Автор Тема: Крысы и их Шессь.  (Прочитано 577835 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Крысы и их Шессь.
« : 05.07.2012, 19:56:59 »
Итак, даже самые отсталые слои населения облачились в джинсы! А я, наконец, завела дневник.
На самом деле записей о моих крысах у меня много, просто они рассредоточены во времени и пространстве, и вряд ли я когда-нибудь соберу их вместе - крысы у меня с 90-х, а с тех пор много воды утекло и много бумажек съедено, в том числе и с моими записями об их поедателях. =)
Но, по крайней мере о своих нынешних крысах я расскажу.

Хотя начну все же не с них.

Наверное, у каждого свой путь к любви к крысам. Мой оказался коротким и внезапным.
Много лет была свято уверена - никакие грызуны не стоят того, чтобы держать их в качестве домашних любимцев. Это убеждение у меня появилось благодаря моему первому собственному питомцу -  хомячку-альбиносу по кличке Муся. Следуя традиции прививания детям любви к животным, в 6 лет мне в зоомагазине приобрели того, кто должен был мне с этим помочь - Мусю. Зачем надо было прививать любовь к животным ребенку, который и так тащил в дом все, начиная с божьих коровок ("Бабуля, не выгоняй их, у них  же нет своего дома!") и заканчивая бездомными котятами, не знаю. Хотя, может коварный план моих родителей был как раз в обратном - пригасить во мне юного Даррела. Если так, то Муся блестяще справилась со своей задачей - она вызвала у меня непрошибаемую уверенность в том, что по меньшей мере грызунов у меня дома не будет. Как и положено несоциализированному зоомагазинному хомячку она была злобной, кусачей, диковатой и, как мне тогда казалось, совсем не умной. Хотя сейчас я понимаю, что в деле творения всяких пакостей Муся проявляла невероятную сообразительность. Тем не менее, покусанные пальцы, отсутствие взаиопонимания между нами, а так же тяжеленный здоровенный аквариум, который приходилось мыть каждые несколько дней ("Это твое животное - значит убирать у него - твоя обязанность" - сказали жестокие родители) укрепили меня в стойком неприятии хомяков (а прицепом к ним и других грызунов без разбора) в качестве домашних любимцев.
Нет, никакого отвращения или страха перед ними у меня не было - я в равной степени хорошо отношусь ко всем животным, просто... не мое.

Шли годы, я пошла учиться на биолога (все же божьи коровки были не просто так), завела кота и собаку, проходила практику в ветеринарке, время от времени в моем доме появлялись подраненные или больные собаки, кошки, птицы, рептилии и прочие твари земные, но никаких грызунов и в помине не было.
Пока однажды, возвращаясь домой, я не увидела у подъезда крохотного (как я сейчас понимаю, недель трех) крысенка. Он лежал на солнцепеке и тяжело дышал - ДЕЗ травил крыс в подвале, видимо, досталось его матери, а с ней заодно и малышу. Оставить мучиться животное, как бы я не относилась к его виду в целом, мне не позволяла совесть. Добить, чтобы не мучился - характер. Поэтому я подняла его двумя пальцами за шкирку (он болтался как тряпочка и ни на что не реагировал) вздохнула и сказала: "Ну что, мелкий, пошли со мной. Хоть помрешь как человек". Кажется, в этот момент крысенок понял, что попал окончательно. А вот я не поняла.
Первые два дня я отпаивала неподвижную зверюшку водой с сорбентом  и витаминами. А на третий, при попытке взять его за мордочку, неблагодарное животное меня тяпнуло. Так я поняла, что жить оно будет.
Как только крысенку захорошело, он отрастил пару шикарных мохнатых яиц, так что с определением пола у меня проблем не возникло. Парень был торжественно наречен Королем Маттиушем Первым - за трагично пузырящуюся в уголках рта кровь при первой встрече и насыщенную для столь юного существа судьбу, и очень скоро вырос с здоровенного наглого пасюкатора- умнющего, хитрющего и невероятно человекоориентированного. Кажется, даже моя собака любила меня меньше чем он. Хотя на самом деле, собаке, в отличие от крыса, просто не позволялось спать со мной в одной постели и тягать у меня еду изо рта. =)

