мало где была. Куда стоит сьездить из не очень известных мест?
-
Кстати насчет Италии - это мысль. Давно в ваших краях не были. Первым делом Милан, мы обещали туда Гийоминых дочек свозить.
Я вообще в Италии мало где была. Куда стоит сьездить из не очень известных мест?
Самое простое, это ехать в Милан на машине по простой дороге (не автострада). Здесь куда не поедь, везде, что-то красивое. Маленькие городки, деревни... ;)
-
какая красотища)))
стульчик-рюкзак у Адрианки шикарный. Ильке бы не помешал в свое время))
я была в Париже и Версале во время осенних каникул многа лет назад. Мне там понравилось - хотя многих париж разочаровал.
непременно вернусь туда)
-
Самое простое, это ехать в Милан на машине по простой дороге (не автострада). Здесь куда не поедь, везде, что-то красивое. Маленькие городки, деревни... ;)
О! Спасибо за мысль, а то мы то точно по скоросной сунулись бы ;D
какая красотища)))
стульчик-рюкзак у Адрианки шикарный. Ильке бы не помешал в свое время))
Ну это только там актуально, где коляса не проедет. В горах, в лесу... Плюс в коляске поспать можно. В рюкзачке адриан тоже умудрялся засыпать, но я не думаю, что это было очень удобно. Поэтому я бы не кинулась прям так уж рекомендовать покупать такую штуку, только если образ жизни такой, что постоянно куда то таскаешься с малышом. Товарищ то растет, 12 кг на себе особо не потаскаешь ;D Я думала, что натренированная походами я уставать не буду, но походный рюкзак не шевелится, меняя центр тяжести раз в 30 секунд, не улучшает прическу и не болтает ногами ;D
А вообще, я в сентябре пожалела, что коляску взяла с собой в Москву, а не рюкзак. Передвигаться по центру с коляской, никаких матерных слов не хватит. Спускаешься по пандусу в переход, а с другой стороны дороги пандуса нет.
Расскажу еще про одну французскую традицию, вернее про две. Тут в школах принято организовывать подажу чего то, то устраивают вечер с какой нибудь паэльей или фондю, приглашают всех желающих и продают еду и напитки за какую то условную сумму. Часто люди сами еще что то пекут или готовят и вносят в общий стол. Заработанная сумма тратится на какие нибудь ништяки для школы не предусмотренные государственным финансированием. Стандартного "сдайте 3000 рублей на нужды класса" у нас нет, зато есть вот такие мероприятия. Еще устраиваются ярмарки в пользу школы, и продажи выпечки или лимонада. Дело сугубо добровольное, но дети с удовольствем участвуют в приготовлении таких мероприятий, а родители с не меньшим энтузиазмом идут на такие мероприятия в качестве "клиентов".
В нашей деревне есть школа, и сегодня они устраивали продажу бриош и франжипан. Бриош - это такая сдобная булка, а франжипан - слоеный пирог с марципановой начинкой. Мы с Адрианкой купили франжипан и от него уже практически ничего не осталось.
Но интерес состоит в том, что это не просто булка, а в форме галет де руа. И тут самое время рассказать о второй традиции.
Галет де руа или галлета королей происходит от старинной королевской забавы. На Рождество пекли большой пирог, внутрь которого прятали какую то безделушку. Безделушки были вполне королевких масштабов, часто это были украшения из золота с драгоценными камнями. И тот, кому она попадалась становился королем вечера. Нередко была и вторая безделушка, менее ценная, утешительная, так сказать. Она доставалась королеве вечера.
Сейчас галет де руа едят практически в каждой семье, кто то печет сам, другие покупают. Сейчас на волне коммерциализации появились тематические галет де руа, где например попадается фигурка с принцессой, или со спайдерменом. Сначала родители режут пирог, а потом самый младший залезает под стол, родители берут кусок пирога и спрашивают - кому? Самый младший отвечает, для кого будет этот кусок пирога, после того, как каждому достанется по куску вся семья садится пить чай и кушать галет. Нашедшему в фигурку надевают бумажную корону и кричат "слава королю" или "слава королеве".
(http://www.rioaccueil.com.br/wp-content/uploads/2012/11/galette-rois.jpg)
Традиция живет не только в семьях, многие известные ювелирные дома, такие, как Tiffany и Van Cleef & Apreles устраивают светские вечеринки с галет де руа, где помимо всего прочего гостям подают пирог и кому то попадаются подарки для короля и королевы. Заказать столик на таких мероприятиях стоит несколько тысяч евро, но и разгрывается подарок скорее королевкого уровня. :)
Ну а мы - простые смертные, довольствуемся фарфоровыми фигурками, среди которых бывают очень милые и забавные. Эти фигурки называются фев feves, и практически в каждой французской семье где то лежит коробочка с коллекцией фев :)
(https://vebyxa.blu.livefilestore.com/y1mIsVyTRP6tHgY374K2iF__undsTKGZ8nLldrUD1eZ-v45V-3Y8t8JxqmVuW8uVDqYKiCwGtIsNsPkvrgabNwR9iXC-HmAIqIUtX25rU5k9c2SE8WkFy3d6w3ua3AFnT-3VN8MbLcHK90/feves%202.jpg)
(http://legende-et-conte.com/wp-content/uploads/2013/01/6-Janvier-f%C3%A8ves-de-la-galette-des-rois.jpg)
В магазинах для кулианов продается великое множество различных фев, люди сами пекут галет и добавляют туда фев.
В последнее время традицию стали нарушать, и упаковывать в пирог столько фев, сколько едоков. Так никому не обидно, особенно детям :)
(http://lecercledelinfo.files.wordpress.com/2012/01/img_70522.jpg)
Это наверное для семьи таможенников ;D
(http://s0.wat.fr/f/4rj0b_480x270_1x93yf.jpg)
А это - для больших мальчиков
(http://static.blog.leparisien.fr/media/10/coffre-ok-thumb.jpg)
-
Самое простое, это ехать в Милан на машине по простой дороге (не автострада). Здесь куда не поедь, везде, что-то красивое. Маленькие городки, деревни... ;)
Ыыыы, с ужасом вспоминаю поездку по Италии на арендованном автомобиле, когда мы решили не ехать по автостраде и послушались навигатора :DD Едем-едем, леса, шоссе прекращается, начинается грунтовая дорога, тоннель, выезжаем из тоннеля -- слева скала, справа -- обрыв, за ним море и никаких ограждений... А потом в этот же день мы почти застряли машиной в доме (в доме была арка, единственный путь из городка лежал через неё..) :DD Но это не в окрестностях Милана, это сильно южнее -- между Помпеями и Пестумом))
-
Ну это только там актуально, где коляса не проедет. В горах, в лесу... Плюс в коляске поспать можно. В рюкзачке адриан тоже умудрялся засыпать, но я не думаю, что это было очень удобно. Поэтому я бы не кинулась прям так уж рекомендовать покупать такую штуку, только если образ жизни такой, что постоянно куда то таскаешься с малышом. Товарищ то растет, 12 кг на себе особо не потаскаешь ;D Я думала, что натренированная походами я уставать не буду, но походный рюкзак не шевелится, меняя центр тяжести раз в 30 секунд, не улучшает прическу и не болтает ногами ;D
А вообще, я в сентябре пожалела, что коляску взяла с собой в Москву, а не рюкзак. Передвигаться по центру с коляской, никаких матерных слов не хватит. Спускаешься по пандусу в переход, а с другой стороны дороги пандуса нет.
Я понимаю. и для более мелкого возрасте - Илюхе то уже 2.6 стукнуло)
Но вот эта самя пробелам с пандусами в Москве - просто убить хочется(( ладно когда ребенок довольно большой - можно его отдельно спустить - тогда не сложно - а вот с мелким совсем horor
у нас перед входом в подъезд и к лифту две средней длины лестницы ведут - и из 4 подъездов пандусы только 2 сделали.
у нас дедушка сам приваривал их. так еще и дополнительно приходилось - коляски то разные.
сейчас у малого их 2 - большая прогулочная в которой он не сидит почти - зато вместительная. и маленькая - если на метро ехать. французская как раз)) как заметили знакомые которые ее одалживлаи для поездки в Англию - только для европейских дорог.
Традиция классная. где то я похожий пирог ела))
у вас то там - большая коробка собралась февов?)
-
У нас февы дети растащили по всему дому ;D Но штук 15 наберется.
Я проехалась в сентябре в московском метро с Адрианом и коляской. Больше пробовать не буду.
-
ну тоже не мало))
это еще зимой в районе 6 вечера не ездила. непередаваемые очучения.
1 человеку с 4 попытке уехать удается
-
Когда нас с Адрианом было полтора, я как раз в Москве еще была, только на 7 месяце во Францию перебралась. Вобщем прелести московского общественного транспорта в феврале с ребенком в пузе заценила. Одного раза хватило. Хорошо, я в Шерематьего работала и на Речном жила и в метро в 6 вечера могла попасть только по собственной глупости ;D
-
это повезло конечно))
я с учебы в 6-7 вечера 3 года возвращалась по кольцу - вот это просто ад был.
с чешским метро не сравнить. с французским тоже думаю.
-
А как во Франции с медициной? Платно? Нужна обязательная страховка?
-
А как во Франции с медициной? Платно? Нужна обязательная страховка?
Про это отдельный пост накатаю, но наверное уже не сегодня (http://www.yoursmileys.ru/tsmile/sleep/t2224.gif)
-
но ведь лучше чем в Чехии?
-
но ведь лучше чем в Чехии?
Ну судя по твоему рассказу, она везде лучше, чем в Чехии :)
Система со своими тонкостями, но у меня нареканий нет.
-
как сказала Морче - врачи тут просто леняться учиться. и на мой взгляд она тут конечно жуткая((
-
У Эйфелевой башни есть один весомый минус - жуткие очереди, чтобы подняться.
Так вот с недавних пор можно эти очереди обойти, купив билет заранее онлайн.
http://ticket.toureiffel.fr/index-css5-sete-pg1-lgen.html
С распечаткой надо прийти минут за 5 до указанного в билете времени и подняться в обход общей очереди :)
-
Аня, спасибо! Очень интересно!
-
Аня, очень, интересно) Спасибо Вам)
-
Спасибо за тему! Очень интересно узнавать Францию изнутри.
После поездки в Париж влюблена в страну окончательно и безповоротно. love1
-
Ну я то больше по Савойе могу рассказать, от меня до Парижа, как от Москвы до Питера ;D Вот Гийомский париж хорошо знает, 11 лет там прожил, а я так, на уровне туриста. 8)=
-
Я очень надеюсь, что когда-нибудь смогу посетить и другие города. :) Жаль, что это дорогое удовольствие...
-
Catherine, зависит от того, как ехать и где жить) Если останавливаться в хостеле/недорогом отеле +бронировать заранее (как и авиабилеты бронировать заранее -- за месяца полтора-два, иначе стоимость вырастет), то вполне можно уложиться в приемлемую сумму =)) Дороже всего музеи обойдутся, но тут (я студент, мне проще -- есть айсик+возраст, в Лувре, например, скидки для всех младше 21 были в какой-то момент, если Вы учитель, то есть айтик, тоже скидки, кстати, и на проживание с билетами). Между городами -- на поезде (не работает с Америкой -- там лоукостами летать дешевле сильно, чем на поезде, зависит от страны). В общем, зависит от целей. Мне главное -- архитектура, города, музеи, история, дух (можно и по трущобам потыкаться), так что удаётся поездить на сравнительно небольшое количество денег. И да, конечно, ни в коем случае не обращаться к туроператорам, лучше самому разрулить всё: во-первых, интереснее получится, во-вторых, дешевле раза в два))
-
ни в коем случае не обращаться к туроператорам
+100500
-
Прочитала у подруги пост в ЖЖ про то, что ей не нравится, когда горячие напитки в горах подают в стеклянных стаканах, поскольку это дело тут же остывает.
А ведь это - неправильно.
Традиционно чай и глинтвейн подается в очень специфических чайниках - вот таких ;D
(http://imageshack.us/a/img202/4761/img3075xw.jpg)
Чайник передается по кругу и каждый пьет напиток из своего носика. Количество носиков и обьем чайника может быть разным. Самые маленькие, что я видела - на 4 человека, самые большие - на 12 :)
-
Сразу возник вопрос - разве из соседних носиков не должно выливаться?
-
У меня не выливалось ;D
-
Сразу возник вопрос - разве из соседних носиков не должно выливаться?
