На форум Печать страницы - Иностранные заводчики

Ratмания форум

Питомники и клубы => Общее => Тема начата: VaKa от 11.10.2012, 20:26:51

Название: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 11.10.2012, 20:26:51
Возникла идея создания "базы данных" иностранных заводчиков, т.е. заводчиков, проживающих за пределами СНГ.
Уж не знаю, будет ли это кому полезно... но вдруг.

Вы пишете в этой теме о тех заводчиках, которых знаете в такой вот форме:
Страна
Город
Название питомника
Адрес сайта
Основные направления работы (если известны)

, а я заношу всё в первое сообщение, разделяя по странам и городам.

Сделаем?


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 11.10.2012, 20:44:56
Германия:

01257 Dresden
Optimas-Best
Окрасы: English Blue, Russian Blue, Russian Silver, Mink, Black, Buff, Agouti, Siam, Dove, Platinum
Сайт: www.optimas-best.de.tl

13629 Berlin
Funny Rats
Окрасы: Chocolate, Mink, Cinnamon, RED, Coffee, Havanna, English Blue, Russian Blue
Маркировки: Self, Berkshire, Variberk, Hooded, Varihooded, Down Under, Restricted
Сайт: http://www.funnyrats.de

15518 Steinhöfel
Parandas Rattenzähnchen
Сайт: www.rattenzaehnchen.cms4people.de

13407 Berlin
Yunarats
Сайт: http://yunarats-berlin.weebly.com

27356 Rotenburg an der Wümme
Farbrattenzucht Rotenburg
Сайт: www.farbrattenzucht.repage3.de
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 11.10.2012, 21:30:53
чехия, словения
http://www.kralici.cz/potkani/pages.asp?f=odkazy

список большой, дублировать мне лень
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 11.10.2012, 21:46:32
Там половина на чешском! 88(
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 11.10.2012, 21:54:08
так и сайты у них на чешском. )))
а кому легко?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 11.10.2012, 21:54:56
там практически все понятно. а если чо непонятно - есть онлайн переводчик чешско-русский
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 11.10.2012, 23:12:16
чехия, словения
http://www.kralici.cz/potkani/pages.asp?f=odkazy

список большой, дублировать мне лень

самый хороший список)

лично познакомлюсь с 3 заводчиками 20 числа)))
и кучей других питомников)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 11.10.2012, 23:32:03
там не все, конечно. бебехи нет, к примеру. еще некоторых питомников
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 11.10.2012, 23:37:14
ну дополнить пару пунктов проще чем с 0 писать все таки.
надо на вытсавке глянуть еще питомники - каких в списке нет)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 06:29:25
Мне кажется, есть смысл писать те, с которыми работали и сотрудничеством остались довольны 8)=
Или, создавая список, хотя бы делать об этом приписку.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 12.10.2012, 11:26:52
а мне кажется, есть смысл делать пометку только о тех, кем остался недоволен. потому что если писать только тех, с кем сотрудничал, так к новым, тем, с кем еще не сотрудничал, тогда что - не обращаться, что ли? 
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 12.10.2012, 12:16:01
Либо просто пройтись по сайту и глянуть,нормально ли выглядят животные и пр. Если оно всё вызывает подозрения, то просто не постить здесь таких ::)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 12:26:39
Ну да, ну да. Была одна в Чехии такая - на сайтике все чинно-ладно и по переписке вроде ничего; плодила она крыс, плодила, потом они ей надоели, с другими заводчиками разругалась, и больше полусотни крыс испарились в неизвестном направлении. В том числе - двое моих выпускников...

Поэтому теперь за границу - только знакомым или по рекомендации.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 12.10.2012, 12:28:56
Ну да, ну да. Была одна в Чехии такая - на сайтике все чинно-ладно, плодила она крыс, плодила, потом они ей надоели, с другими заводчиками разругалась, и больше полсотни крыс испарились в неизвестном направлении. В том числе - двое моих выпускников...
Ну, если ты точно знаешь, что заводчик, сорри, дерьмо, то ты это уже знаешь. По сайту или по его дествиям - все равно.
Просто о большинстве известно мало что. Тем более, допустим, о немецких заводчиках, скоторыми никто никогда и не работал.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 12:34:14
Просто о большинстве известно мало что. Тем более, допустим, о немецких заводчиках, скоторыми никто никогда и не работал.
Были в России немецкие крысы - два парня из питомника Polly Wicked's :)
А так да, в основном крови чешские и финские у нас.

А вот, например, голландская ферма Рене Бастиаанса, что ты про нее скажешь?
http://www.rebas.nl/bedrijfsinformatie/informatie_voor_bedrijven/index.php
У многих европейских заводчиков крысы оттуда, они же и выставки по Европе проводят.
Мама моего дьяволенка тоже родилась в таком ящичке в стеллаже.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 12.10.2012, 13:54:57
Про Рене я много, что могу сказать. Да цензура не пропустит ;)

Цитировать (выделенное)
Polly Wicked's
Фу. Неужели не осталось заводчиков, которые не выращивают крыс на корм своим рептилиям? :-X

Тогда давайте так что ли: выкладываем только те питомники, которые не плодильщики.
Плодильщики в этом смысле - те, которые разводят крыс на корм.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 14:00:53
Неужели не осталось заводчиков, которые не выращивают крыс на корм своим рептилиям? :-X
Мы не выращиваем! И не допустим появления в своей среде таких "заводчиков" dub

А можно про Рене подробнее в личку? А то у меня насчет него пока какие-то двойственные ощущения.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 12.10.2012, 14:06:09
А то у меня насчет него пока какие-то двойственные ощущения.
Двойственные? После картинки с его фермы? Ну ты даешь 88(
Кроме ужасных условий содержания животных, продажи их на корм, продажи животных под разведение плодильщикам крыс (кормовых в том числе), я даже не знаю, что добавить unknw
Мой Лю и Умбэрто и Эко Полярной крысы - потомки его животных. Прямые. Т.е. он снабжал ту ферму животными, а их уже плодили на корм и параллельно в качестве любимцев. Потом решили, что наигрались - и около ста животных ушли с молотка в качестве корма. Вытащили оттуда лишь около 20.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 14:13:36
В общем, моя лепта:

Финляндия:

"Ratsian"
http://ratsian.nettilemmikki.fi/
https://www.facebook.com/pages/Ratsian-kesyrotat/293465177363201
Разводят черных, голубых, минковых блейзов. Уши стандарт, шерсть стандарт и рекс.
Брала у них девочку в 2009 году: безумно красивая, крупная, ручная, хоть и немного своевольная. Погибла при родах :(
Заводчица адекватная, по-английски общается легко, сотрудничать с ней приятно. Советую.

"Asterixin"
Сайта нет, только е-мейл, но искать лень.
Привезли от нее чг сиамскую самку и кг сиама самца (изначально хотела себе, потом решили, что останется он у Вилии). Крысы выросли довольно крупные, адекватные. Сиамка прожила 2г 6м, сиам 2 года.
Сама заводчица по-английски не общается, общалась за нее ее подруга/знакомая, тоже заводчик. Родословные на крыс не приехали ни вместе с крысятами, ни позже. Только уже после смерти стали известны хотя бы их имена по родословной, а саму родословную пришлось по крупицам выискивать в интернетах. В целом впечатление сложилось негативное, сотрудничать с ними больше нет никакого желания.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 14:16:51
Двойственные? После картинки с его фермы? Ну ты даешь 88(
Кроме ужасных условий содержания животных, продажи их на корм, продажи животных под разведение плодильщикам крыс (кормовых в том числе), я даже не знаю, что добавить unknw
Мой Лю и Умбэрто и Эко Полярной крысы - потомки его животных. Прямые. Т.е. он снабжал ту ферму животными, а их уже плодили на корм и параллельно в качестве любимцев. Потом решили, что наигрались - и около ста животных ушли с молотка в качестве корма. Вытащили оттуда лишь около 20.
Ну, на картинке-то все чистенько, у нас и в России есть питомник со значительным количеством производителей и непрерывным потоком выводков, так что.. сходу так и ничего вроде. Хотя лично у меня другие понятия о том, как должен выглядеть крысиный питомник ;D
Однако после вышеописанного... мда. Однозначно фтопку таких дельцов. Убрать ссылку на сайт? или оставить в назидание? 8)=
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 12.10.2012, 14:21:50
Ну да, ну да. Была одна в Чехии такая - на сайтике все чинно-ладно и по переписке вроде ничего; плодила она крыс, плодила, потом они ей надоели, с другими заводчиками разругалась, и больше полусотни крыс испарились в неизвестном направлении. В том числе - двое моих выпускников...

