Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132840 раз)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1360 : 04.12.2020, 02:57:47 »
С некоторых пор Золотой кот начал выпускать вот это г.., под названием "Подстилка для грызунов"
Это всякие хомячко- и мышко-воды просили помельче... Теперь для крыс лучше брать ЗК для кошек, но не гранулированный.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1361 : 04.12.2020, 13:24:33 »
Мне приехал точно такой же.
linafinger, на вашем фото не такой, а нормальная средняя фракция.
"Подстилка для грызунов" - реально труха, гораздо мельче.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1362 : 04.12.2020, 18:58:01 »
Это всякие хомячко- и мышко-воды просили помельче... Теперь для крыс лучше брать ЗК для кошек, но не гранулированный.
Такое они не просили  ;D Помельче они просили примерно как у Фиори мелкая фракция, а не мешок трухи
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1363 : 22.12.2020, 20:34:27 »


Вот и я стала нечаянным обладателем этого говнища "сокровища". Чтобы больше никто не пострадал- даю фото и описание. На мешке бирка синего цвета, обратите внимание. У привычного нам наполнителя она зеленая.

Вот характеристики трухи:
Производитель:Золотой Кот
Тип:наполнитель
Вес упаковки:12 кг
Вид животного:грызуны
Описание
Подстилка «ЭКОЛАЙН» Для мелких домашних животных, крафт-мешок 12 кг.
Используется в качестве подстилки при содержании питомцев. Без ароматизаторов, химической обработки, отдушек, консервантов и красителей.
- размер фракции от 1 до 3 миллиметров
- безвреден при попадании в организм
- поглащает запахи
- 100% натуральный продукт (клечатка)

Вопрос к знатокам: люди добрые, что теперь делать-то, а? Оно вообще кому-нибудь надобно? Хоть кто-то из животных на таком содержится? Кроме как дождаться лета и мульчировать грядки этой фигней у меня идей нет :(
P.S.Крысы мои теперь живут без наполнителя вообще. В лотке салфетки скатанные, крысы довольны вполне.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1364 : 22.12.2020, 22:37:24 »

люди добрые, что теперь делать-то, а?
Я б отдала в какой-нибудь кошачий приют. Кошкам пофиг, во что гадить.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1365 : 23.12.2020, 00:27:59 »
Я б отдала в какой-нибудь кошачий приют. Кошкам пофиг, во что гадить.
Меня проклянут: оно же пыль-пылью, запах не держит, влагу тоже, на лапы липнет... Угораздило же так попасть.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1366 : 23.12.2020, 06:43:40 »
Меня проклянут: оно же пыль-пылью, запах не держит, влагу тоже, на лапы липнет... Угораздило же так попасть.
У кошачьих приютов есть возможность смешать эту труху с чем-нибудь другим. Для объема.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1367 : 23.12.2020, 06:55:11 »
Grizel, в любом случае Вам ничто не мешает позвонить в кошачий приют и спросить, нужно ли им такое Г.

Я года три назад отдавала почти полный мешок ЗК кошатникам. Правда, он был нормальный. Я отдавала в связи с тем, что мы отказались от наполнителя вообще и этот мешок у меня просто так стоял к тому времени несколько месяцев. Позвонила, спросила - надо ли оно им. Ко мне приехали на машине парень и девушка. Забрали. И вот из разговора с ними я узнала, что кошки редко ходят в кукурузу, и что ребята этот кукурузный будут смешивать с каким-то другим (сейчас уже не помню) для объема.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1368 : 23.12.2020, 10:30:14 »
Grizel, в любом случае Вам ничто не мешает позвонить в кошачий приют и спросить, нужно ли им такое Г.
Это правда, за спрос денег не берут.

Оффлайн Amery

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1369 : 24.12.2020, 19:22:55 »
Попробовала осиновый наполнитель. По сути это щепа.
+1, тоже его попробовала и потом заказала сразу 4 мешка. Запах впитывает хорошо, крысюки ходят по нему спокойно (пока не появилась доставка щепы в мой город, пробовала кукурузные гранулы разного размера, бедные крыски всячески избегали на него наступать. А вариант с бумажными полотенцами все-таки очень пахучий). Короче, эта щепа пока для меня номер 1.