Видать в чайнике стоит хитрый "обратный клапан" ;D
Клевый чайник
-
Ну там как бы подносишь чайник к себе, чуть наклоняешь и пьешь из своего носика, как из трубочки :)
-
Нет, просто по идее из-за наклона должно и из соседних литься)
-
Хитрость именно в том, что из своего носика пьешь, как из трубочки. Втягиваешь в себя напиток.
-
Вот вам немного Луары :)
(http://imageshack.us/a/img22/8530/img2778b.jpg)
(http://imageshack.us/a/img69/192/img2798jd.jpg)
-
Потрясные фото!
Чайничек классный!
-
В гости по французски.
Если вас зовут в гости французы, то скорее всего на аперо или гутэ. На обед или ужин зовут реже и обычно довольно близких людей, еще французы могут пригласить на ужин в знак благодарности за какую то оказанную услугу. К таким ужинам старательно готовятся, придумывают интересные блюда, красиво сервируют стол.
Аперо или аперитив - это по сути выпивка с закусками перед ужином.
Начинается часов в 6-7. Если вас пригласили на аперо, то априори не предполагается, что вы останетесь на ужин, поэтому аперо обычно длится час-полтора, а потом гости смотрят на часы, удивляются, что засиделись и поспешно удаляются. Хотя если в ходе аперо хозяйка предлагает остаться на ужин, то обычно это предложение не из вежливости, а от души.
На аперитив каждый пьет, что любит, это может быть и вино, и крепкие напитки, и пиво, но можно обойтись и соком.
Так же будут предложены легкие закуски. Аперо не является полноценным приемом пищи, поэтому на столе вкорее всего появятся какие нибудь орешки, чипсы, канапэ, тарталетки и прочие соленые закуски.
(http://www.foxhal.be/leviolonmagique/BASE/SALON/ARCHIVES/2006/imagesdarchives2006/AperoBig.jpg)
Аперо часто происходит спонтанно, например сосед помог передвинуть диван и в благодарность его приглашают на аперо. Или стекольщик будет делать новое окно, пришел сделать замеры и ему предлагают остаться на аперо.
Спонтанные аперо французы любят, поэтому почти в каждом доме обычно имеется запас легких закусок и выпивки.
Семьи с детьми же чаще приглашают и бывают приглашены на гутэ. Гутэ - это что то типа полдника. Часа в 3-4 дети перекусывают чем то сладким.
Поэтому в отличии от аперо, где закуски будут солеными, гутэ предполагает сладкий стол, аналог нашего чаепития.
Во франции чай пьют намного меньше, чем у нас. Большей популярностью пользуется кофе, поэтому французм может и не прийти в голову предложить чай. Но нет ничего зазорного в том, чтобы попросить чай вместо кофе.
А на стол поставят пирог тарт или бриош(сладкая сдоба).
Tarte tatin love2
(http://1.bp.blogspot.com/-xl48Eww_OL0/T0mmEfrr8PI/AAAAAAAABt4/GTkwuTMWAW4/s1600/Tatin2.jpg)
Пирог будет скорее всего покупной, хотя в некоторых семьях и пекут. Например я приглашая на гутэ пеку какой нибудь пирожок, но я - тот еще француз ;D
Обычно гутэ заканчивается часов в 6, хотя может плавно перейти в аперо E: Дети играют - родители бухают ;D
Во франции разрешено водить выпив пару бокалов вина и бутылку пива.
Если у нас принято приносить чего то к чаю, то французы постоянно удивляются, что русские без тортика не приходят.
Во франции принято идти в гости с бутылкой E: Практически в каждом доме есть запас вина, и французы выбирают что то вкусное и приносят в гости. Так же можно принести коробку конфет. На гутэ конфеты могут поставить на стол, на аперо уберут, тк есть сладкое во время аперо не принято.
В зависимости от ситуации бутылку могут тут же распить, или оставить на потом. На гутэ обычно не выпивают, поэтому принесенная бутылка скорее всего отправится в коллекцию вина и будет вскрыта за каким нибудь ужином со словами "интересно, что такое вкусненькое нам принес Жан Пьер, когда был у нас с семьей на гутэ в июне"
Если хочется сделать приятное хозяйке, то можно принести небольшой букет цветов. Хотя это совершенно необязательно, но хозяйке будет приятно :)
-
Аня, спасибо, про традиции читать так интересно! А я вот к стыду своему, еще не была в гостях у настоящих немцев, чтоб вот так вот живописно описать все... :8)
а вот этот вот тарт абрикосовый на картинке. я просто слюнями подавилась.. нет рецептика? nyam
-
В этом году мне довелось побывать в одном из самых красивых мест Франции.
Эйфелева башня, вся высокая кухня и даже французская выпечка нервно курят в сторонке. Серьезно.
(http://www.teknologik.fr/wp-content/uploads/2011/04/gouffrepadirac.jpg)
Фантастическая, неповторимая, умопомрачительная пещера Gouffre de Padirac
http://www.gouffre-de-padirac.com/
(http://www.teknologik.fr/wp-content/uploads/2011/04/dp2_001.jpeg)
Входом в пещеру служит небольшое здание, к которому тянется очередь посетителей
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Gouffre_de_Padirac_-_entree_visiteurs.jpg)
Фото обманчиво, на самом деле очередь есть всегда и порой она огромна. Можно легко простоять час или даже два. При входе висит расписание самых загруженных часов и рекомендации, когда лучше приходить. Так же есть возможность забронировать билет заранее на сайте. Если соберетесь в пещеру Падирак обязательно воспользуйтесь этой возможностью! Не придется стоять в очереди и терять время. За билетами проход в левую дверь налево, с забронированными билетами левая дверь направо. Правая служит выходом.
Первое, что мы видим на подходе к зданию - это огромный провал диаметром 35 метров и глубиной - 100!
И это, черт побери, впечатляет!
(http://tellmewhere.us/media/f/7196D690-63DC-4AA9-9106-C5D46F4F840D.jpeg)
Металлическая конструкция - это лифт. Спуститься в пкещеру мржно и пешком, по лестнице, как и подняться. Но большинство едет на лифте. Нда, на лифе в пещеры я еще не спускалась =)
Первое, что удивило - в пещере нельзя фотографировать. Ни на профессиональный фотоаппарат, ни на телефон. Пологаю, причины чисто коммерческие. Ну и чтобы люди не задерживались и не мешаи другим группам.
Поэтому практически все фото в посте из интернета.
Спустившись вниз мы поадаем в коридор, где снова натыкаемся на очередь. В стены вмонтировано освещение и проекторы, окторые крутят фильмы про пещеру. Очередь постепенно движется и вы попадаем... на причал.
Прежде, чем посадить посетителей в лодку, гид снова проверяет билеты (лучше их не терять, да).
(https://gallery.mailchimp.com/e9b77c70c6a5effde24cca72c/images/gouffre_1835119b.jpg)
Гид представляется и просит запомнить его имя. На обратном пути нас повезет тоже он.
В лодку помещается пассажиров 10, гид просит убрать руки с бортов и отталкивается от причала. Мы медленно скользим по воде вглубь пещеры, гид рассказывает на французском и английском историю открытия и разведки пещеры, отвечает на вопросы.
Путь по воде занимает минуты 4, на той стороне мы переходим в руки к другому гиду, пропускаем другую группу вперед, ждем 2 минуты и идем.
(http://www.jodeoli.fr/wp-content/uploads/2011/08/padirac3.jpg)
Система Падирак имеет протяженность около 45 километров, большая часть находится под водой.
Какое то время вы идем вдоль реки Падирак, затем поворачиваем в огромный зал.
(http://www.quizz.biz/uploads/quizz/403986/20_j5exj.jpg)
Если мне не изменяет память, то высота зала - добрые полсотни метров, от потолка до поверхности земли - 14.
(http://cdt46.media.tourinsoft.eu/upload/Gouffre-de-Padirac-3.jpg)
Мы обходим огромный 60-метровый сталактит, мимо которого проходили до этого в нижнем кооридоре и спускаемся к лодкам, зовем нашего гида и он отвозит на тот берег.
(http://www.sarlat-tourisme.com/sites/default/files/sirtaqui_files/d32e45513df2dcde73b4e83ff954b966.jpg)
Из стены нам машет девушка и просит улыбнуться, делает групповое фото в лодке, которое потом можно купить за насколькое евро. Мы же купили книгу и открытки.
Осталось 3 штуки и я с радостью отправлю их первым трем желающим :)
В 2014 посеить Падирак можно будет с 5 апреля по 11 ноября, бронь билетов откроется с января.
С одной стороны, имея за спиной не один технически сложный спуск в серьезые пещеры, странно едить на лифте и ходить парами за воспитателем по строго указанному маршруту за гидом, с другой, пещера Падирак стоит того, чтобы побывать в ней даже в таком формате. Плюс таким образом удается проследить за сохраннстью этого уникатьного места и при этом сделать его доступным тем людям, кто иначе, как на лифте, в такую пещеру не попадет. А кого то посещение пещеры Падирак поразит настолько, что станет началом долгих отношений с подземным миром на более профессиональном уровне.
У меня же возникло непреодолимое желание пройти ее подводную часть в составе спелеологической экспедиции. Кто знает, возможно однажды это произойдет :)
(http://1.bp.blogspot.com/-kJpGJLiVUhs/ULesQH5sE7I/AAAAAAAAnKM/6hz2O-HsqQE/s1600/Le+Gouffre+de+Padirac+Carte.jpg)
-
Аня, красота неописуемая! вау! 88( .... мне вот наверно такая и пещерка и подошла бы, где на лифте и с гидом, патамушто нет никакого опыта. 8)=
-
В спелеоклубы обычно люди совсем без опыта приходят :) Есть пещеры, куда под присмотром инструктора, можно совсем без опыта спуститься, не обязательно на лифте ;)
-
В спелеоклубы обычно люди совсем без опыта приходят :) Есть пещеры, куда под присмотром инструктора, можно совсем без опыта спуститься, не обязательно на лифте ;)
:8)
-
Невероятная пещера! Спасибо за такие чудесные рассказы!
Я, кстати, 11 лет изучала Францию, её язык и историю, и свою жизнь связываю с этим языком; но побывать в стране так и не доводилось 88(
Покажите пожалуйста лошадок! Французских першеронов, например ;)
-
Какая красота!
А можно мне открытку, если еще остались. 8)=
-
Невероятная пещера! Спасибо за такие чудесные рассказы!
Я, кстати, 11 лет изучала Францию, её язык и историю, и свою жизнь связываю с этим языком; но побывать в стране так и не доводилось 88(
Покажите пожалуйста лошадок! Французских першеронов, например ;)
Значит жду в гости :) Я люблю гостей принимать, ну а пожить нахаляву кто не любит?))Какая красота!
А можно мне открытку, если еще остались. 8)=
Как раз одна осталась :)
Жду адрес в личку
Лошадок завтра пофоткаю, если будет солнечно, тут на соседнем поле гуляют.
-
Я не знаю, может когда-нибудь меня и занесет во Францию, очень на это надеюсь! :)
Лошади на соседнем поле, так это ж суперски! !..!
А с крысовладением во Франции как? Популярно или нет? И бывают ли питомники и плодильщики?
-
Анна, а Вы не подскажете, какая погода в Париже во второй половине апреля? Бывали Вы там в это время? В инете пишут, что все в цвету?
Где бы Вы посоветовали побывать в Париже (увидеть) двум женщинам 60 лет? Я думаю, Версаль, Лувр, Сакре Кер, нотр дам, эйфелеву башню. А еще что можно посоветовать? Какие-то сады и парки, мб? Стоит ли ехать на экскурсию Замки Луары? Или например, прокатиться по Сене?
Вы ведь, наверное, там не раз были.
Спасибо.
-
Вообще год на год не приходится. В том году апрель был холодный, но обычно все уже цветет.
На эйфелеву башню билеты брать - только в интернете заранее. Ссылку я давала выше. Иначе простоять 3 часа в очереди придется. Это вообще беда парижа - всюду очереди. Поэтому лучше избегать школьных каникул и высоких туристических сезонов.
На версаль можно пару дней запланировать, замки лучары - это вообще отдельный тур на неделю. На сколько они едут?
По Парижу проще всего на метро. В центре особенно все остановки расположены очень близко. Нередко с платформы видно следующую платформу. Такси брать не стоит, дорого и пробки. Зато автобусы и метро - самое то. Достопримечательости типа нотр дама млжно запланировать по 2-3 в день, зависит от готовности много перемещаться.
Можн поужинать в китайском квартале, пекинская утка там, как в китае :)
Прокатиться оп Сене можно на речном трамвайчике, а можно на bateau mouche. Второе - это лодка-ресторан. Ориентировано конечно на парочки, но можно и с подругой. Ночной париж, вкусная еда и живая музыка. Шоппинг - Galeries lafayette, кофе попить и покушать пирожные - laduree. Ботанический сад можно посетить и музей там же, зоологический сад.
