Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134645 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1140 : 21.10.2022, 22:09:13 »
Sovota, скорее, похоже на то, что ей не нравятся поглаживания. Терпит какое-то время, потом делает предупредительный кусь. Крысы обычно очень хорошо контролируют силу укуса и такими лёгкими щипками они предупреждают. У меня пасючка так делала. Ещё была жручая крыса, она в принципе жралась постоянно, но со временем хотя бы меня перестала кусать. Но делала предупредительный кусь, если не дать ей лакомство после поглаживаний. Типа, кусать не за что и ссорится не хочется (не столько из-за любви к хозяйке, сколько из любви к вкусняхам), но надо как-то внимание привлечь. Правда, она больше слюнявила, чем зажимала кожу — до филигранности пасюка декорахе таки далеко ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sovota

  • Новичок
  • Сообщений: 26
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1141 : 02.11.2022, 00:29:29 »
Пыталась по началу, но была быстро осажена
Собсна, отвечал в соседней теме, перечитал эту, вспомнил, что забыл поинтересоваться - как именно осаживали крысу?

Вообще, взял за правило пару раз в день (кроме выгула) крысу звать в халат (нормально можно сделать только когда вторая спит, а то ревность, все ништяки должны доставаться доминантной крысе, ага), общаться, кормить маленькими кусочками вафли для грызунов. Обычно она щемится в рукав, высовывает оттуда нос и ждет, пока ей вафли давать будут. Ну и в рукаве ее немного получается по башке погладить. В общем и целом, очень, очень медленно, но процесс вроде как идет. На выгуле стала больше попрошайничать, не так сопротивляется глажке, пока жрет йогурт. Брать пока не рисковал, жду, пока больше гладиться давать будет хотя бы с йогуртом.

Оффлайн Ekaterina_tc

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1142 : 02.11.2022, 13:50:09 »
как именно осаживали крысу?
Кажется здесь читала или на другом форуме - перевернуть на спину и держать пока дрыгаться не перестанет, без грубости и боли разумеется. Еще пощипать за бока и спинку, не больно, но чувствительно. Всё это вне клетки разумеется! Не знаю насколько это правильно, но кусать она перестала ::) И даже не обиделась.

Оффлайн Sovota

  • Новичок
  • Сообщений: 26
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1143 : 06.11.2022, 16:04:46 »
Дабы не плодить темы, спрошу тут.

В пятницу пришлось им выгул разделить на два захода. У крыс от такого нарушения режима случилось помутнение, уже ночью активная крыса (Фрося) шибко просилась, чтоб ее выпустили и вообще пообщались. Ну, потаскал ее в халате по квартире, решил выпустить на диван побегать чутка. Выпустил, она гуляет, все ок. В какой-то момент сажусь на диван, слышу со спины резкий звук когтей по дивану, крыса стартует, глаза по 5 копеек, испуганно носится. Сначала подумал, что я на нее чуть не сел, но это очень вряд ли - давно уже выработалась привычка делать это очень аккуратно. Пригнулся к спинке дивана, раздвинул халат, она залетела на третьей космической туда, затихла. Поднес к клетке, открыл, она секунд 30 еще посидела в халате, вышла в клетку, залетела на гамак, продолжила там бояться. Вторая крыса (Цири) в это время сидела себе в клетке, но после таких перформансов от Фроси тоже напряглась, но не сильно. Через пару часов Фросю вроде отпустило, все ок. Ну ладно, бывает, не первый раз они чего-то неведомого пугаются.

Вчера выпускаем их гулять, все как обычно, клетка придвинута к дивану, на диване их выгульные коробки-простыни-пледы, гулянка проходит как обычно, все хорошо, обе крысы бегают. В какой-то момент Фрося опять пугается непонятно чего, убегает в клетку на верхние полки. Цири тусуется на подлокотнике дивана у клетки, что-то вынюхивает, тоже напряжена, но не в панике. Выходить дальше на диван отказывается, но йогурт с пальца жрет. Потом в несколько этапов спускается Фрося, все еще на панике, загоняет Цири в клетку покусами (без членовредительства, видимо, это забота такая, типа тут страшно, убегай давай уже). Цири убегает на верхнюю полку, Фрося убегает в гамак.