Karolyn Raavi

  • Гость
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1370 : 14.01.2021, 21:34:33 »
Добрый вечер! А кто нибудь может подсказать, можно ли использовать для крыс соевый наполнитель Silitter Eco Clear комкующийся? В составе заявлены только соевые волокна
Крысы, не пробующие наполнитель на зуб, мальчики

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1371 : 21.01.2021, 19:07:46 »
комкующийся?
именно комкующиеся, любые, крысам не стоит. Разве что сыпать под фальшдно, чтоб не было контакта.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1372 : 21.01.2021, 22:50:07 »
Соевые все комкуются, но для крыс безопасны. Комок в соевом наполнителе мягкий получается, по консистенции напоминает густо заваренную детскую кашу. После высыхания не застывает "куском цемента", довольно легко крошится и после намокания снова становится кашеобразный. Можно даже смывать в унитаз. Для кишечника такой комок не опасен, сами по себе соевые волокна нетоксичны, так что соевые наполнители крысам можно. Я сыпала. Крысы мои к нему были довольно равнодушны, погрызли немного и больше не трогали, разве что таскали его в нычки ;D Видимо, признали его не шибко вкусным, но годным на самый чёрный день  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн TheJlanes830

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1373 : 22.01.2021, 09:25:12 »
читал темки, вроде не нашёл ответа, поэтому спрошу. кто-то пользовался целлюлозным наполнителем KAYTEE CLEAN&COZY?


клетка 80х48х60, скоро будем менять на фурет, сейчас живет одна крысодевка, но через пару недель к ней должна приехать подруга.
на данный момент в поддоне просто лежит текстильный коврик, вытряхиваю его 1-2 раза в день и стираю раз в дней 5, то есть наполнителя как такового нет. скажите, будет ли какая-то польза от этого? или его можно использовать как наполнитель для углового туалета, а в поддоне пусть и дальше лежит коврик?
у крысоводов за рубежом часто вижу вот такие целлюлозные наполнители, разноцветный особенно классно смотрится 8)=

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1374 : 22.01.2021, 13:47:54 »
TheJlanes830, имхо, на двоих можно оставить как есть. У меня 4 парня, в поддоне застелен пвх, под ним слой бумажных полотенец, если приспичит писать не в лоток. Ну и соответственно лоток с наполнителем и камнем.

Так что для двух крысявок, думаю, пойдёт коврик+лоток

Оффлайн TheJlanes830

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1375 : 22.01.2021, 14:00:21 »
linafinger, спасибо за ответ!) хочу купить вспененные коврики и их стелить, вместо текстильного, но сейчас, к сожалению, из-за локдауна все закрыто.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1376 : 22.01.2021, 16:48:00 »
linafinger, спасибо за ответ!) хочу купить вспененные коврики и их стелить, вместо текстильного, но сейчас, к сожалению, из-за локдауна все закрыто.
Зачем? Вспененные не впитывают. Они часть мочи пропускают через себя (и она собирается болотцем под ними), а часть удерживают внутри своей пористой структуры. А это значит, что они не выстирываются полностью, моча будет постепенно вкапливаться внутри них, будет стухать и адово вонять. Коврики ПВХ для крыс по сути довольно одноразовая вещь, позастилать пару раз и выкинуть как появится запах. Плюс крысы их знатно потрошат. Если вас полностью устраивают текстильные коврики, то зачем что-то менять. У меня крысы и мыши уже несколько лет на тканевых подстилках, а ПВХ-коврики я поюзала один раз и тут же их выбросила на помойку, потому что воняют и толку от них никакого не увидела, да ещё и сохнут три дня. 

Бумажные наполнители в лоток я бы всё же не использовала. Только если это большой глубокий лоток и слой наполнителя в нём приличный (производитель вообще рекомендует около 5 см, но так хотя бы чтобы два см точно было надо). Тощим слоем же бумажные наполнители раскисают от мочи и быстро начинают вонять. Потому что, собственно, они из бумаги, как бы не странно это звучало  ;D Хотя если крысы в лоток только какают, то должно быть ок -- какахи у крыс полусухие, раскисать бумаге не с чего.
« Последнее редактирование: 22.01.2021, 16:58:16 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн TheJlanes830

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1377 : 22.01.2021, 17:12:18 »
Крыса В-Перьях, у меня раньше стая крысомужиков жили на вспененных ковриках, единственная проблема была только во всякой шелухе от корма, которую они разбрасывали. и запаха не было, регулярно стирали, потом даже эти коврики куда-то на даче постелили... но, наверное, дело в том, что был угловой туалет с кукурузным наполнителем и крысы были ну уж слишком чистоплотные:)

ещё вот смотрел, что у некоторых крысоводов такой целлюлозный наполнитель служит стройматериалом для гнёзд. они его в корзинку пластиковую кладут, а крысы уже там копошатся. и недавно заметил, что крысодама салфетки порвала на маленькие кусочки и забаррикадировалась на полке. возможно, вот разве что для этого есть смысл в целлюлозном.
а может только в том, что я пытаюсь найти применение, потому что нравится его внешний вид  ;D

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1378 : 22.01.2021, 20:12:15 »
TheJlanes830, хоть толстым слоем, хоть для украшения гнезда, лучше не брать окрашенный наполнитель.

Оффлайн TheJlanes830

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1379 : 22.01.2021, 20:26:38 »
Matusya, а обычные салфетки тоже лучше не покупать зелёные/розовые, например?