оО кто такая?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 14:24:31
оО кто такая?
Rat4u
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 15:20:01
Чехия:

"Beris"
http://www.berisrattery.cz
https://www.facebook.com/beris.rattery?ref=ts&fref=ts
Ведет две линии: сиамы/бурмизы и русские голубые селфы, дополнительно идет веточка дьяволят от ее голландской самочки.
В 2009 году через Вилию для нее забрнировали нашего бурмизенка MV Lopushok. Напрямую мы с ней не общались вплоть до его смерти, но, несомтря на это, она написала мне лично в аську и уведомила о его гибели (погиб от несчастного случая), рассказывала, каким замечательным он был. Заобщались. Как-то случайно разговор зашел о девилах, и она предложила мне крысенка от своей импортной самочки, с которого слетела бронь, а сам он так и остался "на чемоданах" в Праге у подруги-заводчицы. Сейчас Адаманту полтора года, красивый ручной парень, не мелкий, немного рыхловат.
Заводчица хорошо общается по-английски, приятная женщина, с любовью относится к крысам, помогла мне свести знакомство с другой заводчицей, когда встал вопрос о компании Адаманту в дороге (и веселее, и дешевле). Рекомендую.

"Od Adush"
http://odadush.webnode.cz
https://www.facebook.com/Chs.OdAdush?ref=ts&fref=ts
Бежи, топазы, агути, черные; дамбо/стандарт, шерсть стандарт, фазз.
В Томск от нее приехали два парня: очаровательный минковый фазз Emmet и беж дамбо рекс Dratek (ко мне). Оба довольно крупные, около 600 граммов, Дратек шикарен по телосложению - ни грамма жира, сплошные мышцы. Ручные, адекватные, хотя Дратек самобытный, и руками интересуется с одним вопросом: "есть что пожрать?". Хорошие мальчишки.
Заводчица - молодая девушка, общаться с ней иногда непросто, но в целом приятно. Именно она организовывала со своей стороны процесс переправки, договаривалась с еще одной заводчицей, сажала на поезд (у меня в телефоне до сих пор сохранен ее номер))). Иногда общаемся через фейсбук. Рекомендую.

"Z Podkrovi"
(что-то не могу их сайт найти)
У нас живет рг дамбо фазз Vilibald от них. У Нейл - его брат Vrut, у руны рг дамбо рекс.
Вилибальд приехал очень мелким, истеричным, с дефектом на хвосте (возможно, травмировался в дороге), сейчас стоит вопрос об ампутации хвоста - в межпозвоночном пространстве постоянно формируется абсцесс. К году не весил и 500 граммов, его брат Vrut до сих пор завис на 480. Лыс как коленка ;D
С заводчицей напрямую не общалась, общалась с ней Адела (Od Adush). Знаю, что она водила тесную дружбу с заводчицей вышеупомянутого Rat4u, что, по моему мнению, ей тоже чести не делает.
В целом: вроде бы ничего криминального, но желания сотрудничать больше нет.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ymka от 12.10.2012, 16:00:10
Кто-то слышал о питомнике Модрянский лес? Мы из Чехии в 2005 вроде привозили крысят. Все привезённые были свободны от мегаколона, как показали проверки. Много долгожителей от потомков.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 12.10.2012, 16:31:35
а как на чешском название звучит?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ymka от 12.10.2012, 16:42:12
Ксюш, как-то так звучала приставка: з модрянскуго лесу. Заводчик Зузана Хайна. Документ не могу найти. Лежал отсканированый лист с родухой где-то но нету. Наверное в старом ноуте всё осталось
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 16:43:20
z Modranského Lesa
http://www.modranskyles.wz.cz
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ymka от 12.10.2012, 16:50:47
Не нашла я Готте Бегони и Кимберли, которых привезли. Нашла родуху от Наташи Тилвит Тег, где видны оба предка. От них получился Ротвелька)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 12.10.2012, 17:13:41

"Od Adush"
 Рекомендую.

а я нет. я ее как раз хотела отнести в те, куда не стоит обращаться вообще.
вермут от нее приехал - мелкий, ужасно худой, при том, что ко мне он попал через 2 недели после приезда, его лада откармливала, смотреть все равно было жутко. хвост - сплошные позвонки торчащие.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 12.10.2012, 17:18:35
Вот и разные мнения уже пошли ;D
Ты еще не забывай указывать, в каком году дело было. Иногда люди исправляются.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 12.10.2012, 17:46:49
возможно. вермут 2008 года рождения. конец сентября
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: pathologic от 12.10.2012, 22:29:09
Думаю насчёт чешских заводчиков стоило бы также спросить Morce с рэтфорума. Которая кстати тут частенько бывает. Всё-таки она у некоторых она даже дома была. А то если верить её дневнику, среди тамошних заводчиков много странных личностей. :-X И милый сайтик не даёт никакой гарантии адекватности.  :-\
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 12.10.2012, 22:34:16
Думаю насчёт чешских заводчиков стоило бы также спросить Morce с рэтфорума.
Ну, у нас я форумчан с таким ником не припомню) Если она захочет высказаться, то добро пожаловать на форум, тем более если она нас почитывает ;)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 12.10.2012, 22:41:48
странные личности среди чешских заводчиков - не показатель плохих крысят.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: pathologic от 12.10.2012, 22:44:47
Ksea, не спорю. Но не исключено что среди наших заводчиков ещё есть люди, которые не станут связываться с теми кто спокойно делит крыс на "кормовых" и "домашних".  8)= А среди чешских заводчиков такие есть, если верить вашей подруге. ;)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 12.10.2012, 22:51:37
pathologic, чехи изначально к этому приучены. Для них делеение на "кормовых" и 2домашних" - как само собой разумеещеся.
Потому у них нет истерик на тему продажи крыс на корм - но учитывая объемы партий - (по 10000) спасенный малыш ничего не изменит - как ни тяжело признавать сей факт.

А вот заводчики не все занимаются разведением на корм - это плодильщики уже.
И там хватает нормальынх питомников - просто их система не похода на привычные нам. И потоум ент и коллективынх питомников.
за 1,5 месяца тут я уже многоу знала - а после вытсавки еще больше будет "знаний"


Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: pathologic от 12.10.2012, 22:55:17
Ksea, понятно. Печально. :-X
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 12.10.2012, 22:57:22
pathologic, к сожалению((

Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 12.10.2012, 23:26:43
финны тоже не гуманисты в этом вопросе. все.
если помет многоплодный - оставляют 8-10 крысят. остальных выбраковывают.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 12.10.2012, 23:42:44
ага - а еще дамбо-уши считают браком
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 00:06:00
Во как - только я зарегилась, смотрю - а меня тут поминают всуе ;D.
Про чешских заводчиков...
Сначала меня приняли, мягко говоря, в штыки, объяснив открытым текстом, что такие, как я, отнимают у заводчиков хлеб. Я пожала плечами и прекратила общение. Потом, познакомившись со мной на выставках, посмотрев на меня и на моих крыс, народ изменил отношение. Я честно говорю - да, покупаю крыс у рептильщиков, в зоомагах и прочих нехороших местах. Не забираю бесплатно, а покупаю за указанную на ценнике стоимость. У всех свои принципы, а лично я считаю, что если мои принципы стоят кому-то жизни, то это принципы неправильные.
В местной среде подавляющее большинство крысоводов действительно четко разделяет крыс на "мясных" и "домашних". Да, есть заводчики, держащие и зоомагазинышей, и всякую некондицию, но их не так много. Отдать на корм своего, конечно, беспредел и здесь, но то, что зоомагазинные крысы для этого и предназначены - устоявшееся, я бы сказала, общественное мнение. Вот Вероника ПотканВив, например, берет "беспородных", и заботится о них не хуже своих. Но в целом отношение... неоднозначное.
Мои крысы вот:
http://ratforum.ru/index.php/topic,5157.0.html
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 13.10.2012, 00:08:56
Добро пожаловать на форум! :)

