Автор Тема: Компрессорный небулайзер. Ингаляции.  (Прочитано 69916 раз)

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Моей крысе-хронику Польшкова разрешила уколы гентомицина заменить на ингаляции им же.
Крысочка очень боится уколов, и весь курс может и не осилить.
Поэтому хочу посоветоваться, вдруг кто-то уже пользовался и подскажет какую модель лучше купить.
Польшкова сказала трубочку от ингалятора засунуть в переноску и держать там крысу полчаса.
Пока я нагуглила кучу моделей, от 1600 до 5000 р. Глобальную разницу кроме цены и производителя пока не заметила.
С подобными штуками я никогда не сталкивалась и полный профан в этом вопросе.
Вот скажем самый дешевый:


Характеристики:
Производительность 0,2 мл/мин
Размер частиц аэрозоля (MMAD) приблизительно:
Распылитель А - 3,5 мкм.
Распылитель В - 4,0 мкм.
Распылитель С - 5,0 мкм.
Объем резервуара для медикаментов 10 мл
Остаточный объем 0,5 мл
Время беспрерывной работы - 20 минут. Паузы - 40 минут.

Мне нужно заливать 5 мл а/б.
Если тут емкость рассчитана на 10 мл, то по идее за 20 минут  весь объем распылится.
Зачит на мои 5 мл нужно всего 10 минут?
А остаточный объем - это то, что так и не распылится и нужно при заливании жидкости учитывать этот остаток?

В общем, кто что знает по теме - подскажите плз  8)=
« Последнее редактирование: 19.10.2021, 23:14:40 Maha »

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: Небулайзер *
« Ответ #1 : 25.03.2013, 17:25:45 »
не могу, к сожалению, ответить конкретно на ваши вопросы. но лично мой опыт вдыхания распыленных веществ и ртом, и носом неизменно заканчивается головной болью и ощущением отечности лица. врач сказал - рефлекторная реакция.

а есть ли разница, дышать или выпаивать?
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #2 : 25.03.2013, 17:33:22 »
а есть ли разница, дышать или выпаивать?
Польшкова про выпаивать ничего не говорила ???
Все-таки это инъекционный а/б, их же не дают внуть как таблетки, например.
А вдыхать в виде аэрозоля при респираторном заболевании  кажется вполне разумным вариантом.

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: Небулайзер *
« Ответ #3 : 25.03.2013, 17:41:40 »
как бы от этого вдыхания хуже не стало.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Небулайзер *
« Ответ #4 : 25.03.2013, 18:16:01 »
По идее чем меньше размер частиц распыляемого лекарства, тем в более дальние отделы дыхательной системы они проникают.
Так что если нужно, чтобы лекарство добралось до бронхов, то необходимы самые мелкие частицы и мощный небулайзер, а если речь идет о лечении ринита, то достаточно просто парового ингалятора. 8)=
Вам что лечить?
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #5 : 25.03.2013, 18:35:06 »
Польшкова поставила диагноз: респираторный крысиный синдром, катаральный риносинусит
Это уже не просто насморк как я понимаю.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Небулайзер *
« Ответ #6 : 26.03.2013, 11:42:45 »
как бы от этого вдыхания хуже не стало.
Хуже точно не будет.
Мы тоже с хроником респираторным небулайзер использовали. Ему хорошо помогало. Он у меня почти до 2 и 8 дожил при том, что хроником был с полугода.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #7 : 26.03.2013, 12:27:40 »
Хуже точно не будет.
Мы тоже с хроником респираторным небулайзер использовали. Ему хорошо помогало. Он у меня почти до 2 и 8 дожил при том, что хроником был с полугода.
Галь, а какой у тебя небулайзер? Мне бы совет какой купить лучше. Я пока совсем не в теме, а продают их огромное количество.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Небулайзер *
« Ответ #8 : 26.03.2013, 12:30:29 »
Я покупала просто какой был.
Был вот такой: http://ritm.vesberdsk.ru/market-product.php?product=1373&cat=162503
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Небулайзер *
« Ответ #9 : 26.03.2013, 14:08:05 »
У меня такой же. Пользуюсь им сама  уже три года, достаточно регулярно. Претензий нет никаких, работает нормально. Ну и крыс, конечно им пользую при необходимости. Результаты очень неплохие.
Между выпаиванием и ингаляцией разница  есть и немалая. При ингаляции лекарство действует более прицельно и может быть намного эффективнее, чем при инекциях за того, что весь объем действующего в-ва доставляется непосредственно к воспаленному месту. Ну и конечно  вред для организма в целом меньше.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #10 : 26.03.2013, 15:16:29 »
У меня такой же. Пользуюсь им сама  уже три года, достаточно регулярно. Претензий нет никаких, работает нормально. Ну и крыс, конечно им пользую при необходимости. Результаты очень неплохие.
Между выпаиванием и ингаляцией разница  есть и немалая. При ингаляции лекарство действует более прицельно и может быть намного эффективнее, чем при инекциях за того, что весь объем действующего в-ва доставляется непосредственно к воспаленному месту. Ну и конечно  вред для организма в целом меньше.

