Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132863 раз)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1280 : 19.05.2020, 16:44:36 »
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос
Я в процессе приучения крыс к лотку
Получается так, что наполнитель древесный я кладу в туалет, а на остальной поверхности лежит пеленка. Реми как-то до последнего все равно, а Каспер начал драть пелёнку. Думаю заменять её чём-нибудь. Но чем не знаю.
Засыпать везде наполнитель. А будет ли им удобно по нему передвигаться? Не будут ли из-за этого ходить в туалет везде? (С учётом того, что они у меня не очень то и чистюли) И это как то не экономично. Сейчас у меня маленькая клетка, ладно, буду использовать наполнитель, но я почти накопила на большую, и что тогда делать там?

Добрый день. Вот, что делаю я. Сыплю "Золотой кот" кукурузный и в поддон и в угловой туалет, клетка большая - старый фурет. Передвигаются прекрасно, любят копать, когда находят зерна - очень радуются. Пеленку мои пытались грызть - убрала. В туалет ходят в лоток и на пол нижнего яруса. Древесный наполнитель я не использую, потому что большинство из них крысам нельзя.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1281 : 19.05.2020, 17:31:35 »
а на остальной поверхности лежит пеленка. Реми как-то до последнего все равно, а Каспер начал драть пелёнку. Думаю заменять её чём-нибудь. Но чем не знаю.
Просто уберите пеленку и регулярно протирайте поддон
Не будут ли из-за этого ходить в туалет везде?
Будут) Возможно, в районе лотка чуть больше, но в целом будут
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1282 : 20.05.2020, 21:19:07 »
сыплю его только в туалетный лоток
никогда не сыпала наполнитель на весь поддон, кукурузный в туалетах, в поддоне коврики, идеальная для нас схема.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1283 : 22.05.2020, 18:55:29 »
Malika_04, положите в лоток сверху наполнителя камень круглый гладкий плоский. По типу крупной гальки. По неведомым миру причинам - работает как собачий столбик. Хоть и далеко не все какахи, но тем не менее большинство по итогу всё-таки оказываются в лотке, на камне и вокруг него.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1284 : 24.05.2020, 14:35:10 »
Malika_04, положите в лоток сверху наполнителя камень круглый гладкий плоский. По типу крупной гальки. По неведомым миру причинам - работает как собачий столбик. Хоть и далеко не все какахи, но тем не менее большинство по итогу всё-таки оказываются в лотке, на камне и вокруг него.
А можно увидеть фото примерного камня? По описанию похож на плоский окатыш которые возле рек и водных водоемов встречаются если я ничего не путаю?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1285 : 24.05.2020, 20:41:56 »
Stafich, ну да, всё вы правильно понимаете)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Немного Кеша

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1286 : 25.05.2020, 17:27:35 »
Вновь здравствуйте, такой вопрос, если у крысы (допустим, я не уверен) аллергия на лиственный наполнитель, то может ли она проявляться, если наполнитель насыпан тонким слоем под фальшдном на глубине 4-5см?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1287 : 30.05.2020, 23:54:37 »
Вновь здравствуйте, такой вопрос, если у крысы (допустим, я не уверен) аллергия на лиственный наполнитель, то может ли она проявляться, если наполнитель насыпан тонким слоем под фальшдном на глубине 4-5см?
У крыс аллергии на наполнитель вообще редкость страшная, которую никто вживую не видел. То, что любят называть аллергией -- это раздражение слизистой носа от механического воздействия, в конкретном случае мелкой пылью от спрессованных и рассыпающихся после намокания наполнителей. Тут даже не важен вообще состав наполнителя -- древесный ли, лиственный ли, хвойный, кукурузный, сенный, травяной, семечковый или ещё какой -- пылят пеллеты все примерно одинаково и примерно одинаково крысы от них чихают. Не будут крысы контактировать с наполнителем -- не будут дышать пылью -- не будет раздражения, что логично. Глубина слоя наполнителя не важна, лишь бы не могли в нём копаться и ходить по нему. Ну а если это именно аллергия, то фальшдно вряд ли сильно поможет. Но аллергия у крыс редко когда выражается чиханием, в основном дерматитом и отёками.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1288 : 06.06.2020, 22:49:07 »
Все чаще и чаще вижу в группах и на форумах у бургов, что они переходят на этот наполнитель и жутко довольны:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. 8)=
Там есть ролик, правда на немецком но с английскими субтитрами. Кто нибудь имел с таким дело ???? Что думаете ????
Смущает что он как я понял древесный и вроде как из хвойных пород. ::) Хотя на видео не видно что бы он пылил. 8)=