Вы со своей стороны можете посоветовать "этичных" заводчиков, т.е. тех, кто не разводит кормовых, у кого нет рептилий, кто не "выбраковывает", т.е.... нормальных заводчиков с нашей точки зрения?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 00:18:57
Спасибо!
Ну прямо рептилий вроде ни у кого и нет. И своих на корм - это уж только такие, которых и здесь не уважают и заносят в ЧС. Просто есть такие, кто корчит презрительные рожи на "обыкновенных" и читает лекции на тему "они все равно для этого предназначены, всех не спасешь, а у заводчика из-за таких, как ты, зависают крысята", а есть такие, кто сам пригреет, несмотря на то, что питомник не резиновый, какого-нибудь кормового заморыша. Очень уважаю Mouseville, PotkanViv, Mures Noble, Illegal Rats...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 00:25:33
А, вот обсуждали Аделу из odAdush. На последней выставке она отчаянно продавала зависшего крысенка. Я даже подумала - ну что-то уж очень настойчиво. А потом разговорилась с посетителями, которые как раз хотели купить, подвела их к ней - а она отказала. Причем категорически. Причина - они настаивали на одиночном содержании. При этом зависший крысенок у Аделы был один, и заподозрить ее в корысти и желании спихнуть двоих ну никак нельзя. У меня эта позиция вызвала глубокое уважение.
Еще забыла подругу ;D. Ну, приятельницу - Ленку Гроссман LMG Rattery. Это заводчик, который при огромном количестве пометов консультирует всех владельцев своих выпускников хоть в три часа ночи, по первому звонку.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 13.10.2012, 00:31:32
Спасибо) А не могли бы вы назвать их сайты, чтобы я могла внести их в список в первом сообщении?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 00:33:25
Ой... нарою - назову, если честно, просто не помню навскидку, общаемся-то по мейлу... И еще заводчиков хороших вспомню.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 13.10.2012, 00:49:59
Спасибо) А не могли бы вы назвать их сайты, чтобы я могла внести их в список в первом сообщении?

лмг и маусвиль тут есть: http://www.kralici.cz/potkani/pages.asp?f=odkazy
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 13.10.2012, 00:56:46
Цитировать (выделенное)
LMG rattery
Lenka Nácovská
Praha 1
standard, dumbo, velveteen, rex; plno barevných variet
velmi časté odchovy

Mouseville
Helena Lužná
Praha 3
dumbo, standard; převážně amber, černá, ruská modrá, ruská dove; v plánu agouti, husky, velveteen
odchovy méně časté
Мммм... и чо обозначают все эти странные слова?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 13.10.2012, 01:05:27
ленка нацовска (не уверена в правильности транскрипции, лень искать правильную. тем более что она щаз гроссман)
прага 1.  хз шо это значит, мне это без разницы, чем прага 1 отличается от праги 3. прага и прага.
стандарты, дамбо, вельветины, рексы. полно разноцветных разновидностей.
пометы очень часто

хелена лужна
прага 3
дамбо, стандарты, преимущественно амбер, черные, рг, давы. в планах агути, хаски, вельветин
пометы более редко

я ж говорю, там почти все понятно. ну запомнить, что модра (всегда читаю как морда  ;D) - это голубой. крысы - поткани. ну и еще несколько непохожих слов. а многое же очень похоже по звучанию. впрочем, мне легче, многое похоже на украинский.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 13.10.2012, 01:07:55
впрочем, мне легче, многое похоже на украинский.
Вотвот. Я тоже голландский инстинктивно понимаю, но это ж не значит, что и остальные тоже ;D

Ну, теперь понятно. Занесу.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 13.10.2012, 01:08:05
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

вот опередили меня - а я просто сохраню это - перевела сама - и все легко))
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 01:10:05
Если кому чего перевести - обращайтесь
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 13.10.2012, 01:12:38
оч. классное чешское слово - miminka. ребенок, младенец. крысят они так называют )
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 01:15:58
Это множественное число от miminko. Ну да, младенчики :).
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 13.10.2012, 01:20:54
а я упустила это слово - хорошее)запомню)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 13.10.2012, 01:28:36
LMG и маусвилль добавила)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 13.10.2012, 05:50:49
Про Маусвиль. Единственный питомник который мне понравился по сайту, в смысле - уже по страничке видно серьезное отношение. Все расписано, понятно и подробно, без утаек. Очень мне понравилось, что она ведет статистику по своим пометам - кто в каком возрасте умер, от чего...
На фейсбуке каждый месяц - новые фотографии всех ее крыс, и молодых, и стареньких, и болящих.
А какие у нее крысы...! Чудесно красивы и на мой вкус, и на выставке награды пачками собирают. Амберов, кстати, не заметила, она сейчас занимается бежами-топазами-фаззами, рг селфами и черными-агути хасками.
Заинтригованная, попросила Наталью Morce рассказать мне о ней подробнее - и еще больше прониклась уважением :)
Резюмирую: если когда-нибудь возникнет необходимость, возможность ввоза и место в крысолимите - в первую очередь подумала бы о крысенке из этого питомника.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vladimir от 13.10.2012, 08:30:05
У всех свои принципы, а лично я считаю, что если мои принципы стоят кому-то жизни, то это принципы неправильные.

Эти бы ваши слова вытатуировать на открытых частях тела всех, кто называет себя крысоводами! (http://www.retrojunkie.com/gif/4-smiley-thumbsup-double.gif)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vladimir от 13.10.2012, 08:36:03
прага 1.  хз шо это значит, мне это без разницы, чем прага 1 отличается от праги 3. прага и прага.

Прага 1, 2, 3 и т.д. - это номер района, примерно как arrondissement в Париже, где они тоже по номерам.
Просто более точное указание местоположения.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Coustique от 13.10.2012, 11:07:51
оч. классное чешское слово - miminka. ребенок, младенец. крысят они так называют )

Ещё они крыс называют holka/kluk, т.е. девушка/парень) Ну маусвиле разделы прямо так и названы "парни", "девушки")
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 13.10.2012, 11:13:29
Ещё они крыс называют holka/kluk, т.е. девушка/парень) Ну маусвиле разделы прямо так и названы "парни", "девушки")

я знаю.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 13.10.2012, 12:59:01
Ну да, я тоже о своих крысах говорю "kluci".
Эти бы ваши слова вытатуировать на открытых частях тела всех, кто называет себя крысоводами! (http://www.retrojunkie.com/gif/4-smiley-thumbsup-double.gif)
Так вот ведь а я бы-то на выставку пришла - я считаю, что надо показывать, рассказывать, убеждать... Вон, чехи так по-снобски довольно относятся к тем, кто держит всяких там "непородистых", и в результате - вот зоомаг, где мы были с Ксеней, она не даст соврать, как там все продавцы крыс любят, и сами дома держат, но так косячат... И плодят ("ну как же, он же такой у меня классный, как же от него деток не оставить"), и кормят неправильно зачастую... А объяснить им некому - просто по-хорошему объяснить, почему нельзя то, почему нужно это. К заводчикам они лезть боятся - мол, да ну, они с нами и разговаривать не будут, у нас же крысы не такие... И кому от этого хуже? А я вот, зная, что у них у всех бывают крысята и они обижаются, когда им говорят "Плодить зоомагазинных (в смысле происхождения) - зло!", хожу и занудно объясняю, что не потому зло, что крысы плохие и хуже "породистых", а потому, что вот, например, концлагерята (которых эти продавцы помогли мне спасать и оставили себе - умирающих от голода, больных крыс забрали и выходили) - прекрасные крысы, замечательные фаззики, но вот у их брата мы уже в 8 месяцев оперировали онкологию, а ведь кто знает, что там полезет... И потихоньку уже и вопросы сместились - а как заводчики вяжут?
Пригласила их на выставку - приходите, говорю, там есть петВ класс, покажите своих, они же ухоженные, ласковые. Стесняются, чего, мол, мы со свиным рылом в калашный ряд. А я рассказываю, что со своими, такими же, хожу.
Ну вот так, потихоньку...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 15.10.2012, 16:53:08
Не вижу в списке чешских Illegal Rats. А между тем по сайту и отзывам у меня сложилось очень приятное впечатление.
И больше всего приятно удивило - заинтересованность человека в здоровье и долгожительстве (то бишь, той идее-фикс, которая меня преследует не так давно, но очень настойчиво)). Если посмотреть планы вязок, можно увидеть отдельную графу с информацией о ближайших предках, их здоровье и наличии средь них долгожителей. Серьезно присматриваюсь к этому питомнику на тот случай, когда возникнет необходимость в разбавлении своей линии (если все хорошо пойдет и вообще.. пойдет). Ибо выбить даже из соотечественников информацию по предкам даже на пару колен назад - целый квест, что уж говорить об иностранцах. А тут товар лицом, однако.
В общем, прошу добавить :)

http://illegalrats.webnode.cz
Разводят в основном русских голубых и черноглазых сиамов.


