Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77470 раз)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Криса, крысы сумеречные животные, поэтому выгул вечером предпочтительнее. Так что то время выгула, которое можете перенести на вечер, надо перенести
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Сделали из пвх панелей складной загон для выгула. Крысы гуляют на полу, сквозняков нет, пол теплый, дверь закрыта. Панели по моим размерам напилили в ОБИ, скрепила хомутами пластиковыми. Резать можно и острым ножом, дырки или свердить, или нагретым гвоздем можно сделать. Складывается как гармошка, при хранении занимает мало места. Высота получилась 50 см. Пока для двухмесячных крыс хватает, перепрыгнуть не пытались

Сделала такой же вольер для своих крысомальчиков. Высота получилась 54 см. Итог: самый шустрый, ради которого и делала "загон" с легкостью запрыгивает на забор  88( lo с готовностью сигануть по другую сторону... Ни картонные дома, ни трубы из-за этого поставить/положить внутрь не могу, он их использует как подставку для более легкого запрыгивания. Приходится "гулять" постоянно рядом, иначе есть риск побега. Видя меня "за бортом", прыгает на меня  crazy Даже не знаю, что еще придумать, чтобы он нормально гулял-то... Он и по загону перемещается не пешком, а прыжками

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Опыт показывает не меньше 70 высота должна быть. У меня 75 барьер на двери - мужики уже не могут, даже пасюкам слабо. У меня только один пась его преодолевал, и то не с пола, а с дверной ручки, куда он по ребру двери залазил. А вот девка перепрыгивала. Так что бабам еще выше надо.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Сделала такой же вольер для своих крысомальчиков. Высота получилась 54 см. Итог: самый шустрый, ради которого и делала "загон" с легкостью запрыгивает на забор  
В моем сообщении информация о крысятах, я в загоне малышей держала. В возрасте месяцев 5-6 они уже могли запрыгнуть на стену и прикидывать варианты куда свинтить. Раньше может тоже могли, но не делали этого. Я теперь все тем же загоном обношу комнату по периметру, огибая мебель. Как бы вся обстановка комнаты за плотно прижатой к ней стеночкой. Уже не запрыгнуть особо никуда, а вся свободная площадь пола- огромная площадка для выгула по сути.Трубы, колесо, клетка, салфетки, пледик, хозяин- все на полу. Мне удобно, крысам раздолье.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
А вот девка перепрыгивала. Так что бабам еще выше надо.
У меня именно новенькая девочка научила парней скакать на ребро загона. А им уже почти полгода было. До этого они не пытались даже.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
У меня именно новенькая девочка научила парней скакать на ребро загона. А им уже почти полгода было. До этого они не пытались даже.


Мужики немного тупенькие на этот счет) у меня первая перегородка сантиметров 40 от силы была. Не прыгали. А потом у меня случился пась. На пасюках я и высчитала предел, который парни в высоту берут. Конкретно эту в 75 он как раз немного до верха не долетал. А потом случилась дефка. И вот она допрыгивала. Пока молодая была и упоротая.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
В возрасте месяцев 5-6 они уже могли запрыгнуть на стену и прикидывать варианты куда свинтить.

Моему 4.... То ли еще будет....)
Это ппц какой шилопоп! Ощущение, что он с батарейкой в попе. Двое других днем спят, а этот носится по клетке, по ним скачет)) И все просится - пошли гулять, мне тут скуууучно!
И еще такой прикол с ним - лезет ко мне (только ко мне!) под любую одежду, чтобы быть именно на теле. Особенно грудь его привлекает))) в лифчик залезть) Это вообще как?))

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Это вообще как?))
это тепло, мягко и удобно :)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Мужики немного тупенькие на этот счет)
В точку! Девчонка, когда с парнями сселилась сразу начала их учить плохому.
 - А пойдёмте грызть коробки!
 - А что, так можно было?
- А давайте загон носом толкать и хомуты грызть, вдруг выберемся?
 - Ух ты!
 - А скаканём на забор?
- Ой, ой, давай ты первая...
- Мужики, лезем на фикус!
- Нам нельзя, мама ругается...
- Какие вы скучные! Тогда копаем норы в горшке!

Как-то так.. :) Умнее, хитрее, смелее парней намного.

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Как-то так..  Умнее, хитрее, смелее парней намного.

О, блин, мой шустрый парень по темпераменту девка  :D
Остальные двое рядом с ним как милые плюшевые мишки)))

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Умнее, хитрее, смелее парней намного.
Я б сказала инициативнее) По интеллекту то на то, просто среди парней преобладают настроения "нас и тут неплохо кормят". А бабы всегда за движ, порой настолько бессмысленный и беспощадный, что смотришь и думаешь - ну чё тебе дуре на месте не сидится?

