Автор Тема: Магия вне Хогвартса?  (Прочитано 6928 раз)

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Магия вне Хогвартса?
« : 06.11.2017, 04:35:41 »
Всем здравствуйте и добро пожаловать в наш дневничок)
Не прошло и года, как и я решила завести собственную тему для истории своего крысоводства (пока что непродолжительного). Долго думала, стоит ли этим делом заняться, но в итоге решила, что самой будет намного удобнее, чтоб где-то было всё записано)

На сегодняшний день у меня проживают две крысодевочки, но обо всём по порядку.
Круси (сокращённо от Круциатус, весьма грозно, правда?):


И Нокси (соответственно Нокс):


История наша начинается 12 января 2017 года. И начинается она не очень-то весело.
Немного из предыстории: когда-то давно, аж на 12-летие, если мне не изменяет память, мне подарили на день рождения родители аквариум с рыбками. Они благополучно отжили своё, потом мама заводила их ещё несколько раз, но вот последние несколько лет он уже пустовал. И меня посетила мысль посадить в него какую-то живность. И именно с такой целью мы в тот день и забрели в зоомагазин с подругой.
Изначально я хотела взять пару мышек, но их на тот момент в продаже не было, только кормовые. И продавщица посоветовала взять крыску, мол они такие интересные, и умнее, и ручнее мышей, и вообще очень замечательные. И, главное, в аквариуме ей будет самое то (ага, прям рай на земле...). И одной ей будет не скучно, и в общем ещё много ерунды мне наговорила... Но т.к. я на тот момент о крысах знала ровным счётом ничего (как, впрочем, и о мышах.. о чём только думала?), то конечно же согласилась. Крысят там было много, бегали по "вольерчику" всего несколько, остальные спали. И когда продавщица подняла домик, в котором они были, они оттуда разбежались во все стороны как тараканы... Как только поместились все? Круську я выделила из толпы сразу, и поняла, что хочу именно её. Она подкупила меня своей серебристой шёрсткой и большими-большими глазами) Имя придумалось тоже сразу) И домой мы уже поехали вдвоём, прикупив заодно наполнитель (хотя бы он был сразу кукурузный и мне не втюхали опилки), миски, домик и корм.
Приехав домой и разместив малявочку в аквариуме (сейчас у самой эти слова вызывают ужас), я отправилась на поиски информации по содержанию крыс. Почти что сразу я наткнулась на ратманию и моя жизнь не стала прежней... (с)
Немного фоток первого дня дома:

Вот такая вот очаровательная маленькая хасочка)) Приблизительная дата рождения - конец ноября 2016.
Хочу отметить, что девчонка изначально была очень ручная, все руки были облизаны вдоль и поперёк в первый же день))

« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:53:51 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #1 : 06.11.2017, 04:56:19 »
Итак, начав изучать основы содержания декоративных крыс, перво-наперво было решено в срочном порядке избавляться от аквариума и покупать клетку. Пока нашли, пока заказали, пока её привезли, Круське пришлось всё-таки неделю пожить в аквариуме. Я старалась свести её пребывание в нём к минимуму, и пока была дома - крыска была на свободном выгуле. Тогда открылась её страсть к акварельной бумаге и книгам... Изгрызла она достаточно)
На месте преступления:

Погрызть книжки, а потом уснуть на книжной полке - это мы всегда готовы))

В комплекте к клетке шло колесо и было очень забавно наблюдать, как Круська пыталась понять, что с ним нужно делать. В дальнейшем крутить его стало её любимым занятием. Но об этом позже.

