Автор Тема: Герман, Соня и Кокос  (Прочитано 7387 раз)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Герман, Соня и Кокос
« : 07.02.2020, 13:00:14 »
Герман и Кокос

Крысы в нашей жизни появились внезапно, но не случайно: сын давно просил «личного» питомца, а шестилетние коты, которые уже подрастеряли интерес к играм и предпочитали целый день спать, на эту роль не подходили. Выбор был мучительный: шипящие мадагаскарские тараканы, гекконы, черепахи, тарантул, гигантская улитка – все было обсуждено и мучительно отвергнуто. Ребенок попытался заикнуться о собаке, но добрые родители сразу дали понять, что ночью, в дождь, снег и град гулять с щенком будет он сам. От идеи собаки тоже пришлось отказаться.

Между тем приближался год крысы. И навязчивая реклама все чаще подсовывала объявления с милыми мышатами, крысами, умильно грызущими семечки, с хомяками и прочими дегу. И в один прекрасный день я не нажала, как обычно, на «крестик», а открыла и прочитала статью. В ней был призыв ни в коем случае не дарить крыс и мышей на новый год неподготовленным товарищам и, в случае беды, нести зверей специальным людям, которые уж смогут о них позаботиться. А потом я залипла в Домике голубой крысы, затем нашла Ратманию, очнулась на теме по пошиву гамачков. И поняла, что очень хочу крысу. Не ребенку (хотя он уверен, что это его крысы), а себе.

Шерстила форумы, объявления и наткнулась на двух прекрасных мальчишек. Хотя, если быть до конца честной, то черного с белым пузом я приметила сразу, а вот серенький шел к нему довеском, чтобы им было не скучно. Мы купили крысят у очень дотошного и въедливого дяденьки, который подробнейшим образом рассказал нам всё об их содержании, помог выбрать нашу первую клетку. И 20 декабря мы стали счастливыми обладателями Германа (черный с белым пятном) и Кокоса (агути).

Дальнейшее наше с ними общение показало, что о крысах я была ошибочно не слишком высокого мнения. Во-первых, они абсолютно разные по характеру и обладают яркой индивидуальностью: Герман – балагур, тусовщик и душа компании. Любит всех, пожрать и повеселиться. Первый во всех играх, первый на ручки, по клетке колесом. Кокос- его абсолютная противоположность. Мы шутим, что в прошлой жизни он был крайне подозрительным интровертом – социофобом.  Кокос не хочет на ручки, играть он тоже не хочет, напряжен и пулей улетает в укрытие, если ему что-то покажется опасным. Все щели и входы затыкает салфетками, гладить себя дает в исключительных случаях. Гулял в загоне первые дни «на мне»: сидел в кофте и оглядывал местность. На пол спускался редко и неохотно. Хотя на Германа, который наворачивал круги вокруг нас, смотрел с нескрываемым интересом. Во-вторых, крысы очень умны и пытаются всячески с человеком коммуницировать. Кокос выходит на голос, лижет руки, играет с салфетками, слушает речь очень внимательно, прекрасно различает интонацию. Герман ведет себя как щенок: услышав заветную фразу «а кто тут хороший мальчик», он стремглав мчится вниз, лезет в открытую дверцу, потом обратно в клетку, наверх, на крышу. Скачет боком, крутит головой, прячется и выпрыгивает из-за укрытий. Клянусь, если бы он залаял, то я не удивилась бы абсолютно.
Для прогулок мы им соорудили разборный загон, в котором крысы могут вдоволь набегаться (Герман) и насидеться в трубе/коробке (Кокос).

Спасибо форуму за идею тоннеля из канализационных труб – идёт «на ура» и за рукодельные премудрости: гамаки шью, небоскребы из коробок строю.

В общем это типичная история о том, что питомца покупали для ребенка, а ухаживают за ним сами. Только в нашем случае я себя уже чувствую «крысомамой» и ни за какие коврижки пальму первенства не уступлю.

Герман. 1 месяц. Первый день дома.


