Автор Тема: Надеюсь на ценные советы  (Прочитано 1305 раз)

Оффлайн Aljona

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Надеюсь на ценные советы
« : 06.05.2017, 00:17:30 »
Всем доброго времени суток!

Неделю назад привезла домой двух очаровательных длиннохвостых девченок. Они состры из одного помета, им 3 месяца. Разводили их на корм тарантулам и змеям. Условия содержания соответсвующие: клетки маленькие, опилок см 10 в глубину, над опилками до решетки см 15, поилка и из сена сплетеное гнездо (предполагаю что строила еще их мама или какая-то другая взрослая крыса). На этом все.
Когда я их заберала, они сидели в клетке вдвоем. Взрослые краски похоже что только и делают что рожают помет за пометом.
В общем привезла пушистиков домой, высадила в большую клетку (она в четыре этажа). Дети забились в один угол, их ни видно - ни слышно. На следующий день вернула их в переноску. Решила, пусть с начала к нам привыкнут. Они по сути изначально рук не боялись особо, но и не так что бы горели желанием в них идти. И так мы начали знакомиться.
И вот прошла неделя и есть некоторые моменты, которые меня смущают.
1. Я ненаблюдаю у них потребности в движении. То есть вне клетки они могут немного побегать, но обычно не дольше пол минуты. Потом находят себе укромный уголок и там притихают. Транспортировка старая (осталась от песчанок), хранилась долго в подвале и прутья немножко погнулись, теперь она не особо надежно закрывается. Песчанки бы, учесть с каким остервенением они грызли прутья клетки и как в ней носились, давно бы ее открыли, а эти и не пытались ни разу.
2. По мне бегают так же неохотно. Могут посидеть, позволить себя погладить, потом залазят мне под кофту и там дрыхнут (вне зависимости от времени суток).
3. Гнезда не плетут вообще. Возможно из просто мама не научила этому, отсадили слишком рано. И угол потеплее в клетке не ищут. В угол ложатся и там друг на дружке спят. Смотреть уж больно - как бомжата )) солому за утеплитель не вопринимают, вату тоже.  Возможно это и не страшно конечно, дома у нас тепло, а раньше они жили в сарае. Там явно было холоднее. Но все же меня смущает. (сегодня положила им вязанный носок. После объяснения на пальцах какого его назначение, мои девченки его оценили, что безусловно меня обрадовало)
4. Не вижу что бы они что либо грызли. Клала им картонку, она осталась нетронутой. Вчера повесила им минеральный камень. Вроде немного край погрызли, а может он изначально отколотый был и мне просто хочется верить что им он пришелся по вкусу... Переживаю что они не смогут своевременно скачивать зубки.
5. Я конечно понимаю где я их взяла и не притендую на умение пользоваться туалетом, НО! В туалет они ходят ровно под себя. Где спят, там и нужду справляют. Неужели им самим не холодно от того что сестра надула сверху, вся шерсть пропитывается мочей, вонят, да еще и дно клетки становится мокрым, а следовательно и не таким уж и теплым?!
Или это еще просто время привыкания... Типа раньше особо места не было, вот и жили так, а теперь еще не перестроились? Хотя уж что бы писать не в том месте где спишь и в старой их клетке было и даже в нашей транспортировке есть. (ширина транспортировки соответствует длине крысы, длина соответственно больше).
Скажите пожалуйста, что думаете относительно выше сказанного. Может зря я переживаю и все образуется со временем само собой, или же стоит что то предпринять и помоч крыскам обустроиться на новом месте?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #1 : 06.05.2017, 01:24:37 »
Что я хочу сказать, изучайте сайт, читайте форум. Все-все подробные и обоснованные ответы на ваши вопросы с визуальным пояснением - это десять страниц тексту как минимум.
1. Ну, не пытаются и ладно. Но я бы особо не расчитывала, освоятся - начнут и сбегать, и на прогулке гулять. Пока что не меняйте особо наполнение на выгуле и почаще носите на себе под одеждой.
2. Они всю жизнб жили сами по себе в тесноте, вы же сами знаете. Не приучены дети гулять, это вполне логически понятно. Освоятся - забегают.
3. Крысы гнёзда и не строят практически. Могут, конечно, в готовый домик салфеток натолкать, но у среднестатестической крысы за редким исключением дальше талант гнездостроителя не развивается. Радоваться надо, т.к самки вить гнёзда обычно начинают перед родами или при каких-то гормональных сбоях. Хотя, конечно, может ещё не пронесло и кто-то из дев ещё может и родить на радостях. Солома, вата и сено крысам тоже не нужны. Уют в клетке крысам делают сами хозяева: шьют и вяжут гамаки, домики, трубы, коконы, покупают в зоомагазинах или делают из подручных материалов полочки, домики, лесенки, трубы и прочее-прочее. Вместо ваты и солрмы крысам можно выдать салфеток для гнёзд и утепления, без цвета и запаха.
4. Зубы здоровая крыса прекрасно сточит сама. Трением друг о друга, грызя корм. Но камень пусть висит, главное, чтобы не солёный. Картон и прочие неполезные вещи крысы грызут не ради сточки зубов (в любом случае картонка мягче крысьих зубов и сточить о неё крысы ничего не смогут), а просто ради интереса. Некоторым крысам такой вид досуга не по душе, видимо, ваши тоже не грызучие. Радоваться надо.
5. Любая крыса, даже с самой длинной родословной, может в лоток и не ходить. От происхождения не зависит. У меня, к примеру, самой чистоплотной крысой был как раз "кормовой обьект". Это вообще довольно редкое у крыс дело, приучаются строго к лотку лишь единицы, более-менее им пользуется примерно половина крыс и половина крыс попросту будут гадить где захотят, игнорируя ваши амбиции на этот счёт ;D подозреваю, что "транспартировка" - это переноска или карцер 30×40, а то и меньше, где крысе толком не развернуться - вполне логично, что они писают под себя. Просто больше некуда. Хотите отночительно чистоты - создайте нормальные условия: приобретите клетку не менее 60×50×40, где чётко разграничьте "спальные" места, поставьте лотки и отделите место для приёма пищи, обычно это отдельная полочка, куда смогут уместиться две миски и кушающие крыски. Тогда крысы может и не будут ссать там, где спят или едят.
« Последнее редактирование: 06.05.2017, 01:26:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Aljona

