Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 135583 раз)

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Всем здравствуйте! Очень рада, что зарегистрировалась  на этом форуме.
Надеюсь, что никто не будет в обиде, если я просто сюда скопирую свой пост  на Буме. На этом форуме много уважаемых мною людей, чей опыт для меня  может быть ОЧЕНЬ полезен.
Итак:
 Очень нужна Ваша консультация. Ситуация такова:
Жили у меня три мальчика. Жили достаточно дружно, до кровавых разборок не доходило. Двое 9 месячных из зоомага и один 5 месячный (кличка Шурик) с форума. Так вот, Шурик изначально был истеричной личностью, постоянно орал по делу и без, людей тоже опасался, в общем у него "кругом враги". Все это как то не очень бросалось в глаза пока был жив Силя (один из зоомаговских мальчишек). Наш доминант Дэго обсалютная плюшка, невероятно целовательный крыс, очень любящий людей. Силю с Шуриком он особо не обижал никогда. Недавно у меня скоропостижно умер Силя (кровоизлияние в мозг). После этого начался кошмар. Шурик гипертрофировал всю свою нервозность. Два раза я была сильно покушена. Любое протягивание к нему рук он воспринимает как угрозу и начинает орать, так же пушится и подпрыгивает. Я его даже в перчатках боюсь брать......Мальчики у меня на свободном выгуле в квартире (в клетке пока я на работе). Раньше утром достаточно было войти в комнату с кашей и крикнуть "кушать", как все крысы дружно бежали в клетку, ели из одной миски. Сейчас Шурик даже на этот зов не выходит. По моему мнению Дэго его не особо достает, но Шурик его дико боится. В клетке в основном сидит в гамаке, есть я ему кладу отдельно. По  клетке он практически не передвигается (клетка фурет плюс). В общем он очень боится и меня и Дэго, хотя не я, не доминант ничего плохого ему не сделали. Лично у меня был инцидент, когда он в ночи вцепился мне спящей в руку, когда я его отталкивала ото рта. Прокусил сильно,было очень больно и неожиданно. Я его била подушкой, потом одела перчатки, схватила его, перевернула и орала прям в морду, что бы он не смел меня кусать. Реакция конечно не особо правильная, но я тогда очень испугалась и было больно. Все остальное время кроме любви и ласки, крыс от меня ничего не видел. В общем сейчас я его не могу загнать в клетку, не могу взять на руки, боюсь спать. Ощущение, что в квартире дикая крыса (он кстати агути по окрасу :))).
Да, вожу мальчиков на дачу. Там у них Касита 80 постоянно открытая, так как стоит на шкафу, ну и выгул по 5 часов на кроватях. Так вот, в машине оба крыса спят в обнимку, на даче вместе спят в гамаках, Шурик разрешает себя гладить, конечно он не становиться плюшкой, но и диким неврастеником перестает быть. Как только приезжаем домой, все по новому. Спят мальчики отдельно, Шурик в основном ныкается под кроватью......
Мне нужна рекомендация, что можно сделать, что бы Шурик перестал так нервничать. Может быть кастировать его (очень очень не хочу)?, может быть рассадить по разным клеткам (тогда ему будет комфортнее в "своей" клетке)? Может есть какие то психологические приемы, как приручить крыса? Конечно мне важна собственная безопасность и комфорт совместного проживания, но не менее важно, что бы Шурику жилось тоже комфортно...
« Последнее редактирование: 14.01.2019, 01:23:17 VaKa »
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #1 : 12.07.2012, 11:50:36 »
Попробуйте для начала подавать ему успокоительное, "Кот-Баюн" например.
Мальчику 5 месяцев, гормон имеет право заиграть, да еще стресс от смерти друга, у парня нервы не выдержали нагрузки.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #2 : 12.07.2012, 13:21:20 »
Я тоже полагаю, что тут все в куче - гормоны и стресс. Прежде всего Вам нужно успокоится самой и набраться терпения. Не нужно форсировать события, создайте крысу обстановку, в которой он будет минимально нервным: не нравится, когда берут на руки, не лезьте к нему с этим. Можно что-то и успокаивающее подавать, и в отдельной клетке зверя подержать, если ему так будет спокойнее. Крыс Вам ничего не должен, а Вы как раз наоборот - ответственны за его комфортное существование ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #3 : 12.07.2012, 13:29:56 »
И еще... Это моё личное мнение и убеждение - крысу никогда нельзя наказывать физически.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #4 : 12.07.2012, 13:52:16 »
крысу никогда нельзя наказывать физически.

