На форум Печать страницы - Крыса постоянно чешется!

Ratмания форум

Вопросы - ответы => Содержание, поведение => Тема начата: Крысик от 13.08.2015, 16:20:17

Название: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: Крысик от 13.08.2015, 16:20:17
Мой крысик постоянно чешется! Бегает, бегает, потом резко дергается и чешется 88( ! Расчесов, болячек вроде нету. Можно ли как-нибудь без осмотра ветеринара это убрать?? Или крысы должны чесаться? Просто это мой первый крыс, и я про них не особо знаю) ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: VaKa от 13.08.2015, 18:05:37
Если расчесов нет, то всё нормально. Крысы так ухаживают за шерстью (как и другие животные).
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: glokmmc от 18.08.2015, 00:51:35
Крысик, Моя точно так же все делает. Все хорошо
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: grymza от 18.08.2015, 10:44:02
   Очень советую почитать разделы форума. Там очень много полезного, интересного и забавного. Это поможет Вам лучше узнать, что требуется Вашему любимцу, чем его обрадовать, от чего предостеречь, как помочь при беде. Все здешние крысолюбы были новичками и охотно помогут и поделятся опытом. Удачи вам!
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: Lial от 14.12.2015, 21:15:41
Здравствуйте, нужно мнение на ту же тему. Взяла крыса 7 мес. из дома, где жили кошки, он был на свободном выгуле. Происхождение неизвестно, я его третий хозяин. Расчесов нет. Чешется много и постоянно трется о прутья решетки,  как кошка, или елозит пузом, ездит по клеенке). Вне клетки тоже чешется. Когда играет, ест или изучает окресности о чесании забывает)
на спине кожа с желтыми крошками (перхоть?) на боках и пузике - хорошая, розовая.
Вопрос: ехали очень долго, может стрессует? Надо ли пробовать неостомазин, бежать к ветеринару или посмотреть, пару дней как освоится? Это мой первый крыс, опыта нет.
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: Rira от 14.12.2015, 22:38:29
Ваш крыс метит территорию. Если трется боками и пузом точно метит. А если просто чешется, то возможно паразиты.
Желтое это самцовая перхоть, с ней ничего не сделать.
Посмотрите пару-тройку дней, если будет сильнее чесаться или появятся расчесы можно обработать от паразитов. В норме крысы чешут себя, но не до одурения.
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: Lial от 15.12.2015, 00:32:19
Спасибо, вроде стало прояснятся. Он действительно как следует начесывает бок для пахучести, и тут же этим боком едет по дверям. 
 Еще он довольно агрессивно-неприятно пахнет. Но шерстка ухоженная. Там его кошаки иногда цапали, пахучесть может пройти когда он поймет, что тут нет конкуренции?
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: VaKa от 15.12.2015, 03:47:23
пахучесть может пройти когда он поймет, что тут нет конкуренции?
Вполне. Только дело не в конкуренции, а в стрессе. От переезда, новых запахов, незнакомой территории. Когда он всё пометит и перепометит, успокоится, тогда и пахнуть будет меньше. А если через месяцок лучше не станет в плане запаха, то надо будет написать в ветраздел - возможно, причина в другом.

Еще запах, самцовая перхоть и выраженная территориальная агрессия вкупе могут говорить о проблемах с гормонами. Но об этом пока рано думать. Надо просто подождать.
Название: Re: Крыса постоянно чешется!
Отправлено: Lial от 15.12.2015, 12:05:25
Спасибо, буду наблюдать