Зато, гляжу, много неработающих питомников в списке.. зачем?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 15.10.2012, 23:42:36
Да, а к крысятам Яна предлагает подборку фоток с момента рождения и, кроме обычной родухи, еще расширенный вариант - всех известных родственников, кто чем болел, вообще всю информацию. Насколько я знаю, статистика у нее прекрасная.
Мне очень нравится общаться, например, с Маусвилем - очень "персональный" подход к каждой крысе, помощь, причем даже не со своими выпускниками, крысята, ттт,  с железобетонным иммунитетом, ручные, общительные, да и сама Хелена - очень милый, спокойный и приятный человек. Ну и в бонус именно для моей ситуации - крайне доброжелательное отношение к "беспородным" - ее Ошера мы видели на выставке в продаже, но я смогла удержаться от покупки, а потом получилось так, что нашего кормового подобрашку Ежика не приняли в стаю, он сильно затосковал, нам срочно понадобился для него друг и я написала Хелене - мол, просьба идиотская, нужен крысенок срочно, объяснила, почему такая срочность - и через пару часов мы уже везли мелкого домой. А Хелена мне еще вечером скидывала ссылки на недорогие икс эли. И на передержку я ей крыс оставляла - и гуляли, и на руках она их таскала, и лекарства давала строго по часам, и отзванивалась постоянно... Очень ответственный человек. Крысы у нее в чистоте, в хороших клетках, я была - мне очень понравилось.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 16.10.2012, 00:52:34
Illegal Rats
Добавила.

Зато, гляжу, много неработающих питомников в списке.. зачем?
Что дают, то и беру. Скажи, какие нерабочие - уберу.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 16.10.2012, 06:56:06
Вчера буквально протыкала по ссылкам - вдруг что интересное есть, а там у половины или сайт нерабочий, или выводков уже давно не было и не предвидится... еще раз протыкаю и скажу, какие.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 18.10.2012, 08:39:05
Что дают, то и беру. Скажи, какие нерабочие - уберу.

Barnel: последний выводок 01.12.2010
Grove: последний выводок был в 2007 году
PotkanMarvel: последний выводок 19.04.2010
Potkani z Liboce: крысята были в 2006 году
Crazy House: последний выводок 8.10.2008
Uhelka: последние выводки в 2008 году
The Black Hole: вообще какой-то мертвый сайт без информации..
Algernon: последние выводки в 2010 году
Palpebra: детей нет, планов нет, последние выводки в 2009 году
Fooobie: последние выводки в 2010 году, планов нет
Baltazarovo doupě: детей нет, планов нет, последний выводок 24.3.2009
Ylith´s: детей нет, планов нет, информации о прошлых выводках нет. бесполезный сайт.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 21.10.2012, 17:24:42
в питомнике Берис (Чехия) можно вычеркнуть что они занимаются девилами.
Это направление закрыли. Девилов больше не разводят в Чехии.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 21.10.2012, 21:20:16
Ксюш, а по какой причине?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 21.10.2012, 21:27:11
Насколько я поняла, чехи "переели" девилов. Спроса больше нет.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 21.10.2012, 21:29:59
Да, вчера все на выставке говорили - девилы? да ну, они были модными, так их столько развели, что кто хотел - давно уже обзавелся...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: ИринаРПБ от 21.10.2012, 21:33:17
Переесть можно все что угодно, неужели не осталось любителя или фанатика.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 21.10.2012, 21:38:08
Переесть можно все что угодно, неужели не осталось любителя или фанатика.

а это такая чешская особенность. давно заметила.
кидаются все скопом разводить какую-то разновидность, их становится дофига. все "наедаются", потом резко разновидность исчезает, через время могут кинуться и завозить откуда-нибудь снова. мы своих первых бежей-топазов когда-то привезли из чехии. а некоторое время назад они себе ввозили от нас. потому что у них закончились.
недальновидно как-то это все у них. хаотично.
впрочем, у нас тоже такая штука есть. но все же находятся и фанаты разновидности, которые сберегают ее.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 21.10.2012, 21:41:47
Ну вот сейчас уже столько сиамов, что возникает впечатление, что это единственный окрас. Даже рептильщики на своей бирже на корм продают сиамов сотнями, а уж в питомниках-то... Как гуталину.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Даер от 21.10.2012, 22:04:56
У нас скорее всего через какое-то время девилов много будет. Раз там те же принципы, что и у бурмизов, то проблем с обеспечением страждущих быть не должно. Бурмизы ведь недавно тоже дефицитом были
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 22.10.2012, 05:38:21
Фух. Я уж думала, что-то серьезное ;D
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 10.11.2012, 15:02:58
http://womisrats.webnode.cz/o-nas/

Вот хороший заводчик еще.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 10.11.2012, 15:19:49
http://womisrats.webnode.cz/o-nas/

Вот хороший заводчик еще.

а в чем ее хорошесть? у нее литера а только в планах.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 10.11.2012, 23:39:11
http://womisrats.webnode.cz/o-nas/

Вот хороший заводчик еще.

Воми решила стать заводчиком?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 11.11.2012, 15:36:08
Она уже давно этим занимается, просто у нее пометов оооочень мало, а сейчас она сразу три вязки запланировала.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 11.11.2012, 18:29:51
Она уже давно этим занимается, просто у нее пометов оооочень мало, а сейчас она сразу три вязки запланировала.

так из чего сделаны выводы, что заводчик хороший, если пометов нет (литерных)?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 11.11.2012, 22:07:21
Из личного общения и знакомства с ее крысами. Я зауважала.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 11.11.2012, 23:31:10
но в чем это выражается?
применительно именно к заводческой деятельности
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 11.11.2012, 23:50:45
В том, что человек ответственно подходит к выбору крыс для вязки, не спешит; крысы у него здоровые, ухоженные, занимается он ими много лет... Для меня этого достаточно, если есть конкретные вопросы - могу максимум их задать и перевести ответ.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 11.11.2012, 23:55:10
просто расписать бы где то тут еще про особенности регистрации литер в Чехии)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Даер от 01.12.2012, 00:13:29
А существует ли в природе список пометов питомника LMG?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 01.12.2012, 01:13:05
А существует ли в природе список пометов питомника LMG?

надо у Наташи (Morce) спросить.
она знает лично заводчицу
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 01.12.2012, 14:35:33
А существует ли в природе список пометов питомника LMG?

у нее на сайте был же
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 01.12.2012, 14:52:31
На сайтах местных заводчиков есть кнопка "Предыдущие пометы" (Predesle vrhy) - там все-все дети питомника.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Даер от 01.12.2012, 15:08:59
Я там  (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5sbWdyYXR0ZXJ5LmNvbS9pbmRleF9jei5odG1s)только с A до J пометы нашла(
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 01.12.2012, 15:11:20
А какой надо конкретно? Я бы спросила. Просто пометов у Ленки немеряно, чуть ли не по несколько каждый месяц, поэтому, возможно, она не все архивирует на сайте.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Даер от 01.12.2012, 15:32:04
Надо Q, д.р. 21.03.2011, родителей, если родуху - так вообще шикарно
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 01.12.2012, 17:31:27
Я там  (https://ratmania.ru/forum/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5sbWdyYXR0ZXJ5LmNvbS9pbmRleF9jei5odG1s)только с A до J пометы нашла(

какого круга?
у нее уже 12 круг заканчивается.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 01.12.2012, 17:32:10
А какой надо конкретно? Я бы спросила. Просто пометов у Ленки немеряно, чуть ли не по несколько каждый месяц, поэтому, возможно, она не все архивирует на сайте.