Если дамы активные, то могут воспользоватсья велосетью парижа, берешь в одной точке велосипед, оставляешь в другой. Недорогая аренда, велосипеды нормальные.
-
Вообще год на год не приходится. В том году апрель был холодный, но обычно все уже цветет.
На эйфелеву башню билеты брать - только в интернете заранее. Ссылку я давала выше. Иначе простоять 3 часа в очереди придется. Это вообще беда парижа - всюду очереди. Поэтому лучше избегать школьных каникул и высоких туристических сезонов.
На версаль можно пару дней запланировать, замки лучары - это вообще отдельный тур на неделю. На сколько они едут?
По Парижу проще всего на метро. В центре особенно все остановки расположены очень близко. Нередко с платформы видно следующую платформу. Такси брать не стоит, дорого и пробки. Зато автобусы и метро - самое то. Достопримечательости типа нотр дама млжно запланировать по 2-3 в день, зависит от готовности много перемещаться.
Можн поужинать в китайском квартале, пекинская утка там, как в китае :)
Прокатиться оп Сене можно на речном трамвайчике, а можно на bateau mouche. Второе - это лодка-ресторан. Ориентировано конечно на парочки, но можно и с подругой. Ночной париж, вкусная еда и живая музыка. Шоппинг - Galeries lafayette, кофе попить и покушать пирожные - laduree. Ботанический сад можно посетить и музей там же, зоологический сад.
Если дамы активные, то могут воспользоватсья велосетью парижа, берешь в одной точке велосипед, оставляешь в другой. Недорогая аренда, велосипеды нормальные.
Анна, спасибо!
Дамы неактивные)) обе под 90 кг.
А как думаете, смогут они на метро без языка? Не знают никакого вообще. Боюсь за них))
Они поедут в экскурсионный тур, думаем, какие им заказать экскурсии. Там Замки Луары всего один день, 4 замка, стоит того, как думаете? Или лучше пусть по Парижу погуляют лишний день?
А Версаль один день всего, если не полдня.
Едут 8 дней, 6 дней в Париже.
-
Анна, спасибо!
Дамы неактивные)) обе под 90 кг.
А как думаете, смогут они на метро без языка? Не знают никакого вообще. Боюсь за них))
Они поедут в экскурсионный тур, думаем, какие им заказать экскурсии. Там Замки Луары всего один день, 4 замка, стоит того, как думаете? Или лучше пусть по Парижу погуляют лишний день?
А Версаль один день всего, если не полдня.
Едут 8 дней, 6 дней в Париже.
Метро в Париже довольно простое. Билетики можно купить на кассе и в магазинах табака. К туристам париж привычен, поэтому, если они покажут жестами сколько им надо поезок, это никого не шокирует. Билетик сохраняется дя выхода.
(http://www.ratp.fr/en/upload/docs/image/jpeg/2010-10/tt_ticket_t_plus_gf.jpg)
На билетике написано, на какие виды транспорта он распространяется. Билет метро подходит для автобусов, некоторых пригородных поездов, трамваев и вроде даже каких то маршрутов по Сене на кораблике.
В Версаль надо ехать обязательно. В Луаре какие замки? Просто есть отдельные туры только по замкам, но в принципе для общего представления можно и так.
В ресторанах если кушать, обычно выгодно брать plat du jour. Если они пьют воду, то можно попросить Carafe d eau, необязательно брать дорогой бутылированный перье и подобные, графин воды во франции поставят бесплатно. Вода будет из под крана, но французская вода в кране питьевая.
Во французских едальнях можно покушать в определенные часы. Между обедом и ужином нередко кухня не работает и рестораны работают в режиме бара. исключение - всякие междунароные ресторанные сети.
Какие есть еще опции экскурсий?
-
Лошади на соседнем поле, так это ж суперски! !..!
А с крысовладением во Франции как? Популярно или нет? И бывают ли питомники и плодильщики?
(http://imagizer.imageshack.us/v2/800x600q90/707/wlcq.jpg)
Это поле рядом с детской площадкой, куда мы ходим гулять.
Про крысоводство отдельно напишу как нибудь :)
-
Метро в Париже довольно простое. Билетики можно купить на кассе и в магазинах табака. К туристам париж привычен, поэтому, если они покажут жестами сколько им надо поезок, это никого не шокирует. Билетик сохраняется дя выхода.
(http://www.ratp.fr/en/upload/docs/image/jpeg/2010-10/tt_ticket_t_plus_gf.jpg)
На билетике написано, на какие виды транспорта он распространяется. Билет метро подходит для автобусов, некоторых пригородных поездов, трамваев и вроде даже каких то маршрутов по Сене на кораблике.
В Версаль надо ехать обязательно. В Луаре какие замки? Просто есть отдельные туры только по замкам, но в принципе для общего представления можно и так.
В ресторанах если кушать, обычно выгодно брать plat du jour. Если они пьют воду, то можно попросить Carafe d eau, необязательно брать дорогой бутылированный перье и подобные, графин воды во франции поставят бесплатно. Вода будет из под крана, но французская вода в кране питьевая.
Во французских едальнях можно покушать в определенные часы. Между обедом и ужином нередко кухня не работает и рестораны работают в режиме бара. исключение - всякие междунароные ресторанные сети.
Какие есть еще опции экскурсий?
Анна, спасибо большое за ответ!
Из экскурсий еще в какие-то три города, в Нормандии, кажется. Посмотрю потом.
И еще вопрос, как думаете, стоит им взять с собой русско-французский разговорник?)) Он может чем-то помочь?
И еще про гутэ и аперо. А кто контролирует время? Гости или хозяева? Например, если на ужин после аперо не приглашают?
А французам интересно про Россию и ее традиции?
-
разговорник всегда пригодится =)
Насчет аперо, вежливые гости сами начнут собираться, хотя бывают такие аперо, что после них ужин не нужен ;D
То есть оно как бы и аперо, но наедаешься на неделю вперед. Если разговор идет, а на стол поступают новые закуски, значит аперо может продолжаться.
Еще не считается невежливым начать кормить детей ужином, пока гости на аперо.
Ну и многое зависит от того, кто на аперо приглашен. Одно дело, когда близкие друзья, этих и на завтрак можно оставить. А так французы предлагают аперо по поводу и без. Заглянул кто то по делу, а его сажают за стол :) Такие аперо длятся от силы час, поскольку все таки они незапланированы, и по сути прерывают все планы. Не считается невежливым отказаться от предложенного аперо, если оно предложено вот так внезапно.
А на гутэ редко задерживаются, тк это все таки больше формат с детьми, а с ними долго в гостях не просидишь.
-
можно встрять 8)= про русских в Париже, не знающих языка ;D
когда мы в 1 раз оказались в Пари, то по-французки я знала только бон жур
берется разговорник, открывается на нужной странице и тыкается пальцем в нужную строчку :DD
мы так поесть заказывали, билеты покупали на метро - нормально
так что разговорник - наше всё!
а ещё - Париж прекрасен в любую погоду! 3 раза там были, и ни разу не были на тур Эффель )))
-
извините ещё, если я не туда лезу
Францию обожаю - мжт меня это извиняет :)
feel, Анна Широн, может тетенькам лучше на башню Монпарнас забраться?
очереди не такие, преимущество - с башни Монпарнас не видно башню Монпарнас, зато видно Эйфелеву...
-
А согласятся тетеньки то? :)
На эйфелеву можно почти без очереди, если покупать билет онлайн заранее.
Или совсем без очереди, если ужинать в панорамном ресторане. У них отдельный лифт. Но дорого. Зато, несмотря на расположение. кормят хорошо, не халтурят.
Лично я спокойно к Парижу отношусь, во Франции огромное количество природных достопримечательностей, мне они роднее и интересней :)
-
Лично я спокойно к Парижу отношусь, во Франции огромное количество природных достопримечательностей, мне они роднее и интересней :)
ну оно понятно, никто не спорит, но Вы там живете, а нам и Париж экзотика ;)
мы просто люди не мобильные, не за рулем, поэтому туризм такой: сели в каком-нибудь городе и ходим по нему неделю, наслаждаемся красотами болотами (с);D
и каждый раз недели для Парижа оказывается мало(
-
Ну, в самом Париже на машине делать нечего. Парковку не найти, трафик, да и сеть общественного транспорта функционирует на ура. На машине классно не побережье или в горы :)
-
Ну, в самом Париже на машине делать нечего. Парковку не найти, трафик, да и сеть общественного транспорта функционирует на ура. На машине классно не побережье или в горы :)
так я ж об этом
т.к.мы безлошадные, то нам в горы проблематично, остается в Париже сидеть)))
feel, а тетенькам обязательно экскурсии заказывать? сколько раз везде были - всегда "дикарями"
не, ну Версаль или Луара спокойнее с группой, а по Парижу зачем лишние деньги платить? купить хороший путеводитель, подробную карту (прогулки по Парижу = спортивное ориентирование ;)) - и сам себе хозяин
хоть настоящий город, а не туристические тропы увидят
и вкууусно поесть тарт-о-пом в Bertillion, пообедать в http://www.restaurant-chartier.com/www/ nyam
ну вот, опять хочется в Париж :*(
-
По франции можно легко путешествовать поездом. И на побережье, и в горы. Просто с учетом 4 детей машиной удобнее :DD
-
так я ж об этом
т.к.мы безлошадные, то нам в горы проблематично, остается в Париже сидеть)))
feel, а тетенькам обязательно экскурсии заказывать? сколько раз везде были - всегда "дикарями"
не, ну Версаль или Луара спокойнее с группой, а по Парижу зачем лишние деньги платить? купить хороший путеводитель, подробную карту (прогулки по Парижу = спортивное ориентирование ;)) - и сам себе хозяин
хоть настоящий город, а не туристические тропы увидят
и вкууусно поесть тарт-о-пом в Bertillion, пообедать в http://www.restaurant-chartier.com/www/ nyam
ну вот, опять хочется в Париж :*(
ну тетенькам-то 60 лет будет, лучше заказать. Обязательно версаль, Лувр, и обзорка наверное по Парижу. а в остальное время пусть сами гуляют. Мама наконец поверила в поездку, стала хоть погодой там интересоваться. А я ейпро достопримечательномти говорю посмотреть. Надеюсь, расшевелятся они.
Natur, а в какую сумму Вы уложились при поездке туда?
Анна, а Вв были на острове сен мишель?
-
Ничего, если я влезу? 8)=
Я там была и очень рекомендую ::) У меня остались самые прекрасные впечатления. Невероятно красивое место :)
Правда, как туда добираться общественным транспортом не подскажу, мы на машине были.
-
Natur, а в какую сумму Вы уложились при поездке туда?
я не скажу, т.к. в последний раз это было это, когда евро стоил 43 руб., а у нас был вояж 6:6
нас было 3
прилетали мы во Франкфурт, потом поезд, юг Германии (на неделю, включая посещение парка развлечений с ночевкой), поезд, Париж (неделя), поезд, Амстердам (2 ночи, 3 дня), поезд, Страсбург (денек погуляли), поезд, Франкфурт, самолет
и там везде были распродажи E:
муж отвечал за финансы, говорит 4,5-5 т. евро O_O
гостиница в Париже 63 евро/ночь, а остальное unknw
билеты на поезда покупали по интернету (так дешевле)
-
Хочу приехать.. Но ценна!!!!!!(((((
-
я не скажу, т.к. в последний раз это было это, когда евро стоил 43 руб., а у нас был вояж 6:6
нас было 3
прилетали мы во Франкфурт, потом поезд, юг Германии (на неделю, включая посещение парка развлечений с ночевкой), поезд, Париж (неделя), поезд, Амстердам (2 ночи, 3 дня), поезд, Страсбург (денек погуляли), поезд, Франкфурт, самолет
и там везде были распродажи E:
муж отвечал за финансы, говорит 4,5-5 т. евро O_O
гостиница в Париже 63 евро/ночь, а остальное unknw
билеты на поезда покупали по интернету (так дешевле)
классный вояж!!!
Мы надеемся в-130тыс уложиться, но с этим евро не знаю, что получится. Поедут тогда на меньшее кол-во дней.
А я сама очень хочу в Вену! Почитала про нее и загорелась.
-
Ура! Все забронировали, осталось визу сделать, и полетят наши тетеньки))) а я так рада, будто сама полечу)))
-
Завтра летят наши дамы! Как же я волнуюсь!
-
разговорник и путеводитель купили? ;)
завидую я Вашим дамам...