Загон для гуляний. Вариант 1


Герман






Выманиваю крыс гулять


Кокос идет за братом


Страшно, но интересно








Портрет в трубе




Под спойлером больше фотографий !..!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 21.04.2020, 17:44:57 Grizel »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман и Кокос
« Ответ #1 : 27.02.2020, 12:38:00 »
Парням уже 3 месяца, они заметно выросли и мужают с каждым днем. Герман продолжает периодически класть Кокоса на лопатки. Кокос переносит это со смирением: лежит, глазки прикрыв, ждет, когда отпустят. Вот их типичные взаимоотношения:

Спят вместе чаще всего. Почему-то любят забиться в самый маленький и узкий гамак-трубу, предназначенный для одной крысо-тушки, тогда можно наблюдать явление "крысГорыныч": две головы, два хвоста синхронно что-то делают. Герман играет с катушкой, носит ее с важным видом на выгулах и в клетке, перепрятывает. Кокос неравнодушен к салфеткам: очень нравится ему возможность заткнуть ими все ходы-выходы и сидеть, отгородившись от мира. На худой конец, их всегда можно просто меланхолично грызть.

Кокосик





Типичный Кокос, спрятавшийся "в нору"



Герман - абсолютно ручной, любящий руки и людей крыс. Кокос продолжает свою политику "невмешательства". Его девиз - я не трогаю тебя, ты не трогаешь меня. Очень обидно, конечно, он явно просто терпит когда я его глажу и "выдыхает" стоит мне убрать руку. При этом может залезть на рукав ( и в рукав, и за пазуху) любимой вязаной "крысокофты". Нюхает пальцы, лижет их, лицо обнюхивает. Пробует играть, но готов в следующую секунду умчаться в домик. Странно это все для меня, потому что ничего плохого крысы от людей не видели, к ним все с едой, игрушками и ласковыми почесушками. Герман абсолютно спокоен всегда, растекается по рукам, глазки прикрывает: чеши меня. Может быть потому, что Герман доминант, а Кокос постоянно претерпевает...

Герман


"Раскогтёвка"

В ожидании почесываний


P.S.В кулинарных весах села батарейка, взвешу крыс попозже.

Оффлайн NataIIIka

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Имя: Наташка
  • Откуда: Симферополь
Re: Герман и Кокос
« Ответ #2 : 06.03.2020, 12:04:07 »
крутой пацан  ;D
а у нас наоборот - самая подчиняемая крыса позволяет людям делать с собой что угодно!

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман и Кокос
« Ответ #3 : 06.03.2020, 12:49:37 »
крутой пацан  ;D
а у нас наоборот - самая подчиняемая крыса позволяет людям делать с собой что угодно!
Да, у всех по разному;) А есть у вас такие как наш интроверт? Или все веселые и руки любящие?:)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман и Кокос
« Ответ #4 : 25.03.2020, 16:34:51 »
Долго ли, коротко ли, крысоньки росли-росли и доросли до переселения в большую клетку.



На Авито был куплен старый, но крепкий Фурет, в котором, по словам владельца, когда-то жил очень свирепый хорёк. Свидетельством свирепости хорька выступали 4!!! карабина на передней дверце, призванные не допустить зверя наружу.



Мы с крысятами очень впечатлились, карабины уважительно осмотрели и сняли. Клетку с полкой мыли в ста водах и жуткой химии, дабы свирепость хорька не передалась малявкам ;) Затем пришло осознание того, что клетка большая, одной полки мало, да и вообще всего мало. Заказали полку, мостки, еще один спутник. Однако всё равно пришлось доработать напильником приделать полку из ПВХ панели и ею же защитить углы -  ибо мои "записуны" периодически гордо задирают попы к небу и писают вверх и в даль.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Запустили парней в новое жилище. Восторгу не было предела: крысы носились, ныряли в трубы, на всякий случай попробовали на зуб кукурузный наполнитель, разве что не кричали "это всё моё".

Кто-то очень смешно стоял минут двадцать, переминаясь с лапки на лапку. Половинка крысочки в гамаке, половина - на улице.




