Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476922 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2580 : 09.02.2017, 20:48:20 »
но бывают исключения: например недавно я лежал в больнице с воспалением легких
Ну, на такое и суда нет) Форс-мажоры бывают и от них не убережешься, к сожалению.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Mary_Bear

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Откуда: Тверь
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2581 : 10.02.2017, 13:13:03 »
Взяла на авито фурет от хорька. Поддон хороший, полка тоже. Запаха хоря нет. Но хотелось бы перед заселением обеззаразить клетку. Подскажите, чем можно обработать клеть от возможно сохранившихся паразитов и прочего? И ещё: в двух местах на прутьях есть немного ржавчины, чем от неё избавиться? Зашкурить? Или купить какую-то антиржавчину?

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2582 : 10.02.2017, 13:20:35 »
 по поводу обеззараживания - спрей вроде "ликвидатор запаха и пятен для клеток, переносок, полов" и прочие, тысячи их.
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2583 : 10.02.2017, 13:42:33 »
От паразитов спрей Барс, например. Убьет тех, кто выдерживает высокие температуры

Оффлайн Tasha_Mi

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таша
  • Откуда: Москва, Очаково
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2584 : 10.02.2017, 16:22:52 »
Взяла на авито фурет от хорька. Поддон хороший, полка тоже. Запаха хоря нет. Но хотелось бы перед заселением обеззаразить клетку. Подскажите, чем можно обработать клеть от возможно сохранившихся паразитов и прочего? И ещё: в двух местах на прутьях есть немного ржавчины, чем от неё избавиться? Зашкурить? Или купить какую-то антиржавчину?

+1

Я так понимаю, что для этих целей прекрасно подойдет неостомозан...Но что-то я нигде найти его в продаже не могу! Только литровый флакон на ветаптека1 за 3500.... А куда нам столько???   vopros
Форумчане, подскажите, где можно купить флаконы по 200 мл??
Или может скооперируемся, кому надо? Разольем по баночкам?  ::)  O_O

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2585 : 10.02.2017, 16:49:47 »
Купите лучше Стронгхолд, обработайте крыс, все паразиты сами сдохнут. ;D Клетку можно вымыть любым чистящим средством, вы же его как следует смоете. Я, было дело, какую-то особо сраную клетку (и не стыдно ж вот так продавать?) чистила и дезинфицировала Кометом.
Можно ещё Лайну купить))

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2586 : 10.02.2017, 17:34:37 »
Пемолюксом (или комметом), потом мылом, потом кипятком полить.
И даже не только купленную так обрабатываю, а при генеральной уборке.

А неостомозан перестали выпускать производители. Аналог - дельцид, но я им еще не пользовалась, если честно.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Tasha_Mi

  • Крысовод
  • Сообщений: 137
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таша
  • Откуда: Москва, Очаково
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2587 : 10.02.2017, 17:46:40 »
Пемолюксом (или комметом), потом мылом, потом кипятком полить.
И даже не только купленную так обрабатываю, а при генеральной уборке.

А неостомозан перестали выпускать производители. Аналог - дельцид, но я им еще не пользовалась, если честно.

Спасибо за информацию! А не подскажете, он подходит для дезинфекции гамаков? Или что-то еще быть может?
Хочется в идеале какое-то универсальное средство для клетки, гамаков и пледов выгульных и т.д.... Чтобы хотя бы раз-два в год в профилактических целях по полной программе так сказать все отмыть! ))

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2588 : 10.02.2017, 19:22:45 »
В стомазане ни разу гамаки и пледы не стирала. Можно конечно попробовать на самом старом гамачке, который выбросить не жаль. Я не знаю отстирается ли потом этот запах. Крысы будут не рады, если запах останется от дельцида.
Слышала, что яйца паразитов умирают при температуре более 60 градусов. Поэтому и обливаю кипятком.
Гамачки можно  машинке постирать, поставить на температуру более 60 гр. Если жаль машинку забивать шерстью с гамачков, то прокипятить, или залить кипятком в тазике.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2589 : 10.02.2017, 20:41:39 »
Я утюгом проглаживала с паром. Хотя сейчас, при наличии нормальных средств для обработки зверей не заморачиваюсь. Со времен неостомозана повторных заражений не видела. Две обработки - и чистота-красота.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2590 : 10.02.2017, 21:18:01 »
Со времен неостомозана повторных заражений не видела.
Дело не в заражении.  :)
Просто хочется помыть.
Я переноски после каждой поездки мою с мылом и потом немного остывшим кипяточком. Ну, традиция же.  ;D
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2591 : 10.02.2017, 21:23:13 »
Я вообще клетки мою Фейри. ;D Хорошо пенится, быстро смывается, пахнет мятой.))) Не помывка, а релакс. ;D

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2592 : 10.02.2017, 22:01:48 »
Просто хочется помыть.
Ну помыть это святое))) Я мою просто хозмылом. Кипятком споласкиваю только в случае если от одних крыс другим переходит, особенно после болявых когда. И гамаки просто стираю без всякого там кипячения.

Оффлайн artvorobioff

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Имя: Артём
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2593 : 10.02.2017, 22:57:28 »
Приветствую!

Специально к новоселью (приехали крысята из Кургана к моим взрослым самцам) были докуплены гамаки (один большой, за глаза хватит на 7-8 крупных крыс, и один поменьше) и мягкая постель на пол, теперь на пятерых получается в общей сложности:

- один большой общий гамак
- два гамака среднего размера (на троих крупных самцов)
- две трубы (индивидуальные, хотя одна из них легко вмещает двух некрупных самцов)
- постель на полку

Планируются еще канаты (в стирке сейчас) и пара индивидуальных труб - как советовали в теме и в личке форумчане.  :)
Закрытые домики, которые вижу у многих на фото клеток, не ставлю по сугубо эгоистическим причинам - хочу видеть всех своих крыс, хотя бы фрагментарно, когда подхожу к вольеру. Это жуткая собственническая любовь  ;D
Всем спасибо!







« Последнее редактирование: 10.02.2017, 23:04:12 artvorobioff »

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2594 : 11.02.2017, 09:15:55 »
artvorobioff,
А почему вместо миски с водой поилку не повесите? Место на полке занимать не будет, вода по полке не расплескается. Если стеклянную поилку "Трикси" купите, то за 500 руб.бонусом получите еще и металлическую насадку с металлическим наконечником, и крепления "намертво", и возможность кипятить, и возможность менять воду гораздо реже, чем сейчас. Непрогрызаемая, неубиваемая, непроливаемая, надежная вещь.-)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн artvorobioff

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Имя: Артём
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2595 : 11.02.2017, 16:16:25 »
Поилки с шариком в наличии есть, большие - стеклянная и пластиковая. Убрал из тех соображений, что это неестественный способ питья для крыс, тем более что многим из них активно нравится проводить время у открытой поилки (умываются там, окунают голову и передние лапы в воду и т.д.) Закрытые автопоилки держу на случай если возможно отсутствие всех членов семьи, которые смогли бы вовремя поменять воду в открытой поилке.

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2596 : 11.02.2017, 18:10:05 »
Всем доброго времени суток   ;D
 Не смогла определиться куда мне надо-то ли в тему про клетки, то ли в обустройство  ::)
На буме тему создала, и тут напишу.
 У меня стая крысаков  в 11 хвостов. Живут в фоповской Сиенне с выгулом 2 часа утром и вечером в среднем с 21.00 до 00.00 или с 22.00 до  01 час ночи в рабочий день и почти круглосуточно в выходные... Мужики подросли (крыс до 6 мес в стае нет) и мне щас кажется, что им не комфортно и клетку надо менять.
  Народ, помогите внести ясность....
особенно владельцы стай крысомужиков в количестве более 10 хвостов или около того.
В каких клетках они у вас живут?...
и если это, например, фурет эксель, то как ее лучше обустроить для такого количества парней?

или если это феурет тауэр.... то как его?...

И очень интересует статистика травм у крысаков в таких "высоких" клетках...
Если это уже обсуждали, буду очень благодарна за ссылки на обсуждения и за фото интерьеров  hb

Оффлайн Мышь Садовая

  • Крысовод
  • Сообщений: 426
  • ex. Mystery
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Щёлково
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2597 : 12.02.2017, 01:00:25 »
Маш, хл для 11ти парней маловат. Тауэр хорош для живности, но неудобен для хозяйки. Обслуживать его - та ещё песня, особенно если в стае поросёнок заведётся. Вариант надстроить свою клеть не рассматриваешь?

По организации пространства. С родными полками много места теряется, желательно сделать большие, на полклетки. Хотя если тауэр на около десятка жителей, то можно и родными полками обойтись. У моих крыс железно спальня под потолком, на более нижних уровнях только тяжелобольные спят или в жару. Большая площадь потолка  позволяет разместить изрядное количество койкомест. На одной из верхних полок - лоточек. Туалет там по-любому будет, вопрос, будет ли там при этом лоточек)) Столовая внизу, там же изба-точильня (пластиковый домик, чтоб в нём укромно есть). Вдоль стен можно всякие тоннели повесить.

У моих зверей непосредственно в этих клетках травм не было. Правда, почти всегда страховочный гамак висит, а крысы ниоткуда не падают. С круглыми полками, кстати, страховки неудобно вешать.

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2598 : 12.02.2017, 03:38:50 »
С родными полками много места теряется, желательно сделать большие, на полклетки.

а вот, например, вариант таких полок и предложение их изготовления, если надо :)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12104.msg621660#msg621660

дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #2599 : 12.02.2017, 08:52:19 »
ХL очень неудобен в обслуживании. Тауэр подозреваю еще неудобнее. Я в ХL сразу делала полки от стенки до стенки на полклети. Для крысаков хорошо - у меня в нем старичье жило, им есть где поползать и поддон большой. Мне же тупо чтоб полки протереть и  гамаки поменять надо в него с головой залазить, еще и конкретно выворачиваться. И за полгода я его не разу в ванной не мыла, потому как тяжеленный как сволочь и никуда не лезет в неразобранном виде. Но деды у меня аккуратненькие очень все были. Сейчас один там живет - так вообще только тряпочки поменял, поддон пропылесосил (аха, чтоб эту дуру не снимать - проще пылесосом в него влезть) и ладненько.
Да, я еще в нем спину потянуть умудрилась, когда внутри лазила...
Короче, по своей воле я б такое ни в жисть не завела.
« Последнее редактирование: 12.02.2017, 08:54:35 moni »