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1289 : 07.06.2020, 13:31:32 »
Все чаще и чаще вижу в группах и на форумах у бургов, что они переходят на этот наполнитель и жутко довольны:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. 8)=
Там есть ролик, правда на немецком но с английскими субтитрами. Кто нибудь имел с таким дело ???? Что думаете ????
Смущает что он как я понял древесный и вроде как из хвойных пород. ::) Хотя на видео не видно что бы он пылил. 8)=
Не пользовалась (денег жалко на то, чем я точно пользоваться не буду), но когда работала в зоомагазине за этот наполнитель были бонусы и его положено было активно впаривать покупателю ;D Он типа делается из упавших деревьев, а не из отходов. Типа он впитывает натурально в тыщу раз лучше обычного древесного наполнителя (тут уверена, что трындёж), не пахнет пилорамой при намокании. И, главная фишка -- очень низкий расход. Но с крысами это не прокатит, так как они гадят "ковровой бомбандировкой" и по чуть-чуть, а не точечно и сразу много как котики. Ну типа кому это надо выбирать за крысами какашки и малюсенькие комочки наполнителя (да, он комкующийся) и растягивать уборку из-за этого на часок-другой.

Что древесный и хвойный я бы не парилась. После всех обработок что он прошёл это вообще уже не имеет значения ;D Максимум один запах остался от изначального сырья. Пользовалась похожим из кукурузы и не сказать чтобы пыли совсем не было, но её было довольно мало и в основном она собиралась внизу. То есть, если сыпать наполнитель как положено по инструкции слоем, то проблем быть не должно. Изготавливается в виде маленьких "обломков" гранул -- жёсткий, колючий, но когда тонким слоем, то ходить по нему норм. Кукурузный держал запах не сказать чтобы прям хорошо, но древесный будет это делать гораздо лучше (у всех древесных наполнителей с этим всё прекрасно и вряд ли тут исключение). Комковался у крыс почти что никак, явно рассчитан на большее количество мочи -- образовывал мелкие хрупкие комочки, которые чаще всего просто рассыпались от малейшего прикосновения, то есть даже при желании удалить комочки будет не слишком удобно. Комок вроде как безопасный и размокает хорошо после повторного намокания, да и крысы мои сожрали в итоге этого наполнителя довольно много и с ними ровно ничего не произошло [Одна из причин почему я такое больше не покупаю: я попробовала его даже на вкус и он сладковатый, и пахнет сладковато, что естественно привлекает грызунов. Видимо, какая-то из обработок расщепляет сложные углеводы на простые сахара и хоть оно не яд явно, но вряд ли его безопасно прям жрать горстями, а крысы могут вполне. С древесным такого бага по идее быть не должно]
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1290 : 07.06.2020, 14:00:58 »
Не пользовалась (денег жалко на то, чем я точно пользоваться не буду), но когда работала в зоомагазине за этот наполнитель были бонусы и его положено было активно впаривать покупателю  Он типа делается из упавших деревьев, а не из отходов. Типа он впитывает натурально в тыщу раз лучше обычного древесного наполнителя (тут уверена, что трындёж), не пахнет пилорамой при намокании. И, главная фишка -- очень низкий расход. Но с крысами это не прокатит, так как они гадят "ковровой бомбандировкой" и по чуть-чуть, а не точечно и сразу много как котики. Ну типа кому это надо выбирать за крысами какашки и малюсенькие комочки наполнителя (да, он комкующийся) и растягивать уборку из-за этого на часок-другой.