Следом за покупкой клетки встал вопрос о приобретении для Круськи подружки. Но тут Круська разболелась и пришлось это временно отложить. С первого дня дома я заметила, что она очень много чихает. Сначала я думала, что она так реагирует на пыль, но после генеральной уборки, она не то, что перестала чихать, она ещё и порфиринить начала из глаз и носа. Разумеется, поехали в вет. клинику. На тот момент я жила ещё в Подмосковье и из трёх клиник в моём городе ратолог был только в одной. Повезло, что мы смогли сразу попасть к ней на приём. Там Круську посмотрели, послушали и назначили лечение.
До этого уколы я ставила только собаке и коту и маленькой крыске было по началу очень страшно колоть... Она ведь такая маленькая, хрупкая, а уж когда пищит так душещипательно....  O_O Но надо - значит надо, собрав всю волю в кулак (и свою, и крысиную), мы с этим справились)

Ещё немного спящих фоток))

Ещё такая шёрстка серебристая до линьки, эх  love1

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:55:24 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #2 : 06.11.2017, 06:23:12 »
изменение хаскоцвета - это да... настоящая магия ))
а какая она теперь?
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #3 : 06.11.2017, 15:23:42 »
Теперь расскажу про Крусину любовь к колесу. Когда она жила ещё одна, ночью в клетке было скучно одной, она могла всю ночь напролёт крутить колесо.
Было интересно наблюдать, как она училась в нём бегать. Причём так, чтобы этого никто не видел) Стоило посветить фонариком или включить свет, она тут же останавливалась и бежала заниматься другими вещами) Только свет выключался и она снова в колесо! Поэтому первое время наблюдать за ней можно было только в темноте  ;D
Со временем, когда она уже подросла, я не сразу заметила, что колесо становится ей мало( Ну и она по привычке продолжала в нём. Ей приходилось загибать хвостик, чтобы он не мешал бежать, и из-за этого он так и остался в таком положении, закрученным вверх колечком как у некоторых собак. С колесом разумеется пришлось попрощаться...
Сейчас ей это никакого дискомфорта не доставляет, единственное - стало труднее держать равновесие, стоя на задних лапках.
Но боюсь, что в старости это может доставить большие проблемы...
Виню себя за свою невнимательность и очень надеюсь, что она не будет страдать из-за меня ((

Ну и ещё фоток взрослеющей Круськи:

С нагло стыренной жопкой огурца из моей тарелки. И это при том, что до этого ей был предложен кусочек огурца! От которого хитрюга отказалась.


А это знакомство с котом.

У кота с крысами отношений как таковых не сложились) Но ему нравилось за ними наблюдать, даже если они просто спали ;D
Мог просто часами сидеть и смотреть, не шевелясь. А уж лечь спать сверху на клетку - это святое....
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:56:24 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #4 : 06.11.2017, 15:26:22 »
Пумбрия, сейчас у неё вдоль позвоночника идёт полоса чёрной шёрстки, а бока разных оттенков серого) От светлых до почти черных) Фото прикреплю чуть позже.
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #5 : 06.11.2017, 16:10:19 »
С дневничком!)
Красавицы)))
О! Спящие крысы!!! Прекрасные! Толстые! Спящие крысы)
Поза - опа в растопырку из под подушки - высокохудожественное исполнение!)
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #6 : 06.11.2017, 16:39:17 »
У мышей такие кривые хвосты особого дискомфорта и в старости не доставляют. По крайней мере мышей  с закрученными хвостами я видела много, а жалоб на здоровье по этому поводу не встречала.
С мышами, кстати, тоже стОит в первую очередь избавиться от аквариума  ;D многие в террариумах содержат, но мышкам там жить гораздо хуже, чем в клетках. И не особо они тупее крыс, скорее своеобразные и не особо контактны с человеком, живут от него независимо. А крысы - питомцы-компаньоны, человек для них часть семьи.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #7 : 06.11.2017, 18:52:17 »
liudmila, спасибо)
В детстве она довольно часто так засыпала - голову под подушку и растекалась по кровати на пузе ;D Пока подушки не начали представлять для неё гастрономический интерес, но это уже другая история... 8)=