Итог: Фросю через пару часов немного отпускает, но не до конца. Цири же всю ночь просидела на полке в одной позе, слабо реагировала на ништяки. Под утро залезла в спутник на той же полке, там дремлет, но все так же напряженно, ништяки то берет, то не берет, ест очень медленно и вдумчиво. То есть полсуток уже крыса находится в стрессе. За ночь явно не спускалась с полки, там же и нагадила (обычно они ходят вниз в лоток). Поставил ей туда на полку миску с водой и миску с чуть-чуть анти-стрессовых гранул. Фрося ведет себя как обычно.

Пара вводных по вчера: мы приехали от друзей, у которых кот. Но, естественно, руки мыли, в домашнее переодевались. И на запах кота они бы напряглись сразу, а они спокойно по нам бегали, выгул был как обычно. Второе, скорее всего тоже просто совпадение, - момент пугашки вчера совпал с моментом включения воды в душе моей девушкой. Но тут тоже - звук привычный, ничего нового.

Вопрос: чего крысы могли так внезапно перепугаться, как этого избежать в будущем и как помочь залипшей Цири прийти в себя?

Оффлайн Ninant

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1144 : 27.11.2022, 00:51:14 »
Добрый день. Крысу 3 месяца, почти 2 из них живёт с нами. На выгуле все отлично, может ходить за тобой и часто сам залезает по ногам на меня или на дочь. Но вот руки в клетке кусает почти всегда, может не сильно а может прям вцепиться. Что не так? Наша ошибка или клетка это его территория и туда не нужно лезть. Боюсь уже миску брать чтобы покормить. Все пальцы сожрал в кровь.

Оффлайн Sovota

  • Новичок
  • Сообщений: 26
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1145 : 29.11.2022, 00:10:21 »
Поделюсь своими соображениями.

Я кусачую крысу старался потихоньку приручить кормлением маленькими кусочками ништяков, чтоб у нее не было желания свалить в норку, а жрала на месте. И по чуть-чуть ее поглаживать. Прогресс был. К сожалению, потом мы решили заболеть, злые ветеринары нас фиксировали и ощупывали, при этом крыса орала, как будто ее вот щас съедят. И весь прогресс с руками был сброшен на ноль.

Тут на сцену выходит Его Величество Халат. Мы их в халатах таскали еще с детства, халат для них - это что-то такое безопасное, интересное и вообще портал во всякие увлекательные места. Моя девушка ложится спать сильно раньше чем я, и часто я набирал желающих крыс в халат, тащил к ней на кровать, они там бегали-нюхали вволю. Как набегаются - сами приходят, забираются под халат, высовывают нос из рукава, мол, вези меня до дому. Тут даже кусачая крыса на это все ведется, хоть и поуговаривать надо. И даже после операции сегодня к вечеру отживела совсем, и почти без пролем залезла в халат пообщаться.

Тут в принципе подойдет любая шмотка, в которой они могут лазать и не выпадать. Когда надо крысу посадить в переноску - крыса залезает в рукав, рукав свешивается в переноску, крыса либо выходит добровольно, либо, если тупит и пытается защемиться обратно, мягко и ненавязчиво "выдваливается" куда надо.