а базу данных по всем чешским родословным куда-то перенесли со старого места или вообще удалили?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Даер от 01.12.2012, 17:36:40
какого круга?
у нее уже 12 круг заканчивается.

Вроде как 11ого
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 12:41:48
Финляндия

"Cicabo's"
E-mail: lefulas@gmail.com
Разводят бежей (buff) и топазов, по ушам стандарт, по шерсти рекс и стандарт

"Ratazana's"
Сайт: http://www.rosamunda.suntuubi.com
Разводят циннамонов, циннамон перлов, перлом и essex

"Sanders"
E-mail: sanders@hiiret.fi
Разводит капюшонов разных окрасов (в основном циннамон), карамель, русских голубых и ивори. По шерсти рекс и стандарт, уши стандарт.

"Tearcmir"
Сайт: http://tearcmir.wix.com/tearcmir
Разводит лилак, сильвер лилак, лилак агути, сиам сил пойнт, чг сиам сил пойнт, сиам рг пойнт, чг сиам рг пойнт. Шерсть рекс/стандарт, уши стандарт.
(один из бывших заводчиков Zaya's открыл свой питомник)

"Vagabond's"
Cайт: http://munmaailma.net/rottanurkka
Разводит крыс по маркировки беркшир и капюшон, разных окрасов; циннамонов. Шерсть стандарт/рекс, уши стандарт.

"Yestas"
Сайт: http://koti.mbnet.fi/yestas/
Разводит крыс по марировки верейгейтед, по окрасу черный и агути. Шерсть рекс/стандарт, уши стандарт.

"Zaya's"
E-mail: zayasrats@gmail.com
Разводит рашен беж, рашен топаз, рашен сильвер агути, сиам сил пойнтов, чг сиам сил пойнтов и девилов. Уши стандарт, шерсть стандарт и рекс.

Питомники без имени

Петра Паюнен
Сайт: http://www.firmala.fi/~BlackHooded/index.php?p=Etusivu
Разводит хаски, хаски стрипед в окрасах черный и голубой. Шерсть рекс и стандарт, уши стандарт


Тан'я Нурмиярви
Сайт: http://www.firmala.fi/~rottalan/
Разводит хаски, хаски стрипед и верейгейтед. Шерсть рекс и стандарт, уши стандарт

Нина Массалин
Сайт: http://www.firmala.fi/~sniisnaa/
Разводит крыс по маркировке айриш. Шерсть рекс и стандарт, уши стандарт

Майя-Каиса Пуккила
Сайт: http://maikkoonkarvatit.nettisivu.org/
Разводит черныйх блейзов. Шерсть рекс и стандарт, уши стандарт


Elina Kallio & Sini Korhonen Lahti
blue ( blue-agouti ), burmese, champagne, marten, siamese & black eyed siamese ( russian blue-, seal point)

Элина Каллио и Сини Корхонен
E-mail: vaaksi@gmail.com
Разводят голубых, блю агути, бурмизов, шампань, девилов, сиам сил пойнтов, чг сиам сил пойнтов и чг сиам рг пойнтов. Уши стандарт, шерсть рекс и стандарт.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 12:49:22
Спасибо!
Бафф у нас по стандарту - беж. =)

А на этих ребыт: http://www.firmala.fi/~BlackHooded/index.php?p=Etusivu я давно в задумчивости смотрю и хочу по лету, если будет возможности, привезти от них пару крысят. =)

Вопрос еще такой, а на результаты работы вот этих заводчиков: Elina Kallio & Sini Korhonen Lahti можно где-то посмотреть?  8)=
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 13:14:09
Спасибо!
Бафф у нас по стандарту - беж. =)

А на этих ребыт: http://www.firmala.fi/~BlackHooded/index.php?p=Etusivu я давно в задумчивости смотрю и хочу по лету, если будет возможности, привезти от них пару крысят. =)

Вопрос еще такой, а на результаты работы вот этих заводчиков: Elina Kallio & Sini Korhonen Lahti можно где-то посмотреть?  8)=

Исправьте тогда, а то я уже запуталась.  ;D

От Элины и Сини у меня половина крыс. Три девила от них отправилось в прошлом году в Питер. У них почему-то не работает сейчас сайт (временно). Что именно предоставить? Часть помётов Элины http://www.petsie.fi/pets/180786-poikaset-rotta/albums (сбоку список), часть помётов Сини http://www.petsie.fi/pets/103259-poikasia-rotta/albums

Мои крысы от них:

Шампань
(http://s017.radikal.ru/i427/1208/c3/729a0297fce9.jpg)

Цыннамон
(http://s002.radikal.ru/i197/1208/76/c009eb7588e8.jpg)

Девил
(http://s018.radikal.ru/i513/1208/5f/f4d9ec2ef57b.jpg)

Чг сиам
(http://i065.radikal.ru/1208/fe/21548cffa41f.jpg)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 13:16:51
А девилу сколько?
И что можете сказать по здоровью-характеру-продолжительности жизни их крыс? =)

Собственно интересует хорошая, крупная бурмизовая девочка.  8)=
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 13:25:38
Ну, как сказать... Характер моих крыс хороший с самого начала и к мне попавшими я была довольна. А вот те, что в Питер поехали... Там оказались пискли с ребристыми хвостами, люди их там откармливали...  :-\

Хоть и с питомником у меня нормальные отношения, но по поводу пойнтовых и КРУПНЫХ лучше к Zaya's или Tearcmir (там практически все крысы потомки Zaya's). Крупные, красивые крысы, с отличным характером. Недавно от Zaya's у меня приехала девочка, характер - СУПЕР. На родителей тоже насмотрелась, когда забирала, крупненькие...  :)


Вот чг девил, что к мне от них приехал...  8)=

Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 13:28:02
А девилу сколько?

На фото было около 6 месяцев. На видео уже 11 месяцев.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 13:49:23
Видео, к сожалению, только из дома смогу посмотреть.

А с Zaya's связь только по почте? Она по-английски говорит?
Ссылки на "Cicabo's"  и "Tearcmir" у меня не открываются. =(
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 15:11:07
Видео, к сожалению, только из дома смогу посмотреть.

А с Zaya's связь только по почте? Она по-английски говорит?
Ссылки на "Cicabo's"  и "Tearcmir" у меня не открываются. =(

Многие заводчики сейчас обновляют свои сайти, поэтому часть закрыта и связь только по почте. Tearcmir, у меня с ноута открывается.
Для лучшей связи c Zaya's лучше зарегатся на фейсбуке и написать либо в группу "Zaya's kesyrotat", либо ей в личку (имя заводчика Saija Forsström). Если чётко опишите желаемое (к примеру мне в личке), могу ей сама написать (мы с ней часто общаемся) от Вашего имени. Так будет хотя бы понятно, откуда Вы пишите, знаете т.д. По-английски говорит.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 15:14:26
Спасибо большое.
Если она говорит по-английски, то я ей в почту напишу. И ссылку на форум дам.
Извините, что накинулась с расспросами, просто я планировала к летом из Финляндии как раз пытаться крыс привезти, а вы оказывается связующее звено. =)

А шоколадами никто не занимается?  8)=
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 15:22:51
Спасибо большое.
Если она говорит по-английски, то я ей в почту напишу. И ссылку на форум дам.
Извините, что накинулась с расспросами, просто я планировала к летом из Финляндии как раз пытаться крыс привезти, а вы оказывается связующее звено. =)

А шоколадами никто не занимается?  8)=

Хорошо  :)
Шоколадами занимается одна Мейю Лехтиниттю (совместно занимается с Элиной и Сини), но с ней связь только через фейсбук.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 15:27:11
Ээээх... кааак я не хотела фейсбук заводить, а...  :*(
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 15:32:30
Ээээх... кааак я не хотела фейсбук заводить, а...  :*(

Чего?))
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 26.02.2013, 15:33:44
Bonya, спасибо за структурированную информацию. Сейчас добавлю! hb
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 15:34:42
Чего?))
Я мучительно не люблю социальные сети.  :*(
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: pathologic от 26.02.2013, 21:50:19
"Родилось столько то, убрал столько то". Зашибись политика. Ну зато зависших крысят у них наверно не бывает. :-\
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 21:51:48
Можно еще Рене вспомнить. =/
И рехоуминг у нас не практикуют.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vorona от 26.02.2013, 22:46:57
о да, у Zaya's крупные крысы!  ;D
моя попытка привезти из Швеции сиамов накрылась медным тазом. Девушка за 4 месяца не нашла времени на это.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 22:50:47
Ну, мне пойнтовая крыса нужна только одна и не сиам.  =)
Но крупная, да.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Nadine2013 от 26.02.2013, 23:29:37
И почему я раньше в эту тему не заглядывала?
Хочу в Финляндию за крысенком!
Вот потеплеет еще, и....
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 26.02.2013, 23:33:33
И почему я раньше в эту тему не заглядывала?
Хочу в Финляндию за крысенком!
Вот потеплеет еще, и....

