Автор Тема: Поведение крысенка из зоомагазина  (Прочитано 2328 раз)

Оффлайн BeliyWum

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Добрый день. Позавчера купили крысенка. Покупали далеко от дома по этому пришлось везти его на метро, а потом и по улице. На улице переноска была спрятана под куртку в надежде, что ребенок не замерзнет. Принесли домой, посадили в клетку. Первый день дали попривыкнуть. Заметили, что чихает и постоянно умывается. Решили немного подождать. Прошло два дня. Малыш все еще чихает, но выглядит хорошо. Пьет, кушает. Постоянно спит в уголочке. Это смущает. Корм с рук берет, но сам на руки не забирается. Подскажите, нормально ли это для первого времени?

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #1 : 19.12.2017, 22:32:24 »
Если наполнитель древесный (опилки-стружка-гранулы) - замените за салфетки или чистые тряпочки. так исключите аллергию на древесную пыль и запах хвойных. Еще может чихать на слишком сухой воздух. Но присматривать стоит - если появятся звуки при дыхании или порфирин - бегом к рекомендованному вету.
По поведению - ищите темы приручения. ЧТо бы был ручным - нужно больше общения и рук) а в идеале - приятель того же пола . ручной и домашний.

Оффлайн BeliyWum

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #2 : 19.12.2017, 22:47:55 »
Брали специально одного так как есть много времени что бы общаться с ним. Хотели добиться полной привязанности 8)=

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #3 : 19.12.2017, 22:53:56 »
Вы сами понимаете, насколько это эгоистично? Он не будет к вам больше привязан, чем был бы при наличии друга. Он будет с вами лишь по одной причине - у него не будет другого выбора. "Я хочу, чтобы ты был моим другом, искренне и по своей воле, поэтому я изолирую тебя, привяжу к батарее в подвале, и ты за всю жизнь не услышишь и не увидишь больше никого, кроме меня". Вы его обрекаете на вечное одиночество и молчание.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн BeliyWum

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #4 : 19.12.2017, 23:19:06 »
Просто пока еще нет возможности взять еще одного. А с другими грызунами они контактируют?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #5 : 20.12.2017, 01:28:33 »
Если нет возможности содержать двух, то нет возможности содержать крыс вообще. Вы же не будете брать зверя, если заранее знаете, что вам его кормить нечем будет? Вот для социальных животных общение с себе подобными - такая же необходимость, как еда. А одиночество - вид психологической пытки, если хотите. Если вы хотите зверю добра - предоставьте ему товарища. Никакие "не могу" не стоят того.

С другими грызунами крысы контактируют только для того, чтобы их сьесть.

По поводу чихания. Какой наполнитель в клетке?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн BeliyWum

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #6 : 20.12.2017, 12:18:31 »
Перед тем как взять много где читали, что одна крыска хорошо живет если есть постоянное общение с хозяином и вообще если новичок берите одну.

Наполнитель опилки древесные

Оффлайн Nataly1970

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.440
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #7 : 20.12.2017, 13:15:28 »
на самом деле один или два разницы нет в содержании вообще. А вам будет интересно наблюдать за ними. У меня до недавнего времени 7 было, да многова-то, но! как же здорово. когда они все на тебе и все хотят твоего внимания (ты же глав крыса!))))  Берите второго, не пожалеете!
Как больно, когда они уходят...

Со мной: Жульенчик (13.04.2017 г), Вини (15.04.2017 г.), Глафира (01.02.2018 г.), Маврик (16.05.2018 г.)
на радуге: Донатело (Донюшка) ...08.2013-27.04.2015, Капитоша ...05.2013-25.07.2015, Джоня ...11.2012-05.02.2016, Доминюша радость моя 26.03.2015-11.03.2016, Дольчик сладенький мальчик 26.03.2015-17.04.2016, Снежа ...12.2013-09.04.2017, Чиженька 05.02.2016-12.12.2017, Рыжулька 05.02.2016-08.01.2018, Пунька 01.03.2017-28.05.2018, Белочка ...01.2016-25.07.2018, Микушка (28.02.2016 г.-10.01.2019 г),   ((((

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #8 : 20.12.2017, 13:22:03 »
Перед тем как взять много где читали, что одна крыска хорошо живет если есть постоянное общение с хозяином и вообще если новичок берите одну.
Плохо читали. Читать надо нормальные источники, а не вредительское нечто. На данный момент к нормальным источникам принадлежит несколько форумов. Анфиску и иже с ней читать не надо.

Наполнитель опилки древесные
Вам сюда - http://ratmania.ru/napolnitel-dlya-krys/ . Потом сюда - http://ratmania.ru/aromaterapiya-dlya-krys/ . Потом пройдитесь по сайту и почитайте всё подряд - про клетки, про содержание группами и пр.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Чернакула

  • Новичок
  • Сообщений: 28
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #9 : 20.12.2017, 23:48:32 »
Вот и у нас один в один! Чих!  :-[
В воскресенье вечером взяли двух парнишек, один из них с первого дня чихает.
Поменяли подстилку (древесные гранулы->кукурузный наполнитель->сейчас бумажные полотенца), поменяли корм (сейчас витакрафт), в комнате нет сквозняка, влажность в р-не 50% (стоит увлажнитель/чистка воздуха). Чихающий парень более спокойный, не скажу, что вялый, ест и пьёт хорошо, вроде. На прогулке более-менее активен. Порфирина не видно. Чихает часто очень, при этом ещё он «разговорчивый», как будто поскрипывает, но [выдержка с форума:  Шумное или затрудненное дыхание, свист, сопение (чириканье, курлыканье, «крыса разговаривает» и т.д.), частое чихание]=крыса заболела....
Сегодня к чиху присоединился второй!
В магазине, где  их покупали, ветврач назначила гамавит и фоспренил одновременно обоим. Сегодня первый день дала все, улучшений пока нет, но я понимаю, что рано...
Может, кто-то что-то посоветует? Мне сказали, ратологов у нас в городе нет...

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #10 : 20.12.2017, 23:54:45 »
Чернакула, зато здесь, на форуме есть ветраздел. Такого рода вопросы следует задавать не в чужом после, а там, отдельной темой. Здоровья вашим крысам!
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Чернакула

  • Новичок
  • Сообщений: 28
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #11 : 21.12.2017, 00:11:42 »
Чернакула, зато здесь, на форуме есть ветраздел. Такого рода вопросы следует задавать не в чужом после, а там, отдельной темой. Здоровья вашим крысам!
Да я читала-читала и увидела очень похожий на мой случай! И только потом уже увидела что это тема про поведение) Спасибо за совет! Пошла в ветраздел!

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Поведение крысенка из зоомагазина
« Ответ #12 : 24.12.2017, 21:57:35 »
Перед тем как взять много где читали, что одна крыска хорошо живет если есть постоянное общение с хозяином и вообще если новичок берите одну.

Наполнитель опилки древесные
Одна крыса НИКОГДА не живет xорошо, даже если вы 24 часа  в сутки будете с ней общаться. Крыса - это не собака.  Крыс содержат ОДНОПОЛЫМИ ПАРАМИ. Крысы общаются с друг другом на сложном крысином языке, состоящим из запаxов, движений и ультразвука. Человеку этот язык не осилить. К тому же, крысы активны в ночное время, когда мы, люди, спим. В природе крысы живут огромными колониями, прекрасно различая, где свои соплеменники, а где чужие.
Уxода за двумя крысами не больше, чем за одной. А вот комфорта и радости для самиx крыс в разы больше. Вам же бы не понравилось, если бы вас оставили жить в гордом одиночестве на абсолютно необитаемом острове со всеми удобствами.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0