Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134695 раз)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #260 : 24.10.2014, 10:25:27 »
Форумчане, подскажите! Может я себя неправильно веду с крысиком? Пугливая она какая-то! Купили на рынке. Выбирала я сама, помоложе(наверное, при покупке было Нюше месяца 3) и пообщительнее.  И под футболку запускала. и пыталась самое вкусное давать. Схватит  и спрячется! Очень редко сама заходит на руку. Приходиться брать самой, с прогулки. Сразу залезает на плечо. в руке не удержишь!Иногда получается поиграть фкрысу. Сделала ей клетку побольше - так она целыми днями сидела в домике и из клетки вообще не выходила. Вчера, например, взяла её на стол побегать. Так залезла в коробку и сидела там пока я её не вытряхнула оттуда возле клетки. Играем на диване - вылезет из-под подушки -и тут же обратно убегает. Какое там - почесать! Если нос торчит из-под подушки иногда получается носик погладить. Все время в укрытии!Может на неё плохо влияют кошачьи запахи? Но в её комнату кошек не пускаю. только кошка на пороге - выпроваживаю и дверь закрываю. а Нюша уже в ступоре  и можно к ней не подходить - общаться не будет. Как подружиться лучше?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #261 : 24.10.2014, 10:51:04 »
Во первых - завести Нюше подружку :) Крысы - крайне социальные зверьки и им жизненно необходимо общение с себе подобными. Даже если вы с ней проводите полсуток. Содержание двух крыс ничем не отличается от одной.

А по поводу поведения - у вас нормальная, активная непоседа девчонка. В таком возрасте они не сидят на руках)
Появится товарка для игр - обе будут на виду.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #262 : 24.10.2014, 11:00:17 »
Насчет подружки - уже решилась. На выходных буду делать клетку. Я посмотрела - тут  не уважают рыночных торговцев. Но у нас город маленький. Так и придется брать у той же тетки! :-[
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #263 : 24.10.2014, 11:03:19 »
В таком возрасте они не сидят на руках
Она у меня с июля - значит её уже пол-года.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #264 : 24.10.2014, 11:10:13 »
это же девочка. Если Вы хотели тихого, сидящего на руках, то нужно было мальчика брать, они обычно спокойнее. А что за город? Может есть возможность организовать переправку малышки из питомника или просто выращенной в хороших руках?
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #265 : 24.10.2014, 11:32:47 »
Да нет, непоседа - это хорошо! Просто думала, что смогу ей заменить подружку! Так много о крысах я только здесь узнала! :) У меня была крыска лет 10 назад. Она попала к нам уже взрослой и была спокойной и контактной. Я думала - это  у всех так.  А город у нас Балашов, 200 км. от Саратова. Как я посмотрела - даже в Саратове клубов нет!. Сын в Москве работает. попробую ему такое задание дать. Справиться ли? везти на автобусе крысенка 10 часов - тяжеловато...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн HelenIka

  • Крысовод
  • Сообщений: 745
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Щербинка
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #266 : 24.10.2014, 11:40:00 »
А еще организуйте халатотерапию - особенно хорошо действует махровый халат ) Одеваете, завязываете пояс, чтобы никто из халата не выпал, крысь себе под халат и пущай там скакочет ) Вкусняшками угощайте, разговаривайте, чешите любопытный нос или ушко, высунувшиеся из-под халата ) И так как можно чаще и дольше. Проверено - дички становятся ручными, а ручные еще больше сближаются с любимой мамо )
Rat Race http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=658.0
Dragonfly Limited Edition - 07.03.17; Щторм из Доброй Сказки - 16.02.17; Шаня - н.д.р. 24.06.16
Крылья, лапки и хвосты: Щтиль из Доброй Сказки (16.02.17-18.08.18); Урсус из Доброй Сказки (31.10.16-10.08.18); Caesar Limited Edition (17.10.16-07.07.18); Улаф Рэмсон из Графства Рэтшир (15.12.16-04.05.18); Крошка Енот из Картонной Коробки (~10.11.16-30.09.17) - 10 м и 21 д; Грюнвальд с ПК (19.12.13-25.09.16) - 2.9 и 6 д; Гай Юлий (Лис) с ПК (19.12.13-29.08.16) - 2.8 и 10 д; Батлер Камский (27.06.12-04.07.15) - 3 и 7 д; Реми Симон (03.07.12-06.02.15) - 2.7 и 3 д; Хью Джекман (23.05.12-19.12.13) - 1.6 и 26 д

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #267 : 24.10.2014, 11:43:39 »
10 часов в удобной переноске под контролем - не страшно. Лишь бы еда-вода, да не душно было. Крысята иногда сутками в поезде едут в разные концы страны :)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #268 : 24.10.2014, 12:19:15 »
организуйте халатотерапию
У меня вместо халата огромная кофта. Но,сразу вылезает из ворота - и на плечо. Так может и час сидеть в районе моего загривка. Редко сама залезет в подставленный рукав..Чаще поставит только две лапочки на ладонь, понюхает, и убежит. Как только не уговариваю! Бывает йогурт любимый чуть не на нос мажу - если не в настроении - даже не облизнется! Получается такая насильственная дружба - " Ну-ка, иди сюда! сейчас я тебя любить буду!"
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #269 : 24.10.2014, 12:25:45 »
Написала и потеряла... Подскажите какого возраста выбирать подружку для Нюши, и к кому обратиться? Родословная не важна. Главное, чтобы " человек хороший попался"!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #270 : 24.10.2014, 12:42:16 »
Возраст - от полутора до трех месяцев.
А обратиться можно к любому из заводчиков или просто посмотреть по объявлениям: http://ratmania.ru/forum/index.php?board=10.0
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн HelenIka