Это ведь само собой. Как вообще можно крысу наказать физически? 88(

Оффлайн ulitka108

  • Крысовод
  • Сообщений: 154
  • Имя: Диана
  • Откуда: Лобня
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #5 : 12.07.2012, 14:00:32 »
У меня был очень кусачий и нервный крыс, сселяться ни с кем не хотел, меня и мужа кусал, был жутко нервный и злой. Долго не хотела кастрировать, приспособилась, брала только полотенцем, со временем он подуспокоился(понадобилось около полугода), стал менее нервным, но кусаться продолжал, хотя уже не так агрессивно. В полтора года решилась на кастрацию, подумала-вдруг начнет болеть, как лечить буду? Сейчас живет со всеми в клетке, стал плюшевым и ласковым :)НО было осложнение после кастрации и пришлось делать повторную операцию.
Польшкова рекомендовала настойку пустырника-капать на хлеб(или еще что-то) и давать не меньше 2-3 недель, это когда еще Гошик кусался и был нервным, немного помогло

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #6 : 12.07.2012, 14:11:02 »
у меня сейчас живёт такой мальчик. Только ему уже за год и, всё таки, он на порядок адекватнее Шурика. Единственное что - может укусить. Причём я уже "сбилась с ног" пытаясь понять что ему нужно, что он хочет таким образом показать! Вот гуляет, всё прекрасно, подходит ласкаться, иногда вдруг может начать топорщиться и прыгать как ещик - всё, перестаю трогать. А бывает что придёт на стол или просто колени, подойдёт к рукам, нюхает, прикусывает слегка, и вдруг начинает сильнее, там уже в процессе и яриться начинает, если довести совсем до конца то шипит и впивается сильно, но я сейчас уже гораздо раньше начинаю его успокаивать словами и быстро ищу удобный момент чтобы выдернуть руку  ;D. И ведь вот что ему нужно-то? не понимаю, уже всё есть что хочет.
И ещё - он весь сильно сальный и остальные крысы его панически боятся. Это что всё, гормоны? Очень не хочется кастрировать, но вот эти постоянные "пляски с бубном" сильно напрягают. Если Малыш лезет по руке вверх с пола, или просто подходит к руке это всегда лотерея - захочет укусить или нет. На данный момент имею один очень глубокий (2 в длину и примерно ,05 в глубину, ещё и в подвижном месте ладони, заживал месяц иногда до сих пор болит, хотя уже 3 месяца прошло) и один средний укусы, не считая поверхностных щипков.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #7 : 12.07.2012, 14:19:03 »
Это ведь само собой. Как вообще можно крысу наказать физически? 88(
Вполне можно, но ессно не как ТС- подушкой лупить... То же переворачивание на спину- это тоже физическое наказание, насилие над личностью, если хотите. Я недавно ставила самца "на место"- щипала его за зад, трепала за шкирняк, отпихивала, но так как бы это делала более сильная крыса, а не хозяин-великан.

ТС, у вашего крыса, вернее всего психологический стресс от резкого изменения состава стаи плюс гормональный сбой. Единственный выход: сначала попробуйте успокоительные чаи, кот-баюн/стоп-стресс и пр., настойки (без алкоголя!). Не бейте его; этим вы только всё усугубляете! Если не поможет, т.е. он будет продолжать кусаться, кидаться, быть постоянно "наэлекторизованным", то через некоторое время лучше его кастрировать- пусть он лучше останется без яиц, чем потеряет остатки адекватности.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #8 : 12.07.2012, 14:29:06 »
 88( Невнимательно прочитала первый пост...

Не бейте его; этим вы только всё усугубляете!

+много!

Обращайтесь на равных, а не свысока. Если уж как-то показывать своё превосходство - то делать это так, как делала бы крыса (заваливание на спину, пощипывание за бока). Но не бить. Тем более подушкой. 88(