-
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-
Анна, спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, названия простых блюд, чтобы им поесть без труда, а то онм боятся, а кушать-то надо.
Ну, мб, паста какая-нибудь, мясо с гарниром, что-нибудь не очень изысканное.
-
паста - pates
говядина - boeuf
курица - poulet
ветчина - jambon
сырое - cru
картошка фри - frites
саластные листья - salade vert
les viandes - мясные блюда
les poissones - рыбные
французы любят стейки, прием слабопрожаренные
поэтому все, что steak, надо указывать прожарку. Обычно они понимают по английский rare(bleu) слабой прожарки, medium - розовое, well done, хорошо прожаренное
steak hachee - фарш сформированный в форме стейка
можно покушать во всяких кафеткриях типа Flunch, и прочих restsurant libre service, где сам набираешь на поднос и платишь на кассе, но горячее обычно надо заказать у повара, но там можно ткнуть в картинку
-
Самое-то главное забыли!
Les cuisses de grenouille
Les escargots
;)
-
Лягушек многие гости из России даже хотят попробовать, а вот улиток почему то нет ;D
А еще на устрицах многие дают задний ход :)
-
А здесь их неправильно готовят? Улитки понравились, а вот лягушки не впечатлили как-то. Может, приготовлены плохо?
Но больше в любом случае не тянет, один раз попробовала и хватит.
Если не стану в лесу от голода загибаться =)
-
по мне, лягушачьи ножки - деньги на ветер - на курицу похоже(с) ;D
а эскарго каждый день бы ела nyam
и ещё устрицы-устрицы-устрицы
уж извините за банальность 8)=
а ещё стейк тар-тар :F и тарт-о-пом
-
Ну вот улиток многие даже пробовать не хотят. Типа улитки бээээээ ползабт скользские фууу ;D
Лягушек я пробовала и очень вкусно приготовленных, и ни о чем.
Насчет улиток лично мне понтравился вариант в ракушке из теста.
(http://img.over-blog.com/470x311/2/32/02/31/Photos-12/Escargots-1a.jpg)
Но вообще, я не уверена, насколько в улиточных блюдах заслуга самих улиток, и насколько - чесночно маслянного соуса?
Я зеленое масло, используемое для улиток, делаю сама и много использую в готовке, мне кажется с ним на ура можно сьесть даже ластик. ;D
-
вот да, масло само по себе полноценное блюда, даже просто с хлебом :P
А рыба тоже скользкая, пока живая, люди странные xe
некоторые и мёд не едят ;D
и ещё устрицы-устрицы-устрицы
уж извините за банальность 8)=
а ещё стейк тар-тар :F и тарт-о-пом
не пробовала ни то ни то, тартар не решусь, а вот до устриц добраться хочется nyam
-
Лягушек многие гости из России даже хотят попробовать, а вот улиток почему то нет ;D
Улиток можно попробовать, никуда не выезжая, впрочем, и лягушек тоже -
http://cafesaigon.ru/vi/spct/id123/%D0%9E%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC/ (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL2NhZmVzYWlnb24ucnUvdmkvc3BjdC9pZDEyMy8lRDAlOUUlRDAlQjElRDAlQjYlRDAlQjAlRDElODAlRDAlQjUlRDAlQkQlRDAlQkQlRDAlQjAlRDElOEYtJUQxJTgzJUQwJUJCJUQwJUI4JUQxJTgyJUQwJUJBJUQwJUIwLSVEMCVCMSVEMCVCMCVEMCVCRCVEMCVCMCVEMCVCRCVEMCVCRSVEMCVCQy8=)
http://cafesaigon.ru/vi/spct/id122/%D0%9E%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%81--%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BC-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8/ (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL2NhZmVzYWlnb24ucnUvdmkvc3BjdC9pZDEyMi8lRDAlOUUlRDAlQjElRDAlQjYlRDAlQjAlRDElODAlRDAlQjUlRDAlQkQlRDAlQkQlRDAlQjAlRDElOEYtJUQxJTgzJUQwJUJCJUQwJUI4JUQxJTgyJUQwJUJBJUQwJUIwLSVEMSU4MS0tJUQwJUJGJUQwJUI1JUQxJTgwJUQxJTg2JUQwJUI1JUQwJUJDLSVEMCVCOC0lRDAlQkYlRDElODAlRDAlQjglRDAlQkYlRDElODAlRDAlQjAlRDAlQjIlRDAlQjAlRDAlQkMlRDAlQjgv)
http://cafesaigon.ru/vi/spct/id110/%D0%9C%D1%8F%D1%81%D0%BE-%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B5--%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5/ (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL2NhZmVzYWlnb24ucnUvdmkvc3BjdC9pZDExMC8lRDAlOUMlRDElOEYlRDElODElRDAlQkUtJUQwJUJCJUQxJThGJUQwJUIzJUQxJTgzJUQxJTg4JUQwJUJBJUQwJUI4LSVEMCVCNiVEMCVCMCVEMSU4MCVEMCVCNSVEMCVCRCVEMCVCRSVEMCVCNS0tJUQwJUIyLSVEMSU4MiVEMCVCNSVEMSU4MSVEMSU4MiVEMCVCNS8=)
http://cafesaigon.ru/vi/spct/id109/%D0%9E%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BC-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8/ (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL2NhZmVzYWlnb24ucnUvdmkvc3BjdC9pZDEwOS8lRDAlOUUlRDAlQjElRDAlQjYlRDAlQjAlRDElODAlRDAlQjUlRDAlQkQlRDAlQkQlRDAlQkUlRDAlQjUtJUQwJUJDJUQxJThGJUQxJTgxJUQwJUJFLSVEMCVCQiVEMSU4RiVEMCVCMyVEMSU4MyVEMSU4OCVEMCVCQSVEMCVCOC0lRDElODEtJUQwJUJGJUQwJUI1JUQxJTgwJUQxJTg2JUQwJUI1JUQwJUJDLSVEMCVCOC0lRDAlQkYlRDElODAlRDAlQjglRDAlQkYlRDElODAlRDAlQjAlRDAlQjIlRDAlQjAlRDAlQkMlRDAlQjgv)
если бы еще они ростки бамбука не добавляли всюду почем зря... :-\
Но вообще влияние французов на вьетнамскую кухню очевидно. :)
-
паста - pates
говядина - boeuf
курица - poulet
ветчина - jambon
сырое - cru
картошка фри - frites
саластные листья - salade vert
les viandes - мясные блюда
les poissones - рыбные
французы любят стейки, прием слабопрожаренные
поэтому все, что steak, надо указывать прожарку. Обычно они понимают по английский rare(bleu) слабой прожарки, medium - розовое, well done, хорошо прожаренное
steak hachee - фарш сформированный в форме стейка
можно покушать во всяких кафеткриях типа Flunch, и прочих restsurant libre service, где сам набираешь на поднос и платишь на кассе, но горячее обычно надо заказать у повара, но там можно ткнуть в картинку
Анна, спасибо! Все им написала.
Дамы уже там! Довольные! Уверенные в себе такие)))
-
разговорник и путеводитель купили? ;)
завидую я Вашим дамам...
разговорник купили, да. Путеводитель не покупали. Они сами там повыводили себе что-то.
Я и сама завидую))
В итоге путевки обошлись в 116тыс, но это вместе с визами и прочим.
Маме визу делали в Питере и ей дали на целый месяц! А тете в Мск - на 8 дней))( питерцы добрее)))))
-
Вернулись наши дамы. Довольные, счастливые))) сами там освоили метро) но не были ни в одном ресторане)) побоялись)) там оголодали и первые дни тут отъедались)))
-
Нашла в сети такую штуку. Стало любопытно что из этого правда, а что совсем мимо >:)
Про вкус лягушек, бастилию и гильотину в принципе понятно. Интереснее про цены и работу ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
-
Все не совсем однозначно :) Я в 3 часа ночи пришла со свадьбы, сейчас нет сил комметировать. Попозже напишу :)
-
Все не совсем однозначно :) Я в 3 часа ночи пришла со свадьбы, сейчас нет сил комметировать. Попозже напишу :)
inlove
очень интересен взгляд изнутри ;D
-
У меня новый пост про французские дороги :)
http://users.livejournal.com/_nupie_/112139.html
-
100 фактов о Франции
3. Французы не любят разговаривать на других языках, кроме французского.
Это не совсем так, современные французы неплохо владеют языками, в некоторых профессиях владение английским обязательно - например фармацевты, врачи, пожарные в обязательном порядке проходят курсы. В общепите и коммерции проблемы с английским тоже нет в отличии от например Москвы.
Однако французы в разговоре часто упоминают, что они - не самая сильная в языках нация.
5. Французский английский называют franglais (франглэ) – смесь обоих языков.
А еще Frenglish ;D
6. Французы всегда кажутся высокомерными, даже если в глубине души это не так.
Французы гордятся всем французским, считают, что у них самая лучшая в мире страна, и что все важные мировые открытия принадлежат франции.
Они могут быть очень милыми, добрыми и замечательными людьми, но никогда не признают, что в другой стране что то лучше. Единственное французское, что их все время не устраивает - это власть и законы.
9. Французы очень вежливые.
Французы с детства приучены при любой просьбе говорить "спасибо" и "пожалуйста".
Дружелюбно сказать "Можешь передать мне соль?", недостаточно, это по местным меркам невежливо. А еще после "спасибо" часто называют имя того, кто оказал услугу.
Тут разговаривают с недельными младенцами и давая им например соску, дружелюбно говорят, что надо сказать "Мерси, Маман!" Поскольку им это твердится постоянно и с первых дней, то к моменту, когда маленький француз начинает говорить, он уже на автомате выдает "меси" и "ситопле".
Еще отмечу вежливость на дороге. Плотный поток идет по главной дороге, вежливым считается пропустить 1 машину с прилегающих дорог. Пропустил одну - езжай сам. Делают так почти все.
12. Французы не задерживаются на работе.
13. Французы любят иногда проводить день-два рабочей недели на забастовках.
14. Рабочая неделя во Франции 35 часов.
15. Во Франции одно из самых низких количество рабочих часов в году в Европе (1554, для сравнения в США – 1810)
35 часов - минимальное количество часов, которое необходимо отработать, чтобы претендовать на зарплату "прожиточный минимум", около 1800 евро.
Часто все таки работают больше. Забастовки случаются редко и не во всех профессиях. И происходят они в основном по делу. Интересно, что французы считают право бастовать чуть ли не святым, и не будут жаловаться на забастовку транспортников из за которой добирались до дома 5 часов.
16. В воскресенье все магазины закрыты.
Это не так. Супермаркеты типа "перекрестка" в зависимости от места расположения могу работать и весь день в воскресенье, или только до обеда. Если в магазине работает сам владелец, а не наемные работники, то он может его открывать, когда ему вздумается. В период распродаж по воскресеньям открыто почти все.
22. Стакан чая в кафе стоит 4-6 евро.
На Елисейских полях разве, что. ;D
Я бы сказала, что стандартная цена на чай 1-3 евро. Как и на кофе, стакан эспрессо за 7 евро туристической улице в Париже у нормального французы вызывает праведный шок, тк обычно он стоит 1-2 евро.
27. Француженки хорошо ухаживают за своими волосами и кожей.
28. Француженки в одежде предпочитают классику, но при этом они всегда ищут свой неповторимый образ.
29. Француженки любят носить бижутерию и аксессуары, умело сочетая цвета и формы.
Хммм. Все вышесказанное верно, относительно француженок, которым за 50.
Младшие поколения наоборот, скорее бегают за модой, не особо задумываясь, подходит ли это к их типажу. У француженок непринято носить прическу с отросшими корнями или отросшую стрижку, но при этом они частно не заморачиваются не то, что укладкой, но и общением с расческой. Облупившийся маникюр тоже вариант нормы.
В одежде есть несколько популярных стилей - угрюмое бохо, остромодные тенденции и самое приличное - яхтенный стиль. Угрюмое бохо - это то же самое бохо, что и обычное, но в какашечно-серо-черных цветах, мешковатое и заношенное. Остромодные тенденции - это все новинки без разбора, этим в основном страдают молодые девочки из колледжа и старше. Яхтенный стиль - это полоска, льняные штаны и мокасины, этим и я не брезгую E:
А еще француженки носят много дешевых тканей - полиэстер и иже с ними. Поэтому дешевенько все это смотрится и без шика, который принято приписывать француженкам.
Зато тут почти нет толстых. У францзузов культура питания и пищевые привычки грамотные, поэтому ожирение не является национальной проблемой.
30. Во Франции можно пить воду из-под крана.
