Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 461791 раз)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Крысокалькулятор

Допустимое кол-во крыс в клетке  =  длина * ширина * высота / 50 000

Соответствующий раздел на сайте: http://ratmania.ru/vybor-kletki-dlya-krys/
« Последнее редактирование: 19.04.2016, 20:50:01 VaKa »

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #1 : 04.07.2012, 18:13:00 »
    или ещё вот :
расчет допустимого количества крысожильцов :  http://www.rattycorner.com/odds/calc.shtml
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2 : 04.07.2012, 18:14:20 »
Больше года пользуюсь клеткой Ferplast Casita 100 (96 * 57 * 56; шаг решётки 2,2 см):



Плюсы:

1) удобная в эксплуатации клетка (удобные габариты, есть куда приткнуть в квартире; отлично разбирается; удобно мыть; прочность)
2) большая дверца спереди с удобным закрытием (в открытой дверце в ширину помещается три-четыре крысомальчика; через переднюю дверцу можно сделать какую угодно "перестановку" в клетке; дверца закрывается так, что её ни одна крыса не откроет)
3) полностью открывается крыша клетки и легко снимается (удобно, если надо помыть клетку, не снимая гамаков, - элементарно можно отцепить крышу вместе с закреплёнными на неё гамаками и помыть остальную клетку)
4) на эту клетку отлично крепятся ферпластовские угловые полочки (их здесь очень удобно использовать)
5) удобная полочка с миской и поилка в комплекте к клетке
6) адекватная цена

Минусы:

1) большой шаг решётки (крысомальчики возрастом где-то до 3-х месяцев спокойно пролазят, поэтому их надо подращивать в отдельной клетке; для девочек клетку не посоветовала бы по этой же причине (девочки-то мельче))
2) выгнутая крыша клетки (приходится использовать гамаки с петельками разной длины, чтобы гамак ровно висел)
3) кому-то может быть неудобно, что в крыше нет дверки и приходится открывать её всю

Вывод:

В целом, клетка отличная. Минусы по моему мнению незначительные. И если выбирать оптимальную клетку для крысомальчиков (до 7-и особей), то я бы посоветовала именно Ferplast Casita 100 (есть ещё casita 80 и casita 120 - разные по ширине). Для крысодевочек я бы эту клетку не советовала. Разве что для взрослых и крупных.

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3 : 05.07.2012, 14:47:59 »
У нас Ферпласт Дженни


Как лазарет была приобретена Cavia 60. Что могу сказать - через шаг 2,6 мм даже наша самая  толстенькая крысодевулька просачивается.

Наверное, буду эту клетку продавать...
Пока стоит посреди комнаты,где крысы гуляют,они туда попить приходят. Страшно паникуют, когда их там закроешь. (пробовала на время уборки, отказалась)

Обустройство нашей клетки, почти год назад, в августе 2011


Сейчас у нас 3 полки, два "Спутника", два гамака, 2 поилки, и, конечно, избавильсь от приобретенного по незнанию хомячьего туалета. :)
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #4 : 09.07.2012, 13:02:08 »
Владельцы клетки Ferplast Furet Plus, расскажите, пожалуйста, как справляться с защёлками передней дверцы. Руки у меня кривые, закрываю с танцами с бубном. И постоянно боюсь, что сломаются прутики, за которые надо зацепить защёлку. Может сломаться или можно смело закрывать?

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #5 : 09.07.2012, 13:31:02 »
Владельцы клетки Ferplast Furet Plus, расскажите, пожалуйста, как справляться с защёлками передней дверцы. Руки у меня кривые, закрываю с танцами с бубном. И постоянно боюсь, что сломаются прутики, за которые надо зацепить защёлку. Может сломаться или можно смело закрывать?
Смело закрывайте!
Этот прутик расходится-расшатается, и бубны больше не понадобятся.
Чтобы сломалось у кого вообще не слыхала  :)

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #6 : 09.07.2012, 13:41:32 »
Хорошо. А то страшно так прутья выгибать. ;D

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #7 : 09.07.2012, 13:56:59 »
У меня сейчас фурет плюс. На данный момент - идеальня для меня клетка. Вот:







« Последнее редактирование: 09.07.2012, 13:59:29 Anka »

Оффлайн Anka

  • Крысовод
  • Сообщений: 265
  • Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
  • Имя: Анна
  • Откуда: Воронеж
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #8 : 09.07.2012, 13:59:00 »
До этого был Фурет XL. Для меня эта клетка имеет очень много минусов.
-Громозкость
-Невозможность полностью помыть без разборки
-Неудобность частичной уборки (далеко тянуться)
Но, это касается конкретно моих крыс, т.к. они хрюхи и зассахи :)

Вид сверху


Вид сбоку
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 14:01:31 Anka »

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #9 : 09.07.2012, 14:38:27 »
Хорошо. А то страшно так прутья выгибать. ;D
Прутья достаточно гибкие,точно не ломаются.Постоянно открываю-закрываю.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн Lenta

  • Крысовод
  • Сообщений: 897
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #10 : 09.07.2012, 22:41:57 »
У нас тоже Фуррет+. Присоединюсь к советующим,за 3 года закрываний дверцы ничего не сломалось.И вообще очень хорошая удобная клеть.
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.
Артур Шопенгауэр.

Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска..Морсвинки Ежевика,Ферарри-Фенечка,Ромашка..Дариночка..Джунгарик Машенька- не хватает вас девчонки.Масик..Лапик..Пуся..Персик..Рашель..Ириска..Витара..Ника..Эмили..Марта..

Оффлайн Liana

  • Крысовод
  • Сообщений: 245
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #11 : 10.07.2012, 12:24:00 »
Хорошо. А то страшно так прутья выгибать. ;D
А мне муж защелку один раз в самом начале выгнул немного, чтобы легче закрывалось. И всё :)

Сейчас у меня Фурет Плюс. Новый. Мне не нравится. Основные минусы на мой взгляд:
- чрезмерно большое число пластиковых частей. Учитывая, что клетка в том числе специально для крыс, решение более, чем странное - крысы пластик грызут. У меня уже одну верхнюю рамку съели, пришлось докупать за 10% стоимости запасной.

- отсутствие ручек для переноса. Размер клетки большой и каждый раз таскать приходится за прутья.

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #12 : 10.07.2012, 13:38:53 »
А мне в этом фурете только дверка не нравится. А так очень добротная клетка. К пластику я привыкла по касите (там та же рамка на крыше плюс ещё куча довольно-таки ненужного пластика, но мои вообще не грызут). А так прутья крепкие. Очень нравится, как соединены все боковые стенки. В касите есть только уголки сверху и снизу, а таких пластиковых штук на всю высоту нет. Получается, не очень хорошо скреплены боковины, а вот в фурете хорошо, прочно. А вот дверка, имхо, лучше в касите - просто сдвигается влево и всё. Можно одной рукой мгновенно открыть/закрыть. В фурете так быстро и удобно не получается. Плюс мне жутко непривычны частые прутья. Я привыкла, что через прутья в касите чуть ли не ладонь пролезает (удобно, когда надо убедиться, что поилки работают, или крысу тыкнуть в бок или почесать). ;D А в фурет даже палец не залазит через прутья. И кажется из-за них, что в клетке темновато.

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #13 : 10.07.2012, 17:55:10 »
А мне нужен совет...  ::)
Есть пятеро крыс, мужики. К активной деятельности расположен фактически только один - остальные отъявленные лентяи, бегать и гулять отказываются напрочь. Сейчас у них Фурет Плюс.
Возникла необходимость покупки новой клетки для них (старую планирую отдать тройняшкам - второй моей стае).
Что можете посоветовать для пятерых-шестерых парней? Какой размер оптимальный? Есть у кого-нибудь опыт по большим клеткам - больше ФП? Мне вот Мартина приглянулась - пользовался кто-нибудь?
В приницпе, цена вопроса не так важна, хочется что-то хорошее подобрать

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #14 : 10.07.2012, 18:00:13 »
Adriana, смотрите мой пост про Ferplast Casita 100. Имхо, самая удобная клетка для 5-7 крысомальчишек, особенно если они все уже по возрасту не маленькие крысята. Если надо, могу потом выложить фотографии нашего использования клетки.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #15 : 11.07.2012, 18:39:46 »
   У меня тоже Ферпласт Дженни, на пять крысодевчонок.

[

Также есть вторая ферпластовская клеть, один в один в поддоне с Дженни, только низкая (приобретена на всякий "пожарный" случай и для будущих крыс "пенсионеров"). Еще  дома имеется большая  дюна - думаю, будет удобно, если появится прооперированая крысь.
« Последнее редактирование: 11.07.2012, 20:08:19 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #16 : 13.07.2012, 10:40:03 »
Adriana, смотрите мой пост про Ferplast Casita 100. Имхо, самая удобная клетка для 5-7 крысомальчишек, особенно если они все уже по возрасту не маленькие крысята. Если надо, могу потом выложить фотографии нашего использования клетки.
А она реально больше Фурета? Хочется, чтобы ощутимое было увеличение площади..

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #17 : 13.07.2012, 10:43:32 »
Да, больше. Вы даже по калькулятору посчитайте. Заметно больше (они у меня рядом дома стоят). Плюс в касите 100 большая площадь поддона (100*60), а для крысомальчиков это как раз то, что нужно. :) Идеально для 5-6-и крысомальчишек. 7 - с очень хорошим выгулом. Когда у меня в этой клетке пятеро были, так их ещё найти надо было - в большой клетке просто теряются. Места там хватает. Но опять же нужно докупать ферпластовские полочки угловые (туда максимум две нужно) и лесенки. И там своя полка-домик довольно хорошая, мне нравится. Опять же, есть ещё вариант касита 120. Она вообще длиннющая (собственно, 120 см длина поддона). Только такую ещё куда-то надо умудриться вместить. ;D
« Последнее редактирование: 13.07.2012, 10:49:16 Vladusha »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #18 : 13.07.2012, 10:46:10 »
А она реально больше Фурета? Хочется, чтобы ощутимое было увеличение площади..
Не сильно она больше. Если брать расчеты по вместимости, то фурет плюс рассчитан на 4 самцов, а касита 100 - на 5. Но вам как раз подойдет.
Мне же все равно больше нравится фурет XL. На мой вкус у него по сути один недостаток - отсутствие боковых или задних дверок - приходится влезать внутрь по пояс для уборки. В остальном ИМХО клетка удобная. Разбирается и собирается за 2 минуты, поэтому с мытьем у меня проблем не возникает - разбираю и мою. Но у меня мытье клетки целиком, с решеткам - раз в месяц, не чаще.
Заднюю дверку сделали по заказу, полки во всю ширину клетки, чтобы пространство зря не пропадало - тоже.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladusha

  • Крысовод
  • Сообщений: 547
  • Имя: Влада
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #19 : 13.07.2012, 10:47:10 »
Я, например, сейчас даже не вижу преимущества в фурете по высоте. В каситу можно вместить те же 2-3 полочки, что и в фурет (да, высота до следующей полки будет меньше, но тем не менее), а площадь поддона больше в касите (для мальчиков огромный плюс). Да ещё и под крышей помещается больше гамаков, чем в фурете (опять же из-за большей площади).

Мне же все равно больше нравится фурет XL.

Клетка по фоткам классная, но не каждому будет удобна - ведь надо будет много больших страховочных гамаков вешать. Да и с такими размерами не у каждого найдётся, куда её вместить.