...тем более на пароме очень даже удобно добираться.   :)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Nadine2013 от 26.02.2013, 23:37:10
И провезти, я думаю, без проблем можно, а то у меня уже были мысли подговорить российских родственников на вывоз контрабандного "живого товара", но рискованно для зверья... не стала.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 26.02.2013, 23:37:58
Посмотрела видео, наконец.
Вот насколько я спокойна к кг девилам, настолько же меня чг очаровал. И цветут чг меньше красноглазых, да?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Nadine2013 от 26.02.2013, 23:38:54
А меня цин(н)амончики впечатлили...
Из "Ratazana's"
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 27.02.2013, 12:48:52
И провезти, я думаю, без проблем можно, а то у меня уже были мысли подговорить российских родственников на вывоз контрабандного "живого товара", но рискованно для зверья... не стала.

Я возила своих в Россию к ИП, финнам оттуда крыс привозила. На границе особо не провреяют. У меня вообще в время границы, крысы грызли огурец в бардачке.

А как с крысоводством в Эстонии? Я частенько в Таллин езжу.

Что касается цыннамоном, то в Sanders очень хорошие тоже и крупные.

Shess, не буду врать, не знаю. ИМХО, да, но особого наблюдения не вела.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Nadine2013 от 28.02.2013, 09:48:10
А как с крысоводством в Эстонии? Я частенько в Таллин езжу.

Bonya, да никак...
Или зоомагазин, или по объявлению... и то не всегда найдешь.
Может, оно и к лучшему.


Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Rira от 28.02.2013, 10:00:39
Как же мне нравятся кг девилы! Прямо прелесть! Жалко что по английски я ни в зуб ногой, да и в Финляндию не поеду наверное никогда. :-\ Буду ждать когда в России появятся такие, если появятся.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 28.02.2013, 10:04:49
Ир, так есть уже. Первый был у Neutrum - Адамант из Чехии. У него были дети, которые сейчас подрастают и ждут вязок. =)
У меня, кстати, его сын, но чг.

А в целом я как посмотрела на взрослых девилов, так и поняла, что к ним равнодушна. Вот если бы они черными оставались...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Rira от 28.02.2013, 11:27:16
Так это я знаю, что есть. Но я насколько поняла там такая очередь на этих девилов, что мне в ней стоять и стоять.  :P ::)

А в целом я как посмотрела на взрослых девилов, так и поняла, что к ним равнодушна. Вот если бы они черными оставались...
Я бы тоже предпочла чтобы они были всегда черными, но знаешь, тут уже только ГЗМ поможет. ;D
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Netochka от 28.02.2013, 14:58:27
Недавно в Питер девилов из Финляндии привезли, с нетерпением ждем от них потомство. :) Все равно они красивые и необычные зверюги!
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 28.02.2013, 14:58:54
Да, я знаю. Боня и помогала это организовать. =)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 28.02.2013, 17:36:20
Самец, который поехал в Питер мой внук.  ::)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: irish-whisky от 21.03.2013, 04:28:09
я влезу, пожалуй.

по поводу последних финских заводчиц.
я ни разу не владелец девилов от них, но я одна из тех, кто их вез, и соответственно, пообщался с крысами.
они приехали не худые, а конкретно тощие, у них хвосты были квадратные, позвонки пересчитать можно было. весили чуть больше 100г в три месяца(пруфов пока не приведу, но если надо, поищу). истеричные, орали благим матом, стоило руку поднести (до сих пор и остались нервными). девки именно от них, Алисин же самец - отличный крыс вырос, от девок отличается в лучшую сторону.
в целом у них крысы мелковаты в сравнении с их же финскими (на выставке было время хотя бы визуально сравнить). в общем, я бы возле них хотя б пометку сделала, мол, "можно, но осторожно".

Алис, ты уж извини. Твои крысы отличные, но этом, имхо, твоя и только твоя заслуга. А эти девушки меня все же напрягают.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 21.03.2013, 10:00:39
Спасибо, будем иметь в виду. =)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 21.03.2013, 12:57:47
Чешские тут выгоднее отличаются
Может снова решат девилов разводить когда нить
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Tanz от 24.03.2013, 03:28:03
От парочки крупных крыс и я бы не отказалась. Будет хоть какая-то отдушина среди моих заморышей). Если кто-нибудь повезет, то я бы присоединилась к действу.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: irish-whisky от 24.03.2013, 23:35:47
я вроде в мае хочу в финляндию за крысой скататься, так что могу прихватить еще одну - ноу проблем, уже ввозили, принцип действия ясен))
правда я пока не знаю точно когда, еще с заводчиком не договорились толком. но если надо - можете иметь в виду  :)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vili-Nsk от 30.04.2013, 12:12:07
Про Sanders - впишите шоколад и черноглазые сиамы. Они у нее тоже есть :)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vorona от 30.04.2013, 23:01:12
а еще у нее почти такая же ферма, как у Рене Бастиаанса. И ей не западло усыпить хрюкающего крысенка- а чё возиться?
однако дети, взятые под разведение, у нее хорошие. Мальчики в 5 недель 124, девочка в 6 -136. по темпераменту - даже спустя 3 суток поездки - вопросов нет.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vladimir от 30.04.2013, 23:39:37
а еще у нее почти такая же ферма, как у Рене Бастиаанса. И ей не западло усыпить хрюкающего крысенка- а чё возиться?
однако дети, взятые под разведение, у нее хорошие.

Ну-ну, "он хоть и людоед, зато неплохо играет на гитаре и поёт".  :-\
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vili-Nsk от 02.05.2013, 12:48:50
У финнов вообще странная этика разведения. Им "не западло" и убить лишних новорожденных, наши выводки по 10-17 крысят - для них, например, дикость и изнурение самки. Вот такой вот менталитет...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Даер от 02.05.2013, 17:04:19
Скажите, кто-нибудь общается с LMG? Мне про манксов в линии узнать нужно, а как, куда и на каком языке писать не представляю
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Ksea от 02.05.2013, 17:09:04
напиши Моrсе   самое простое
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: runa от 02.05.2013, 17:09:43
на английском ей писать, если напрямую.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vili-Nsk от 03.05.2013, 06:20:56
Скажите, кто-нибудь общается с LMG? Мне про манксов в линии узнать нужно, а как, куда и на каком языке писать не представляю
Я с ней изредка общаюсь, в аське: 323558999
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 04.05.2013, 18:05:30
У финнов вообще странная этика разведения. Им "не западло" и убить лишних новорожденных, наши выводки по 10-17 крысят - для них, например, дикость и изнурение самки. Вот такой вот менталитет...

Не совсем так. Дикими вас никто не считает.  :) Считают, что таким способом облегчают самке жизнь... Это чисто личный выбор и к вашим 10-17 выводкам относятся нормально и всё же считают более правильным оставлять максимум 10 штук. Кто-то оставляет 5, кто-то всех 10, это уже выбор заводчика.
 
Насчёт того хрюкающего крысенка, я уже поплакала Вороне в личку. По истине жаль, хоть я с ним провела меньше 3х дней. Как от него желающий взять человек отказался, сразу заводчик сообщила, что крысенка сегодня-завтра заберу. Я-то думала его вылечат и пристроят куда нибудь не на разведение. Курсы Байтрила у нас тоже ведь существуют. А оказывается через пол часа, после забирания его у меня, - его усыпили. Видите ли он бы хрипел всю оставшуюся жизнь, потому что проболел крысенком -, а это уже живодерство.
 Но крысенку бы Байтрил всё равно не помог...  :( Утром, в день усыпления он открывал рот, еле дыша. Нос был забит ужасно. Хрипел во всю. Я ему тайком уколола предник, вроде бы полегчало.
 Ему даже огуречик в дорогу не положили... Ну да, уже ж всё равно.