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #9 : 12.07.2012, 14:36:22 »
Я думаю, что не надо насильно пытаться его погладить и т.п. Пусть он пока живёт, как хочет. Не хочет, что бы его гладили - оставьте его в покое. Не любит руки - не лезьте к нему. Пусть успокоится пока.
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.612
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #10 : 12.07.2012, 14:54:11 »
А мне кажется, что он просто очкун, такой характер и таким он и останется. Он не чувствует себя защищённым в открытой большой клетке, поэтому ныкается где может и кусает со страху. Я бы отсадила в клетку поменьше, накрыла каким-нить пледом, если хотите чтоб выходил гулять, то в дверь надо приспособить загнутую трубу, чтоб ему не казалось, что вход на распашку. Ведь в поездке он был спокоен, в небольшой площади и при закрытой двери.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #11 : 12.07.2012, 14:55:36 »
Я написала про этот инциндент, что бы ПОДРОБНО прояснить эту ситуацию. Я спала, крыса вцепилась в руку, при этом вцепилась в нее и всеми лапами. Было больно и неожиданно. Подушка у меня микроскопическая, "бить" сильное слово. Да, я лупила подушкой по руке, в которую вцепилась крыса. Вряд ли это было хоть как то больно. Ни о каком наказании в данный момент речи не шло. Я просто пыталась в ночи, испуганная болью отцепить от руки крысу. А вот потом я разозлилась, так как вскочила, одела перчатки, взяла его. перевернула на спину и громко говорила, что бы он не смел меня кусать. Вот это и было воспитание, но не очень хорошее, так как я действовала на злости и испуге. И это был единственный раз, когда я повысила голос на крыса. Вся тема сделана для того, что бы облегчить жизнь крысу в первую очередь и себе тоже конечно.
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #12 : 12.07.2012, 15:05:19 »
Попробуйте, кстати, новопассит. Я давала крысам чай с таким же составом, когда у них в стае начался ужасный ужас из-за появления в доме самки. Помогло. Не так, чтобы они сразу шелковыми стали, но нервозность снизилась.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #13 : 12.07.2012, 15:20:22 »
Пока я поняла, что рекомендации - давать успокоительное. Так и поступлю. Еще есть мысль продать фурет и купить две клетки типа каситы или чего то, что можно поставить друг на друга. Гулять они будут вместе, а в клетках каждый будет в своей. Может так Шурик успокоиться?????
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #14 : 12.07.2012, 16:21:56 »
    Танка, в любом случае, Вам нужно выждать, возможно, если гормоны пойдут на спад, крыс станет более адекватным.  Вам уже дали действенный совет в данной ситуации - попоить зверя успокоительным, отсадить в клетку меньшего размера и накрыть часть клети, чтобы у крыса создалось впечатление убежища. Кастрировать или нет, время покажет. Но кастрация - как крайняя мера. Иногда необходимо просто выждать и "убедить" крысь. Некоторые крысы могут так до конца и не стать плюшевыми мышками-игрушками, характер такой, и это остается только принять.
    У меня самой есть такая кусучка, сразу после покупки она кусалась по-настоящему, повиснув на руке и стараясь прокусить руку до кости. После подселения в стаю, смотря на других крыс, стала спокойнее, но руки все равно может порезать - не любит она телячьих нежностей, в остальном вполне нормальная крыса. Я выжидаю... все же со временем она становится более ручной, только ооочень медленно этот процесс идет. Я уже привыкла даже к ее "тычкам" зубами  ::) С ней стараюсь общаться а ля "без рук", у нее, похоже, неприятие именно кистей рук.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #15 : 12.07.2012, 16:25:46 »
Терпения Вам с Шуриком...
« Последнее редактирование: 12.07.2012, 16:27:59 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #16 : 12.07.2012, 16:51:48 »
Спасибо, наверное именно терпения мне и не хватает сейчас......Буду ему учиться, закуплюсь новопаситом и будем с Шуриком его попивать вместе  ;D
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #17 : 12.07.2012, 17:44:33 »
Спасибо, наверное именно терпения мне и не хватает сейчас......Буду ему учиться, закуплюсь новопаситом и будем с Шуриком его попивать вместе  ;D
;) ;D Главное, не ставить Шурику никаких конкретных сроков и рамок в приручении.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #18 : 12.07.2012, 18:31:51 »
Спасибо, наверное именно терпения мне и не хватает сейчас......Буду ему учиться, закуплюсь новопаситом и будем с Шуриком его попивать вместе  ;D
Всё правильно.И не бойтесь ничего.Вы больше,сильнее,умнее,а он просто испуганный ребёнок,которому нужно помочь разобраться в этой жизни.На ночь всё-таки стоит оставлять парня в клетке,чтобы не "удивлять"друг друга спросонья.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.612
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #19 : 12.07.2012, 19:38:38 »
И не бойтесь ничего.

Не получится. Подсознательно всё равно страх останется, даже не страх, а ожидания укуса, а животные это чувствуют.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0