Это верно. А еще почти в любом ресторане можно попросить Carafe d'eau, и принесут кувшин с водой из под крана ;D
Она абсолютно питьевая и при этом бесплатная, в отличии от перье и эвинана :)
31. Во Франции очень дорогие коммунальные услуги.
32. Вызов сантехника может обойтись в 500 евро.
В целом я не сказала бы, что цены сильно отличаются от московских. Живя в квартире в Москве и в квартире во Франции, я тратила примерно одинаковое количество денег на ЖКХ, но так французская дорогая вода хотя бы питьевая.
Вызов сантехника, чтобы обошелся в 500 евро, надо не знаю, что сделать. На все работы есть гарантия и страховка, и расходы на любые работы связанные с браком и косяками в сантехнике покрывают они. Вызов электрика в прошлый раз стоил мне 50 евро, вызов чистильщика труб на 2 камина - 120 евро. Ремонт холодильника - 60.
33. Во Франции активно используют бумажный документооборот.
Да, а еще тут везде платят чеками. У меня есть чековая книжка, покупая например багет, я могу заплатить 1 евро монеткой, а могу выписать чек :DD
Пожилые французы не очень доверяют кредиткам, не любят носить наличные, поэтому в очереди в супермаркете за старушками лучше не вставать. Велика вероятность, что она достанет из маленькой сумочки чековую книжку, наденет очки и будет каллиграфическим почерком выводить "четыре евро и восемдесят семь центов" E:
Чеки отправляют обычной почтой, при выписке чека указыается, на чье имя чек, и в случае подделки или похищения чека, очень быстро возвращаются ошибочно списаные средства.
43. Во Франции много деревень – они являются центрами виноделия.
44. Французские деревни – потрясающе красивые места, где живут люди с счастливыми улыбками на лицах.
45. Франция – крупнейший с/х производитель в ЕС.
Деревни являются не только центрами виноделия, тут так же много рыбацких деревень, не менее, а то и более красивых, а так же горные деревушки с деревянными шале, коневодческие деревни и деревни сыроваров.
В супермаркетах на продуктах указана страна производства и французы стремятся покупать произведенное во франции. Например бананы ;D Учитывая колонистское прошлое, это несложно.
59. Во Франции период распродаж в магазинах устанавливается в каждом регионе местными властями.
60. Распродажи 2 раза в год – январь-февраль и июль-август.
Период расппродаж устанавливают не местные власти, это происходит цеентрализованно и какется так же школьных каникул.
Смысл разбивать страну на зоны - равномерное распределение экономической и туристической нагрузки. Сначала "гуляет" Париж и едеит отдыхать в горы, потом очередь горного региона, и дальше очередб например жиелей атлантического побережья ехать кататься на лыжи. Так туристический сезон продолжается не неделю, а три, нагрузка меньше и загруженность тоже.
61. Полицейские в Париже ездят на роликах.
Не только в Париже и не только на роликах ;D
Роллер-полиция есть не только в Париже.
На роликах часто ездят супервайзеры в огромных торговых центрах.
В париже есть так же красивая конная полиция и прикольная полиция на segaway.
Еще во франции есть закон, что в случае грубых нарушений, если полиция вынуждена производить погоню за преступником и успешно его ловит, а он убегал с тонной наркотиков на супербыстром порше, то этот самый порш может перейти в собственность полиции, его перекрасят в белый, нанесут опознавательные знаки и следующиего убегающего например на феррари догнать будет уже проще ;D
84. Обеденный перерыв во многих компаниях – с 12 до 14 часов.
Да, только это промежуток времени, в течении которго можно уйти покушать, например на 40 минут или на час. Но не на 2 часа.
85. Французы ВСЕГДА опаздывают.
86. Опоздание 15 минут – это норма общения и ведения дел.
Не всегда, хотя самой пунктуальной нацией их не назвать, да. :)
-
и все-таки французы болезненно ревниво относятся к своему языку, это видно даже по тому, как они на свой лад переиначивают общепринятую компьютерную терминологию
вот пары слов на английском (на русском будет так же) - и на французском
computer - ordinateur
printer - imprimeur
byte - octet
file - fichier
это только те, что я смог вспомнить сразу
-
из той же серии
mobile phone - portable
а вообще по поводу пар слов меня в свое время повеселил медицинский термин angina, который оказался не ангиной вовсе, а тахикардией 88(
-
из той же серии
mobile phone - portable
notebook (в смысле компьютерном) у них ведь тоже portable?
-
Обычно просто ordi
-
Обычно просто ordi
Видимо, это зависит от местности, из которой говорящий. Так же, как "труба" и "мобила" в разных городах Роисси. ;)
-
Ordi повсюду говорят :)
По моим наблюдениям тут даже больше произношение меняется. Ну и в приграничных регионах много заимствованных слов.
Например у нас и рядом с бельгией можно услышать septante в качестве 70.
А вообще молодежь использует много слов из английского. Например "C'est good" или "Je go". В произношении упор делается на английское слово, это типа модно так говорить. Звучит забавно :)
-
Например у нас и рядом с бельгией можно услышать septante в качестве 70.
А вообще молодежь использует много слов из английского. Например "C'est good" или "Je go". В произношении упор делается на английское слово, это типа модно так говорить. Звучит забавно :)
"Je go" чем-то напоминает хипповский слэнг 70-80х: шузы, аскать, дринчить, хаер, и т.п.
А вот "septante" - это прямо-таки Ol Ol Ol
-
Вот да, или напоминает типичную речь имигрантов. "я еду в маркет, потом загляну в буланжерию у ронпуан и поеду в мэри" lo
И nonante еще в компанию к septante ;D
-
Вот да, или напоминает типичную речь имигрантов. "я еду в маркет, потом загляну в буланжерию у ронпуан и поеду в мэри"
прямо как у Маяковского:
Тудой пройдете четыре блока,
потом
сюдой дадите крен.
А если
стриткара набита,
около
можете взять
подземный трен.
Возьмите
с меняньем пересядки тикет
и прите спокойно,
будто в телеге.
Слезете на корнере
у дрогс ликет,
а мне уж
и пинту
принес бутлегер.
http://rupoem.ru/mayakovskij/petrov-kaplanom-za.aspx
-
И nonante еще в компанию к septante
Бельгия какая-то вообще. ;D
-
А меня насмешила неспособность перенести ударение в иностранных словах.
По тв рекламный ролик немецких автомобилей, и приятный мужской голос за кадром на чистом французском говорит, что это опЕль ;D
-
Специально для Ани и очень подходящее для этой темы ;D
(http://cs623821.vk.me/v623821071/19b5e/pHDUrhy491Y.jpg)
-
(https://pp.userapi.com/c623718/v623718457/3af68/kgt20oWaVHc.jpg)
С kaera, Адрианом и неизменной кружкой чая в каньоне Gorges du Fier ;D
-
А вот какие виды у Ани рядом с домом:
(https://lh3.googleusercontent.com/517Jx2yLONVwg7A88OTCrjfb8HDbvTEsBPYpoX-ot58=w1440-h272-no)
Вид на Женеву ( Анин палец указывает на озеро, он тут не просто так ;D):
(https://lh3.googleusercontent.com/9_Y_03aQZt77EYBJtYe4_2Otj_M1o6G3p8ey7ojYU98=w1440-h431-no)
Подробнее тут (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cHM6Ly9nb28uZ2wvcGhvdG9zL2JnOFhiNjVnNG0ySFNXZDk2)
(фото еще будут добавляться)
-
Городок Анси, от Ани туда ехать полчаса :)
(https://lh3.googleusercontent.com/qfulfDK9JJfHtOfov1f5blJxVX32z9hLdjuTFscSEwo=w2128-h1197-no)
А вот такие шикарные десерты там можно попробовать. Если знаешь куда идти =)
(https://lh3.googleusercontent.com/Xvfx9zlimLB4s15Df_6SlBxxWDwBp3lsGLYI71WajQc=w674-h1197-no)
Шикарные виды недалеко от Аниного дома:
(https://lh3.googleusercontent.com/svC4Z-sDv_niiwmbhi-XJBx0g-dGmUh01gyg0H4xO0g=w898-h1197-no)
Женева:
(https://lh3.googleusercontent.com/1QwgO5QIoJvQrk0W8XIIxjejSTKb6r-oBLFS8BaGX_A=w1596-h1197-no)
-
Не прошло и года как я снова напросилась к Ане в гости!
В этот раз все было не просто так: Аня организовала самый крутой подарок на др Игорю! Полет на самолете !..!
(https://lh3.googleusercontent.com/Gb1SpIGSMRXWWJJ8nLUEwvG2vezkS9lHqVQbEfW2PrdrgWsjZCSrNo6kbW_eVEKISfsHoWxVtCM4pfKLvVIeCZOLZyr9EKTnVRejELEclfm2my6gaSRu6tEuxLjdD6oW5ZH21QACo9jY8r-EVYKPJoUm6hI4gP7m2sW4ZLu47T0kj26oB8epm8GU1CB29bquDgNu5vBKnyeAe3GEMkhNej9FGzmS6HHtej23kDTrt1Pf5iJZsnRfEmGHZJUHkcICohplnOBzhF5Hn-NbD1wrTQMol-W5TutUoT5FaRfTwa0LZ-cfD6bHCYmmq-ISXISrrOHxEdwtAIYsZiDFumt-0QDZo-Ql_l2n0wl8GAt0yQy3b2BzHejYg2CakO7CS8t96PdYaJLNfSijFcIChTLTNxEyM3fWVEt2uRB3E60OggvDMoKWSiTraYaQsVaOq7cfI5uHPau2Mi5fPpYQu-9hjEjpIEaximSpoDATSIOT_aU_exRqdmJJWPWAwnicyXnYIdKRXvX7pLwd2Ja3Tcz3UCCgYq_ughH9r4ZefOzXszU=w601-h801-no)
А вообще мы погуляли на выходных круто!
Конечно же нас отлично кормили:
(https://lh3.googleusercontent.com/SHWS4vOWCr_HwajJyOKqwJUuOCe8dsHOgaSzdGAN1pp3V3nymg2WRDMJEWBd-tJCP4vKPnEBYQxvJizt6MliTphlS71XqGGN6aRDSeFiJz5E8vDUMiIYbobmj6Dk2XH2rh5Is-nl8EfLauucTrmDvo6pBUL3e5qCVePOH1JErmwZY0IlrzVSSmTUph9qzIynF8x8988GYJ875P6zxZBd3CJ4gUgGkHFT1wTVDCb9oWQO7cCHEsAkl64GmwTlr_Z-iKrz1swzbLFdI7cva7HOa-LAGUFwhSBJr1MGrl2XVkoIKFTKWZcd32z4EKGpTjEXyhJsZGO2FSBFGUVaAI6e8reKTeyd1KgRTQjut_WMZFkyFXBuYImULZYR9lriOJ1Uj3AY9ACb-wFkS-Grf7FGnkzzIisbQjJANUucCxS34c6lDFh1mMXG6gvibU6hxyiYGzvSY_hahgmKTTm9TuYGYpSuB25xr7j5tTMumLKeOgmyY0ELhwwbufSYFFdRH6ttO8qaOMOwxFoxLyuwDi9wpYh_tDADafmCpf9YgsD47as=w210-h280-no)
Потом гуляли по окрестностям:
(https://lh3.googleusercontent.com/XC9CoZ1R4sJHCKzqVl6QewQpAGoJ2biN4LPvi0Jizb0yAtRZeZrK3h8NMkIu8VZeV-JG1EtoyJPzHSVvZcGTLWnzwpmiWEKOdEs8KKgjYCu7rDQ07F_koo5Emnwycj_460H0QO_YwpCgi8N3qFne0OfMC_NTPoDirdZt0IKPBsFwVFHgH0WFdZselrQH5zTIQ7uT9yya9AEEWMI2gAKKBdonUkOzHrhoewNQbqXNysEiU-ICTYfH_laiqAJvoOMpal2i1GG8rmo0wec-FiI3mPnKN4US0P69b_AfHXer8Mv8YnpEB3zpdeG3mJdH9-41lRk_5_CFgF7QFEyugg7Iziamz4r-D9vamTMqPLqgX2wU4dYizIfNCm57G2k-yOkLHrs0shm6sugq4aeAB4PKwExpnAuITx5HeIL4HTr5TBVSaZFzysma_scyeysdJIJBN19HhSeEcMTC4xHESu8SoWFnhvQz__s-Y2Lsvn6ij8-vOPIIfcEffTyjVPj1EbIDdgeYbWH6JVzEG9LURLDf0SLEZYi4yT_mW-8zf003JCk=w1069-h801-no)
(https://lh3.googleusercontent.com/_tH0mjubpxgeG3aRaV8AtfQhn3lxoGmawaKwy6esZwsaqTi-unDMyys9h7yQqbkfEc95si8FuRntmBklGrvPT5SkzHNX0qO9Yj9gUiTvezsGfElWauuWzxbwU2jZx2J3Ju6GGeqKXlsBdsamyWpqLUZ69vwhYlc4fqEmPOs2F6kYBFqy5t9A2aZU1Fx5fxubLk-K95odb5x8la3dxL7WffiTR-P7hB4re0ywjPw046wtsV3iafn5bSpYZ6JHPO6Mg0dGKWXRSblyGRwWU6nXeABrGGaTl7-yzhTM3Wo0nm0L_b7-DONPkQBqwvQdJYzZS1RwLHTLlSYswseMXm06NjcnAezl7DaqtcyN-Drb5DBtifkUbUEZ3--aSJTiEv81Yin1qgOqV-wGJzbIk-S9vfS6-IUaGRri73aNciyzzmXJpIGTRFIOrP4GBA_vblNo5ZA5U5kha9vr13DAPCbYYRmICR0p-xMrAuxmD0LOGc8y3Qwd5Sh-HSs0kQK1SI_Dxrywp6qUkUa135x1MFBwKhO7OHHEvTfr4xXBpuyB26A=s801-no)
Надеюсь, мы не упадем в грязь лицом когда Аня приедет в гости ;D
-
Игорь сам управлял самолетом? вау!