Правда не обошлось и без "косяков". Кокос, привыкший к какательному углу фальшдна, не признал угол первого этажа с наполнителем и вовсю осыпает полку второго этажа. Видимо надо передвигать лестницу и ставить туда в угол лоток.
Оба начали прудить в спутники. Сначала там лежали тряпочки для уюта, надоело менять по 4 раза на дню, выкинула. Дуют на дно, а потом, забывшись, запрыгивают - а там лужа))) Крыса стоит растопырившись, стараясь не влезть лапами. Ну что с ними делать?:) Смеюсь и протираю.
Кокос тут у нас неделю доминировал как мог, отыгрывался за суровое детство, видимо. E: Герман от него получал много и часто :((( dub
Кстати, досталось и людям. Укушены были я и муж, за палец до крови. Какая муха его укусила мы не поняли. O_o На всякий случай пальцы я в дальнейшем прятала при его приближении, давала кулак. Сейчас, вроде, все в пришло в норму, руки проверяю чтобы ничем не пахли, пальцы сквозь прутья не сую, в клетке Кокоса вообще не трогаю, жду когда выйдет к дверце. Герман полюбил гулять в крысиной кофте, ждет когда я приду, деловито раздвигает ворот, залезает, оббегает круга два и выныривает на плече.  :8) Так и живем  :]




Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман и Кокос
« Ответ #5 : 21.04.2020, 17:43:35 »
Находимся в процессе сселения парней с Соней (девочка вот из этой темы http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=21220.0) Пока Сонечка живет в отдельных апартаментах, с Германом и Кокосом встречается на прогулках. В один из первых выгулов уложила Германа на лопатки, хотя он чуть крупнее и тяжелее. Но на следующий день Герман отыграл 2:0, Соню укладывал и объяснял, что главный все таки он. Кокосу, бедняге,  влетело от обоих  O_o :((( Но страшнее валяния друг-друга, слава богу, ничего не произошло. Все крысы целы, живы-здоровы. Соня любит поесть настолько, что даже на выгуле с нервными мужиками умудряется уплетать мясное пюре. К концу недели опробуем стресс сселение в переноске. И если все успешно, то переселю Соню к парням окончательно. Еще появилось беговое колесо, на мой взгляд прекрасное и большое (33 см.) но пока что крысы к нему не питают симпатии, подожду, может удастся привлечь их в него лакомствами.

Оффлайн Мышка

  • Крысовод
  • Сообщений: 718
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #6 : 22.04.2020, 09:06:53 »
Девочку возможно, а вот парни в колесе не часто бегают. Ленивы-с. :)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #7 : 22.04.2020, 10:59:55 »
Девочку возможно, а вот парни в колесе не часто бегают. Ленивы-с. :)
Пока что как раз Герман хотя бы попробовал колесо. Соня его обходит десятой дорогой. В теме про колеса писали, что надо поставить колесо так, чтобы крысы на него неизбежно натыкались, будем пробовать, может передвинуть надо. Хотя вариант с приманкой-игрушкой или вкусняшкой мне видится более реальным. Герман бегал, когда сын держал перед его носом удочку с игрушкой:)

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #8 : 22.04.2020, 18:39:21 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Какие разные, но оба милые и смешные Кокос и Герман  hb :-*
« Последнее редактирование: 22.04.2020, 18:48:59 Milkey-Way »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #9 : 22.04.2020, 22:48:21 »
А по поводу карабинов и двери, если карабинов было не достаточно (например, только один), то она умудрялась выползать из клетки
Охотно верю, много читала историй про хорьков. Если зададутся целью, то не успокоятся пока своего не добьются. Из клеток вылезают, вещи прячут.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #10 : 22.04.2020, 22:50:20 »
Какие разные, но оба милые и смешные Кокос и Герман 
Спасибо :8) hb Они действительно такие.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #11 : 28.04.2020, 18:49:18 »
Соня - девочка вот из этой темы http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=21220.0 Назначаю Сонин день рождения на 1 октября 2019г., ей 6 месяцев.
Вот такая она была в первый день дома.
.[/url]