В случае хронических респираторных проблем возможно и правда будет лучший эффект.
Хотя, Польшкова предложила этот вариант только в случае сильного стресса от уколов. По ее словам разницы особой нет.

Я уже тут присмотрела себе вариант подходящий и по цене не сильно кусающийся.
Теперь бы уточнить у бывалых в какой переноске лучше процедуру проводить. У меня есть небольшая, в которой помещается 1 крыса впритык.
Размеры 23*17*16 см. Нормально ли будет крысе в такой просидеть полчаса, при условии что доступа воздуха извне особо не будет?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Небулайзер *
« Ответ #11 : 26.03.2013, 15:20:16 »
А я вообще крысиную моську в детскую маску запихивала и так сидела с крысом на коленях. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #12 : 26.03.2013, 15:32:22 »
А я вообще крысиную моську в детскую маску запихивала и так сидела с крысом на коленях. =)
И крыса терпеливо сидела в маске? ::)
У меня жЫвотное нервное, рук не любит (потому что опасается пакостей всяких в виде процедур ;D)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Небулайзер *
« Ответ #13 : 26.03.2013, 15:36:15 »
Ну, первые пару раз попытался повырываться, потом понял, что ничего страшнее пара в морду тут не дают, а ему после этого явственно легче, и вырываться перестал. Умный был, зараза. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #14 : 26.03.2013, 15:41:47 »
Ну, первые пару раз попытался повырываться, потом понял, что ничего страшнее пара в морду тут не дают, а ему после этого явственно легче, и вырываться перестал. Умный был, зараза. =)
Ну тогда попробую и свое проверить, вдруг тоже умное и лечиться будет без истерик ;D

Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: Небулайзер *
« Ответ #15 : 26.03.2013, 15:42:55 »
Хуже точно не будет.
Мы тоже с хроником респираторным небулайзер использовали. Ему хорошо помогало. Он у меня почти до 2 и 8 дожил при том, что хроником был с полугода.
нет, я не отрицаю, что лекарство будет действовать, просто самочувствие на время лечения может стать хуже. от того, что мелкая влажная пыль, попадая в пазухи, может рефлекторно вызывать их отек.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Небулайзер *
« Ответ #16 : 26.03.2013, 15:45:11 »
Наоборот. При проблемах с легкими сухой воздух опаснее влажного.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Небулайзер *
« Ответ #17 : 26.03.2013, 15:46:57 »
Если никакой индивидуальной непереносимости нет, то хуже не будет.
Вот, то что на вскидку нашлось: http://old.smed.ru/guides/65677#Antibakterialnye_preparaty

Я особо нервных садила за пазуху, туда жа засовывала распылитель.  Для спококойных брала обычную картоннную коробку(в ней доступ воздуха извне все же есть)для распылителя  проделывала дырочку в стенке.

Конкретно с аминогликозидами от ингаляций может быть больший эффет за счет того, что в бронхиальный секрет они проникают плохо, их концентрация там достигает всего лишь 12 % от концентрации в крови, при местном применении концентрация будет выше.

И еще -  нибулайзер  должен быть только компрессорного типа. Ультрозвуковые не подойдут.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Небулайзер *
« Ответ #18 : 26.03.2013, 16:04:39 »
Если никакой индивидуальной непереносимости нет, то хуже не будет.
Вот, то что на вскидку нашлось: http://old.smed.ru/guides/65677#Antibakterialnye_preparaty

Я особо нервных садила за пазуху, туда жа засовывала распылитель.  Для спококойных брала обычную картоннную коробку(в ней доступ воздуха извне все же есть)для распылителя  проделывала дырочку в стенке.

Конкретно с аминогликозидами от ингаляций может быть больший эффет за счет того, что в бронхиальный секрет они проникают плохо, их концентрация там достигает всего лишь 12 % от концентрации в крови, при местном применении концентрация будет выше.

И еще -  нибулайзер  должен быть только компрессорного типа. Ультрозвуковые не подойдут.
Спасибо за полезную информацию :)
Я вот такой решила брать:

Это как раз компрессорный.
И параметры вроде как раз подходящие:
Давление: до 2 Бар
Расход воздуха: 8 л/мин
Объем емкости для лекарств: 12 мл
Скорость распыления: 0,25 мл/мин
Размер частиц аэрозоля (MMAD):
Режим 1 - 1-5 мкм
Режим 2 - 6-9 мкм
Режим 3 - 10-14 мкм
Шумовой порог: до 60 дБ на 50 см
Режим работы 30 мин / паузы 30 мин


Оффлайн Lady-bird

  • Крысовод
  • Сообщений: 769
  • Имя: Диана
  • Откуда: Нарва, Эстония
Re: Небулайзер *
« Ответ #19 : 26.03.2013, 19:57:05 »
Наоборот. При проблемах с легкими сухой воздух опаснее влажного.
я говорю про рефлекторный отек. сухой или влажный воздух тут не при чем.
Есений, Арсений
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Иммануил, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иннокентий...]