приветствую крысоводов!
взяли из зоомагазина крыску с, как оказалось, "сюрпризом", 5 креветок родились 14.12.
самое важное: сегодня обнаружила предположительно гноящиеся пупки, но стопроцентной уверенности нет.
фотография одного из животиков ниже. из остальных крысят у кого-то так же, у кого-то в меньшей степени выражено.

действительно ли проблема имеет место быть или повода для беспокойства нет? если проблема есть - как решать и что делать?
не столь остро, но тоже беспокоит: безумная мамашка уже второй день таскает абсолютно все фрукты-овощи из миски в гнездо, повод нервничать? предполагаю, что тащит еду, чтобы кушать, не отходя от кассы, но, учитывая, что часть идёт на строительство, есть небольшие сомнения.:D
и совсем паранойя-режим - кажется, она их меньше стала кормить, сильно чаще просится гулять (выпускаем по 3-4 раза в день, гуляет минимум полчаса, иногда сама растягивает прогулки до часа), сама пытается выбраться из клетки.
при этом сказать, что игнорирует крысят, нельзя - регулярно умывает, укрывает, отлавливает пытающихся отправиться в самостоятельное путешествие.) кушает хорошо и много, белковая пища особенно сметается на ура, от млекоина тоже не отказывается, лопает с огромным удовольствием. а вот чай с молоком мы не жалуем. но если первые два дня она практически не отходила от мелочи, и было отлично видно, что они кушают, то сейчас подолгу мамашка с ними не сидит, каждые 5-10 минут куда-то отлучается.
заранее благодарю за помощь!:)