В общем, я сдалась без боя, и ни погрызенные трусики в шкафу, ни привычка любовно меня метить, спасти меня уже не смогли.
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 12:06:48 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Elka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 338
  • Имя: Ксюша
  • Откуда: Москва
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #1 : 05.07.2012, 20:17:13 »
Ура! Дневник! Поздравляю
Я думала не доживу до этого момента :)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #2 : 05.07.2012, 20:19:04 »
Ура!
Долгожданный дневничек  :)
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Аника

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.886
  • экстраверт
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Волгоград
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #3 : 05.07.2012, 20:22:22 »
Класс!!! С днвничком!!! История-прелесть...

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #4 : 05.07.2012, 20:25:04 »
Хорошо пишешь, душевно    Аж зачиталась...
С дневничком!  ;)
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Ksea

  • Гость
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #5 : 05.07.2012, 20:25:08 »
ну наконец-то)))

с Дневничком))) :D
« Последнее редактирование: 05.07.2012, 20:59:37 Ksea »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #6 : 05.07.2012, 20:50:04 »
Спасибо всем. =)
Продолжение потом, сейчас домой пошла.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #7 : 05.07.2012, 20:58:30 »
Дневник! Вот уж не ожидала!
Поздравляю!
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #8 : 05.07.2012, 20:59:07 »
Никто не ожидал, и я в первую очередь. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #9 : 05.07.2012, 21:02:49 »
С дневником!
А я вот давно ждала когда ты все-таки созреешь.  :P
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #10 : 05.07.2012, 21:04:10 »
Да у меня вообще-то есть место для складирования записей о крысах. В дайри под замком. Так что необходимости в дневничке у меня не было. Но меня долго и старательно уговаривали *кокетливо*.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #11 : 05.07.2012, 21:09:24 »
Ну под замком, это под замком.
У меня тоже много чего в шкафу спрятано.

Молодец что решилась!
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #12 : 05.07.2012, 21:12:25 »
С дневничком!
Здорово пишите, жду продолжения. Хочется побольше узнать про легендарную Шессь и ее крыс :)
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #13 : 05.07.2012, 21:13:45 »
Ну под замком, это под замком.
Ну, не совсем под замком, а открыто для избранных. =)

Хочется побольше узнать про легендарную Шессь и ее крыс :)
Ого! Спасибо. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #14 : 05.07.2012, 21:16:27 »
Ну, не совсем под замком, а открыто для избранных. =)
Но жутко неудобно. Особенно для НЕизбранных! ;D

С дневником!
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Ymka

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 904
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Санкт-Петербург. Калининский район.
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #15 : 05.07.2012, 21:43:53 »
Галь, ну наконец-то)
У нас такие тайны - обхохочешься. (Е. Шварц)

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Оффлайн nstep

  • Крысовод
  • Сообщений: 472
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #16 : 05.07.2012, 23:51:48 »
Это-ж надо столько скрываться!

Жду продолжения!!!!!!!!!!
С фото...

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #17 : 06.07.2012, 00:05:15 »
Дайте, дайте хоть одним глазком посмотреть 

С дневничком :)

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #18 : 06.07.2012, 06:12:14 »
Ура! Дневничок!!!!!  :D

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы и их Шессь.
« Ответ #19 : 06.07.2012, 10:36:15 »
Всем спасибо. =)

Наташ, да не скрывалась я, просто в другом месте дневник вела. =)

Ир, с посмотреть - увы. Это начало 90-х. На что его фотографировать-то было? =)