Что древесный и хвойный я бы не парилась. После всех обработок что он прошёл это вообще уже не имеет значения  Максимум один запах остался от изначального сырья. Пользовалась похожим из кукурузы и не сказать чтобы пыли совсем не было, но её было довольно мало и в основном она собиралась внизу. То есть, если сыпать наполнитель как положено по инструкции слоем, то проблем быть не должно. Изготавливается в виде маленьких "обломков" гранул -- жёсткий, колючий, но когда тонким слоем, то ходить по нему норм. Кукурузный держал запах не сказать чтобы прям хорошо, но древесный будет это делать гораздо лучше (у всех древесных наполнителей с этим всё прекрасно и вряд ли тут исключение). Комковался у крыс почти что никак, явно рассчитан на большее количество мочи -- образовывал мелкие хрупкие комочки, которые чаще всего просто рассыпались от малейшего прикосновения, то есть даже при желании удалить комочки будет не слишком удобно. Комок вроде как безопасный и размокает хорошо после повторного намокания, да и крысы мои сожрали в итоге этого наполнителя довольно много и с ними ровно ничего не произошло [Одна из причин почему я такое больше не покупаю: я попробовала его даже на вкус и он сладковатый, и пахнет сладковато, что естественно привлекает грызунов. Видимо, какая-то из обработок расщепляет сложные углеводы на простые сахара и хоть оно не яд явно, но вряд ли его безопасно прям жрать горстями, а крысы могут вполне. С древесным такого бага по идее быть не должно]

Тоесть как я понимаю его можно пробовать без опаски за крысиное здоровье? ???
Просто у нас тут с наполнителями как то не очень от слова совсем...  lo
Через левые пути и бандитские тропы достал кукурузный но 1 как бы мелкорубленно палетированный и как я вижу по факту пылит не плохо, второй вроде рубленный но сложно доставать очень. (1 крыс у меня начал почихивать и возможно из за одного из этих наполнителей). Взял еще льняной на пробу но тоже не особо легко достается (к нам даже если заказывать из не все доставляют... прелести проживания на острове  lo)... А вот этот о котором спрашивал есть практически везде тут. И бурги его нахваливают, вот и решил о нем разузнать. 8)=

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1291 : 07.06.2020, 15:00:37 »
Тоесть как я понимаю его можно пробовать без опаски за крысиное здоровье? ???
Просто у нас тут с наполнителями как то не очень от слова совсем...  lo
Через левые пути и бандитские тропы достал кукурузный но 1 как бы мелкорубленно палетированный и как я вижу по факту пылит не плохо, второй вроде рубленный но сложно доставать очень. (1 крыс у меня начал почихивать и возможно из за одного из этих наполнителей). Взял еще льняной на пробу но тоже не особо легко достается (к нам даже если заказывать из не все доставляют... прелести проживания на острове  lo)... А вот этот о котором спрашивал есть практически везде тут. И бурги его нахваливают, вот и решил о нем разузнать. 8)=
Можно попробовать, почему нет. Но прям полное отсутствие пыли -- это вряд ли.

Всякие такие пылящие наполнители засыпайте прям слоем по инструкции (обычно около 3 см). Так пылит гораздо меньше. Но если крысы очень чувствительны к пыли или любители копать, то не очень поможет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1292 : 07.06.2020, 15:01:26 »
А что у вас там со щепой для копчения? А с озоном?
« Последнее редактирование: 07.06.2020, 15:08:46 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1293 : 07.06.2020, 15:20:47 »
А что у вас там со щепой для копчения?
Щепа для копчения тут только в маленьких пакетиках как для копчения и по цене крыла самолета :'(... Даже терариумисты ее себе не берут ибо можно разориться lo (берут себе больше кокосовый грунт).