В общем Сандерс я бы всё равно с Рене не сравнивала. Можно сказать "финский Рене" сравнивая с количеством крыс остальных крысоводов. У Рене по настоящему, - фабрика. Десятки, если не сотни крыс живущих в террах и боксах, не говоря уже о других видах (хомяки, мыши т.д.). Так же Рене совершенно не заботится о характере крыс, что не сказать про Сандерс, у которой крысы, одни из самых ручных и ласковых.
 Финская заводчица Зайя из своего личного опыта рассказывала про появления у себя крысенка от Рене, который первые недели не знал клетки. По поведению видно было, что он никогда и не жил в ней. Аккуратно передвигался по поддону, к счастью потом научился от остальных крысят.
 У Сандерс хотя бы нормальные условия, буть иначе, она бы не была рекомендованным финским заводчиком.
Фабрика у Сандерс, да, есть. Она разводит параллельно кормовых крыс, но которые тоже содержатся в гумманых условиях и не скармливаются заживо (ибо это у нас в стране, запрещено). Племенные крысы у неё с родословными, в отличии от Рене.
Всё это ИМХО, осуждать ни за что не надо.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: pathologic от 04.05.2013, 20:03:52
Цитировать (выделенное)
Она разводит параллельно кормовых крыс, но которые тоже содержатся в гумманых условиях и не скармливаются заживо (ибо это у нас в стране, запрещено).
За одно только это её нельзя считать крысоводом. :-X Как такое можно поощрять деньгами?

Цитировать (выделенное)
осуждать ни за что не надо.
Да вообще. Всего-то выращивает на смерть сотни если не тысячи крысят. :-X

Оскорбления удалила. Как бы нас это не волновало, но все равно следим за речью, с уважением zvveter
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 04.05.2013, 21:59:06
За одно только это её нельзя считать крысоводом, тварь глистофильная и не более того. :-X Как такое ничтожество можно поощрять деньгами?

Я к ней вообще нейтрально отношусь, связалась первый раз, когда крысят от неё та же Ворона забронировала. А так я с ней отношения не поддерживала и врят ли буду в дальнейшем поддерживать.
 Если что (на будущее), это единственный заводчик в Финляндии, который параллельно выращивает кормовых крыс, так же у неё больше всего крыс в общем (племенных).

Насчёт осуждения я имела ввиду себя любимую.  ;D Предупредила, что это ИМХО и то, что осуждать не стоит, если кто-то иного мнения.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vorona от 05.05.2013, 23:59:08
если бы я знала раньше - я бы не брала  у нее крысят. Потерпела бы еще, нашли бы другой вариант..
поправила, не знаю, может и не потерпела.. Не знаю..
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 06.05.2013, 10:26:01
Я вот еще тут ядом поплююсь, ничего?
К нам приехал крысенок от Рене, 4 недели, истощение и обезвоживание такое, что концлагерята с ярмарки рептилий по сравнению с ним - богатыри. Бонусом у крысенка страшное воспаление нижней челюсти, с гноем. Лечимся а/б и коноплей, вет честно сказал, что оперировать такого ослабленного малыша он боится.
Это я так, в порядке "плача Ярославны". Ксеа Нильсика видела спустя неделю после приезда, когда мы его ежечасно докармливали кашками и бульоном, и то ужаснулась.
Есличо - крысенка я не заказывала, он попал к нам случайно, вообще ехал в питомник.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Bonya от 06.05.2013, 12:44:37
Я вот еще тут ядом поплююсь, ничего?
К нам приехал крысенок от Рене, 4 недели, истощение и обезвоживание такое, что концлагерята с ярмарки рептилий по сравнению с ним - богатыри. Бонусом у крысенка страшное воспаление нижней челюсти, с гноем. Лечимся а/б и коноплей, вет честно сказал, что оперировать такого ослабленного малыша он боится.
Это я так, в порядке "плача Ярославны". Ксеа Нильсика видела спустя неделю после приезда, когда мы его ежечасно докармливали кашками и бульоном, и то ужаснулась.
Есличо - крысенка я не заказывала, он попал к нам случайно, вообще ехал в питомник.

Рене это конечно, ужас полнейший... В Финляндии от него девилы появлись. Подобных случаев было не мало. Держатся крысенку! @@@@@@@@
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Morce от 06.05.2013, 12:50:36
Спасибо, пока держимся с переменным успехом. Просто меня изумило, что человек был на выставке экспертом, оценивал чужих крыс (здоровых и упитанных), а сам привез крысенка в таком состоянии, что и прокомментировать сложно, так как цензурно никак не сформулировать.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Silver Silence от 10.05.2013, 16:12:46
а еще у нее почти такая же ферма, как у Рене Бастиаанса. И ей не западло усыпить хрюкающего крысенка- а чё возиться?
однако дети, взятые под разведение, у нее хорошие. Мальчики в 5 недель 124, девочка в 6 -136. по темпераменту - даже спустя 3 суток поездки - вопросов нет.
Возможно, это правильно. Убирать слабых и больных крысят. Потому что болеет один, а подорвать иммунку соплями может всему помету. У детей вообще ослабленный иммунитет и постоянный источник заражения явно не айс.
Но у меня рука не поднимается. Лечила и пристраивала... Хотя прям хрипящих у меня не было, это скорее уже проблемы с развитием легких или сердцем. Детские пневмонии и отиты обычно как раз почти бессимптомные. Максимум, внешне носом свистят, чихать могут, сопливить. И то не всегда. Здоровой ткани легких у них много, потому явная симптоматика быстро не вылазит. Хотя вот у таких бессимптомных на снимках уже затемнение в легких было.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Puma от 17.07.2013, 15:27:00
Девушки, а кто что знает про заводчиков в Литве-Латвии на данный момент? Есть ли там "жизнь" нынче?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Eliya от 15.09.2013, 19:55:56
Девушки, а кто что знает про заводчиков в Литве-Латвии на данный момент? Есть ли там "жизнь" нынче?
на местной доске объявлений попадается информация, что питомник предлагает крыс разных разновидностей.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
как видите на фото не только крысы. С учетом того, что как-то в магазине сказали, что к ним тоже поступают крысы из питомника...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 15.09.2013, 20:03:44
Человек, сдающий деток своего разведения в зоомагазин, не может называться ни заводчиком, ни питомником. Имхо.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Eliya от 15.09.2013, 20:35:06
За крыс из этих заведений в магазине требуют расписать в спецформе купли-продажи и пишут питомник. А то, что там кто-то в это слово вносит своё понятие их слабо волнует.
Про заводчиков я вообще здесь не слышала.
 
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: ORNELLA от 16.09.2013, 20:19:17
Девушки, а кто что знает про заводчиков в Литве-Латвии на данный момент? Есть ли там "жизнь" нынче?
Единственный литовский питомник "Nagliukas" (из которого вы брали крыс) уже пару лет как закрыт, сайт аннулирован, заводчица полностью ушла в разведение собак  :(  Но по слухам иногда у Валери еще бывают крысята (сиамы и лонгхейры), по несколько пометов в год.
Было пару людей, считающих себя заводчиками, которые пробовали в Литве занятся разведением, но сейчас и их нет, ибо невыгодное это дело правильно крыс разводить  ;D Остался только один разведенец в Клайпеде и те, кто разводят кормовых крыс.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Puma от 17.09.2013, 11:54:30
У меня просто люди из Латвии хотят влиться в ряды крысоводов, а найти "на месте" никого не смогли :(
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Eliya от 19.09.2013, 13:45:02
У меня просто люди из Латвии хотят влиться в ряды крысоводов, а найти "на месте" никого не смогли :(
знакомая проблема.  На латвийском форуме любителей крыс тишина. Я когда на Буме увидела людей из Риги рада была, что хоть кто-то появился. Но они вот как-то снова пропали
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: ORNELLA от 22.09.2013, 11:45:46
У меня просто люди из Латвии хотят влиться в ряды крысоводов, а найти "на месте" никого не смогли :(
Несколько лет назад какая-то женщина в Латвии точно занималась разведением крыс и несколько раз покупал крыс у Валери, а потом года через 2-3 одна литовская девушка из Клайпеды брала в Риге крыс тех кровей, но может быть это была какая-нибудь латышская плодильщица.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Neutrum от 02.12.2013, 14:16:57
Гм. Куда обсуждение снесли?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Shess от 02.12.2013, 14:17:42
Комментарий глобального модератора Обсуждение вариантов переправки крысят из иностранных питомников в Россию выделено в отдельную тему: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3001.0
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: OxanaPry от 22.12.2013, 02:21:25
а что с Польшей? есть питомники?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Pyton0 от 08.01.2014, 04:37:35
Все немецкие, кроме Yunarats, либо уже не работают, либо не поддерживают странички...
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Natalia от 15.01.2014, 23:00:23
а что с Польшей? есть питомники?