Крыса В-Перьях, Вы меня успокоили)
Ну вот мне было раньше интересно наблюдать за мышками в том же зоо, куда-то вечно бегали, какими-то своими делами мышинами занимались, на месте сидеть никак не хотели) Тем более в магазинах они чаще всего и сидят в таких вольерах, на аквариумы похожие, поэтому мысль их туда, в аквариум, посадить не казалась такой уж ужасной. Хорошо всё-таки, что есть такие сайты, где собирается вся информация необходимая)
А в крысках именно и подкупило заверение, что они могут стать совсем ручными)
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #8 : 06.11.2017, 19:32:57 »
Итак, клетка куплена, переезд в неё осуществлён, Круська вылечена и здорова. Теперь можно и о соседке думать.
Возвращаться в магазин за пополнением у меня желания уже не было, хотя крысята из Круськиного помёта там ещё и оставались. А учитывая, что прошёл почти месяц, и их там рассаживать никто не собирался, то взять потенциальную "матрёшку" ну оочень не хотелось.
Я и без того переживала, что Круська может быть с сюрпризом, но обошлось ;D
Поэтому я обратилась с этой целью на данный форум)
После непродолжительных поисков выбор мой пал на маленькую капюшонку) Тема с пристройством.
И уже на следующий день, 19 февраля, мы с мамой поехали её забирать.
По пути обратно была уже открыта одна из черт малявки, а именно грызучесть  :D Она умудрилась прогрызть дыру в сетке переноски и сбежать оттуда в сумку, в которой эта переноска и лежала :D Какого было моё удивление, когда в щёлку рядом с молнией показался крысиный нос!
Благо, дальше сумки ей сбежать не удалось и до дома мы добрались успешно)
Первые фотки дома:

На время карантина (который благодаря её усилиям продлился всего несколько дней) она была размещена в том же аквариуме. Вот таким вот образом использовалась миска с едой)


А карантин пришлось прервать, т.к. эта неусидчивая попа сбежала из аквариума и решила сама, что пора уже и подселяться :D
Первое знакомство произошло, наверно, неожиданно для обеих. И в тот первый раз они даже ничего не поняли - разбежались по разным углам и занимались дальше своими делами.
С того раза начала выгуливать их уже вместе. И довольно быстро они подружились)
Были, конечно и стычки, и стойки в боевую позу от малявки, но Круська быстренько валила её на спину и сопротивление оказывать уже никто не хотел)
Первые совместные фото:

Здесь хорошо видно, как Круська полиняла, сейчас эта полоса стала ещё темнее)
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 21:57:52 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #9 : 07.11.2017, 15:35:13 »
Пришло время поподробнее рассказать о Нокси)
Сразу можно сказать, что с Круськой они оказались совершенно разными. Круська с самого начала была такой нерешительной, новые для себя места открывала потихоньку, прыгать и вовсе боялась :D Зато стоило один раз попробовать и уже не страшно) Но зато на выгуле она носилась и носится сейчас со скоростью молнии, за ней не угнаться)
Нокси же наоборот, первым делом всюду сунула свой нос, всё проверила, всё облазила. В общем проявила себя бесстрашной мадамой) Нашла короткий путь со стола на пол и с тех пор попасть на пол стало для неё задачей №1. Уж какие только она ходы-выходы не находила)) Так же она пару раз успешно терялась дома, когда ей удавалось сбежать из клетки. И потом находилась мирно спящей на стуле между двумя подушками)
Там, кстати, любили вздремнуть обе крысы после прогулок))

Ну и никак без любимой книжной полки))

Так же она, как уже было сказано ранее, полностью оправдывает своё название грызуна. Дело, начатое Круськой, было продолжено)

Но саамым любимым было прогрызать ходы в пододеяльнике, а затем и в самом одеяле. Парочку комплектов постельного белья эти две мордочки успешно сгрызли.
Забавно было, когда они оказывались по разные стороны пододеяльника и начинали активно прогрызать путь друг к другу :D Маме, конечно, это забавным не казалось по понятным причинам :D
Но зато Нокси, в отличии от Круськи, равнодушна к прутьям клетки. Круська же может устраивать длительные концерты, особенно ночью...