А с озоном?
что есть озон? (предпологаю что не хим.элемент)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1294 : 07.06.2020, 15:30:05 »
...что есть озон? (предпологаю что не хим.элемент)...
Полагаю, интернет-магазин.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1295 : 07.06.2020, 15:40:56 »
Полагаю, интернет-магазин.
Если онлайн магазин то когда оттуда заказывал книги было куча проблем и черезчур высокая цена на доставку.
В Ирландию с доставками практически отовсюду не все слава богу... lo

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1296 : 09.06.2020, 01:37:05 »
Щепа для копчения тут только в маленьких пакетиках как для копчения и по цене крыла самолета :'(... Даже терариумисты ее себе не берут ибо можно разориться lo (берут себе больше кокосовый грунт).
что есть озон? (предпологаю что не хим.элемент)

Интернет-магазин, да. Там прост щепа была по вроде как гуманным ценам. Но если доставка дорогая, то смысла вообще не будет.

Кокосовый грунт крысам не, не впитывает он, чисто удерживает влагу примерно как губка. Для террариумных животных хорошо, для какашек не особо. Но у террариумисты бывает такой древесный грунт, который по сути неферментированная мульча -- милое дело, мягкий и запах держит хорошо. Но он дорогой.

Если совсем никаких вариантов, то можно по примеру англоязычных крысоводов просто стелить флис. На Ютубе вбейте rat cage и с большой вероятностью найдёте немало англоязычных видюх с устеленными флисом клетками. Многоразово, экономично (ну, если крысы не грызучие), но требует частых уборок, плюс весь крысиный мусор будет как бы на виду. Я флис крысам стелила ну года два что ли, мне нравилось. На сейчас я вообще наполнители не использую. Вот прям сейчас крысы сикают на тряпочки по углам, которые я ежедневно подмениваю на свежие. А вообще приучила всех к лотку, лоточки кошачьи с сеткой, под сеткой салфетки. За сутки зассут салфетки -- выкидываю, вытряхиваю какахи с сетки, протираю лоток, стелю свежие салфетки. В жару и когда мне лень заморачиваться уборками -- засыпала под сетку соевый наполнитель. Но сейчас в стае старикан с отказавшими задними лапами и в лоток ему заходить тяжело даже если бортики супернизкие, а если лотки стоят, то он всё равно изо всех сил пытается -- вот и убрала, чтобы скотинку не мучать.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1297 : 09.06.2020, 11:00:51 »
Если совсем никаких вариантов, то можно по примеру англоязычных крысоводов просто стелить флис. На Ютубе вбейте rat cage и с большой вероятностью найдёте немало англоязычных видюх с устеленными флисом клетками. Многоразово, экономично (ну, если крысы не грызучие), но требует частых уборок, плюс весь крысиный мусор будет как бы на виду. Я флис крысам стелила ну года два что ли, мне нравилось. На сейчас я вообще наполнители не использую. Вот прям сейчас крысы сикают на тряпочки по углам, которые я ежедневно подмениваю на свежие. А вообще приучила всех к лотку, лоточки кошачьи с сеткой, под сеткой салфетки. За сутки зассут салфетки -- выкидываю, вытряхиваю какахи с сетки, протираю лоток, стелю свежие салфетки. В жару и когда мне лень заморачиваться уборками -- засыпала под сетку соевый наполнитель. Но сейчас в стае старикан с отказавшими задними лапами и в лоток ему заходить тяжело даже если бортики супернизкие, а если лотки стоят, то он всё равно изо всех сил пытается -- вот и убрала, чтобы скотинку не мучать.
Так сама клетка и у меня флисом вся застелена, но еще и 3 лотка стоят, а вот уже в них наполнитель засыпаю.  8)=

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1298 : 09.06.2020, 11:15:28 »
Так сама клетка и у меня флисом вся застелена, но еще и 3 лотка стоят, а вот уже в них наполнитель засыпаю.  8)=
Ну под сетку в лоток можно стелить любой наполнитель, хоть пеллеты, хоть вообще опилки. Лишь бы под сетку помещался и не был токсичный, ибо всё же могут где-то подгрызть и в теории достать наполнитель.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1299 : 09.06.2020, 11:31:29 »
Если совсем никаких вариантов, то можно по примеру англоязычных крысоводов просто стелить флис.

Гофрокартон!!! Гофрокартон опять забыли!!!  hi1 Прекрасный "застилательный" и более чем бюджетный вариант. И стирать не надо) Выбросил и забыл
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html