Так они знакомились с Германом :))) Вид неприветливый, но мясное пюре едят.
.[/url]

Наконец-то в общей клетке.
.[/url]

Сделала новые фотографии Сони. Она мне кажется очень милой и красивой крысой, а фото в ее теме, где она пузатая, кроме жалости ничего не вызывает;) Исправляем это.
.[/url]

.[/url]

.[/url]

Осваивается в новых апартаментах
.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

.[/url]

Соня по натуре совсем не нежная фиалка, она лидер, умная, бесстрашная и решительная. С Германом бились каждый день на выгулах: и лапами по морде друг-другу, и задними по морде Герману (чтобы под хвост не лез), и бросок через плечо с последующим удержанием и прыганьем на тушке. В общем Соня удивила всех O_o :(((  Кокоса она метелила не так эффектно, зато громко: она мало того, что его пинала, еще и на него орала >:) Мужики обалдели от напора и пришли к выводу, что лучше не связываться  E: Первое время я кидалась разнимать крыс, но потом, поговорив с нашим куратором Викторией и ее подругой Анной, поняла, что надо дать крысам возможность выяснить отношения и разобраться кто теперь на каких ролях. Кокосу параллельно давала триптофан для общего успокоения и радости, потом стала уже давать его всем. Не знаю что в итоге помогло, крысы ли хорошие, в целом, триптофан ли подействовал, но в конце недели я их посадила в переноску на ночь и устроила им стресс-сселение. К моему удивлению драк не было, крысы сидели тихие и грустные. В клетку, заново обставленную, пошли радостно и живут все вместе. Гамаков там на всех хватает, но вижу периодически, что кто-то из парней спит рядом с Соней, а Герман к ней подползает выкусываться. Так что не так страшно сслеление, как я о нем читала:) Летом все крысы едут на дачу в одной клетке, ура! А с людьми Соня - нежнейшее и ласковое существо, она и руки лижет, и на плече сидит - прелесть, а не крыса :8)
« Последнее редактирование: 15.11.2020, 11:59:55 Grizel »

Оффлайн deliny

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #12 : 28.04.2020, 23:15:07 »
Поздравляю с удачным сселением! Соня - прелесть. ) Но бедные парни - пришли в их дом и ещё на них же и накричали.  :DD

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #13 : 28.04.2020, 23:17:02 »
Соня - девочка вот из этой темы
Сонечку с прекрасным домом!  !..! !..! !..!
она замечательная :)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #14 : 28.04.2020, 23:45:14 »
Поздравляю с удачным сселением! Соня - прелесть. ) Но бедные парни - пришли в их дом и ещё на них же и накричали.  :DD
Да, парни подрасслабились пока жили вдвоём, размякли, а тут такое:) Боюсь сглазить, тьфу-тьфу все идёт неплохо. Меня предупреждали, что самки часто становятся "главкрысами", видимо и в этот раз будет также. Кстати Соня и плохому их научила: сманила грызть коробку с книгами, а до этого она их вообще не интересовала lo

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #15 : 28.04.2020, 23:47:40 »
Сонечку с прекрасным домом!  !..! !..! !..!
она замечательная :)
Она очень разносторонняя барышня оказалась:) Большое удовольствие с ней общаться и наблюдать. Вообще она внесла лёгкую ноту сумбура в наши устоявшиеся будни, и это здорово :8)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #16 : 29.04.2020, 17:15:04 »




Грозная Соня и смиренный Герман.

Оффлайн Crowley

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Вологда-Череповец
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #17 : 12.05.2020, 15:51:40 »
Кокос такой чудесный. Ухи  love2

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #18 : 12.05.2020, 16:23:54 »
Кокос такой чудесный. Ухи  love2
Кокос умилительный, да:) А пузо какое love1, жаль не даёт себя потискать как следует. Наш максимум- уважительное поглаживанье бочков 8)=

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Герман, Соня и Кокос
« Ответ #19 : 12.05.2020, 16:46:43 »
Хорошие какие. hb и Соня и Герман и Кокос.
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.