  • Крысовод
  • Сообщений: 745
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Щербинка
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #271 : 24.10.2014, 12:54:42 »
А все же попробуйте погулять крысь под халатом ) Халат с поясом к тушке плотнее прилегает и у приручаемого маневров меньше остается, а уж чтобы из-под воротника выбраться это так раскорячиться надо ) Мои обычно в районе поясницы набегавшись засыпали, а мне и хорошо - прогревания однако )) Только майку не забудьте поддеть - иначе такой шраминг на тушке, что просто ой )
И да, пусть будет пока такая принудительная любов, если ждать, когда принцесса соизволит пообщаться - это ж никогда крысь не приручишь.
Rat Race http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=658.0
Dragonfly Limited Edition - 07.03.17; Щторм из Доброй Сказки - 16.02.17; Шаня - н.д.р. 24.06.16
Крылья, лапки и хвосты: Щтиль из Доброй Сказки (16.02.17-18.08.18); Урсус из Доброй Сказки (31.10.16-10.08.18); Caesar Limited Edition (17.10.16-07.07.18); Улаф Рэмсон из Графства Рэтшир (15.12.16-04.05.18); Крошка Енот из Картонной Коробки (~10.11.16-30.09.17) - 10 м и 21 д; Грюнвальд с ПК (19.12.13-25.09.16) - 2.9 и 6 д; Гай Юлий (Лис) с ПК (19.12.13-29.08.16) - 2.8 и 10 д; Батлер Камский (27.06.12-04.07.15) - 3 и 7 д; Реми Симон (03.07.12-06.02.15) - 2.7 и 3 д; Хью Джекман (23.05.12-19.12.13) - 1.6 и 26 д

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #272 : 24.10.2014, 14:05:16 »
Будем любиться и в халате!  ;) Чтобы получить взаимность можно на все пойти! А шраминг неплохой! Наверное надо будет и коготки подстригать. Это я еще ни разу не делала.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #273 : 24.10.2014, 20:05:10 »
Наверное надо будет и коготки подстригать. Это я еще ни разу не делала.
а я так ни разу и не делала, хотя в доме 6 девок, каждая из которых при любом удобном случае по мне скачет ;D

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #274 : 24.10.2014, 20:43:31 »
Я стригла своим только перед выставкой (самой пофигу, а вот эксперта жалко...)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #275 : 25.10.2014, 11:47:27 »
Мне кажется, что за три месяца педикюр отрос - чувствую лазанье ощутимее!  88(
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #276 : 25.10.2014, 20:28:05 »
Ничего, что девочки с трёх до полугода в среднем в полтора раза прибавляют в весе?  ;D

Маникюр-педикюр - раз на раз не приходится, кто подгрызает себе когти, а кто нет. У нас вот самая увесистая такой ерундой не занимается, соответственно при массе за полкило имеет самые острые когти в стае. Удовольствие когда она сидит на плече или лазит по людям то ещё  spider
Она же кстати самая неручная была. В руки взять была целая эпопея, выдиралась, ладонь драла когтями. Интенсивный курс общения с людьми дал положительный результат - сейчас уже бывает и первая на руки лезет.

Когда ставит передние лапы на ладонь можно пробовать другой рукой аккуратно подпихивать в филейную часть, чтобы зашла на ладонь полностью. Со временем приучится заходить на ладонь без подталкиваний.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #277 : 25.10.2014, 23:00:41 »
Хорошо-хорошо! Все советы пойдут на пользу. А то лапки поставит и смотрит. Если шевельнусь - убегает. Хоть только что изо рта вкусняшку брала. За рупь двадцать не купишь! Сегодня играли в какую-то новую игру! я ей полотенце постелила за диванным валиком,  а то стала бахрому там грызть. Смотрю к ней в "норку" - она там "постель" расстилает. То завернет тряпочку, то отвернет. Ну точно постель заправляет. Я пальцем под тряпочку - она "кусь" слегка. Без тряпочки - никаких эмоций. Опять я из-под тряпочки - она опять "кусь"! Не мешай, говорит - я прибираюсь! ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #278 : 25.10.2014, 23:02:21 »
Она же кстати самая неручная была.
А  долго приручалась?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #279 : 25.10.2014, 23:44:39 »
Две-три недели наручно-подхалатной терапии. Дело в том, что она очень плохо видит и из-за этого очень недоверчива и осторожна. Её родная сестра, черноглазая, с удовольствием лезла на руки уже через пару месяцев безо всяких манипуляций с приручением.

...Ну точно постель заправляет...
Так и есть, постель они себе и делают.

...Я пальцем под тряпочку - она "кусь" слегка. Без тряпочки - никаких эмоций. Опять я из-под тряпочки - она опять "кусь"! Не мешай, говорит - я прибираюсь! ;D
Ещё некоторые могут хватать тряпку, а то и пальцы прикусывать, если при них убирать-вытирать их территорию.