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #2 : 06.05.2017, 01:41:48 »
Спасибо, несколько успокоили ))
Клетка у нас есть. 90*40*1200 - четыре этажа, с домиками, лесенками, двумя лотками под предполагаемый туалет, подвесным мостиком и тд. Только до гамака никак руки не дойдут.. Туда я ставлю переноску с открытой дверцей на ночь (в смысле когда сама спать ложусь).  Но увы, пока не заметила что бы они ее хоть как то бы обживали. Такое ощущение что у них круглосуточный режим спячки, пока их не разбудишь )) и писать продолжают строго под себя.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #3 : 06.05.2017, 01:48:14 »
Спасибо, несколько успокоили ))
Клетка у нас есть. 90*40*1200 - четыре этажа, с домиками, лесенками, двумя лотками под предполагаемый туалет, подвесным мостиком и тд. Только до гамака никак руки не дойдут.. Туда я ставлю переноску с открытой дверцей на ночь (в смысле когда сама спать ложусь).  Но увы, пока не заметила что бы они ее хоть как то бы обживали. Такое ощущение что у них круглосуточный режим спячки, пока их не разбудишь )) и писать продолжают строго под себя.
А почему просто не заселить туда девчонок из переноски?
Спать для их возраста странно, обычно дети подвижные, но и быстро устают. Т.е режим "побегал-поспал", но не только поспал. Я б посоветовала свозить на осмотр к ратологу, хотя бы решить вопрос с возможно беременностью. И если она есть и ещё не поздно - кастрировать обеих, потому что два помёта крысят, да ещё сейчас, когда пристрой и так переполнен - это откровенный мазохизм и головная боль, сказу я вам.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Aljona

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #4 : 06.05.2017, 02:11:11 »
В переноске они из тех соображений (возможно и не верных), что бы к нам были ближе, так сказать под рукой. Когда я дома, я стараюсь их носить на себе, они спокойно сидят под кофтой часами. Когда их нужно с меня снять, сажают в переноску, оттуда их потом проще снова изъять, нежели из большой клетки.
А то что беременны, это вряд ли, их прежний хозяин достаточно рано сортирует длиннохвостых по половому признаку.
Но к специалисту пожалуй все таки свожу. У них по началу еще глазки были грязные, но похоже это было вызвано просто пылью, сейчас глазки чистые.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #5 : 06.05.2017, 02:47:20 »
Вы что-то совсем не с той стороны к крысятам подходите...

Покажите фото клетки и ее внутренностей. Сделайте короткое видео с крысятами, минуты достаточно; их должно быть хорошо видно.

Сколько времени суммарно крысята проводят в клетке; на выгуле; на вас: в переноске; и как это время распределено в сутках?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Aljona

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #6 : 07.05.2017, 02:15:30 »
Возможно Вы правы и я не с той стороны подхожу к крысятам, но именно по этому я и прошу совета.

В клетке они проводят ночь и день пока я на работе. Выгул у них весьма относительный. На пол не пускаю, потому что потом из под дивана их не достать (проверенно). Выпускаю на диван или на кровать. Но они предпочитают залезть на меня и спрятаться в недрах мой кофты. Там они проводят минимум часа два в день. Часто ставлю транспортировку с откинутой крышкой на кровать. Пока они так сидят часто просто кладу руку им в клетку, поглаживаю их.  Оттуда сами не вылазят.
Утром их кормлю, предварительно пару минут погладив, потом после работы с половины четвертого и до моего сна (10-11 вечера) они в транспортировке либо у меня под кофтой.
То что я сказала что они постоянно спят, это несколько утрированно, то есть они не прям спят, но сидят ровно на одном месте с минимальным движением в виде умывания или почесывания.
Фото клетки:
https://drive.google.com/file/d/0B1JGuAiE3UQNQ3R0ZlI3X2
J5RTA/view?usp=drivesdk
Верхий этаж

https://drive.google.com/file/d/0B1JGuAiE3UQNT3MyNGZ3U3A0bzA/view?usp=drivesdk
Второй и третий этажи

https://drive.google.com/file/d/0B1JGuAiE3UQNYVI2NGdUUXJveWc/view?usp=drivesdk
Первый

Видео увы выложить не получается...


Оффлайн Aljona

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Надеюсь на ценные советы
« Ответ #7 : 07.05.2017, 02:17:02 »
А в клетке предпочитают спрятаться на тьем этаже между стенками туалета и клетки.