Автор Тема: Подселение к взрослому крысу после смерти его товарища  (Прочитано 1273 раз)

Оффлайн Evanrees

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Здравствуйте, форумчане. Я новичок в плане оформления тем, поэтому если этот вопрос обсуждался уже, то прошу дать ссыль на него.
Что я имею - у меня жили два крысопарня, изначально они завелись в провинциальном Брянске, где ратологов не имелось. В возрасте 9 месяцев у мальчика, забранного с плодильни, случился приступ, очень похожий на эпилепсию. В "Домике крысы" Vom Baty, спасибо ему огромное, посмотрев видео и выслушав симптомы, предположил ОГМ и эпилепсию, назначил лечение паглюфералом и берголаком. Собственно, больше года крысу лечила по его схеме. Был момент, когда я затупила и изменила схему лечения, вот тогда приступы возвращались, но как только моя ошибка была найдена, и я вернула дозировку, крыс зажил относительно спокойно. Летом 2017го я перебралась в Москву, тут уже обнаружила опухоль подмышкой у него же и обратилась к рекомендованному вету Тишкиной. Опухоль была удалена, но обнаружен отит. Его лечили таблетками, каплями. Капли менялись дважды, но после третьего назначения капель и заново растущей опухоли на месте удаления, крыс умер. Это было в конце ноября.
Теперь суть вопроса.
Оставшийся парень поник. Возможно, я очеловечиваю его, но мне кажется, что его поведение стало более вялым. Ему сейчас 1 год и 9 месяцев. Я начинаю думать о подселении. Однако, очень меня тревожит тот факт, что если взять двух мелких пацанов, то я попаду в так называемый круговорот крыс в жизни - умрет один, потом второй, третьему придется снова брать товарища. Я не уверена, что готова к такому по разным причинам - это и страх постоянных потерь, и боязнь, что из-за возможных болезней мне еще года на 2-3 не предоставится возможность уехать куда-то более, чем на 2 дня. Но при этом я понимаю, что крыс горюет в одиночестве, если он, считай, всю сознательную жизнь жил с товарищем.
Первой мыслью было подселить престарелого самца, однако, она провальна, ведь в случае их неприятия друг друга, что немаловероятно, у меня не будет, к сожалению, возможности содержать их в двух клетках. И вопрос - может быть попробовать подселить стерильную девочку в возрасте? Так я и своему парнишке не дам скучать и постараюсь окружить любовью взрослую крысу, у которой меньше шансов, чем у молодняка, найти дом. Или оставить эту идею, раз я не готова малышей подселять по рекомендованному сценарию?
Если что, то клетка у меня 80*45*60, выгул свободный постоянно, кроме ночи, кормлю по рекомендованным схемам, самолечением не занимаюсь и в целом я вполне ответственная дама.
Короче, ребят, мне совершенно не с кем поговорить на эту тему в конструктивном русле. Пожалуйста, поговорите со мной

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Подселяйте девку стерильную, если не хотите мелких, которые вырастут, один умрет, второму снова нужны будут товарищи и "круговорот".
Я своему полуторогодовалому девчонку одногодку подселила стерильную. Проблем не было и нет. Любовь-морковь, выкусы, совместные сплюшки и не скучно ни пацану, ни девчонке. У нее хотя бы есть живая подушка в виде этого "бедолаги").

Оффлайн Evanrees

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Благодарю за столь быстрый ответ. Пойду шерстить темы по отдавашкам, авось, найдется стерильная взрослая мадам, которую захотят доверить мне

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Дополнительно создайе тему на доске обьявлений. Напишите, кого именно ищите, какой город, поделитесь описанием условий. Ну и сами ищите, конечно. Так будет быстрее и шансы возрастут :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Evanrees

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Спасибо большое за совет. Я сейчас так и поступлю