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1146 : 09.12.2022, 23:56:37 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, завела крыску в первый раз, три дня у меня уже живет в большой клетке с домиком, поилкой, сеном и пледом, разговаривала с ним, давала понюхать руки, кормила через клетку морковкой и яблоками, но очень странная реакция была уже на второй день, хотела взять на руки, посоветовали делать это сразу чтобы привыкал, открыла клетку, меня понюхал, но вижу ещё боится, думаю рано брать, закрыла клетку и просто дала понюхать руки через неё, попытался цапнуть, так и на 3-ий день, если кто-то подходит без лакомства пытается цапнуть их, не знаю что делать и как приручать к рукам, уже самой немного страшно, ему 2 месяца
Поговорила с подругой врачом, сказала, что неплохо было бы отвезти к ветеринару, в зоомагазине о прививках не говорили и никакого паспорта не давали, очень волнуюсь и самой уже становиться страшно давать руки понюхать, но понимаю, что это может затормозить процесс привыкания

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1147 : 12.12.2022, 12:04:20 »
sysoevak, потому что это худшее, что можно придумать: пытаться познакомиться с крысой через прутья. Даже самые ручные могут вполне себе за палец, просунутый через прутья, цапнуть. Перепутав с едой, или просто спросонья не разобрав. А продолжая пальцы сУвать - вы это только закрепляете.
А прививок никаких крысам не делают вообще.
Общайтесь через открытую дверь. Берите на руки, только не резко сверху, а наоборот, снизу, как бы лодочкой держа ладони. Запускайте под одежду, хорошенько подпоясавшись, пусть к вашему запаху привыкает.
« Последнее редактирование: 12.12.2022, 12:16:05 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1148 : 13.12.2022, 06:56:37 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, завела крыску в первый раз, три дня у меня уже живет в большой клетке с домиком, поилкой, сеном и пледом, разговаривала с ним, давала понюхать руки, кормила через клетку морковкой и яблоками, но очень странная реакция была уже на второй день, хотела взять на руки, посоветовали делать это сразу чтобы привыкал, открыла клетку, меня понюхал, но вижу ещё боится, думаю рано брать, закрыла клетку и просто дала понюхать руки через неё, попытался цапнуть, так и на 3-ий день, если кто-то подходит без лакомства пытается цапнуть их, не знаю что делать и как приручать к рукам, уже самой немного страшно, ему 2 месяца
Поговорила с подругой врачом, сказала, что неплохо было бы отвезти к ветеринару, в зоомагазине о прививках не говорили и никакого паспорта не давали, очень волнуюсь и самой уже становиться страшно давать руки понюхать, но понимаю, что это может затормозить процесс привыкания

Зачем сено и почему у крысы нет однополого друга?
Я б с такой житухой кусала до хруста)
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Виктория_

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Пугливый малыш
« Ответ #1149 : 13.12.2022, 14:34:19 »
Всем доброго времени! Столкнулись с неприятной проблемой
Имеем двух крыс. Маму и дочь (последней ~2 месяца). Взяли из хорошего питомника крысенка возрастом нашего. Подселение прошло хорошо. Как будто всю жизнь жили все вместе. Мамаша вылизывает нового представителя семейства, наша малышка играется, бегают друг за другом (важно уточнить что это происходит ближе к ночи когда мы ложимся спать.
Проблема следующая. На протяжении, уже месяца, новый крысенок пугается и агрессивно реагирует на руки. Первые два дня не трогали. Ребенок зашуганный сидел по углам клетки, от каждого шороха вздрагивал. Старались не трогать особо. За это время крыса-мама часто подходила вылизывала. Мы часто брали своих на руки при новом малыше, гладили своих, давали нюхать руки малышу. Заводчица рекомендовала брать часто малышку на руки. Ребенок вырывался из рук, некоторое время визжал, хватался за прутья, вырывался, был готов выпрыгнуть с рук хоть на пол. Не смотря на такую реакцию по дальнейшим рекомендациям продолжали брать малыша, после полутронедельного извращения пошли укусы, иногда даже до крови. Желание брать на руки отпало и оставили ее в покое. Наши крысы свободно гуляют из клетки по столу на глазах у малышки, мы гладим наших крыс играем с ними. С малышом пытаемся наладить контакт поднося руки понюхать (если ее не брать то она не кусается), кладем рядом с ней вкусняшки, редко берем на руки
В итоге спустя месяц малышка редко выходит на прогулки и сразу убегает под клетку, играет с сородичами по ночам, в весе не набрала практически (по сравнению с нашей малышкой практически в два раза меньше), к рукам интерес не проявляет, при малейшем звуке чуть громче обычного сломя голову бежит в укрытие
На первый взгляд здорова, никаких отклонений не замечено
Кормится со всеми смесь грызунчик 1-4, овощные детские пюре из 1 продукта, зелень, редко овощи, пару раз в неделю мясо варенное, яйца, творог.
Подскажите как наладить контакт? Что делать? Куда обратиться? (г.Москва)

