Автор Тема: В паре оказался мальчик, что дальше?  (Прочитано 2646 раз)

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Уважаемые, помогите советом.

В девочковой паре крысяток один оказался мальчиком (спасибо форуму, что определили). Они ещё совсем крошки (по 40 г весом), возраст около месяца (скорее меньше), я их сразу рассадила, они расстроились, я тем более, и теперь совсем не знаю что делать дальше...

Варианты событий:
1. Ждать 3-4 месяца и кастрировать девочку
2. Ждать и кастрировать мальчика
3. Кастрировать обоих

После чего заселять их снова вместе.

Вопрос - кого лучше кастрировать? не отвыкнут ли они друг от друга за 3-4 месяца? не будет ли им очень грустно и одиноко это время? можно ли оставить клетки рядом?



p.s заводить им ещё по одному собрату я пока не готова, ещё три дня назад мысль была только об одной крыске, а теперь дело уже идёт к четырём. Кроме того, прочитала, что они и от запахов другого пола будут бесноваться.

Вариант вернуть кого-то в зоомагазин тоже не рассматривается.

« Последнее редактирование: 21.09.2017, 13:09:49 VivaR »

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Бесноваться будут вряд ли, если привыкли.

Я бы одному взял пару своего пола, а другому - искал бы ручки.
А если уж не найдутся - то через пару месяцев стерилизовать/кастрировать и подселить. В этом случае ДАЖЕ если ручки не найдутся - будет три крысы, а не четыре.

С подселением разнополых крыс проблем почти не бывает. (это ответ на вопрос "не отвыкнут ли").
 

Кастрировать или стерелизовать?
Кастрация. +: более легкая операция (обычно) - так как не полостная (вне брюшной полости). Это плюс в первую очередь если нет рекомендованных врачей, а только общего профиля хирурги в доступе.
Кастрация, +: ЕСЛИ крыс в возрасте 7-9 месяцев стал бы агрессивный на фоне гормонов - то у кастрированного этого не будет. Но сильно не все становятся агрессивными.

Стерилизация, +: есть мнение, что стерилизация в возрасте 3-5 месяцев уменьшает риск возникновения ОМЖ (опухоль молочной железы). Ну и точно она устраняет риски воспалений "по женской части".
Стерилизация, -: полостная операция, более тяжелое вмешательство.

Обоих резать я бы точно не стал. Если можно не резать - лучше не резать, это верно почти всегда.
« Последнее редактирование: 21.09.2017, 12:50:44 konj_v_paljto »
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 432
Крысяткам тяжело в одиночестве. Я бы пристроила одного через форум и нашла бы пару другому тоже через форум.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • Сообщений: 41
konj_v_paljto , lekayu, спасибо!

Как думаете, рассаживать их уже крайне необходимо? Судя по весу они совсем крохи. Или лучше не рисковать? Я отсадила девочку, она не понимает почему её не пускают домой, бегает по клетке, пытается проникнуть обратно, жалко.

Оффлайн lekayu

  • Крысовод
  • Сообщений: 432
Рассаживать обязательно в 5 недель. У ваших же не точно возраст известен, я бы не риковала и рассадила. Вам ещё город нужно указать для пристройства.  Удачи малышкам!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
konj_v_paljto, кастрация — это вид стерилизации, которую проводят крысам, а конктретно стерилизация путем полного удаления репродуктивных органов. Т.е кастрация и стерилизация — это одно и то же, только стерилизация употребляется в более широком смысле.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
konj_v_paljto, кастрация — это вид стерилизации, которую проводят крысам, а конктретно стерилизация путем полного удаления репродуктивных органов. Т.е кастрация и стерилизация — это одно и то же, только стерилизация употребляется в более широком смысле.

Конкретно при стерилизации ПОЛНОГО УДАЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ как раз и не происходит. 8-)
24 любимых мальчишки

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Конкретно при стерилизации ПОЛНОГО УДАЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ как раз и не происходит. 8-)
Ну, яиц или матки с яичниками, я имею в виду. При каком-то виде стерилизации матку, вон, оставляют, убирают лишь яичники.  Или ваще ничего не удаляют, только перевязывают.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Стерилизация это и есть перевязывание труб. А всё остальное называется кастрация.
24 любимых мальчишки

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Если это не очевдно, уточню:
в данном контексте под стерилизацией я имел ввиду операцию девочки, а под кастрацией - мальчика.
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: В паре оказался мальчик, что дальше?
« Ответ #10 : 05.10.2017, 16:01:15 »
В общем, время идёт и несмотря на сложности девочка остается с нами  :) .  Теперь есть время, чтобы точно определить кого именно кастрировать.

С одной стороны операция самцу будет менее травматичная, а значит и менее опасная - это первое, кроме того он по весу уверенно стал обгонять девочку, а значит и по массе он более подходящий кандидат. Нашла успешные случаи кастрации самцов в городе, что тоже плюс.

С другой стороны, если у девочек это ещё и профилактика опухолей, то, наверное лучше её оперировать? Но полостная операция, как-то опасно (учитывая город к тому же). Есть ли какая-то статистика ОМЖ у девочек?

Наверное, мне нужно определиться, какую стаю со временем я буду держать - мальчиков или девочек, но тут пока непринципиально.

Пожалуйста, напишите все свои мысли на сей счет, все за и против, учитывая ваш опыт, буду очень признательна!

И ещё, пишут, что можно кастрировать в 3-4 месяца. Можно - это хорошо, а когда нужно? Возможно мальчиков раньше, а девчонок позже?

Очень много вопросов и мыслей, а главное, какая ответственность, хелп..




 

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: В паре оказался мальчик, что дальше?
« Ответ #11 : 05.10.2017, 16:04:41 »
В каком возрасте и при каком весе проводить операцию, я бы в первую очередь проконсультировался с тем врачом. кому хотите её доверить. При каких параметрах за какую операцию готов взяться врач.

Скажем, Малышева, оперирующая под газом - если речь не идет про экстренное вмешательство - ставит границу "200 грамм", потому что при меньшем весе ей страшно делать наркоз и контролировать его в ходе операции (если я правильно помню ее объяснения). Именно граммы, не возраст.

дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: В паре оказался мальчик, что дальше?
« Ответ #12 : 05.10.2017, 16:14:44 »
konj_v_paljto, да, конечно, в 3-4 месяца, это по словам нашего врача. По поводу веса ещё уточню у него, оперирует под газом.


Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Re: В паре оказался мальчик, что дальше?
« Ответ #13 : 05.10.2017, 18:17:12 »
VivaR, у нас на форуме крысовод, ездит в Саратов со своими крысами, спросите у нее, она подскажет к кому ехать нужно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: В паре оказался мальчик, что дальше?
« Ответ #14 : 06.10.2017, 20:46:11 »
Ильмира, спасибо большое  hb