Едем дальше.
Матти - единственный из моих крыс прожил 3 и 5, никогда ничем не болел. После трех лет начал подволакивать задние лапки, но не сильно - по прежнему мог не только ходит и бегать, но и лазить. Ушел мгновенно и легко - просто забежал на свою полку, лег и улетел.
Его подруга осталась одна.
Надо сказать, что где-то к году Маттиуша я окончательно поняла, что меня одной ему мало - по ночам бедолага маялся: то на шее у меня поспит, то побродит, то еще поспит... а поскольку о том, что крысы - животные стайные, я была в курсе, решила завести ему друга. Именно друга: ничего о содержании крыс стаями я не знала, зато с зоологического практикума прекрасно помнила, с какой скоростью размножаются крысы, так что вариант "девочки для мальчика" мной не рассматривался. Мне удалось найти в Петрозаводске настоящего заводчика. Она себя так, конечно, не называла, но уже тогда, в 90-х умела правильно содержать крыс и вязала их по определенным принципам, очень близким к принятым у нас нормам цивилизованного разведения. От нее я узнала почти все основное, что знаю о содержании и кормлении крыс. У нее же я взяла черненького мальчика - Зодиака - в друзья к Матти. Но увы. Пасюк категорически не принял малыша. Стоило ему увидеть Зоди  на своей территории (а своей территорией он считал мою кровать и пол во всей квартире), как он шел его просто убивать. Позже оказалось, что он так реагирует на любого самца. "Время упущено, - сочувственно сказала мне та самая заводчица, - Он уже ни одного мужика не примет. Только если девочку". Девочку я по-прежнему не хотела. Для Зодиака я взяла друга (ах, какие у нашей заводчицы были амберы! Яркие, рыжие уже в детстве, а с возрастом становились совсем огненными. Она называла их "абрикосовыми") Файра, они жили в клетке подальше от пасючьих глаз, а Матти продолжал безраздельно владеть квартирой и мной, бил морду коту, прогоняя его с моей кровати, и дразнил собак. Ездил со мной на учебу, а потом и на работу, и знать не знал, что крысы боятся каких-то там сквозняков. Он был по крысиным меркам уже совсем немолод, когда мне позвонила наша заводчица и сказала, что тут отдают бесплодную девочку. Кто-то взял у нее малышку на расплод, не предупредив, а потом предъявил претензии - не рожает ваша тварюшка. Заводчица немедленно забрала девчушку, ее "хозяев" обложила отборным русским классическим, а потом позвонила мне - мы поддерживали с ней тесные отношения, парней ее разведения я по ее просьбе иногда возила к ней для вязок. "Я посмотрела, у нее влагалище вообще не развито, как у маленького крысенка. Она твоему дикому парню идеально подойдет" - я сомневалась, но поехала. Девчушка была невероятно трогательная, крохотная не только по сравнению с моими мужиками, но и по сравнению с гладкими холеными родственницами у заводчицы, худенькая... из той же линии, что и Зодиак - красиво черная, с белым пятном на пузике. Влагалище у нее действительно выглядело как у четырехнедельного крысенка, там вообще отверстия не было, но я все еще сомневалась. А Лита (как я ее позже назвала) как раз не сомневалась ни на секунду. При виде меня она деловито влезла мне на плечо и принялась нежно-нежно перебирать мне волосы. Я сдалась. Матти сдался тоже, причем с первого взгляда. При виде изящной литочкиной фигурки он сперва замер, потом не полусогнутых лапках, едва дыша, подошел к ней и сраженно уткнулся носом ей за ушко. Больше они не расставались.
Литочка была самой ласковой, самой нежной и лизучей из всех крыс, какие у меня когда-либо были. Она так и осталась мелкой - видимо, сказался недокорм у "хозяев" в юности, но несколько округлилась и залоснилась. Красивая, милая, добрая... и совершенно неумная. Именно на ее примере я познала значение фразы "Прелесть какая дурочка". Но мы с Матти ее очень любили. А она нас.
После его смерти Лита не захотела больше ни с кем сселяться. Нет, она не отбивалась и не кусалась - она, кажется, вообще не умела, просто игнорировала все попытки познакомиться и грустно сидела в углу. Ну, хоть позволяла другим крысам ее греть и вычесывать, и то хорошо. Она прожила всего около двух лет (пять месяцев у первых хозяев и чуть больше полутора лет у меня).
Зодиак и Файр прожили около двух с половиной. Ко второй половине жизни они установили с пасюком вооруженный до зубов нейтралитет - они не попадаются ему на глаза, а он делает вид, что их не замечает, так что можно было наблюдать дивную картинку: по центру комнату горделиво рассекает Матти, грозный, шо твой Т-34, и старательно НЕ видит "спрятавшихся" от него за углом дивана конкурентов. Ага, и вот так тоже не видит. И так... да чего их вообще замечать!  =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон