Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134692 раз)

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #980 : 30.04.2020, 13:31:41 »
Эти ресурсы были уже прочитаны мною)

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #981 : 30.04.2020, 13:42:57 »
Там написано , что нужно класть руку ладонь вверх , что бы крысёнок её обнюхал , а он наоборот кусает за кончики пальцев . Я читал ещё , что возможно крыска так защищает своё жилище(т.е. клетку ), поэтому и решил поинтересоваться на фруме.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Приручение к рукам
« Ответ #982 : 30.04.2020, 15:18:02 »
Там написано , что нужно класть руку ладонь вверх , что бы крысёнок её обнюхал , а он наоборот кусает за кончики пальцев . Я читал ещё , что возможно крыска так защищает своё жилище(т.е. клетку ), поэтому и решил поинтересоваться на форуме.
У меня тоже есть кусачая крыса, вкратце, что делаю лично я: в клетке руки пальцами в морду не сую никогда, только у дверки погладить за ушами или бочок. Через прутья не кормлю. Выманиваю вкусняшками на выгул, там играю, чешу, позволяю лазить на плечо. Стала давать вместе с едой триптофан Эвалар, вроде бы крыс получше себя ведет, хотя, когда пугается подскакивает на месте и бьется головой о потолок lo. Прихватил меня зубами вчера внутри клетки, когда протирала полку, не сильно, но ощутимо. Был отруган и тряпочкой изгнан с полки в другое место. Ему пять месяцев уже и я не особо надеюсь, что он сильно изменится. Однако определенный прогресс есть, и это радует.

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #983 : 30.04.2020, 19:09:33 »
Так она неделю только у меня , она даже не даётся взять её за шиворот себе посадить , что бы к запаху привыкала)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Приручение к рукам
« Ответ #984 : 30.04.2020, 20:23:23 »
Вад1m, положите старую футболку со своим запахом в клеть. Намажьте йогуртом ладонь, немного. И дайте понюхать.
И наберитесь терпения. Кстати, если возьмете в пару к малышке подружку от заводчика, уже приученную к человеку, то будет гораздо проще. Тем более, что крыс поодиночке не держат. ;)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение к рукам
« Ответ #985 : 30.04.2020, 23:06:09 »
Прихватил меня зубами вчера внутри клетки, когда протирала полку, не сильно, но ощутимо. Был отруган и тряпочкой изгнан с полки в другое место.
Извините, что влезаю, но не надо так делать. И лезть с тряпкой, когда крыса в клетке, и наказывать. Животное будет защищать свою территорию, и будет, по сути, право. Наказание вряд ли поймет, а вот обозлиться может.

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #986 : 30.04.2020, 23:27:48 »

Вад1m, положите старую футболку со своим запахом в клеть. Намажьте йогуртом ладонь, немного. И дайте понюхать.
И наберитесь терпения. Кстати, если возьмете в пару к малышке подружку от заводчика, уже приученную к человеку, то будет гораздо проще. Тем более, что крыс поодиночке не держат. ;)
Уже лежит кусочек футболки нестиранной . Я и хотел сначало у заводчика взять , но живу в Ростовской области , и те которые указаны на сайте на связь не выходят ( уже с пол года) , но а так я не против взять подружку своей крыске .А йогурт диетический , а то я слышал , что обычный для них слишком сладкий ?

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Приручение к рукам
« Ответ #987 : 30.04.2020, 23:45:25 »
Извините, что влезаю, но не надо так делать. И лезть с тряпкой, когда крыса в клетке, и наказывать. Животное будет защищать свою территорию, и будет, по сути, право. Наказание вряд ли поймет, а вот обозлиться может.
Не извиняйтесь, вы правы в целом. Бывают ситуации, когда протереть необходимо без разбора клетки полностью и предварительного выноса крыс. Я его в углу не видела, вела тряпочкой мимо, ему не нравится. Две другие крысы к рукам внутри клетки относятся или ровно или хорошо, периодически "заносит" только одну крысу. Слова "нельзя так делать" и колыханье тряпочкой за его спиной, надеюсь, не сильно его обозлят 8)=

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приручение к рукам
« Ответ #988 : 01.05.2020, 00:22:10 »
Grizel, понимаю, у нас тоже одна такая рьяная защитница, остальные разве что салфетку пытаются забрать. Как-то давно по незнанию я решила протереть полку, когда все, казалось, спали, результатом стал прокушенный палец. ))) Может, кого из новичков нас диалог убережет от подобной ошибки.

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #989 : 04.05.2020, 18:14:18 »
Попытался я её так покормить , так она даже не нюхала, стала меня кусать и прыгать на руку. Не знаю как ещё её можно приручить.
« Последнее редактирование: 04.05.2020, 18:17:50 Вад1m »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение к рукам
« Ответ #990 : 05.05.2020, 10:58:14 »
Вад1m, что значит кусает? Опишите подробно как это происходит. Вцепляется и сжимает зубы или делает несколько быстрых кусей? До крови? кожу вообще прокусывает или нет? Часто новички принимают за агрессию детские игрища.

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #991 : 05.05.2020, 14:13:43 »
Вад1m, что значит кусает? Опишите подробно как это происходит. Вцепляется и сжимает зубы или делает несколько быстрых кусей? До крови? кожу вообще прокусывает или нет? Часто новички принимают за агрессию детские игрища.
Делает несколько укусов  до крови. Даже если это игрища , как показать ей , что она делает больно , ведь на руки не даётся вообще. А при попытке её погладить или потискать пытается укусить.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение к рукам
« Ответ #992 : 05.05.2020, 14:18:02 »
Вад1m, боится и превентивно защищается. Во-первых каждый раз который она кусает - не игнорируйте. Пищите, айкайте - на достаточно высоких жалобных нотах. Гладить и тискать не надо.
Как у вас с выгулом? Есть территория где она может побегать по вам, но при этом никуда не сбежать? Лучше всего сесть с ней в каком-нибудь относительно закрытом пространстве и заниматься своим делом (читать, играть в телефоне). Ее игнорировать. Крысы любопытные, рано или поздно привыкнет что вы не представляете угрозы и пойдет на контакт.

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #993 : 05.05.2020, 14:49:57 »
Вад1m, боится и превентивно защищается. Во-первых каждый раз который она кусает - не игнорируйте. Пищите, айкайте - на достаточно высоких жалобных нотах. Гладить и тискать не надо.
Как у вас с выгулом? Есть территория где она может побегать по вам, но при этом никуда не сбежать? Лучше всего сесть с ней в каком-нибудь относительно закрытом пространстве и заниматься своим делом (читать, играть в телефоне). Ее игнорировать. Крысы любопытные, рано или поздно привыкнет что вы не представляете угрозы и пойдет на контакт.
Она у меня недолго-чуть больше недели, раза три выпускал погулять по дивану с моими вещами , но она просто пряталась под вещи всё время там сидела , не то что ко мне подойти . При укусе , да, айкаю)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение к рукам
« Ответ #994 : 05.05.2020, 15:15:46 »
Набраться терпения надо. Она боится.

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #995 : 05.05.2020, 15:22:31 »
Набраться терпения надо. Она боится.
Хорошо, я просто думаю , это влияние зоомагазина на неё , ведь там она была в стае , а потом её отлучили , ласки и заботы со стороны человека , там тоже не наблюдалось , раз она так боязно относиться к людям. Просто думаю , доверится ли она мне или нет (или это дело времени)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение к рукам
« Ответ #996 : 05.05.2020, 15:41:17 »
Вад1m, доверится) и дикарей с улицы приручают))

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Приручение к рукам
« Ответ #997 : 05.05.2020, 16:05:35 »
Вад1m, доверится) и дикарей с улицы приручают))
Спасибо за советы , будем ждатс)

Даша енька

  • Гость
Re: Приручение к рукам
« Ответ #998 : 05.05.2020, 23:50:35 »
Добрый день! Скорее всего я делаю что-то неправильно, но не спросить не могу. Крысу забрали с рук вечером 3 мая. Малышке 1 месяц и 1 неделя казалось рук не боится, но на второй день, когда я положила руку в клетку она сначала обнюхала, а потом укусила(руку положила внутренней стороной вверэ). Когда давала лакомство я очень сильно дёрнулась(от страха, что она снова укусит). Теперь целый день сидит в домике, даже вечером(с 8 вечера до времени отхода ко сну) она продолжала спать. Ещё добавлю что сейчас у неё маленькая клетка из-за того, что те которые подходящие, не подходят по расстоянию между прутьями. Естественно я эту клетку собираюсь менять, просто нужно чтобы она подросла. Немного перемешала информацию в одну кучу, но надеюсь поймёте и подскажете как поступать. ???
не совсем ещё разобралась на сайте, поэтому может не туда пишу, но если что поправьте пожалуйста)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение к рукам
« Ответ #999 : 09.05.2020, 08:40:24 »
Даша енька, наберитесь терпения) Читайте тему про приручение, и все у вас получится.