От маленькой розеточки до тарелки))


Ну и бонусом фотки от хозяйки Ноксиной мамы)
Нокси с братиком, 10 дней:

И все вместе с мамой:
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:01:44 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #10 : 07.11.2017, 15:39:41 »
Небольшое видео с первых совместных прогулок. Нокси ещё такая малявка) Сейчас она уже давно переросла Круську.
Маленький непоседливый ребёнок)
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #11 : 07.11.2017, 17:53:05 »
маленькие неугомончики ))
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #12 : 07.11.2017, 20:39:41 »
Потягушки под полушкой ) мимимимишные)
И зевающая крысь ... кадр моей мечты)
А обоички мы любим жратеньки да?))
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #13 : 08.11.2017, 02:00:12 »
liudmila, у родителей дома все обои погрызли, сейчас вроде как охладели к ним :D Есть вещи поинтереснее, например, утащить салфетку или пакет под диван.
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #14 : 12.11.2017, 20:58:33 »
Продолжаем нашу историю.
В начале сентября мы с девчонками переехали в Питер.
Ехали поездом и я очень переживала, как они перенесут поездку. Но в итоге девки всю дорогу проспали сладким сном, пару раз просыпаясь похомячить корма.
Зато выспавшись в дороге, они как раз набрались сил для изучения новых территорий) И для новых знакомств  8)=
И если по началу их более чем устраивала прогулка по дивану, то сейчас стремятся сразу на пол. И что их только там так интересует....
Так интересно наблюдать, как они в первый раз боялись прыгнуть, что с дивана на пол, что со стола на диван. Зато стоило один раз прыгнуть и понеслась)))
Так же переезд произошёл не только в новый город, но и в новую клетку. И теперь они вдвоём в огромных хоромах, которые я всё никак не обустрою до конца - всё время мне чего-то не хватает в них))))
.....И ждут подружек на подселение 8)=


Немного свежих фоток:



И сегодняшние клубочки))

« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:03:04 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #15 : 12.11.2017, 22:28:08 »
На последней фотке они образуют сердечко) Пухлое, конечно, и с ушами) Очень красивые крыски, Круси так вообще, наверно, самая красивая хаски, которую видела..

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #16 : 12.11.2017, 23:16:13 »
Owari, и правда, я и не замечала до этого. Сразу видно, любвеобильные крысы  love
Круське я передала, она говорит спасибо 8)=
Я Ваш дневничок тоже читаю, жуки милашки)) Тоже хочу сейчас чёрную крыску)))
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #17 : 13.11.2017, 17:12:50 »
А мои девчонки наконец распробовали трубу !..!
Застала их в процессе вычёсывания мелкой:

Круська заигрывает 8)=

Стандартное "спать не дают, вот тебе жопа, а не фотка":
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:03:58 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #18 : 14.11.2017, 16:43:06 »
А у нас пополнение :-P
Две девчонки из Ratto Incanto.
Juno - Юнона - Standard Standard Black Irish
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

И фотка уже дома))


Jupiter - Юпитер - Dumbo Standard Agouti Self
Её уже успели быстро переименовать в Jordi - Джорди  ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

И дома:


Пока что осваиваются, руки обнюхивают и лижут, но сами на них пока не идут - боятся. Ну это дело времени))
На данный момент пока что Юнька кажется более активной, чем её сестра - первой облазила всю клетку, покушала и поваляла сестру по наполнителю)) Джорди пока пассивней, неспешно покушала, умылась (так же неспешно), с осторожностью осмотрела территорию клетки) Хотя когда освоятся, будет уже точно понятно, кто есть кто)
Сейчас набегались, наигрались и спать легли)

Надеюсь, мои старшие крысы примут их в стайку.
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:05:12 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси

Оффлайн bertley

  • Крысовод
  • Сообщений: 113
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магия вне Хогвартса?
« Ответ #19 : 14.11.2017, 16:56:32 »
Юнона:

Вот так вот спят:
« Последнее редактирование: 27.01.2018, 22:06:00 bertley »
07.01.2017 - 27.09.2018 Нокси
??.11.2016 - 20.12.2018 Круси