Автор Тема: Ступор у крысы  (Прочитано 2332 раз)

Оффлайн Haas

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Ступор у крысы
« : 30.08.2016, 15:30:20 »
Мне очень жаль, если не по правилам создавалась тема, но есть проблема, хотелось бы ее решить или хотя бы узнать, есть ли проблема вообще. Поэтому дублирую и создаю новую тему. Сообщения удалю из общей темы о поведении.

Таки три дня назад у меня впервые появились две прекрасные девчонки пятинедельного возраста. Они родились после того, как крыса  (не моя) побывала на передержке. Дети в общем-то социализированные получились, рук не боятся, человеков - меня, собственно - тоже особо не шугаются. Сами на руки не идут пока, против хватания не возражают, но предпочитают улизнуть. В общем, жили эти два дня в маленькой клетушке, сейчас же в ванне отмывается бушный Фурат.
Но вчера после возвращения домой меня ждал неприятный сюрприз.
Крысок две. Пока что под кодовыми названиями "Черная" и "Белая". Черная более осторожная, но более смелая в отношении рук, Белая более любопытная, но в руках ей не комфортно.
Ну так вот.
Дома меня ждала такая картина: Черная мотается по клетке по своим крысиным делам, а Белая сидит сжавшись в углу, где они организовали туалет. Когда дверка клетки была открыта - надо же поздороваться - прутья звякнули, и Белая пулей метнулась из угла на решетку и так там и повисла. Не реагировала на прикосновения, на вкусняшку - они полюбили отварную курицу. Висит себе и висит. Ну ладно, думаю, пока отмою клетку. Через пятнадцать-двадцать минут она все еще висела на прутьях. Черная лежала рядом с ней на гамаке.
Меня это слегка напрягло. Такое ощущение, что Белая боится Черной. В том числе и вне клетки, хотя резко на нее не реагирует. На скорую руку было сделано укрытие из картона и тряпочки, которая лежала в "безопасных местах", и Белая отсажена в только что отмытую родную переноску. С водой, едой и укрытием.
Там ступор спал, она обнюхала углы, залезла в домик. Опять потом вышла, очень медленно передвигаясь, взяла кусочек курочки, пожевала его, бросила и ушла в домик. Резких движений нет, она какая-то заторможенная. Как будто не осторожная и напряженная, а именно заторможенная.
Решено было повременить с переселением в новую страшную клетку, пока вот это вот поведение не будет расшифровано. Не хочу нервировать малявку еще больше.

Имел место быть вот такой случай: на второй день пребывания Черная завалила Белую на спину и покусывала. Недолго, такое случилось только раз при мне и предположительно один раз ночью (был слышен писк и краткая возня), но мне показалось, что это просто игры. Может ли быть так, что все гораздо серьезнее?
*паранойя мод: он"
Два видео одного события, между ними от силы минута прошла. Ну и ныешнее висение на стенке на третьем.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ну и фотки пусть будут.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

На ночь был устроен выгул. Они у нас пока короткие, и я  переживаю, и крысам в новинку место. В общем, почти сразу Белая и Чёрная нашли друг друга, обнюхались, ткнулись носами и побежали по выгульной зоне (нижняя полка советской стенки с картонными игрушками). Собсна, переноска белой стоит как раз там, а вот клетка, в которой осталась Чёрная, стоит в незакрывающемся ящике. В общем. Они друг друга, сидя в клетках, не видят, но слышат и чуют.
В начале на выгуле все было хорошо, потом чёрная опять затеяла возню, играла с руками и вообще активничала. Вроде, белая сперва просто игнорила, а потом стала забиваться в угол (а не в стоящий на игровой зоне домик почему-то) и опять впала в ступор. После того, как она была взята на руки, обнаружилось, что лапы и хвост у неё холодный. Погрелись на ладонях, был утеплён её домик в переноске, и, похоже, ночь мы проведём так.. Не знаю, что делать, читаю темы, не получается найти что-то похожее.. Девчонки сестры, а мне кажется, что чёрная пытается установить главность свою. Но в пять недель? И реакция белой меня очень беспокоит. Не мог бы кто-нибудь обьяснить, что происходит?
Может ли это быть из-за маленькой территории клетки? Из-за тесноты?

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Ступор у крысы
« Ответ #1 : 30.08.2016, 16:49:45 »
Комментарий модератора Тему закрываю, дублировать темы и привлекать внимание не надо. Все и так увидят и ответят если смогут.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~