Автор Тема: Крыс болен или у него депрессия?  (Прочитано 1323 раз)

Оффлайн makedonec330

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Боюсь, сейчас будет очень много букв, но я правда не знаю, что важно, а что нет.
Около месяца назад мне подарили крысу из зоомагазина, самец, 3 месяца от роду. На мое удивление, крыс оказался довольно бойким, никого не боялся, выглядел абсолютно здоровым и был очень подвижным. Закрывать такого живчика в клетке мне показалось преступлением, поэтому его клетку я поставил на диван и всегда держал ее открытой (благо, по крупному он ходил исключительно в наполнитель). Друга ему покупать я побоялся - очень много историй о том, как крысы не ужились вместе или вообще убивали друг друга, опыта у меня никакого нет, а содержать двух крыс в разных углах дома в случае неудачи возможности у меня нет. Поэтому понадеялся, что общения со мной ему хватит. Но вот пару дней назад он просто начал избегать меня. раньше он всегда радовался, когда я подходил к нему, бежал облизывать руки, а теперь в лучшем случае просто внимательно и с опаской смотрит на меня, в худшем - сразу прячется. Но в то же время деликатесы из рук берёт (он обожает сырую гречку, я ее часто ему скармливаю), может спрятаться под футболку, иногда лизнуть руку, но в основном он меня сторонится. Сам крыс выглядит очень вялым, целый день он или спит, или постоянно наполовину свисает с дивана и внюхивается вдаль, лазит и ходит очень неохотно. В то же время, если подкормить его гречкой, он оживляется, может немного побегать, но этот запал быстро гаснет. Внешне никаких признаков болезни я у него не вижу, кроме обвисшей кожи.

В общем, что мне кажется:
1) Он может просто бояться меня. Я его два дня назад пытался выгуливать на полу, но он сразу прятался под диван. Караулил я его около часа, пока он высунется, и когда я его хватал, он очень сильно вырывался и пришлось перехватывать его довольно грубым образом. Мог ли он обидеться на это?
2) Может ли быть так, что он голодает? Я замечаю, что корм убывает очень медленно. Возможно, я его слишком часто подкармливаю гречкой? Ощущение, что он кроме нее корм вообще не трогает. (корм Beaphar XtraVital Rat Food, но он всегда от него нос воротил и ел только если совсем голодный был)
В общем, я не знаю, куда адресовать эту тему, в ветеринарию или в общую. Он не выглядит особо больным, кроме этой же обвисшей кожи и вялости, поэтому хочу услышать ваш совет. Может, его достаточно будет свести с другом?

Оффлайн Formica

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.739
  • Имя: Алина
  • Откуда: Москва
Re: Крыс болен или у него депрессия?
« Ответ #1 : 23.09.2018, 08:24:10 »
Судя по вашему рассказу на взгляд со стороны я бы вероятнее всего предположила, что у него что-то болит. Вы его вообще после зоомагазина хоть раз показывали врачу? Тот же отит может протекать вполне себе без симптомов.
Крыс больше нет // На Радуге: Буся (н27.11.2017 - 06.09.2018), Анфиса (н27.11.2017 - 26.08.2020), Федор Михайлович (найден 06.12.2018 - 23.11.2019), Сима (12.03.2018 - 02.09.2020), Тодд (н09.05.2018 - 18.03.2021), Пуля (н05.12.2018 - 12.05.2021), паси Юна (н30.03.2020 - 30.07.2022) и Дора (н30.03.2020 - 07.04.2023)

Оффлайн makedonec330

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Крыс болен или у него депрессия?
« Ответ #2 : 23.09.2018, 08:33:27 »
Что вчера вечером, что сегодня утром начал обнаруживать крысака на полу. Раньше он всегда только смотрел в сторону пола, но спрыгнуть боялся (высота где-то сантиметров 30), а теперь уже второй раз он спрыгивает. И в туалет он обычно ходил в наполнитель в клетке, а теперь же просто начал справлять свои дела там же, где и находится.
Сегодня он выглядит более живым, почти таким же подвижным как и раньше. Но меня все равно в упор игнорирует, если есть возможность меня избежат, он ею воспользуется. Если ее нет - облизывает руки, как ни в чем и не бывало.

Formica, нет, у врача не был ни разу. Живу в Виннице на Украине, в списках на форумах не видел врачей отсюда, а просто ветеринарам говорили не доверять. Поводов вот не было, поэтому не показывал. У меня есть возможность поехать в Киев на этой неделе, я могу крыса записать к врачу. Но сначала хотел спросить тут совет, нужно ли это или крыс именно общества со мной теперь боится.

UPD: в общем, попробовал больше поносить крыса на руках, поменял ему обстановку с дивана на свою кровать, прикормил еще гречкой - теперь меня не так сторонится, сам подходит и лазит по мне как и раньше, даже бегает-прыгает, играясь. Неужели пронесло и зря поднимал панику?
« Последнее редактирование: 23.09.2018, 09:03:43 makedonec330 »