-
Дааа! Аня нам еще летом говорила про такую возможность. И вот сейчас воплотили! ;D Я считаю это мой лучший подарок на др за всю нашу совместную жизнь. И фиг бы он получился, если бы не крысы! E:
-
как здорово! Аня просто зе бест! и да, крысы, они тогось, объеденяют! ;D
Насть, а у вас с Игорем ДР совсем рядом?
-
А мне фото не вииидно. :*(
-
и мне(((((((((((((
-
мне видно.
Потрясающий подарок! И остальное красота :D
-
Как прилетим покопаюсь чего не видно. Но должно же >:)
-
как здорово! Аня просто зе бест! и да, крысы, они тогось, объеденяют! ;D
Насть, а у вас с Игорем ДР совсем рядом?
У него завтра др ;D
-
У него завтра др ;D
ух тышь, здорово у вас вышло ;D
мне с сотки было видно, а вот с планшета тоже нет... :-\
-
И мне не видно cray
-
И мне ;D
-
И мне не видно(((
-
Люди... чего можно в Париже посмотреть? >< И на сколько лучше брать - дней двух хватит на "программу-лайт"? :P
-
А когда поедете? Мне очень понравилась прогулка по Сене, было очень красиво. :) Правда, я была в сентябре вроде, было тепло и зелено. Сейчас не знаю.
Ну и вообще... в Париже много чего есть посмотреть. Можно просто гулять и натыкаться на интересные места-здания и т.п. :) Или полистать путеводители и выбрать интересные вам места.)
-
Так вот прям щас и собираемся, экспромтом) Ну, не прям сейчас... конец февраля-начало марта.
Я единственное, что там знаю - это башню, елисейские поля, музей мадам тюссо и лувр ;D Хотелось бы еще чего-нибудь не столь банального и массового посмотреть)
-
Русское кладбище.
-
Хотелось бы еще чего-нибудь не столь банального и массового посмотреть)
Moulin Rouge и музей авиации в Le Bourget. ;)
-
Русское кладбище.
Кхм. Нам еще рановато...
Moulin Rouge
Пришлось гуглить... За такую цену пусть они туда ходят O_O
Музей авиации хорошо прям !..!
-
Музей авиации хорошо прям
У вас там в Зинсхайме свой музей отличный есть на подобную тему! ;)
-
Да, тут под носом много чего хорошего есть. Но мы настолько тяжелы на подъем, что ой вей. И если уж таки собрались куда-то, то выбор падает не на Германию)
-
И если уж таки собрались куда-то, то выбор падает не на Германию
Чувствую, дело кончится тем, что вы отправитесь к m-me Chiron и там устроите дебош. ;D
-
Она не приглашаль ;D И это... мы люди тихие, спокойные, непъющие (пиво не в счет!), дебош с нами не получится :8)
-
Ну, каера тоже не запойная, а машину секси-медсестрой толкала :DD
Интересно, куда Аня вас пристроит, и КАК это будет выглядеть? E:
-
Интересно, куда Аня вас пристроит, и КАк это будет выглядеть?
Нам это все равно вряд ли покажут. :DD
-
Да ладно, я уверена, покажут popc1
-
Она не приглашаль ;D
drama
Приезжайте конечно. Но лучше во второй половине марта, а то мое транспортное срество помирает, а в марте новое привезут.
-
Вака, едь к Ане. У неё лучше чем в Париже :-)
-
Ну, каера тоже не запойная, а машину секси-медсестрой толкала :DD
Не вслух же о таком! Иначе к нам на форум еще и за "медсестрами" пойдут! O_O
drama
Приезжайте конечно. Но лучше во второй половине марта, а то мое транспортное срество помирает, а в марте новое привезут.
Дык нам критично именно в конце февраля-начало марта) У Одмина отпуск... и всё, больше отпуска нет и не будет hang
А на автобуде к тебе не доехать из Парижу? ;D
-
Не вслух же о таком! Иначе к нам на форум еще и за "медсестрами" пойдут!
о пони нельзя, о медсёстрах нельзя, о чём вообще тут говорить тогда?! blabla
-
Иначе к нам на форум еще и за "медсестрами" пойдут!
Тут-то их всех и вылечат! kliz
-
Люди... чего можно в Париже посмотреть? >< И на сколько лучше брать - дней двух хватит на "программу-лайт"? :P
нам не хватило 4-х дней, хотя тоже думали, что обойдемся 2-мя и еще Нормандию зацепим. Ага, счазззз ;D и при этом половину основных достопримечательностей мы тупо осмотрели с крыши туравтобуса, сил выходить и бродить вокруг них не было уже никаких, Эйфелеву башню не смотрели и в музеи не ходили. Париж огромный и красивый сам по себе, по старым кварталам просто гулять можно часами, архитектура восхитительная сама по себе.
Нотр Дам, Сен Шапель, Консьержери (!!!!), Латинский Квартал, квартал Маре, Лувр, и все, между Лувром и площадью Бастилии - это Средневековье, очень много готических церквей, и вообще атмосферно. Собственно, именно это мы и смотрели
можно походить по музеям, тот же Лувр, музей Д`Орсе, музей Родена - только на это 2 дня целиком
можно смотреть Париж имперский и все, с Наполеоном связанное - тоже дня 2
Монмартр, Сакре Кер, Мулин Руж - минимум 1 день
с другой стороны, мы ходили ножками и чуть-чуть ездили на туравтобусе, поэтому так умотались. Но там очень много прокатных уличных велосипедов, с ними наверняка все посмотреть быстрее получится. Но еще и от впечатлений устаешь прилично, и когда в конце каждого переулка на тебя смотрит нереальной красоты готическая церковь и пройти мимо ну никак не получается :)
-
Ахаха, Одмин второй день выбирает отель в Парижах ;D Выглядит уже вот так:
(http://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2015-09_2/1441688454188683881.gif)
-
В париже станции метро частые, иногда с одной другую видно. Поэтому, где бы вы не остановились, на метро все равно доберетесь нормально до всего хорошего. Мы жили в mariott rive gauche, mercure soeur rosaille и какой то из новотелей, все было норм.
Избегайте зоны аэропорта, если планируете возвращаться поздно, еще избегать barbes, rochechouard, rue saint denis если неохота пялиться на путан не первой свежести.
-
А еще с 20 февраля по 7 марта в париже школьные каникулы, а значит везде будут толпы детей. >:)
И вообще, париж красив для погулять, а обязательные для посещения достопримечательности лучше посещать, когда на улице шторм со снегпадом и землятресение, тогда туристов будет чуть поменьше. ;D
-
Ооо, землетрясение в Париже, как это романтично!!!
-
Ооо, землетрясение в Париже, как это романтично!!!
(https://www.lebonbon.fr/wp-content/uploads/2012/12/paris-apocalypse-le-bonbon-paris.jpg)
-
А еще с 20 февраля по 7 марта в париже школьные каникулы, а значит везде будут толпы детей. >:)
И вообще, париж красив для погулять, а обязательные для посещения достопримечательности лучше посещать, когда на улице шторм со снегпадом и землятресение, тогда туристов будет чуть поменьше. ;D
Ань, а когда говоришь там землетрясения? Я была один раз в июле, ужс-ужс ><
-
Ооо, землетрясение в Париже, как это романтично!!!
Да! Дайте два! (ттт!!!)
(Одмин ржет. Он на работе знакомому сказал, что в Париж едем. Тот завис на пару секунд, а потом выдал: "Предложение своей жене хочешь сделать?..." :DD)
В париже станции метро частые, иногда с одной другую видно. Поэтому, где бы вы не остановились, на метро все равно доберетесь нормально до всего хорошего. Мы жили в mariott rive gauche, mercure soeur rosaille и какой то из новотелей, все было норм.
Избегайте зоны аэропорта, если планируете возвращаться поздно, еще избегать barbes, rochechouard, rue saint denis если неохота пялиться на путан не первой свежести.
Не останавливайся, я записую!
Мы на поезде едем. Отель хотим недалеко от вокзала... чтобы недалеко шаро*биться в поисках по приезду)
А еще с 20 февраля по 7 марта в париже школьные каникулы, а значит везде будут толпы детей. >:)
Это прям в тему... ятьятьять...
-
а к океану не хотите? Или на средиземное, в ниццу какую нибудь. Вот там как раз каникулы закончатся 22 февраля, и вообще зимняя ницца прекрасна. Старый город посмотреть, в музей океанологический в монако сгонять, на гору подняться, как раз пара тройка дней.
-
http://www.oceano.mc/sites-langues/de/preise/
(https://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/02/97/cc/1d/le-lagon-aux-requins.jpg)
А зимнее штормовое море просто inlove inlove inlove
-
а к океану не хотите? Или на средиземное, в ниццу какую нибудь. Вот там как раз каникулы закончатся 22 февраля, и вообще зимняя ницца прекрасна. Старый город посмотреть, в музей океанологический в монако сгонять, на гору подняться, как раз пара тройка дней.
Вот начихуахуа ты это написала, а? Вот... мы ВЧЕРА точно определились, куда поедем и билеты мать их так купили!!! ireful
Сволочь...
-
Ну написала бы мне личное или по скайпу звякнула :( У меня была сначала срочная подмена инструктора, у которого жена уехала рожать на 6 месяце, и потом Ло с гастроэнтеритом тошнило на всю галактику, я только сейчас твою тему увидела.
-
В париже все равно можно клево провести время, главное не ехать в диснейленд >:)
Вообще совсем никогда >:)
-
Мы подумали так: в первый день после приезда походим ножками и посмотрим всякое разное, не торопясь, без плана. Второй день (суббота) - на метро всякие эйфелевы башни, арки и пр., в воскресенье (а это первое вскр месяца, хохо, бесплатный вход во многие музеи! E:) - на метро опять же лувр и всякие галереи, в понедельник - еще не решили (наверно, остатки захватим и сувенирами закупимся ;D), вторник - вечером домой.
Ну, довольно сухонько получается... стандартный скучный набор туриста ><
-
А приехали бы к нам, мы б вам показали! Был бы веселый набор и не скучный :]
-
А приехали бы к нам, мы б вам показали! Был бы веселый набор и не скучный :]
K вам мы на выхи какие-нибудь, когда всё зацветет E: В мае, кажись, самый вау-эффект в Голландии?
-
Конец апреля, приезжайте в 20-х числах на парад цветов и в парк тюльпанов махнем ::)
-
Чемоданы-чемоданы-чемоданы, уже побежала собирать! uzas
Ять... я ж хотела седня чемоданы посмотреть, наш приказал долго жить... Поеду без паспорта и без чемодана :]
-
Чемоданы-чемоданы-чемоданы, уже побежала собирать! uzas
Ять... я ж хотела седня чемоданы посмотреть, наш приказал долго жить... Поеду без паспорта и без чемодана :]
на несколько дней лучше брать рюкзак :] Литров 35 вполне хватит. Мы вот к Ане прилетели вообще с городскими, и то я еще подарков кучу уперла домой ;D
-
Рюкзак - лучший чемодан!