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
...в лифчик залезть...
Двухместный гамачок :)
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Veronika99

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Ника
  • Откуда: Москва
Даже не знаю, что еще придумать, чтобы он нормально гулял



В Леруа взяла 3 картонные коробки «для переезда», самые большие по 72 рубля за штуку. Разрезала коробку в плоское полотно. Склеила скотчем крылышки дна и верха так, чтобы получилась монолитная стенка. Склеила коробки между собой в длиннющую стенку. До скотча была малярная лента - отодрали :D
Неслеенные концы закрепляла канцелярскими зажимами.

В высоту примерно 75 см (чуть ниже Furet XL). Прыгать пытались, не осилили. Зато я поржала с глухого звука бьющихся об картон крыс.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 30.08.2020, 01:49:25 Veronika99 »

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Здравствуйте. Подскажите, можно ли проращивать овес/ гречку/пшеницу в опилках и ставить крысам на выгул (вместе с опилками)? И что лучше проращивать?

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Овес в опилках хорошо растет, но что устроят крысы, когда дорвутся до ящика с овсом и опилками - страшно представить >:E

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
В высоту примерно 75 см (чуть ниже Furet XL). Прыгать пытались, не осилили. Зато я поржала с глухого звука бьющихся об картон крыс.

Супер! Спасибо, надо будет такое же сделать)))

На полу выгульная плед шторка для ванной, потому что мне лень мыть после выгула пол.

Я до такого не додумалась, только плед пристроила, но шторка же удобнее, она не промокает.


Смотрю на видео, крысы именно гуляют. А у меня гуляет только шилопоп, остальные лежат, если я ставлю/кладу игрушки, домики, тряпочки, прячутся туда. Только если выпускаю на пустую площадку, бегают.
Так обидно, столько домиков наваяла из картона, лабиринтов из труб и бутылок, а они там просто лежат. Эх... Или на меня лезут

Оффлайн Veronika99

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Ника
  • Откуда: Москва
ОгниЯ, мои тоже не поняли концепцию выгула. Коробки, трубы из полуторалитровых бутылок, плед - все фигня. Пока в загоне нет игрушки ТОП1 по версии крыс (меня), они не выходят.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

На выгуле надо с ними все же играть, тискать и чесать :3 Ну или чтобы они дольше бегали, оставлять эту конституцию открытой часа на 3-4, если есть возможность. Из квартиры на это время не уходить, конечно, но своими делами заниматься можно, не сбегают пока)

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
 У нас на даче крысы выгуливаются на широком диване. Мы с дочкой пьем кофе, смотрим фильм, ну и крысакам берем вкусняшек. Как- то раз я сделала блинчики со сгущенкой. Себе, не крысакам. :DD Так они учуяли и пошли на нас войной. Я поняла, что крысы могут действительно загрызть. У меня в руках тарелка с блинами и вилка в сгущенке,  а диван широкий - быстро не соскочишь. И на диван не бросишь. А эти твари ползут по шее, по поднятой вверх руке, зарапаются и всеми способами пытаются ухватить кусок блина.  >:E

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
История следующая.

Год назад я завела крысу. Она она с самого начала хотела на пол и я не сопротивлялась. Спустя пару месяцев я завела ей подружку и мы из-за карантина сразу уехали на дачу. Через полтора месяца крысы сселились и стали гулять на диване. Старшая сразу нашла путь на свободу и стала сбегать на пол, младшая же никуда не ходила.

Потом мы вернулись в Москву и девушки стали гулять на маленькой, низкой  кровати, где старшая сразу Увела подружку на пол.  lo

Сейчас у них уже месяц загон 2 на 1 м с кучей тряпок и коробок с ходами. Но крысам там не интересно. Развлекай не развлекай, убегают.  fly1

Загон из коробок, 80 см в высоту. Клетка стоит внутри на столе, (75 см) на который ведёт лестница из коробок.

Для побега либо забираются на стол и прыгают(!), либо грызут картон.  :F  :*( 

Можно с этим что-то сделать? А то так выгул получается всего три часа и им похоже мало, но и я не могу сидеть в комнате и караулить их 25/7. Отдать им комнату тоже не вариант. Куча проводов и вещей которые с пола не убрать lo


« Последнее редактирование: 03.11.2020, 10:09:21 Криса »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
А то так выгул получается всего три часа и им похоже мало
Я думаю, что им не времени мало, а на волю хочется. Отдавать комнату не надо. Может можно выгородить такое пространство откуда они не будут прыгать и сбегать? Заслон повыше и прямо от центра комнаты вдоль всей мебели...