присоединяюсь к вопросу
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vili-Nsk от 16.01.2014, 11:55:09
На КБ есть девушка из Польши: http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=24160
Она у меня в октябре интересовалась возможностью приобрести крысят, писала, что она "член единственного польского общества Stowarzyszenie Hodowców Szczurów Rodowodowych w Polsce (SHSRP) - Общество крысоводов декоративных крыс в Польше". Но что-то с ноября на форум не заходит.
Вот их форум:
http://forum.szczury.biz/viewforum.php?f=110&sid=bf3867bb3cb0db18eddbae21bca17fe1
http://shsrp.szczury.biz/
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 24.01.2014, 02:02:15
Все немецкие, кроме Yunarats, либо уже не работают, либо не поддерживают странички...
О, не видела этого сообщения. Работают они, много их... только в ссылках они не все есть и не знаю, кто из них уже закончился.
Надо заняться разгребанием ><
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: ORNELLA от 24.01.2014, 07:08:10
а что с Польшей? есть питомники?
Это форум заводчиков крыс с родословными www.shsrp.szczury.biz
Это сайт общества о котором написала Вака (Stowarzyszenie Hodowców Szczurów Rodowodowych w Polsce (SHSRP)) www.shsrp.pl

Несколько питомников
   Anahata Rattery
Agnieszka Lisicka
miasto: Białystok
e-mail:anahata_rattery@interia.eu
strona www:  www.anahata-rattery.eu.interiowo.pl


  Emerald Moon
Katarzyna Grabia (L.), Marta Araszewicz
miasto: Olsztyn/Sopot-Toruń
e-mail:em.rattery@gmail.com
strona www:  www.emerald-moon.pl


  SunRat's
Robert Celiński
miasto: Warszawa
e-mail:sunrats@sunrats.pl
strona www:   www.sunrats.pl

   Rotta Taivas
miasto: Wroclaw
e-mail:rottataivasrattery@yahoo.com   
          nakota16@yahoo.com
strona www:   www.rottataivas.cba.pl


Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Pyton0 от 25.01.2014, 17:02:12
О, не видела этого сообщения. Работают они, много их... только в ссылках они не все есть и не знаю, кто из них уже закончился.
Надо заняться разгребанием ><

Я как раз о том и писал, что из указанных только один похож на работающий. Остальные либо сменили сайты, либо закрылись по тем или иным причинам :)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Татьяна от 10.04.2014, 11:41:32
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Silentium от 20.04.2014, 16:15:53
А кто-нибудь имеет ссылку на сайт чешского питомника с приставкой "z Podkrovi" - надо бы дату рождения найти у одного парня, а я все ссылки порастеряла :(. Жив еще этот питомник-то?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vladimir от 20.04.2014, 16:26:24
А кто-нибудь имеет ссылку на сайт чешского питомника с приставкой "z Podkrovi" - надо бы дату рождения найти у одного парня, а я все ссылки порастеряла :(. Жив еще этот питомник-то?

http://www.zpodkrovi.unas.cz/  Судя по главной странице, деятельность свою они прекратили.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Silentium от 20.04.2014, 16:41:03
http://www.zpodkrovi.unas.cz/  Судя по главной странице, деятельность свою они прекратили.
О, огромное спасибо !..!!
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Natalia от 25.08.2014, 23:00:05
Финляндия

"Zaya's"


самые приятные впечатления от питомника. заводчица организовала доставку в хельсинки, в дорогу дала пакет корма. крысята приехали в отличной кондиции, совершенно ручные, характер - я бы сказала идеальный. полностью ориентированы на человека.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Natalia от 04.12.2014, 21:43:45
Польша, Варшава, питомник "Zirrael"

крысенок приехал в отличной форме, очень смелый характер, без страха идет даже к незнакомым людям, видно, что зверь получил хорошую порцию внимания. заводчица находит время отвечать на любые вопросы.


Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: OxanaPry от 23.06.2015, 15:15:33
Это форум заводчиков крыс с родословными www.shsrp.szczury.biz
Это сайт общества о котором написала Вака (Stowarzyszenie Hodowców Szczurów Rodowodowych w Polsce (SHSRP)) www.shsrp.pl

Несколько питомников
   
  SunRat's
Robert Celiński
miasto: Warszawa
e-mail:sunrats@sunrats.pl
strona www:   www.sunrats.pl

   Rotta Taivas
miasto: Wroclaw
e-mail:rottataivasrattery@yahoo.com   
          nakota16@yahoo.com
strona www:   www.rottataivas.cba.pl

Rotta Taivas - хороший, достойный питомник. Девушка Анна разбирается в генетике, участвует в выставках, тщательно следит за здоровьем питомцев

SunRat's - с ним надо быть осторожней, Барбара из Зирраэля говорила, что вяжут крыс с плохой наследственностью.

Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: OxanaPry от 23.06.2015, 15:20:03
На КБ есть девушка из Польши: http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=24160
Она у меня в октябре интересовалась возможностью приобрести крысят, писала, что она "член единственного польского общества Stowarzyszenie Hodowców Szczurów Rodowodowych w Polsce (SHSRP) - Общество крысоводов декоративных крыс в Польше". Но что-то с ноября на форум не заходит.
Вот их форум:
http://forum.szczury.biz/viewforum.php?f=110&sid=bf3867bb3cb0db18eddbae21bca17fe1
http://shsrp.szczury.biz/

у них питомник "Гусарские крыла", только начинают работать. К ним поедут наши малыши, будем следить за их судьбой
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: OxanaPry от 24.08.2015, 20:41:02
польский форум

http://forum.szczury.biz/
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: pathologic от 08.09.2015, 05:47:01
польский форум

http://forum.szczury.biz/

Грош-цена тамошним "крысоводам", если такую блевотину на своём ресурсе допускают. :-X 
http://forum.szczury.biz/viewtopic.php?t=17757

Вопрос. С незаглистованными мозгами где-то кроме РФ и Украины ещё остались? ;D
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Vorona от 08.09.2015, 13:53:16
в европах люди прагматичные, там это в порядке вещей, увы.
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Popoc от 10.11.2017, 21:31:34
Кто-нибудь знает есть ли питомники и заводчики крыс в Чехии?
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: сТошка от 10.11.2017, 21:53:30
обратитесь вот сюда, человек из Праги и есть крысята от заводчиков

http://ratforum.ru/index.php?action=profile;u=1738
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: VaKa от 10.11.2017, 23:09:34
обратитесь вот сюда, человек из Праги и есть крысята от заводчиков

http://ratforum.ru/index.php?action=profile;u=1738
Вообще Morce есть и у нас. Не нужно участников гонять с форума на форум ;)
Название: Re: Иностранные заводчики
Отправлено: Temnaja от 07.06.2021, 20:26:23
Добрый день. Нашла вот этих ребят, но уж слишком подозрительные http://dumbopotkani.cz/ . Ни информации о том что необходимо для резервации, ни нормальной инфы о самих крысах, еще и видео на улице снимали, судя по всему в апреле/мае, а у нас тогда хоть и была трава зеленая, но было холодно (примерно 12-16 на улице). Как думаете, стоит ли рисковать? В клубе любителей крыс они тоже не состоят как я поняла.
Кстати, по чешским питомникам тут информация не актуальна, многие уже не работают, но появились другие. Если нужно, могу помочь отредактировать список.