О, обогнали ;D
-
Ахаха, Одмин второй день выбирает отель в Парижах ;D Выглядит уже вот так:
(http://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2015-09_2/1441688454188683881.gif)
;D банана
-
Народ, а это правда что в Луврах многочасовая очередь всегда? O_o
-
Мы подумали так: в первый день после приезда походим ножками и посмотрим всякое разное, не торопясь, без плана. Второй день (суббота) - на метро всякие эйфелевы башни, арки и пр., в воскресенье (а это первое вскр месяца, хохо, бесплатный вход во многие музеи! E:) - на метро опять же лувр и всякие галереи, в понедельник - еще не решили (наверно, остатки захватим и сувенирами закупимся ;D), вторник - вечером домой.
Ну, довольно сухонько получается... стандартный скучный набор туриста ><
оптимисты ;D он огромный и сам как музей под открытым небом :). Насчет очередей именно в Лувр не подскажу. Но вот ни в Норд Дам, ни в Сен Шапель мы не попали, жаль было по часу-два в очереди стоять.
-
Но вот ни в Норд Дам, ни в Сен Шапель мы не попали, жаль было по часу-два в очереди стоять.
И туда тоже огромные очереди?... Чорт >< А сейчас еще и каникулы, как Анна написала(
Похоже, мы вообще никуда заходить не будем... с улицы сфотаем, галочку поставим, свободны ;D
-
Ну, в сам собор попасть не проблема, вот наверх да, очереди. :(
В Лувр есть хитрый вход под землей, по-моему, даже из метро можно... Про него меньше знают, и там очередей обычно нет. Сама, правда, не пошла в Лувр, слишком короткая была поездка, чтобы провести там столько времени, сколько бы хотелось. Поищите на форуме Винского.
-
Ну, в сам собор попасть не проблема, вот наверх да, очереди. :(
А нам наверх и не надо 8)=
Поищите на форуме Винского.
А что это, где это не подскажете?
-
Просто внутрь собора мы зашли сразу, были в сентябре, если не ошибаюсь, самый сезон.)
Вот: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1468
Покопайтесь, точно там было много инфы по этому входу, просто давно дело было, уже не помню.
-
О! Спасибо за наводку hb
-
А, да, и еще на этом форуме есть разделы с отчетами. Посмотрите по Франции подходящие темы типа "Париж за сколько-то там дней" или что-то в этом роде. Иногда очень помогает сориентироваться. :)
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=542
-
Ну, у нас пока грубо такой план наметился (у меня... Одмин после поиска отеля может только кивать, причем в самых неподходящих местах):
Приезжаем мы в начале дня пятницы, идем шляться по городу в своё удовольствие, беспланово. Ну, мож на эйфелеву башню завернем вечером...
В субботу смотрим
Tour Eiffel
Basilique du Sacré-Coeur de Montmartre
Arc de Triomphe
Opéra National de Paris - Palais Garnier
и плаваем на пароходике! :]
В воскресенье бесплатный вход в музеи, так что идем в
Musée du Louvre (если очередь небольшая)
Panthéon - Centre des Monuments Nationaux
Rue du cloître Notre-Dame
Sainte-Chapelle и Île de la Cité
Basilique royale de Saint-Denis
Château de Versailles
В понедельник
Aquarium Sea Life Paris – Val-d'Europe
Musée de l'Air et de l'Espace (авиационный музей, под вопросом еще)
В вторник вечером уезжаем, т.е. днем еще бродим по городу и покупаем ништяки ;D
-
мы были в начале августа и внутрь Нотр Дама стояла неэпическая очередь все дни. Мы недалеко жили и мимо шли каждый день :(
VaKa, имхо, первый день вы осилите только на велике или на туристическом автобусе, чтоб все успеть и не умереть. Автобус стоил 20 евро на одного, и сутки ты на нем можешь кататься, он делает остановки у основных достопримечательностей, можно сойти, все осмотреть и продолжить путь уже на следующем. Музейный день - Лувр, Нотр Дам, Сен Шапель (вот она точно до 17:00 открыта) и Сите, да и Пантеон в принципе - все шаговая доступность, они все рядом и их реально обойти пешком. А вот Версаль кмк тут уже не поместится, если только с него и не начать. Про ваши планы на понедельник ничего не скажу, мы там не были :)
-
план отличный! это вы на след выходные собрались? ;D
-
Да, Версаль надо отдельно на пару дней ехать
-
план отличный! это вы на след выходные собрались? ;D
Ага ;D
А вот Версаль кмк тут уже не поместится, если только с него и не начать.
Да, Версаль надо отдельно на пару дней ехать
Пессимисты!
-
в Лувр и Нотр-Дам очереди испугались?)))
Сен-Шапель вас "приятно" удивит! ;D
и к Лувру в один день еще максимум один музей, как по мне ;-)
а Версаль это ж вообще не в Париже 88(
-
а Версаль это ж вообще не в Париже 88(
Ой да ладно, там 20км...
А очередeй да, боимся >< Видимо, всё будем проходить по принципу: "а, туда очередь, сфотаемся снаружи и пойдем дальше" ;D
-
Может там электронный билет заранее купить можно?) А то обидно ж будет)
-
Может там электронный билет заранее купить можно?) А то обидно ж будет)
А проблема, похоже, и не билетами, а с тем, что сумки долго проверяют( По крайней мере в Лувре так, если верить отзывам :-\
-
Слушайте, а есть в Париже какие-нибудь "секретные" места, интересные, красивые, вдали от основных туристических "троп"?
И есть ли там что-то где-то, откуда можно притащить сувернирных крыс? >:)
-
Блин, поговорите со мной кто-нибудь, иначе меня порвет на мелких хомячков! ><
-
В Париже есть секретный вокзал, с которого можно притереться ко мне ;D
-
В Париже есть секретный вокзал, с которого можно притереться ко мне ;D
Ты сказала, что к тебе нельзя, так что не надо мне тут теперь :-b
До секретного вокзала доедем летом еще раз ;D
-
Свекры сегодня прилетели, да, и девочки приехали. Мне бы с этой толпой справиться ;D
-
Слушайте, а есть в Париже какие-нибудь "секретные" места
Я знаю такое место! E: http://musee-contrefacon.com
-
Я знаю такое место! E: http://musee-contrefacon.com
:DD Предлагаете мне набраться там опыта, для открытия второго направления нашего заводика? E:
-
где-то в районе Сен-Поль есть/был офигенский уцененный книжный магазин
книжки с картинками по искусству за какие-то жалкие евры
но чего только стоит пол в том магазине - брусчатке лет 500 минимум! завтра попробую адресок найти
музеи: мне нра Музей средних веков в термах Клюни, д'Орсе, примитивных народов на набережной Бранли, дом Инвалидов, морской музей, Родена и типа политехнический) а еще палеонтологический - какие там интерьеры в стиле ар нуво!
щас лень, завтра все это на французском наберу, чтоб было легче найти :-)
погулять по кварталу Марэ и обязательно поесть тарт-о-помм в Бертийоне
ну вот >< я опять хочу в Париж cray
-
погулять по кварталу Марэ и обязательно поесть тарт-о-помм в Бертийоне
Чо это и где это? ><
-
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187147-d1013459-Reviews-Berthillon-Paris_Ile_de_France.html
tarte-o-pommes яблочный пирог, тающий во рту nyam
что-то читаю отзывы, пишут про очереди - не знаю
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маре_(квартал)
барон Осман его почти не тронул, поэтому велкам в средневековый Париж!
поесть здесь
http://www.PoiRadar.ru/poi/Restoran__Chartier_-25491
потрясающие интерьеры 19 века, чисто французская кухня, на общем фоне недорого, лучше там не ужинать - очереди дикие уже с полдника ><
мы там часто обедали, даже специально круг делали, чтоб там поесть :)
музеи нужны? :)
-
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187147-d1013459-Reviews-Berthillon-Paris_Ile_de_France.html
tarte-o-pommes яблочный пирог, тающий во рту nyam
что-то читаю отзывы, пишут про очереди - не знаю
Сделаю вид, что не видела. Не люблю яблочные пироги до зубного скрежета ;D Валентин любит... но мы сделаем вид, что и он не видел >:)
Это я пошутиль. Спасибо за наводку))) Было бы здорово накормить его яблочными пирогами до отвала, чтобы у меня больше не просил...
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Маре_(квартал)
барон Осман его почти не тронул, поэтому велкам в средневековый Париж!
Будем иметь в виду :) По измененном плану ( ;D) мы как раз мимо этого квартала будем проходить 8)=
поесть здесь
http://www.PoiRadar.ru/poi/Restoran__Chartier_-25491
потрясающие интерьеры 19 века, чисто французская кухня, на общем фоне недорого, лучше там не ужинать - очереди дикие уже с полдника ><
мы там часто обедали, даже специально круг делали, чтоб там поесть :)
Понять бы еще, насколько оно там недорого nails
Насчет музеев мы решили особо не заморачиваться) Мы хотим больше ходить и меньше кататься на метро, поэтому и времени уйдет много, и ноги будут гудеть перманентно, какие уж тут музеи>< Версаль тоже выкинули из плана, ннэ влазит он.
Надеюсь погода не подкачает... иначе так и придется одними музеями спасаться :-\
-
uzas
-
uzas
Отличного вам с Валентином путешествия nach Paris!! 😉👍
-
Пасиб, Свет)))
Мандраж-мандраж-мандраж nails
-
Да какой мандраж! Гуляйте в свое удовольствие. Даже если не успеете что-то из запланированного, не экзамен же, не для галочки, а для себя. :)
Париж - чудесный город! Хорошего путешествия! Солнечной погоды и романтического настроения! :)
-
Да какой мандраж! Гуляйте в свое удовольствие. Даже если не успеете что-то из запланированного, не экзамен же, не для галочки, а для себя. :)
Париж - чудесный город! Хорошего путешествия! Солнечной погоды и романтического настроения! :)
точно! hb
-
#мывернулись ;D
1. Я стерла ноги до ушей и ступни у меня реально опухли, не могу ходить. Плюс мозоли - штук дцать. (на будущее - не ходить на каблуках, даже низких! и в неудобной обуви тоже...)
2. Мы некоторые вещи не успели (=не шмогли), см. пункт 1.
3. Погода была адская.
4. Отель - отстой, кочергу им в опу.
5. Вчера мы переели пироженок и нас до сих пор тошнит :P
А вообще было прикольно ;D
-
1. Я стерла ноги до ушей и ступни у меня реально опухли, не могу ходить. Плюс мозоли - штук дцать.
Париж стоит мозолей! ;D Фото будут?
-
#мывернулись ;D
А вообще было прикольно ;D
это самое главное))))
подробности будут? popc1
А чем в это время года Париж пахнет? У него есть свой аромат? :8)
-
#мывернулись ;D
1. Я стерла ноги до ушей и ступни у меня реально опухли, не могу ходить. Плюс мозоли - штук дцать. (на будущее - не ходить на каблуках, даже низких! и в неудобной обуви тоже...)
2. Мы некоторые вещи не успели (=не шмогли), см. пункт 1.
3. Погода была адская.
4. Отель - отстой, кочергу им в опу.
5. Вчера мы переели пироженок и нас до сих пор тошнит :P
А вообще было прикольно ;D
ураааа! с возвращением! !..! hb
бедные твои ноженьки! и да, ждем-с фото! E:
-
Фото будут, конечно) Но не прямщас, их там до... много, короче.
Погода была отстойная. Почти круглые сутки ветер, тучи, холод. Вот когда выглядывало солнце - было прям хорошо, но хорошо было слишком редко) В понедельник погода даже сама себя переплюнула: штормовой ветрище ("нежный мартовский ветерок нежно трепал за окном арматуру"(с)), с утра снег, потом град, потом дождь, потом опять снег O_O Это когда Валентин как раз по аптекам бегал, лейкопластырь мне покупал :DD Огромное спасибо Анне, которая прислала смс с названием сего предмета на французском hb Короче, для себя мы поняли одно: путешествия по Европейским городам в марте - отстой. Больше так делать не будем. Апрель-май еще куда ни шло, но март - это еще практически зима. Если звезды сойдутся как надо, вернемся в Париж когда-нибудь именно летом. Свой шарм там проявляется именно, когда тепло :)
Отель - еще больший отстой. Даже писать ничего не буду. Просто запомните: никогда, НИКОГДА не бронируйте номер в grand hotel de paris! Его удобное расположение многократно компенсируется поганым сервисом, расп*здяйством и общим убожеством.
Неприятно бросилось в глаза содержание животных и обращение с ними. Вроде, соседняя страна, а контраст колоссальный. Это мы сходили в аквариум и нечаянно наткнулись на причий рынок, гуляя недалеко от Нотр Дама. Но тут тоже добавить особо нечего, просто галочку себе поставила. В зоопарк подумывали зайти, но после увиденного резко расхотелось (даже если учесть, что и до того не особо хотелось...). Поняли, что ничего хорошего не увидим.