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1150 : 14.12.2022, 13:52:07 »
Общайтесь через открытую дверь. Берите на руки, только не резко сверху, а наоборот, снизу, как бы лодочкой держа ладони. Запускайте под одежду, хорошенько подпоясавшись, пусть к вашему запаху привыкает.

Спасибо за ответ и понимание!
на самом деле стало немного лучше, иногда выходит на руки, но видно, что ему очень страшно еще дрожит, но видно, что желание есть, выходит на руки, но все равно прикусывает, совсем не больно, как будто просто пробует, что я такое ахаха/ Также уже гулял снаружи по клетке, но совсем чуть-чуть, испугалась, что куда-то спрыгнет, пыталась отгородить от кроев, потом сам забрался в клетку

Но заметила особенность, вечером совершенно не любит выходить, только утром может, вечером же если дашь ему руку может куснуть, не прокусить конечно и не сильно больно, но существенно на самом деле, с чем это может быть связано?

возник такой вопрос: не могу понять норма ли это, что он так реагирует, когда я просто занесла руку в клетку ?
также вопрос обязательно ли взять ему второго однополого друга?
и необходимо ли крыскам делать кастрацию?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1151 : 14.12.2022, 16:24:03 »
Друг - обязательно (того же пола)
Кастрация - нет. Просто так по прихоти крыс не кастрируют. Тем более малолеток. Только если есть к этому серьёзные показания
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Пугливый малыш
« Ответ #1152 : 16.12.2022, 14:13:01 »
Виктория_,   если всё так, как вы пишете - вам досталассь уникальная крыса. таких единицы на сотню - практически неприручаемых и необучаемых. то, что за месяц ничего не изменилось в поведении - косвенно подтверждает мои предположения. (это очень много для крыски! должна была привыкнуть даже с учётом ошибок на первом этапе - нельзя крысу сразу брать, надо, чтобы сама залезала на руки)
с этим, скорее всего, ничего сделать нельзя. просто примите её такой. тем более, что она контактирует хорошо с соседями и по социалке не страдает.

да, это будет проблемой при оказании ветпомощи, потому что боязнь рук это дополнительный стресс помимо собственно болезни.

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Приучить крысу браться в руки
« Ответ #1153 : 03.01.2023, 21:13:55 »
вот уже почти месяц со мной живет крысенок, уже выходит на ручки только предними лапами, берет еду с рук, начал недавно облизывать руки, но все еще боится, не идет на руки полностью, не могу взять к себе на руки и погладить, просто поглаживаний тоже боится, как наладить коммуникации и научить идти на руки полностью???

Оффлайн sysoevak

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: Характер или проблемы со здоровьем?
« Ответ #1154 : 22.01.2023, 02:51:49 »
по описанию не похоже, что крысёнок больной. думаю, что характер. к тому же, он реально маленький)
я бы попробовала не брать его в руки - именно НЕ БРАТЬ, а подманивать на что-то вкусное. Вы говорите, что редко - но он это делает.
а, кстати - Вы правильно его берёте? не сверху ладонями?
вот чего точно нельзя делать - доводить до ситуации, когда крыс начинает вырываться. это он маленький вырывается, а подрастёт - отпилит палец)
подскажите пожалуйста, у меня крысята 2 и 4 месяца, один также немого трусливый, потребовался месяц, чтобы он начал облизывать руки, когда я подношу их к клетке, вышел на руки единожды на все лапы, до этого только на 2 и быстро убежал, очень долго боялся выйти из клетки вообще и очень осторожничал изучая стол, второй же лизал лапы с первого же дня, звуков не боится, все активно исследует;
я беру их на руки, как положено, но они все равно оказывают какое-то сопростивление, нормально ли это вообще?
они не вырываются как полоумные, но когда пытаешься брать их из клетки  могут убежать в домик, потом опять прибежать в место где я их беру, в домик не лезу

