Автор Тема: Цвет глаз  (Прочитано 25532 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Цвет глаз
« : 12.01.2013, 18:44:14 »
Здесь можно обсудить цвет глаз крыс, их классификацию и генетику.

Black/Стандарт
Стандартные черные глаза.

Black Eyed/ЧГ
Благодаря гену, который активируется на С-локусе, красные глаза с отсутствующим пигментом окрашиваются снова в черный цвет. При этом шерсть остается нетронутой. Глаза, которые стали красными благодаря воздействию RED или PED, ген черных глаз окрасить не в состоянии. ЧГ глаза бывают у Albino/Альбиносов, Himalaya/Гималайцев, Siamese/Сиамов и Devil/Девилов.

Генетика: Bebe, BeBe

Husky/Хаски-глаза


Хаски имеют особый цвет глаз. Их глаза не совсем черные, т.к. в темноте при попадающем на них луче света зрачки хаски светятся красным. Этот особенный эффект связан с рецессивным геном хаски.
Существуют также хаски с красными глазами, но отвечает за это уже осветляющий глаза окрас, связанный с генами PED или RED, или окрасы такие как Mink или English Blue, при которых НЕхаски имеют черные глаза, а вот в связке с геном хаски глаза осветляются.

Генетика: roro

Albinismus/Альбинотические глаза

У альбиносов отсутствуют пигменты для окрашивания глаз, при этом становятся видны кровеносные сосуды, которые и "окрашивают" глаза в красный цвет. Альбинизм наследуется при помощи C-локуса и может присутствовать в модифицированном виде у гималайцев [chc], сиамов [chch] и девилов [Dwdw].

Генетика: cc

Red Eyed Dilute/Красные глаза
Генный дефект RED приводит к тому, что в шерсти крысы "оседают" не все пигменты. Ген оказывает также влияние и на количество пигментов в глазах, осветляя их. Красные глаза в этом случае называются Red/Красный, темно-красные Ruby/Рубин и коричневатые Dark Ruby/Темный рубин. Речь идет НЕ об альбиносах!

Генетика: rr

Pink Eyed Dilute/Розовые глаза
Генный дефект PED сильно нарушает пигментацию и при этом отвечает за то, что в шерсти и глазах крысы "оседают" только красно-желтые пигменты. Из-за отсутствующего цвета глаз становятся видны кровеносные сосуды.

PED проявляется в окрасах (Russian) Champagne/(Русский-) Шампань, (Russian) Amber/(Русский-) Янтарный, Silver (Agouti)/Серебристый (Агути).

Генетика: pp

Dilution/Осветление
Существует феномен, при котором крысы имеют осветленные без связи с PED или RED. Причиной красных глаз в этом случае является повышенное число генов, которое ведет к ослаблению действия пигментов. При комбинации из двух осветлителей глаза становятся рубиновыми или темно-рубиновыми, при воздействии нескольких осветлителей они могут напоминать по цвету даже полностью депигментированные альбинотические глаза.

Этот эффект можно наблюдать у крыс окраса Platinum/Платина. Платиновый окрас состоит из Enghlish Blue и Mink - оба гена отвечают за осветление и это приводит к красным глазам.

Генетика: в зависимости от окраса

Odd Eyed/Разноглазый
Разноглазость означает, что крыса имеет разноокрашенные глаза. При этом цвет обоих глаз может вариироваться от черного до светлого розового, также возможны комбинации из двух разных по оттенку красных. Пока неизветстно, является ли причиной наследуемый ген или это побочный эффект High White (Blazed или Headspot). В любом случае просеживается связь между разноглазостью и этими маркировками.

Генетика: неизвестна
« Последнее редактирование: 04.02.2014, 01:52:54 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Цвет глаз
« Ответ #1 : 12.01.2013, 18:52:34 »
Наши хаско-глаза (красного отблеска нет), но все равно видно, что радужка темно-серая.



Хаско-глаза с красным отблеском.



Красные глаза минк-бежа (шампаня?)


Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Цвет глаз
« Ответ #2 : 12.01.2013, 18:54:26 »
Odd Eyed/Разноглазый
Разноглазость означает, что крыса имеет разноокрашенные глаза. При этом цвет обоих глаз может вариироваться от черного до светлого розового, также возможны комбинации из двух разных по оттенку красных. Пока неизветстно, является ли причиной наследуемый ген или это побочный эффект High White (Blazed или Headspot). В любом случае просеживается связь между разноглазостью и этими маркировками.

Генетика: неизвестна
Интересно, а у каких окрасов встречается разноглазость?

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Re: Цвет глаз
« Ответ #3 : 12.01.2013, 18:56:10 »
У любых окрасов, но почти всегда - на блейзе или хаске.
У нас в питомнике были на беже, топазе, циннамоне (все блейзы).

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Цвет глаз
« Ответ #4 : 12.01.2013, 19:00:00 »
У любых окрасов, но почти всегда - на блейзе или хаске.
У нас в питомнике были на беже, топазе, циннамоне (все блейзы).
Интересно, это не связано с пятнистостью, как и у собак, в большинстве своем разноглазые собаки пятнистые (мраморные доги, далматины) или же хаски  (порода собак) ::)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Цвет глаз
« Ответ #5 : 12.01.2013, 19:07:21 »
Интересно, это не связано с пятнистостью, как и у собак, в большинстве своем разноглазые собаки пятнистые (мраморные доги, далматины) или же хаски  (порода собак) ::)
У кошек тоже бывают разные глаза, и генетика тоже неизвестна. НО от разноглазых животных часто получаются разноглазые дети. Ну и плюс - разные глаза бывают только у биколоров (т.е. если смотреть с т.з. крыс - маркированных), у белых животных (т.е. полностью маркированных, т.к. это не альбинизм) и у черепах (трехцветных).

У Мачо (он черный и у него хедспот) тоже разные глаза, кстати! Один глаз черный, другой осветленный:




« Последнее редактирование: 12.01.2013, 19:11:47 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Цвет глаз
« Ответ #6 : 12.01.2013, 21:52:32 »
Кать, ну Мачо еще тот черный ;)
Тоже пятнистый.

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: Цвет глаз
« Ответ #7 : 12.01.2013, 21:58:55 »
У любых окрасов, но почти всегда - на блейзе или хаске.
У нас в питомнике были на беже, топазе, циннамоне (все блейзы).

ну не на любых. если крыса изначально красноглазая, то вряд ли блейз ей глаз затемнит.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Re: Цвет глаз
« Ответ #8 : 12.01.2013, 22:00:06 »

У Мачо (он черный и у него хедспот) тоже разные глаза, кстати! Один глаз черный, другой осветленный:


ну так он же блейз явный. недоблейз, но тем не менее
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Цвет глаз
« Ответ #9 : 28.01.2013, 08:27:00 »
Хочу еще про глаза хасок добавить. Не знаю, типично ли это, но по крайней мене, у хасок, что были у меня, в нижней половине глаза внутри было какое-то "зеркальце". На фотографиях со вспышкой оно видно.
На фото - Bibina Potkanviv, Agouti Badger Husky Dumbo Longhair Velveteen (после перецвета в ноль  ;D)



vnuta

  • Гость
Re: Цвет глаз
« Ответ #10 : 29.01.2013, 11:27:27 »
Хочу еще про глаза хасок добавить. Не знаю, типично ли это, но по крайней мене, у хасок, что были у меня, в нижней половине глаза внутри было какое-то "зеркальце". На фотографиях со вспышкой оно видно.

Я тоже такое замечала
Гарик

Вася

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Цвет глаз
« Ответ #11 : 29.01.2013, 11:29:48 »
Замечала, но не у всех. Вот чем это обусловлено пока не знаю. Поприглядываюсь еще.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

vnuta

  • Гость
Re: Цвет глаз
« Ответ #12 : 29.01.2013, 11:42:14 »
У меня тоже не у всех - у Хрумочки (даблика хаски, перецветшего в 0) - этого нет.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Цвет глаз
« Ответ #13 : 29.01.2013, 13:07:54 »
Может, это связано с окрасом? Какого окраса были до перецвета те, у кого нет?

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Цвет глаз
« Ответ #14 : 29.01.2013, 14:25:09 »
У моих трех хасок такого не было.

Оффлайн Netochka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.187
  • Имя: Анна
  • Откуда: Ставрополь
Re: Цвет глаз
« Ответ #15 : 29.01.2013, 14:34:19 »
Вот здесь по-моему тоже видно. Минковый хась.


Оффлайн kazachka

  • Крысовод
  • Сообщений: 133
Re: Цвет глаз
« Ответ #16 : 29.01.2013, 17:04:54 »
Интересно, это не связано с пятнистостью, как и у собак, в большинстве своем разноглазые собаки пятнистые (мраморные доги, далматины) или же хаски  (порода собак) ::)
У собак  нет прямой корреляции этих признаков.
Цитировать (выделенное)
"У различных пород собак гетерохромия радужки нередко сочетается с пятнистым или мраморным окрасом. Однако между этими признаками не существует прямой корреляции. Многие собаки мраморного окраса имеют глаза нормального цвета. Однако, в силу того что стандарт у них допускает разноглазие или наличие голубых глаз, этот признак поддерживается у них отбором. Встречаются голубые глаза и у собак , в генофонде которых фактор Мерля отсутствует. ", т.е. у  не пятнистых.
  М. Сотская "Генетика окрасов и шерстного покрова собак"
И у собак все-таки несколько другая природа разноглазия. У собак это - один глаз нормального окраса, а другой - гетерохромный или "сорочий глаз". Я вот не знаю, бывают ли у крыс такое явление, как "сорочий глаз"?
« Последнее редактирование: 29.01.2013, 17:08:04 kazachka »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Цвет глаз
« Ответ #17 : 30.01.2013, 16:55:56 »
Может, это связано с окрасом? Какого окраса были до перецвета те, у кого нет?
Такого же, какого и те, у кого было. =)
У меня из двух черных братьев у одного было, у второго не было.
Не было у того, который сильнее перецвел.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Цвет глаз
« Ответ #18 : 30.01.2013, 17:44:09 »
Да, у меня у нескольких хасок такое было и сейчас у пацана. Все хаси у меня исключительно черные. Конкретно те, у кого такая фигня, еще и малоперецветшие.

Вообще это похоже на некую отражающую поверхность. Может это быть связано со смещением хрусталика или еще чем-то подобным?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Цвет глаз
« Ответ #19 : 30.01.2013, 17:45:09 »
Вот кабы у меня Бибина не стала блондинкой в 4 месяца - можно было бы считать это "признаком неперецветающих хасок"  ;D