Очереди ;D Сожалеем, что не попали в катакомбы... жаль, не забронировали билет заранее. В остальные музеи и прочее не особо и хотелось. И жаль, что не дошли до дома инвалидов, но тут виноваты только мои ноги.
А вообще было мило. Хоть я и как обычно расписала в красках всё, что нам не понравилось ;D
Понравились базарчики, которые то тут, то там образовывались прямо на тротуарах. Много лавочек с фруктами и овощами. Всё выглядит очень вкусно и так и просит подойти и купить какие-нибудь яблоки или мандарины :P В (к сожалению, немногочисленных) кондитерских дофига разных пирожных и выглядит всё просто восхитительно. Даже после простого рассматривания поднимается настроение :)
Как ни странно, мы почти не встречали толстых людей. Ну, может несколько человек за всё время... Абсолютное большинство французов умещается в норму веса. Этот факт останется для меня загадкой.
Очень много еды, рассчитанной на занятых людей. Т.е. даже не полуготовой, а именно готовой. И это не гамбургеры или там хотдоги, а та же жареная курица с картошкой (всё готовится тут же!), продающаяся в магазине, или магазинчик с прилавком на улице, где можно купить вареный рис или картофель, жареную курицу, рыбу или мясо и пр, пр, пр.
Все эти достопримечательности (кроме, пожалуй, самой башни...) просто ах. В первую очередь соборы... Стоять рядом с Нотр Дамом было просто ахренительно. Одно дело видеть эту махину на фотках и совсем другое - "прикоснуться" к невероятному архитектурному произведению искусства. Завораживает. Мы еще и на службу попали, удалось услышать орган и хорал. Невероятная сила воздествия и красоты. Вообще, памятники архитектуры дали оценить человеческий гений. Ну, и мне, как любителю всяческих узоров и орнаментов, было совсем хорошо)))
Короче, Париж для нас оказался обычным городом :) Слишком распиаренным и растиражированным для продаж... НО увидеть всё это однозначно стоило. Не для галочки, а чтобы просто увидеть своими глазами.
-
Париж в принципе не плохо, но на мой вкус у Ани гораздо лучше =) Уже два раза приезжала и ни разу не пожалела :]
А вообще, теперь приезжайте к нам в конце апреля. Сразу предупреждаю: ветровку и удобные кроссовки брать обязательно.
Тут погода меняется в течение дня, дождь и ветер бывает всегда ;D
-
Фото будут, конечно) Но не прямщас, их там до... много, короче.
Погода была отстойная. Почти круглые сутки ветер, тучи, холод. Вот когда выглядывало солнце - было прям хорошо, но хорошо было слишком редко) В понедельник погода даже сама себя переплюнула: штормовой ветрище ("нежный мартовский ветерок нежно трепал за окном арматуру"(с)), с утра снег, потом град, потом дождь, потом опять снег O_O Это когда Валентин как раз по аптекам бегал, лейкопластырь мне покупал :DD Огромное спасибо Анне, которая прислала смс с названием сего предмета на французском hb Короче, для себя мы поняли одно: путешествия по Европейским городам в марте - отстой. Больше так делать не будем. Апрель-май еще куда ни шло, но март - это еще практически зима. Если звезды сойдутся как надо, вернемся в Париж когда-нибудь именно летом. Свой шарм там проявляется именно, когда тепло :)
Отель - еще больший отстой. Даже писать ничего не буду. Просто запомните: никогда, НИКОГДА не бронируйте номер в grand hotel de paris! Его удобное расположение многократно компенсируется поганым сервисом, расп*здяйством и общим убожеством.
Неприятно бросилось в глаза содержание животных и обращение с ними. Вроде, соседняя страна, а контраст колоссальный. Это мы сходили в аквариум и нечаянно наткнулись на причий рынок, гуляя недалеко от Нотр Дама. Но тут тоже добавить особо нечего, просто галочку себе поставила. В зоопарк подумывали зайти, но после увиденного резко расхотелось (даже если учесть, что и до того не особо хотелось...). Поняли, что ничего хорошего не увидим.
Очереди ;D Сожалеем, что не попали в катакомбы... жаль, не забронировали билет заранее. В остальные музеи и прочее не особо и хотелось. И жаль, что не дошли до дома инвалидов, но тут виноваты только мои ноги.
А вообще было мило. Хоть я и как обычно расписала в красках всё, что нам не понравилось ;D
Понравились базарчики, которые то тут, то там образовывались прямо на тротуарах. Много лавочек с фруктами и овощами. Всё выглядит очень вкусно и так и просит подойти и купить какие-нибудь яблоки или мандарины :P В (к сожалению, немногочисленных) кондитерских дофига разных пирожных и выглядит всё просто восхитительно. Даже после простого рассматривания поднимается настроение :)
Как ни странно, мы почти не встречали толстых людей. Ну, может несколько человек за всё время... Абсолютное большинство французов умещается в норму веса. Этот факт останется для меня загадкой.
Очень много еды, рассчитанной на занятых людей. Т.е. даже не полуготовой, а именно готовой. И это не гамбургеры или там хотдоги, а та же жареная курица с картошкой (всё готовится тут же!), продающаяся в магазине, или магазинчик с прилавком на улице, где можно купить вареный рис или картофель, жареную курицу, рыбу или мясо и пр, пр, пр.
Все эти достопримечательности (кроме, пожалуй, самой башни...) просто ах. В первую очередь соборы... Стоять рядом с Нотр Дамом было просто ахренительно. Одно дело видеть эту махину на фотках и совсем другое - "прикоснуться" к невероятному архитектурному произведению искусства. Завораживает. Мы еще и на службу попали, удалось услышать орган и хорал. Невероятная сила воздествия и красоты. Вообще, памятники архитектуры дали оценить человеческий гений. Ну, и мне, как любителю всяческих узоров и орнаментов, было совсем хорошо)))
Короче, Париж для нас оказался обычным городом :) Слишком распиаренным и растиражированным для продаж... НО увидеть всё это однозначно стоило. Не для галочки, а чтобы просто увидеть своими глазами.
класс!
:D
-
А вообще, теперь приезжайте к нам в конце апреля.
Теперь к вам и приезжать-то страшно, вон русские СМИ пугают:
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201603092146-1lp0.htm
;D
-
Vladimir, Вака же не распространитель наркотиков, ей-то чего бояться? ;D
-
Вака же не распространитель наркотиков
Надеюсь, что так. :D
-
Надеюсь, что так. :D
а что есть сомнения? ;D
тем более в культурную программу я не включаю ночные прогулки по притонам, а живу вообще на острове в очень приличном районе и далеко от злачных мест ;p
-
VaKa, всё равно здорово расписала, несмотря на! Хочется увидеть самой, но, определённо, летом ;D
Только я так и не поняла, где из вашей программы вы в итоге побывали.
-
Только я так и не поняла, где из вашей программы вы в итоге побывали.
А хз ;D Пару раз мы вообще заблудились :DD Один раз вышли к собору, который даже идентифицировать не получилось с ходу, щас погуглю ::)
В первый день (пятница) мы рванули на метро до Basilique royale de Saint-Denis и потом до Basilique du Sacré-Coeur de Montmartre. Там до нас довязалась толпа негров... отпустили нас тольпо после того, как я достала топор прикрикнула по-немецки на державшего меня... видимо, не ожидал, потому пересрал маненько... Оставшееся время вечером просто бродили, где придется.
В субботу из-за плохой погоды решили сходить в катакомбы (но не удалось, там очередь на километр) и в аквариум Aquarium tropical de la Porte Dorée. В результате попали только в аквариум, но он оказался фуфлом ;D Потом опять же просто шлялись по окрестностям.
В воскресенье рванули пешком ><. Сначала до Paroisse Saint Vincent de Paul (вот это тот самый непонятный собор), потом через Musee Grevin и собор Saint Eustache до берега Сены и уже до Лувра. Затем опять к Сене, на другой берег и на остров до Нотр Дама ;D Потом опять же пешком до Пантеона >< И тут мои ноги окончательно сдали позиции и мы уже на метро поехали до Эйфелевой башни. Протаскались там еще несколько км, фотографируя ее с разных сторон и (наконец-то!) отправились в отель.
В понедельник я была рыбкой, у меня не было ножек ;D Но таки с лейкопластыревой помощью я к середине дня выползла из комнаты (а я уже говорила, что нас поселили на шестом этаже и лифт не работал?...) и мы поехали смотреть триумфальную арку. А потом опять к башне. Опять протаскались несколько км, я уже даже не помню, где мы после этого ходили и что делали. Но ходили чот до вечера.
Во вторник я опять была рыбкой... выехали из отеля, сдали сумки на хранение на вокзал и опять поехали куда-то. Почему-то доехали до площади Конкорда, посмотрели на колесо обозрения, оценили красивый, но неработающий фонтан, и поперлись куда глаза глядят. Вышли к каким-то двум музеям, около одного из них была ТОЛПА народу, мы скромно нырнули в другой. Походили там, вышли и опять куда-то пошли :DD Оказалось, что "музей", около которого была толпа, был Grand Palais и там было какое-то шоу Карла Лагерфельда. Проходя мимо попали в толпу папарацци... Потом еще бродили по окрестностям, наслаждались солнцем и еще часа 2-3 искали кондитеркую, где можно было бы не только купить, но и посидеть, но таких во Франции, видимо, нет :P В результате накупили каких-то пирожных и пошли в старбакс на вокзале (кстати, кофе там был совершенно блевотным :-X).
Сейчас сижу смотрю на кучу фото и плачу. Их реально куча...
-
Кать, супер! я прям таки живенько представила ваше путешествие! ;D
Я была всего день в Париже, и именно летом, в середине июля. Жара была жуткая, что тоже мешало прогулкам и наслаждению городом. Я как сайгак носилась по улицам с картой в руке, пытаясь увидеть все! Нифига не вышло. Вот ту самую стеклянную пирамиду у Лувра и сам Лувр я не успела. А вот Нотр дам, впечатлил, да! И мне было очень жаль, что Париж как то не тронул. Город как город, хз... Ну как то было так. unknw Думаю, надо повтороить! А вот Прага мне больше понравилась. 8)=
Понимаю твою грусть насчет кучи фото ::)
-
там жарко летом и тоооолпы туристов. Мы ездили в первых числах августа и нам нереально повезло с погодой - был северный ветер, и довольно прохладно, в районе 20-25 днем. И еще насколько я поняла, мы попали в период отпусков, когда Париж разъезжается. Друзья ездили на майские, на неделю, и были вынуждены ходить по кондиционированным музеям, на улице было +30 O_o
мы тоже в один из дней до обеда в номере лежали двумя тюленями, сил не было уже вообще ;D
-
хм)
были в Париже 3 раза, все три раза в январе... Новый год, распродажи...
народ есть, куда ж без него - будто в Москве его нет))) очередь один раз даже в Нотр-Дам стояли
но оно того стоит, на мой взгляд :-) но, как-то ощущения толп не осталось)
холодно, но надо ж одеваться! может я и выглядела странно в длинной дубленке, зато мне было тепло, и все со мной заговаривали по-итальянски)))
и солнце было, и снег мокрый - Париж прекрасен! ;D обувь удобную купила специально перед первой поездкой
хочу в Париж cray
-
Я вообще люблю путешествовать в плохую погоду. Толп туристов нет и одна я в сноубордических штанах ;D
-
вообще люблю путешествовать в плохую погоду. Толп туристов нет и одна я в сноубордических штанах
в лабутенах? ;D
-
лабутенами мои снегодавы еще никто не называл ;D
-
там жарко летом и тоооолпы туристов
Да не хочу я летом. Я хочу хотя бы в апреле ;D
холодно, но надо ж одеваться! может я и выглядела странно в длинной дубленке, зато мне было тепло, и все со мной заговаривали по-итальянски)))
Одеться-то я могу... ездила в довольно теплом пуховике. Мне такая погода не нра еще и по чисто физиологическим причинам - на холодном ветре я начинаю банально заливаться слезами >< А на лицо фуфайку не натянешь ;D И влажность всякую не люблю, дождь, фуфуфу.
-
В Париже была в апреле, красотищща, цвела вишня, пахло вкусно.
Учитывая канун Пасхи, во всех кондитерских магазинах витрины заманивали всякими пасхальными штучками.
ВаКа, а афрофранцузы, торгующие маленькими Эйфелевыми башнями по одному евро были? ;D Они расстилали прямо на асфальте простыни, выставляли башенки и нервно ими торговали)
-
(https://pp.userapi.com/c628822/v628822457/36b0d/fWR6UcrFWHU.jpg)