Оффлайн denis120682

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Приручение крыски
« Ответ #1155 : 02.02.2023, 07:58:05 »
Здравствуйте, пять дней назад купили крыску в зоомагазине, опыта никакого, несколько раз стрессанула, упала полочка в клетке и ловили чтобы посадить в клетку, очень медленно привыкает к нам, от руки щемится, вторую купим в выходные для компании, как их выгуливать вне клетки чтобы опять не зашугать при посадке обратно в клетку, и есть ли шанс приручить, или всё? Спасибо.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Приручение крыски
« Ответ #1156 : 02.02.2023, 09:07:07 »
Здравствуйте, пять дней назад купили крыску в зоомагазине, опыта никакого, несколько раз стрессанула, упала полочка в клетке и ловили чтобы посадить в клетку, очень медленно привыкает к нам, от руки щемится, вторую купим в выходные для компании, как их выгуливать вне клетки чтобы опять не зашугать при посадке обратно в клетку, и есть ли шанс приручить, или всё? Спасибо.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0 В теме "приручение и адаптация" найдете ответы на свои вопросы. В целом рекомендуется читать форум, сразу отпадет половина вопросов. Про руки и выгул тоже не раз писали.
« Последнее редактирование: 02.02.2023, 09:09:16 Grizel »

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1157 : 23.03.2023, 00:16:10 »
Здраствуйте, подскажите советом пожалуйста.
Опыта с крысами не имеем. Завели себе двух сестричек месячных, сейчас им 4 месяца. После 3 месяцев совместного проживания, крысята как на мое мнение то очень пугливы (судя по видео в интернете могут быть на много дружелюбней). С точки А в точку Б крысята как правило перебегают довольно быстро. На выгуле любого моего движения пугаються и убегают в клетку/укрытие. На протянутую руку в клетку залазят но от опять же от любого движения убегают.

Вопрос: ето обычное поведение  крыс или нам "повезло" или не так воспитываем их? Хочется больше контакта. И если одна их сестричек более любознательная и жена может ее завлечь в халат или просто взять в руки, то  вторая прям оч трусливая, в руки взять не возможно. При  попытке взять в руки- пищит, вырывается и пытается куснуть. А кусается она здорово, мне и супруге по пальцу прокусила. Оба раза в процесе уборки возле спутника где спят.
Живут в клетке Ferplast. В клетке стоят спутники, гамаки.


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Это вам не повезло. Вернее, как. Вы скорее всего купили крыс не у заводчика, их приручением с первых дней жизни никто особо не занимался, родителей и прочих предков по характеру и лояльности к людям не отбирал, и вот вы имеете что имеете — диковатым крысят, которые живут сами себе и до хозяев им как-то пофиг.

Приручайте, в общем-то. Нравится им, не нравится — таскайте их под одеждой как можно чаще, берите в руки. И особо затягивать с приручением не советую: с возрастом крысам в любом случае понадобится лечение и особый уход, и вам же будет проще, если крысы будут ручные.
http://ratmania.ru/priruchenie/
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Крыса В-Перьях, Спасибо. Так и есть, купили не у специалиста, у тех очереди  ждать почти год надо :( мы каждый день работаем с крысятами, прогресс есть но оч медленный. Теперь многое мне стало понятно. Я если честно усомнился когда мне на днях сказали что местне заводчики крыс с плохим характером не продают.
И да - кусючая крыса как раз таки уже болела, и уже доставила хлопот.